Иэн Макьюэн рецензии на книги - страница 17

написал(а) рецензию30 января 2015 14:23
МечтательИэн Макьюэн

"Мечтатель" - моя первая книга, прочитанная у Макьюэна. Называю такой тип произведений "вкусненькие". Это именно от таких книг поднимается настроение. От "вкусненьких" ты возвращаешься в "лучшее время", и можешь читать вместе с детьми. Макьюэну дано расскрывать детали, описывать чувства, запахи и состояние. Среди написанных им произведений много стоящих. Однако излишняя однотипность иногда утомляет (в этой книге такого нет).

Главный герой - маленький Питер, с большим воображением. Благодаря его способностям придумывать и мечтать, жить мальчику становится весело. Конечно, как бывает зачастую, он окружен недопониманием сверстников. Но ребенку комфортно в своем мире. У Питера много забот, приключений. Он живет полноценной, насыщенной, "взрослой" жизнью.

Очень люблю это произведение, в особенности главы " Кот" и "Куклы". Это именно тот случай в литературе, когда и взрослые и дети будут одинаково под хорошим впечатлением.

написала рецензию31 октября 2014 0:06
СластенаИэн Макьюэн

Холодная война. Великобритания. Лондон. Секретная разведовательная служба Ми-5. Девушка. Этого знать достаточно! Только не вздумайте читать аннотацию! К сожалению, я ее прочитала, в которой издательство умудрилось проспойлерить мне большую часть книги...(
Я люблю слог Макьюэна, поэтому даже длительные описания секретных отделов, операций, ими проводимых не отвадили меня от чтения, а таких подробностей огромное количество.
Низкий поклон автору за владение материалом! Повествование ведется от лица девушки, что поразило меня, ведь до последней страницы у меня даже в мыслях не было, что я читаю автора-мужчину, так он мастерски завладел моим сознанием)
Я уже знакома с его романами "Искупление" и "Амстердам". Могу от себя сказать, что мне нравится, что в каждом из его произведений нас ждет новая история, даже не верится, что все это мог написать один человек) Но всегда остается неизменным слог Макьюэна, который не отпускает тебя до самой последней точки.
9 из 10.

P.S. А что вы скажете о названиях его романов? Это просто восторг! Никогда не поймешь, что прячется за ними. Вы, например, могли подумать, что роман "Сластена" повествует об английской контрразведке времен холодной войны?)

написала рецензию21 октября 2014 22:29
ИскуплениеИэн Макьюэн

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию16 августа 2014 14:15
ИскуплениеИэн Макьюэн

Почему-то, когда знаешь, что скоро конец книги – остаток читается с облегчением. Так было и у меня, когда я читала «Искупление». Я с облегчением перевернула последнюю электронную страничку книги и задумалась над прочитанным.
Перед чтением книги я ознакомилась с множеством отзывов, и практически во всех восприятие Брайони было не ровное. Ее и проклинали, и одновременно сочувствовали ей. Меня такое отношение к персонажу заинтриговало, и я решила узнать, какое же отношение будет у меня к ней. Однако, за все чтение я ни разу не почувствовала ни раздражения, ни брезгливости, а уж тем более бешенства по отношению к ней. Я считаю, что Брайони просто была ребенком, совершившим большую ошибку. Если бы автор не показал нам, как все произошло НА САМОМ ДЕЛЕ, а только точку зрения Брайони, не способствовало бы это принятию ЕЕ точки зрения? Если бы все было по-другому, то я, несомненно, поверила Брайони и обвинила Робби в совершенном преступлении, не смотря на его отношения с Сесилией.
Дочитав книгу, я не увидела, чтобы Брайони хотя бы немного раскаивалась в содеянном. Я видела только, что до самой старости она оставалась эгоисткой, а ее эгоизм затем выливался в творчество. В ее самосовершенствовании и самолюбовании я не нашла ни капли раскаяния, даже беря во внимание то, что в своей книге она воссоединила Сесилию и Робби.
Язык книги добавил мне мучений, потому что мне постоянно чудилось, что автор подражает Джейн Остин (это началось еще с эпиграфа), которую я просто не терплю. Не зная автора, я бы решила, что книгу написала женщина. Многие моменты в начале книги я посчитала лишними, поскольку их можно было бы опустить, и сюжет от этого бы не пострадал. Во второй половине книги автор наоборот поторопился, потому что мне не хватило действий. Единственным цельным персонажем мне показалась только Сесилия, остальные для меня были блеклыми и не до конца сформированными.
Задумка книги мне понравилась, реализация – нет. Вывод: либо это не «моя» книга, либо это не «мое» время. Перечитаю книгу через несколько лет, и, возможно, оценю ее по достоинству.

