Иэн Макьюэн рецензии на книги - страница 16

написала рецензию10 августа 2015 11:46
Цементный садИэн Макьюэн

«Книга о том, что будет, если оставить детей одних…»

Скорее всего они просто пропадут одни. Они будут либо в детдоме, либо попрошайками и бродягами или и того хуже. Конечно, все люди разные. Но что может сделать 15-летний мальчик для оставшихся ребятишек? Он - один, он - ребенок по сути. Взрослый, оставшись с детьми на руках порой не знает, что делать, а тут подросток. Вся ответственность о семье легла на его плечи. А вот справится он или нет – это большой вопрос.
Потеря родителей. В любом возрасте детям тяжело, будь то 15, будь то 50. Однако, дети маленькие остаются без защиты, без крыла матери и отца. У них нет ничего за плечами: опыта, заботы, поддержки. Это стало отправной точкой безумия. Чувства детей все сплошь отрицательные, нет радости. Вообще ничего.
Что их ждет? И тут начинаются сбои, ошибки в неокрепшей психике детей. Словно трещина, разлом в земле после землетрясения, так и психика детей разлагается, ломается.
Перед детьми встают невыполнимо трудные задачи. У них даже простая казалось бы вещь – уборка или готовка, так привычная для взрослого человека, вызывает ужас. А что делать? Куда бежать? Кого спросить? А некого, некуда, и нечего.
И вот в результате детки, светлые головки, превращаются в заброшенных, без всяких ценностей, жизненного опыта. Они опускаются, деградируют.
Очень сложное, эмоциональное произведение. Шок – вот моя реакция. Очень гадко, мерзко было читать, но я не знаю, просто дети, пусть даже в книге, то, что с ними случилось - просто ужас.
Чем-то напомнило Цветы на чердаке, но там другая конечно ситуация, и дети совсем другие. Однако тоже оставшиеся, в конце концов без родителей с ребенком на руках. Однако они сумели, смогли вырваться, сами, заработать денег, прокормить семью, что-то вообще сделать.
Страшно за детей. Не оказалось рядом с ними человека, который бы провел встряску и вернул их к нормальной жизни. Дети увяли, как цветы без полива.

написала рецензию4 августа 2015 13:09

#А1_5курс

Я выбрала это произведение из-за его названия. Я вообще думаю, что правильное и интересное название - это 70% успеха. А название у этой книги отличное. Как то сразу воображение рисует сад, полностью состоящий из каменных, бетонных деревьев. Но в этом произведении, каменные только сердца главных героев.

Скажу честно, книга мне не очень понравилась, но показалась мне достаточно интересной. Любопытно наблюдать за происходящим действием. Иногда оно ужасает, иногда удивляет, иногда оставляет читателя с чувством какого-то непонимания или даже абсурдности.

Автор показал (или даже обнажил) в книге темные мысли и действия, какие люди обычно пытаются скрывать не только от других людей, но и даже от себя. Наверное, поэтому большинству читателей показалось мерзким и отвратительным все то, что происходило. В чем-то я с ними согласна.

Думаю, что это произведение, конечно, найдет своего благодарного читателя, который будет следить за героями и искать какую-то психологическую подоплеку в их действиях. Тут и правда есть над чем подумать.

написала рецензию23 июля 2015 15:09

#З1_3курс

Первый раз сознательно оставляю книгу без оценки, потому что я не могу понять как отношусь к ней.

Эта история о любви, о собственных убеждениях, о том какую важную роль играет взаимопонимание, о принципах, о политике и о вере.

Главный герой собирается написать мемуары о своих тёще Джун и тесте Бернарде. Они полюбили друг друга очень сильно, но жить вместе они не смогли. Любовь сохранилась, но жить с человеком, чьи принципы и убеждения не совпадают с твоими, оказалось выше их сил. В молодости они вместе вступили в партию и стали поддерживать идею коммунизма, но встреча с Чёрными Собаками изменила жизнь Джун и её взаимоотношение с любимым навсегда. Она стала верить в Бога и отошла от политики настолько далеко, что Бернард не смог этого понять и принять. С самого начала было видно, что они оба готовы преподнести истории своих жизней и своей пары по-разному. Они так и не захотели услышать друг друга и понять. Очень огорчает, когда любящие сердца не могут быть вместе.

