Деннис Лихэйн рецензии на книги - страница 3

написала рецензию21 июля 2018 17:54
Остров проклятыхДеннис Лихэйн

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию14 июня 2018 22:19
Остров проклятыхДеннис Лихэйн

По правде не люблю перечитывать книги, мне кажется, что существует еще уйма замечательных произведений, которые меня дожидаются. Но здесь каюсь, не удержалась, да и первое знакомство было с аудиокнигой, но после нее я захотела "Остров" в свою личную библиотеку, но найти твердый переплет оказалось той еще задачей....

И вот я снова двигаюсь вместе с главным героем на остров, снова та же задача, снова те же действующие лица, но ощущение будто все это в первый раз.... я снова окунулась в историю иллюзии и обмана, снова непонятно, что есть что, и каков же финал у истории.

И знаете, все так сложно, но такими простыми словами. Простые незамысловатые предложения, которые меняются очень быстро и так же стремительно читатель двигается дальше. У книги и так не сильно большой объем, но благодаря умелой подаче она кажется еще меньше, ведь было начало истории и вот он уже - конец.

Атмосфера это вообще отдельная история. Я влюбилась в то, как все описано. Мне иногда казалось, что все происходит рядышком, я на столько погружалась в чтение, что порой было очень сложно отвлечься на реальный мир.

По поводу этой книги к сожалению, не скажешь очень много, ведь можно ненароком заспойлерить главное, да и сказано остальными уже очень много, так что врядли добавлю что-то неожиданно новое, но есть одно, что просто обязанна отметить. Экранизация отличная, это редкий случай, когда и кино и книгу оцениваешь на высокий балл. И поверьте, я не кривлю душой, ведь даже моя нелюбов к ДиКаприо ничего не поменяла.

#вокругсветазалето (Северная Америка)

Людмила (@liu)14 июня 2018 22:35

А я бы с удовольствием приобрела в домашнюю коллекцию не саму книгу, а адаптацию в виде графического романа (в оригинале), которую наверное найти сложнее...

@chupacabra15 июня 2018 12:29

@liu, а не подскажешь, может знаешь ссылочку, где бы такой графический роман глянуть онлайн? а то прям интересно стало))

Людмила (@liu)15 июня 2018 13:06

@chupacabra, пока не находила, только интервью с автором смотрела и отдельные странички видела... Его кстати может даже и не переводили.

написала рецензию14 июня 2018 22:50
Остров проклятыхДеннис Лихэйн

В этой книге прекрасно всё!

Жаль, что я посмотрела фильм. И ещё обиднее, что я его прекрасно помню, хотя было это скорее всего в далеком 2009. Что, кстати, тоже показатель, фильм отличный, очень близок к сюжету книги. Но, несмотря на это, читать было всё равно очень интересно, с первых строк увлекает, не заметила, как книга кончилась.

Два судебных пристава, Тедди Дэниелс и его напарник Чак Оул, отправляются расследовать загадочное исчезновение буйной пациентки из лечебницы для душевнобольных преступников. Находится лечебница в море на острове, на который обрушивается сильный ураган. Но этими осложнениями расследование не ограничивается. Странные шифры, неразговорчивость персонала, даже сами пациенты, казалось, смотрят с усмешкой. Головные боли и ночные кошмары Тедди тоже делу не помогают. Однако, Тедди не из тех, кто оставляет вопросы без ответа.

Зная финал, с самого начала книги я искала подсказки для его свершения. Удивлена, что их было настолько много! Если бы я читала в первый раз, не заметила бы ни одной. Подсказки есть и в фильме, но и там я их не заметила с первого раза.

Атмосферно, увлекательно, загадочно и прекрасно.

написала рецензию14 июня 2018 11:27

#зло1_2курс

Первое знакомство с историей "Острова проклятых" состоялось по традиции через кино. Было это давненько, остаточное из памяти: ДиКаприо, в шляпе и разодранный на мемы, гнетущая обстановка и очень внезапная концовка, которая оставила ощущение неуверенности и вау-эффект. Прошло много лет, в честь Академии решила ознакомиться с исходником. Вот что вышло.

