Деннис Лихэйн рецензии на книги - страница 9

написала рецензию15 июля 2014 11:26
Остров проклятыхДеннис Лихэйн

Книга оставила у меня печальные эмоции...
Фильм я смотрела давно и моя версия концовки кардинально разошлась с версией друзей, с которыми я была в кино. Как узнала про книгу, сразу решила прочитать и все же понять, кто был прав. Но в книге нет никакой двусмысленности, все закончилось понятно. И печально...
Сразу она мне начала заходить плохо, потому что я почему-то была уверена, что она хуже фильма, но хорошо, что мои ожидания не оправдались.
Минусами я считаю долгие описания природы, ну вообще это не мое, не понимаю, зачем описывать 6 строче какую-то дорожку, что не приносит в сюжет ничего, кроме дополнительных знаков.
Ну а плюсов много: сюжет интересный, несмотря на то, что я его уже знала. Интрига создана хорошо, чувсвуется атмосфера острова. Название говорящее, хотя осознаешь его глубокий смысл только в самом конце книги.
Советовала бы ее почитать и тем, кому понравился фильм, и тем, кто его еще не смотрел. А тем более, тем, кто там для себя и не решил, какая же концовка была у экранизации

написал(а) рецензию18 апреля 2014 18:11
Остров проклятыхДеннис Лихэйн

Как и большинство, прочитавших книгу Денниса Лихэйна "Остров проклятых",я узнал о ней , посмотрев одноименный фильм Мартина Скорсезе. Но к моему счастью я забыл его, что позволило насладиться книгой полностью. Погружение в книгу было медленным, я хотел прочувствовать дно, температуру книги, ибо я помнил , что там какая-то хитрость, и только после того как я влился образ маршала , который нарисовали доктор Шин и доктор Коули, я погрузился в роман полностью, не ожидая что вот-вот и дно пропадет и я окажусь не на мелководье, а на глубине. Все перевернется и из охотника я превращусь в жертву. Как же это тяжело понимать, что ты и есть тот за кем ты охотишься, ты кошка которая играет со своим хвостом. А когда она поймет что хвост ее - игре конец. И если ты хочешь играть дальше забудь ,что этот хвост твой
После прочтения книги, я повторно посмотрел фильм, и знаете, что,нет книга не лучше фильма, а фильм не лучше книги. Они друг друга дополняют. Это очень крутое сочетание, что не понятно было пр прочтении узнаешь в фильме, некоторые недосказанности в фильме читаешь в книге.
да, это 10 из 10

написала рецензию25 февраля 2014 18:59
Остров проклятыхДеннис Лихэйн

Иллюзия обмана или Краткий курс шизофрении

Детище Денниса Лихэйна стало по-настоящему знаменитым после выхода одноименного фильма с Ди Каприо в главной роли. Признаюсь, если бы не данная картина, за книгу бы я не взялась.

Действие триллера происходит в замкнутом пространстве - на острове в психиатрической лечебнице для невменяемых преступников. Судебный пристав Тедди Дэниелс и его напарник Чак Ауле назначены на расследование таинственного исчезновения одной из пациенток - детоубийцы Рейчел Соландо. Но в обычный ход вещей вмешивается сильнейший ураган, который исключает возможностью покинуть остров Проклятых с его неразгаданными тайнами.

Автор "галопом по Европам" знакомит нас с персонажами произведения. Ни один герой,по-моему мнению, не раскрыт перед читателем полностью и так,как они этого заслуживают. Лихэйн рисует перед читателем образы типичного уравновешенного доктора больницы, примитивного персонала, рубаху-парня-копа, парочки психов. Не сказала бы, что прям поверхностно, но ум желает и требует больше информации хотя бы о главном герое.
По мере развития остренького сюжета мне прилично надоедают обилие лишних и частых сексуальных сцен или их отрывков. Может, автор думал, что таким образом он добавляет перчинку в сюжет? Возможно. Но лично мне это мешало на протяжении всей книги. Если у Стивена Кинга вставка таких сцен получается ненавязчивой , и ,как говориться, "как тут и былО", то у Денниса с этим явные проблемы.
Ставлю 9 из 10 сюжету. Браво. Вот тут почти не к чему придраться. Эксцентричная кульминация, необычная развязка, набор типичных шуток про психушки и сумасшедших. До конца книги ты мечешься от крайности к крайности, пытаясь понять, где правда,а где плод больного воображения. Удачно переплетены прошлое и настоящее. Периодически возвращаясь в своей туманное прошлое, Тедди проводит так называемую работу над ошибками. Над ошибками жизни. А иногда и над ошибками смерти. "Время - это серия закладок, с помощью которых я гуляю вперед-назад по тексту моей жизни".
Повествование динамичное и незатянутое, благодаря чему книга читается буквально на одном дыхании. Но,к сожалению, желание перечитать произведение, выписывать цитаты и ломать голову над внутренними надломами героев не возникает.
Так что этакая книга на один день вполне заслуживает внимания, но несет не более чем развлекательный поверхностный характер.