Описание собак было настолько жутким, что у меня мурашки побежали по коже. И я так и не поняла в какой момент эти псы утратили свой материальный облик. Но мне хотелось поверить Джун и заткнуть Бернарда с его сомнениями.

Поразила история о молодой паре, которая плохо относилась к своему ребёнку. Никогда не пойму родителей, которые могут просто взять и ударить своё дитя. Может я всё поняла не правильно, но эта ситуация показалась мне отвратительной.

написала рецензию23 июля 2015 18:48

#А1_5курс

"Цементный сад" наполнен атмосферой деградации, физического и морального разложения, психических отклонений. На первый взгляд, это роман о том, к каким последствиям может привести безграничная свобода, выпавшая на долю несовершеннолетних детей. Но я не считаю, что смерть родителей явилась здесь отправной точкой на пути к безумию. Ощущение ненормальности происходящего появляется уже с первых страниц романа.

Повествование идет от лица 15-летнего мальчика Джека, который при любой представившейся возможности занимается онанизмом в мечтах о старшей сестре. С родителями у него эмоционального контакта нет. Смерть отца, который постоянно подтрунивал над всеми членами семьи и не терпел шуток в свой адрес, вызвала у него скорее облегчение. Эту семью можно назвать крайне закрытой - друзей у родителей не было, детям приводить кого-то в дом не разрешалось, ближайшие родственники умерли. И возникает вопрос - чего же было ожидать от детей, когда их мать, заболев, пустила все на самотек, толком не наблюдаясь у врачей, возложила все обязанности по дому на старшую дочь, и даже не посчитала нужным подумать о неблагополучном исходе своей болезни. Ростки всего произошедшего в дальнейшем после ее смерти были заложены гораздо раньше. И вот "цветы жизни" постепенно превращаются в сорную траву, создавая вокруг себя разруху, обрастая грязью и опускаясь все ниже и ниже. Что было вложено в голову этим детям, какие ценности и нормы? Ведь 17 и 15 лет - это уже и не так мало, чтобы понимать всю ответственность за происходящее, тем более что на их попечении есть младшие брат и сестра. Как можно было пуститься во все тяжкие? Чтобы сложилось представление, о чем же я говорю, скажу - в книге присутствует инцест и игры в "переодевания" мальчиков в девочек.
В очередной раз убеждаюсь, что воспитание детей - это процесс необыкновенно сложный и требующий приложения громадный усилий. Ведь получение в ЗАГСе свидетельства о рождении ребенка не дает автоматически знаний и умений Родителя, готового к решению любых проблем. Родителями не рождаются, ими становятся.

И конечно, Макьюэн показал самые темные уголки человеческого сознания, способные вырваться наружу как только внешний контроль будет снят. Герои, оставшиеся сиротами, не вызывают сочувствия, их хочется встряхнуть, чтобы мозги встали на место. Праздник непослушания, доведенный до абсурда.

Видимо, имя Иэн накладывает свой отпечаток на его носителя, ведь что Иэн Бэнкс с Осиная Фабрика, что Иэн Макьюэн с Цементный сад вызвали у меня схожие ощущения - мерзко, гадко, отталкивающе.

написала рецензию15 июля 2015 12:18
Черные собакиИэн Макьюэн

Книга так же многолсловна как горная река, но в тоже время она так спокойна и молчалива как как утро в горах, где кроме чистого воздуха и редких жителей нет никого.
Книга повествует о жизни двоих людей их молодости, жизни и старости. О том как они познакомились, как шли по жизни вместе, как справлялись с трудностями.
В старости раскрывается вся суть их жизни, их поступки, желания и понимание. Раскрывается их взляд, находятся много недосказанностей и проблем которые были у них или подстерегали их.
Она - в доме престарелых, рассказывает историю жизни со своей стороны, свою точку зрения. Он - до сих пор известные политик, занимающий не последнее место в обществе. Каждый расценивает жизнь по своему.
Изначально действительно трудно понять о чем идет речь. Разбросанные главы, разные люди, разные идеи. Нить повествования немного теряется. Но по мере прочтения все больше и больше проникаешься (хотя более чем уверенна что поняла не все).
Как итог, книга обо всем и ни о чем. О старости и молодости, о политике и человеческом развитии.
P.S. прочитала книгу через пару дней после того как выложили списки, но только сейчас смогла сообразить что написать.
#И1_4курс

написала рецензию7 июля 2015 17:24
Черные собакиИэн Макьюэн

Мой первый вопрос после прочтения: о чем была книга? О политическом строе и его крахе? Нет, вроде он служил лишь фоном. О крушении иллюзий и семейных отношений? Тоже не совсем. О революции во внутреннем мире героев? Опять же, далеко не у всех она происходит.