Сюжет и атмосфера: закрытые психлечебницы, да еще и для кровожадных преступников - тема не новая, но всегда выигрышная. Задача главного героя - найти беглую преступницу, у которой совсем никого дома нет. По ходу пьесы наш герой найдет много и разного, разгадает ряд головоломок, но вот финальный приз будет очень уж сомнительным. В целом, автор представил очень качественный детективный триллер с мрачными тайнами, интригами и звенящими в воздухе вопросиками. Как было написано выше – концовка действительно неожиданная и очень хороша. Исходник позволил понять ее и прочувствовать полностью. Если пройтись по атмосфере, то жуть и постоянное напряжение очень заразительны и втягивают в чтение. Читается стремительно, увлекательно, с нетерпением. Особенный штрих повествования и истории – иллюзия. История настолько запутывается сама в себе, что все происходящее воспринимаешь, как огромную аферу, где все покрыто тайной, а каждый участник – лжец.

Стиль и персонажи: язык, автор излагает свою историю (я сейчас исключительно о переводе, но сомневаюсь, что оригинал очень отличается) просто и лаконично, порой даже кажется, что примитивно. Крепкие словца просачиваются, но всегда к месту и их совсем мало. Повествование равномерное, перманентно напряженное, усваивается как вода в песок. Персонажи даже с учетом небольшого страничного объема отлично отыграны, своеобразны и рельефны. Прослеживается движение характеров. Главный герой – отдельная тема, но боюсь даже общими словами вокруг него двигаться, все кажется спойлером.

В итоге хоть с историей раньше и была знакома, осталась очень довольна. Исходник освежил память, разрешил все недопонимания, возникшие после фильма. Книга по объему и содержанию очень подойдет к путешествиям. Мне, например, она несказанно облегчила перелеты и иные транспортные перемещения. Думаю, что под пледом дома и с чашкой чая ее тоже очень удобно переваривать. В любом случае, читать и смотреть (в любом порядке) рекомендую, одно другое прекрасно дополняет.

написала рецензию12 июня 2018 15:14
Остров проклятыхДеннис Лихэйн

Совершенно незапланированное и неожиданное чтение. И довольно частое явление среди читателей этой книги: много лет назад просмотренная экранизация и уже забыты многие детали. Из воспоминаний о фильме: прекрасная актёрская игра, мрачная атмосфера и чувство опустошения в финале. Конечно, из-за знания общих направлений сюжета и неоднозначной концовки теряется яркая интрига и пульсирующий саспенс, но даже в этом случае книга держит интерес на уровне, и получаешь достаточную дозу удовольствия от чтения.

Деннис Лихэйн очень хорош в выбранном им жанре, если судить по этой работе, и скромно заявляет, что в других ему далеко до высокого уровня, но тут уж судить не по чему. Но что точно можно сказать, так это то, что Лихэйн кинематографичен, и это доказано рядом качественных экранизаций. Да и вдохновение его берёт корни в том числе из кино. В случае с «Островом проклятых» (который в оригинале «Shutter island» - «закрытый остров») вдохновение росло из готики образца Бронте, фильма 1955 года «Вторжение похитителей тел» и реальных образов из детства вроде госпиталя на Лонг Айленде и вошедшей в историю Бостонской снежной бури 1978 года, в эту смесь добавляется авторское стремление к стилистическим чертам бульварного чтива (pulp fiction) и малобюджетного кино. У меня же возникла ассоциация с книгой Планета Ка-Пэкс, только у Лихэйна всё суровее, без светлых проблесков добродушного юмора.

Строго охраняемая больница для невменяемых преступников на закрытом острове – идеальное место для создания мрачной нуарной атмосферы, дополненное ещё и соответствующими погодными условиями приближения урагана и непосредственно само буйство стихий. Таинственное исчезновение пациентки приводит на остров двух судебных приставов – Тедди и Чака, которым и предстоит погрузиться в разгадывание не просто пропажи, но вообще всех странностей, окутывающих лечебницу. Хрупкость понимания реальности и тонкая грань между безумием и нормальностью возвращает к часто обыгрываемым вопросам, что же такое реальность и как измеряется нормальность. А безумие прокрадывается в каждый уголок и уже сложно понять, кто в большей степени слетел с катушек: пациенты, врачи или судебные приставы, кто из них монстр, кто жертва, но, пожалуй, в каждом хватает и того, и другого. Эта туманность подчёркивается и неотступными вязкими сновидениями, которые мучают главного героя, но за которые он неизменно хватается, пытаясь удержать.

Автор не приоткрывает никакой завесы, за которой скрыты тайны мозга, он просто напоминает о том, насколько мозг загадочен и хрупок, сколько всего ещё о нём неизвестно, как мыло мы знаем о природе сумасшествия и отклонений. Помешательства добавляет наркотический угар и груз прошлого в виде войны. Размышления на тему войны ведут героя к идее банальности зла, а на отсылает к фашизму. Размытыми вдруг оказываются не только рамки нормальности и реальности, но и моральных устоев, и над всем островом нависает Бог, который любит насилие, - «улыбающийся убийца».