написала рецензию12 августа 2014 19:29
СубботаИэн Макьюэн

Уж не помню,что заставило взять меня эту книгу... Кто-то скажет,что она довольно таки незамысловатая,но для меня она стала чем-то особенным. Вообще,все мысли главного героя,врача,близки мне(сама врач): его мысли,рассуждения,выводы,и может именно поэтому я впечатлилась этой книгой. На просторах инернета я прочитала,как один человек описал эту книгу "написанной под заказ". Якобы очень сильно прослеживается линия политики. Но опять же я не согласна. Я считаю,что в этой книге описан один день человека,в жизни которого может случиться все что угодно судьбе. Описано,как может она замысловатой сплести свои сеть и поймать в них человека.
Это,наверно,одна из первых книг,за чтением которой, я сидела с карандашом в руках и тихонько выписывали отдельные цитаты. Они здесь очень непринужденные и легкие,если можно к ним сопоставить такое сравнение. Спойлерить книгу я не хочу,в век интернета,на его просторах можно найти достаточно описания этого произведения и понять, хотите Вы её прочитать или нет. Если хотите окунуться в небольшой мирок одного человека и прожить с ним один необычный день,то прочтите её. Книга покажет,как иногда с обычными людьми может произойти что-то необычное,опасное и пугающее в его жизни.

написал рецензию5 августа 2014 10:03
АмстердамИэн Макьюэн

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию13 мая 2014 13:51
Цементный садИэн Макьюэн

Кинулась писать рецензию сразу же после того, как закрыла книгу.

Странная, шокирующая, необычная книга. Недаром "Цементный сад" называют переходом между "Повелителем мух" и "Страной приливов" (к слову, тоже сильно полюбившихся мне произведений).
Макьюэн описывает жизнь четырех детей разного возраста, внезапно оставшихся без родителей, от лица пятнадцатилетнего подростка.
Сначала от сердечного приступа скончался отец, а спустя несколько месяцев от неизвестной болезни умирает мать.
Удивительно, что никто из старших детей не воспринял смерть матери как трагедию, даже несколько наоборот: они быстро приходят в себя, бросают школу и решают захоронить тело матери в цементе.
Необычайная история о том, что случается с детьми, если оставить их одних, история о взрослении, о непонимании жизни и жестокости.
Признаться, во время прочтения я была несколько поражена - Джеку, главному герою, на момент происходящего было пятнадцать, а его сестре Джули - шестнадцать или даже больше. И поэтому в моей голове не укладывается, как же два практически взрослых человека не смогли вести нормальную жизнь: правильно следить за младшими, устраивать быт, ходить в школу, они абсолютно не задумывались о своем будущем. Наверное, они просто не были готовы или не поняли всего груза ответственности, легшего на их плечи.
Наверное, с осознанием полной свободы приходит и чувство полной безнаказанности, что приводит к весьма плачевным последствиям.

написала рецензию8 мая 2014 12:12
ИскуплениеИэн Макьюэн

Я так же, как и в предыдущей рецензии, сначала посмотрела фильм «Искупление». Это мой любимый фильм, он вызывает у меня разнообразные эмоции. Книга заставила меня тоже почувствовать эти эмоции. Но только уже не так ярко, потому что знала сюжет, а он как кекс, столько «вкусных изюминок»!

Очень хороший язык написания, читается легко, но в тоже время и интересно. То, что книга разделена на три временные части, очень хорошо. Автор постоянно держит в ожидании, создает интриги. Правда, некоторые второстепенные герои мне показались безликими. Главная героиня Брайони. О, как я ненавижу эту девчонку!!! В третьей части книги, когда она уже в пожилом возрасте рассказывает о своих чувствах и жизни, мне с трудом верится, что эта та самая девочка, которая солгала и сломала судьбу не только себе, но и другим невинным людям. Считаю, что искупление ее не постигло, как была она эгоисткой в 11 лет, так и в 70 осталась такой!

Понравилось еще описание автора войны. Не люблю ни смотреть, ни читать о войне. Здесь мне хотелось читать про войну. Я слышала звуки взрывов и выстрелов, я видела всю грязь, чувствовала смрад.… Это цветное произведение, в прямом смысле. Прослеживаются цвета: если в первой части это солнечные дни, темные ночи и зеленое платье Сесилии, то во второй это все оттенки грязи, войны!

Любителям вечной любви, читать! 10\10.

написала рецензию16 декабря 2013 11:49
ИскуплениеИэн Макьюэн

Сперва я познакомилась с экранизацией данной книги, кто-то наверняка скажет, что фильм "Искупление" нудный и затянутый и смотреть его не интересно. Я же Вам скажу, что это потрясающий фильм, снятый по замечательной книге! После просмотра фильма я дала себе слово, что прочту книгу, потому что такое глубокое произведение невозможно снять по книге, которая ничего не стоит, и я не ошиблась.

История описывает ошибку одной маленькой талантливой девочки - Брайони, не по годам развитой в сфере написания пьес, книг, рассказов. С самого начала Вас удивит то, как рассуждает девочка 13 лет, но Брайони все-таки была слишком маленькой, чтобы понимать значение слова страсть; детские фантазии, подкрепленные постоянным сочинительством новых историй создали одну большую ошибку, которую Брайони пыталась искупить до самого конца своей жизни.

Не скрою, что меня просто взбесило то, как уверенно она осудила одного из героев книги, не смотря на возраст совсем юной девушки. Еще мне было малопонятно, почему полиция восприняла всерьёз показания девочки, хотя кто знает, быть может в то время и такое принимали как главное доказательство вины. В итоге из-за фантазий Брайони сломались три жизни: судьба её сестры - Сесилии, знакомого паренька их семьи, и её собственная, ведь вина за этот поступок всегда тяготила её.

"Искупление" Иэна Макьюэна - это живое олицетворение того, что нельзя просто обвинять людей просто из-за своих домыслов и капризов.