Главный герой, он же рассказчик, планировал написать мемуары о своих тесте и теще. Но вышло, что вышло. История начинается с описания детства самого героя во введении: его родители погибли, жил он с сестрой и ее мужем, ненормальными постоянно ссорящимися людьми, которым было практически наплевать на свою маленькую дочь. Поэтому ГГ любил проводить время у чужих родителей, чтобы почувствовать хоть саму малую толику заботы.

Дальше идут четыре главы, повествование построено довольно сумбурно, мне было вообще неинтересно, поэтому хотела поставить оценку 5 и в первый раз написать отрицательный отзыв. Но четвертая глава всё спасла, и пришлось накинуть балл. Начинается всё с описания жизни рассказчика с женой, затем он переходит на беседы с тещей в доме престарелых, где та вспоминает о жизни с мужем, о причинах их ссоры (об этом попозже), затем переключается на разговоры с тестем в Берлине во время падения стены, и в конце концов нам рассказывают о путешествии этих двоих (тестя и тещи) во Францию, когда они были молодыми. Время действия скачет туда-сюда.

А теперь хотелось бы рассказать о тесте и теще рассказчика (Бернарде и Джун), то, как я поняла их историю. Оба в молодости были увлечены идеями коммунизма. Но во время путешествия в маленький населенный пункт во Франции она встретилась лицом к лицу с ужасными черными собаками (я погуглила – черные псы – британские фольклорные персонажи, воплощение зла, предзнаменование смерти.) А у нее вроде как реальные были. Это стало поворотным моментом, толчком к ее внутренней революции. Ее муж был против того, что она стала слишком много верить. Нет, она не была религиозной фанатичкой, она верила во что-то вроде Духа любви, его можно называть Богом, Христом, как угодно. Но ни вера в Бога, ни вера в зло не совместимы с коммунизмом. В итоге они не жили вместе, практически не разговаривали друг с другом. Хотя всё равно друг друга любили. Очень печально, что два человека не могут просто поговорить и постараться друг друга хотя бы понять. Принимать не обязательно.

Мистики я здесь не нашла, а ужасы…разве, что странное поведение некоторых людей и описание черных собак.

P.S. Я не знаю, вина это переводчика или автора, но выражение «на поверку оказалось, что…» мне встретилось раз 20, если не больше.
#И1_4курс

написала рецензию30 октября 2014 19:58
АмстердамИэн Макьюэн

НЕУБЕДИТЕЛЬНАЯ РАЗВЯЗКА...

Итак, что мы имеем?

1 женщину и 4 мужчин (3 любовника и муж) совершенно с разными судьбами, профессиями (политик, композитор, редактор журнала, владелец журнала), но приблизительно одним возрастом и социальным положением. Что же объединяет этих мужчин? Любовь к той самой женщине, внезапно угасшей в возрасте 40 лет.

Первая сцена происходит как раз на похоронах, на которых мы знакомимся с главными героями, даем им первичную оценку, которая впоследствии еще не раз кардинально изменится.

Эта книга о дружбе, о любви, о величии и распаде личности, о деградации и зацикленности на себе. Если честно, произведение читается очень тяжело, создает гнетущее впечатление на протяжении чтения (я много раз останавливалась, чтобы передохнуть), я подступилась к нему только раза с 5-го (и то в рамках Литературного клуба, подарившего мне мотивацию). "Амстердам" оставляет глубокий отпечаток, даже если ты приблизительно знаешь, о чем пойдет речь. Положительных персонажей в главных героях, увы, я не нашла...