Среди темноты и безысходности символически выведен образ маяка, как недостижимый свет, к которому стремится Тедди. Стремление к знанию, к покрытой туманом истины, которая может быть болезненнее и страшнее неведения. Лихэйн подразумевал открытый финал, но даже с возможными вариантами, где настоящей оказывается одна из двух реальностей, ни один из финалов не даёт какой-либо светлой надежды, и остаётся всё тоже чувство героя как «мир съёживается с каждой минутой».

Хотя сама книга вызвала умеренное расположение, очень заинтересовала адаптированная графическая новелла с соответствующими духу истории иллюстрациями.

#Добро1_2курс (3-й антидоп)
#добро_побеждает_зло

v v (@vandal)12 июня 2018 20:30

@loki, да, средненький, но все равно норм)
И актеры хорошие собраны

Людмила (@liu)12 июня 2018 20:30

@vandal, "обитель проклятых" я смотрела кстати, теперь поняла связи) Фильм неплохой)

@neveroff12 июня 2018 20:48

@liu, обстановка и персонажи, идея несколько другая...

@vandal, ну а я думал, что и этот тоже)))

написала рецензию9 июня 2018 21:07
Остров проклятыхДеннис Лихэйн

Чего только в этом романе нет. И шифры с загадками, и интересное место действия, и интересные главные герои, и прекрасная завязка, и даже странная мрачность, которая прослеживается от первого до последнего слова в этой книге. Читается запоем и на одном дыхании, с каждой страницей все больше и больше хочется узнать, что же там дальше и чем все закончилось. Отдельно хочется отметить динамику книги, это не скучно.

У автора очень хорошо получилось передать атмосферу острова, где находится больница и происходит все действие. Мрачно и жутко, кругом витают страх и сомнения, ненависть и раздражение, желание сбежать (при чем, это все есть с обеих сторон - как у больных, так и у медперсонала. Но с этим сложно не согласиться, кому бы не хотелось свалить из психушки побыстрее). Но двум молодым шерифам придется провести здесь некоторое время и выяснить куда же пропала одна из пациенток этой больницы. А действовать им приходится не в обстановке спокойного городка, а когда вокруг больные убийцы. И чем больше они будут искать, тем больше будут находить. Только их находками станут тайны и загадки этого странного места.

Детектив в книге весьма добротный, действуют персонажи последовательно, продумано и грамотно, ты и сам не понимаешь, как начинаешь вместе с ними думать и анализировать, выдвигать гипотезы и проверять их, искать подозреваемых и потом разочаровываться. Триллер тоже на высоком уровне. Получится и нервишки себе пощекотать, и мозги размять.

Финал, конечно же, получился весьма неожиданным, но я почему-то и предполагала, что так случится, не может при такой завязке сюжета все закончиться банально, не в том стиле. Тут, на самом деле, довольно сложно описать какие-то ощущения, связанные с книгой. Ее нужно просто прочитать, а уж пойдет или не пойдет - зависит только от вас самих. Но мне почему-то кажется, что книгу не все осилят, тяжеловата она несколько.

Тут в рецензиях пишут, что фильм снят. И я даже не знаю смотреть или нет. Часто фильмы оказываются хуже книг, а я не хочу портить впечатление.

@loki9 июня 2018 21:34

Я первым смотрела фильм и мне кажется, он даже чуточку лучше книги

Nyut Bary (@nyut)9 июня 2018 21:45

@loki, это было бы неудивительно - Скорсезе плюс Ди Каприо

написала рецензию1 июня 2018 19:00
Остров проклятыхДеннис Лихэйн

Браво! Бис! Это было бесподобно!
Обожаю книги, когда вот так же водят за нос в прямом смысле слова. Сначала заставляют поверить в реальность всего происходящего, потом, оппачкиии - это все не правда, и ты сидишь и вертишь мозгами, а может все же правда или нет. Такие сомнения тревожные …уххх, круть))