Я поставила этому произведению 8 баллов из 10 по той причине, что Макьюэн, как мне кажется, не додержал концовку, он так долго "раскачивал" читателя, а потом внезапно все оборвал. Это не первое мое знакомство с этим писателем, я знаю, на что он способен, поэтому испытываю что-то сродни разочарованию, а все из-за слишком спешной концовки.

написала рецензию9 марта 2015 22:08
На берегуИэн Макьюэн

По большому счету, эта книга - наглядное руководство для людей, которые любят. Это инструкция по тому, как себя вести в любви НЕ НУЖНО. Это опыт, прочитав о котором, вы можете избежать ошибок, совершенных персонажами. Это отношения, в которых всегда существует какая-то недосказанность. Это история двух по-настоящему любящих друг друга людей, которые держат все свои мысли в себе и не делятся с партнером своими беспокойствами и переживаниями.

Признаюсь честно, заставляла себя читать это произведение с самых первых страниц - так уж она была скучна для меня. Но сильнее моей скуки оказалась проблема, затронутая автором, а ещё моё любопытство - чем же всё-таки всё закончится? Как герои себя поведут? И моя заинтересованность дала свои плоды - полезность этой книги я впоследствии оценила по достоинству.

Множество мыслей крутилось во мне по прочтению, после чего я пришла к ряду выводов, которые напросились сами собой. Поделюсь самыми важными из них:

- Порою книга, которая тебе неинтересна и которую ты читать не хочешь, может принести для тебя не меньше пользы, чем твоё самое любимое произведение.
- Любящие друг друга люди не должны скрывать друг от друга ни единой мелочи, которая их беспокоит, потому что в конце концов эти мелкие недосказанности почти несомненно приведут к фатальному исходу.
- И в заключение последний вывод: не будьте чрезмерно горды, иначе по причине такого глупого чувства как гордость, вы можете упустить любовь всей вашей жизни. Как когда-то верно заметил И.С. Тургенев: "Гордость - вывеска ничтожной души".

Всем советую для прочтения!

написала рецензию7 марта 2015 8:14
АмстердамИэн Макьюэн

Иэн Макьюэн – это наше первое знакомство.
Может я выбрала неверную книгу и поэтому я не смогла прочувствовать автора и его талант в полной мере. Может, правду говорят: Иэн Макьюэн – это тот автор, которого ты или полюбишь, как только окунешься в его мир, или будешь оттягивать знакомство с ним. Второй вариант подходит мне.

Книга рассказывает нам о двух друзей, которые были к тому же любовники некой Молли. У каждого из них своя жизнь, своя судьба, своя работа. Но потом они решили, что в минуты полной дееспособности мыслить – один другого убьет.

После этой книги, я задумалась – а вообще дружба есть? Или может это тоже игра, как между героями? Неужели люди готовы пойти на такие гадкие поступки, лишь насолить, сделать что-то в отместку. В «Амстердаме» много грязи, не только именно в плане отношений между этими двумя друзьями, но между другими, второстепенными героями. Неужели человеческая натура столь ужасна, как я узрела это в книге? Становится просто невыносимо на душе.

Что стало со мной после этой книги? У меня миллион вопросов, а самый главный, про истинную ценность дружбы и её существование в нашем мире остается открытым. Мистер Макьюэн, что вы со мной сделали?

написал(а) рецензию30 января 2015 14:23
МечтательИэн Макьюэн

"Мечтатель" - моя первая книга, прочитанная у Макьюэна. Называю такой тип произведений "вкусненькие". Это именно от таких книг поднимается настроение. От "вкусненьких" ты возвращаешься в "лучшее время", и можешь читать вместе с детьми. Макьюэну дано расскрывать детали, описывать чувства, запахи и состояние. Среди написанных им произведений много стоящих. Однако излишняя однотипность иногда утомляет (в этой книге такого нет).

Главный герой - маленький Питер, с большим воображением. Благодаря его способностям придумывать и мечтать, жить мальчику становится весело. Конечно, как бывает зачастую, он окружен недопониманием сверстников. Но ребенку комфортно в своем мире. У Питера много забот, приключений. Он живет полноценной, насыщенной, "взрослой" жизнью.

Очень люблю это произведение, в особенности главы " Кот" и "Куклы". Это именно тот случай в литературе, когда и взрослые и дети будут одинаково под хорошим впечатлением.