А еще, все это напоминало дурной сон. Вообще, что такое сны? Это наши проекции на реальность, на людей, задвинутые как можно дальше эмоции, желания, потребности, но по каким – либо причинам избегаемые в реальной жизни. И снам, в книге много уделяется внимания, кстати и это потрясающе.
Так вот, представьте себе, что вы попали на остров, где находится психиатрическая больница. И в ней содержаться не просто душевнобольные, а чересчур буйные, преступники и все в таком духе. На этот остров ходит паром, другими способами туда не особо можно попасть, оно и понятно. Конечно все корпуса клиники отлично охраняются, колючая проволока под напряжением, автоматические запоры. А все же… Просто представьте себя на этом острове…
Вы приехали на остров по особо важному делу, (ах дааа, у вас еще есть напарник), вам предстоит разгадать загадку и отыскать пропавшую особо опасную преступницу, которая утопила своих троих детей.
Вроде что такого странного? Но она пропала при странных обстоятельствах, оставила ребус и она совершенно точно не покидала остров.
И вот тут начинают с вами происходить странные вещи. Всё и все начинают казаться подозрительным, становится страшно и жутко пить, есть, курить, спать и вообще, есть ли на этом острове нормальные люди? И главный вопрос – как отсюда выбраться живым и невредимым на большую землю и сообщить обо всем происходящем и искоренить это вселенское зло? Мне было не по себе в первую очередь от атмосферы))

И настолько в меня проникли мысли Тедди Дэниелса, что в финал я просто отказывалась верить. Самым большим успехом и плюсом книги, считаю именно возможность побывать этим человеком, почувствовать то же, что и он, его поступки, мысли, сны, до сих пор кайфую.

Книга дает возможность иначе взглянуть на душевнобольных.
Ну и страху добавляет то, что как бы тебе не расписывали, что в голове у таких людей, цель и мотив их поступков (могу предположить из – за страха, боли или обиды) навсегда останется тайной, покрытой мраком… Ууууу

#зло1_2курс (третий загадочный – доп)

@loki1 июня 2018 20:20

Мне после всех рецензий на эту книгу так захотелось фильм пересмотреть

Юлия (@yachmenka_magical)1 июня 2018 20:51

@loki, в планах на лето, уже скачанный милок, отпуска дожидается

написала рецензию29 мая 2018 18:33
Остров проклятыхДеннис Лихэйн

Эту книга попала в список хотелок еще год назад, когда я встретила ее в парочке подборок по типу «Книга с самой неожиданной развязкой» и «Наказанные безумием». Экранизацию я посмотрела пару лет назад и она не вызвала особого восторга, но возможно, смотрела я этот фильм не очень то внимательно и отрывками.

Роман Денниса Лихэйна довольно мрачный. Двое судебных приставов приезжают в больницу «Эшклиф» для невменяемых преступников, находящуюся на каком-то отдалённом острове. Это место практически полностью отрезано от внешнего мира, здесь есть только врачи, медперсонал и душевнобольные, совершившие тяжкие преступления. Приставам нужно разобраться с одним очень странным делом: опасная пациентка смогла испариться из своей камеры.

Несмотря на всю мрачность книги (буйные больные и их преступления, молчаливые санитары и что-то скрывающие врачи), читается она запоем. В книге полно загадок, шифров, а также отсылок к прошлым событиям. По ходу чтения возникает множество вопросов и мысль «я бы ему не доверяла» при каждом новом знакомстве приставов с медперсоналом и смотрителями.

На что способен больной человеческий разум, если он отказывается верить в происходящее на самом деле? Что страшнее: сойти с ума или сойти с ума и не знать об этом? На создание каких спектаклей готовы пойти психиатры, дабы вернуть пациенту чувство реальности? И сколько спектаклей нужно отыграть, чтобы спасти своего пациента от лоботомии?

#зло1_2курс

А мне как раз принадлежность к подборке «Книга с самой неожиданной развязкой» всё удовольствие от книги испортила. Получилось, что я практически такого финала и ожидала.

@beshenaia, а вы до этого фильм смотрели? Может из-за этого)
Несмотря на то, что я постоянно ожидала какого-то подвоха, читать все равно было интересно))

@yeslera, нет, фильм я посмотрела уже позже. Просто читала много детективов и книг подобного жанра.

написала рецензию29 мая 2018 9:59
Остров проклятыхДеннис Лихэйн

Первый раз я посмотрела экранизацию сидя в неформальном рокерском баре, вокруг был полумрак, полупьяные нефоры, а на стене висел байк. К чему я все это? Да лишь к тому, что если вы возьметесь смотреть экранизацию, то выберите подходящий момент, мрачноватую атмосферу, желательно, когда за окном гроза и дождь льет как из ведра, тогда атмосфера фильма будет буквально витать вокруг вас.

Иногда я мечтаю обладать сверхспособностью стирать из своей памяти прочитанные книги и просмотренные фильмы, чтобы посмотреть и прочитать их снова как в первый раз. Но даже несмотря на то, что перед прочтением я уже знала главную интригу, я наслаждалась каждой главой и осмысливала и подмечала детали именно с точки зрения известной мне развязки.

Два судебных пристава отправляются на маленький островок, на котором находится больница для невменяемых преступников, чтобы найти сбежавшую пациентку. Несмотря на то, что остров сам по себе небольшой, а палата была тщательно запертой, пациентку никак не удается разыскать, а тут еще и шторм появился как назло и приставы застревают на острове на несколько дней без возможности покинуть его. Однако, у одного из приставов Тедди Дэниелса имеются и личные мотивы задержаться на острове – по его сведениям именно здесь содержится преступник по чьей вине погибла жена Тедди, и пристав решает непременно отыскать его, еще точно не осознавая, что же он хочет с ним сделать. Но чем дольше приставы находятся на острове, тем яснее они понимают, что все не так просто, врачи и медперсонал кажется что-то скрывают, и даже пациенты, кажется, замешаны в какой-то тайне, и Тедди решает непременно вывести больницу на чистую воду.

Всегда интересно и страшно читать про сумасшедших людей, повреждения мозга буквально завораживают и интригуют, и атмосфера книги пропитана тайной и сумасшествием. Интересные случаи, жестокие убийства на фоне помешательства заставляют задуматься о том, что же происходит внутри нашей головы, где проходит эта грань, когда здоровый мозг получает повреждение и переходит «на ту сторону», когда вымысел становится реальностью и подменяет настоящую жизнь.

Еще пару слов хотелось бы добавить о экранизации – фильм однозначно стоит посмотреть, даже нелюбимый мною Ди Каприо в нем великолепен и отлично передает характер своего героя. Меня немного удивила самая концовка фильма, несмотря на то, что фильм снят очень точно по книге, его создатели добавили одну очень важную фразу в развязке, чем ощутимо изменили смысл, но я даже затрудняюсь сказать какой вариант мне больше импонирует.

#Добро1_2курс
#добро_побеждает_зло

Анна . (@jasa_anya)29 мая 2018 14:22

@vishenka, ну на самом деле вначале вроде было интересно, а потом как то запутанно, что - то странное пошло, я зевнула пару раз и уснула, а потом мне рассказали концовку)) Поэтому и не знаю как подступиться в этой книге)

Юлия (@vishenka)29 мая 2018 14:30

@jasa_anya, может наоборот теперь легче зайдет? с известной концовкой не будет столь запутано)

Анна . (@jasa_anya)29 мая 2018 14:52

@vishenka, может быть, но я пока не рискую :D

написала рецензию27 мая 2018 22:36
Остров проклятыхДеннис Лихэйн

Я тот человек, который ни разу не слышал не про эту книгу и даже про фильм. Тем интереснее было читать, строя догадки о возможном развитии сюжета. Психушка - мой самый главный кошмар (кроме "проснуться в заколоченном гробу" это всё Гоголь на меня повлиял) и я больше всего боюсь сойти сума, даже не отдавая себе в этом отчёт. Для моего восприятия книга, действия которой разворачиваются в психологической клинике очень сложна, я начинаю подозревать, сомневаться и по нескольку раз сопоставлять события. Потому что в психушке не знаешь, где правда, а где вымысел. Так что всю дорогу до последней страницы я боялась за героя, переживала вместе с ним.

Атмосфера в книге достаточно мрачная, меланхоличная. Да, случаются и шуточки, но в каждом сне и воспоминании героя проглядывается мрак, за каждым углом кроется нечто таинственное и страшное, тёмное. И это не фантастика, друзья, всего лишь "игры разума". С развитием сюжета обстановка всё больше и больше накаляется, нагнетает так, что даже я (читатель) замираю, затаиваю дыхание и не верю тому, что вижу на страницах книги.

Первая половина книги прошла достаточно ровно и не слишком впечатлила меня, но вот вторая её часть просто покорила своим поворотом дел. Я сходила сума, припоминала всё прочитанное ранее, сопоставляла события и совсем не верила тому, что доносит до меня автор. Книга получилась очень реалистичная и раскрыла мне действительно страшные вещи.

@loki28 мая 2018 15:26

Что, правда? Ни разу не слышала про фильм? О_о

liubov (@ottovi)29 мая 2018 13:58

@loki, ага, я вообще мало фильмы смотрю, так что не удивительно что пропустила)