Иэн Макьюэн рецензии на книги - страница 15

написала рецензию14 сентября 2015 20:56
АмстердамИэн Макьюэн

"Двое друзей заключают соглашение об эвтаназии: если один из них впадет в состояние беспамятства и перестанет себя контролировать, то другой обязуется его убить..."

Книга совсем маленькая по объему, читается всего за несколько часов. Но это будет совсем не легко. По крайней мере, я читала тяжело, с перерывами. В основном, это происходит из-за настроения книги, она угнетает читателя, погружает в депрессивные мысли.

Более того, лексика богата музыкальной терминологией, которая известна далеко не каждому.
Но это еще не все, начало настолько скучное и утомительное, что читать дальше желания нет.

Да, книга наталкивает на мысли и затрагивает интересные темы, но начало ужасно затянута, а концовка скомкана.

Она не заставляет сопереживать героям, не показывает нам трагедию, вызывает лишь разочарование. На самом деле, и дружбы то между героями не было, они были любовниками одной и той же женщины. О какой дружбе и поддержке может идти речь ?

Не могу сказать, что жалею о потраченном времени, но чувство разочарования присутствует.

написала рецензию14 сентября 2015 18:41
АмстердамИэн Макьюэн

У нас с Иэном Макьюэном как-то все не складывается. "Искупление" стоит на полке уже пятый год. И поэтому, увидев в списке "Амстердам", я решила, что это судьба.

И после быстрого прочтения – а книга и вправду маленькая – я подумала: "А может, не зря стоит?" Потому что первое знакомство с Иэном Макьюэном у нас оказалось плачевным.

Роман хоть и маленький, но читается тяжеловато. Я как-то до конца и не поняла, о чем же речь была. Даже ради интереса залезла на википедию прочитать краткое – вроде ничего не упустила, а все равно не запомнилось ничего. Не зацепило. Не зацепил ни один герой: ни творческий Клайв, ни деловитый Вернон (хоть убейте, постоянно вспоминала дядю Гарри Поттера :D), ни другие мужья-любовники. Кто чего в итоге хочет осталось для меня загадкой.

Всегда обращаю внимание на слог. Слог Макьюэна (может, в "Искуплении" что-то другое будет...) меня не зацепил, порой даже слишком простоватым казался, тяжело шел. И мне даже не сильно то и хотелось знать, чем у них там дело закончилось. Конец вызвал две эмоции: "О, прикольно, хотя я так и думала, что они как-то так закончат" и "Все, дочитала". И все. Послевкусия никакого, если честно. И даже обидно немного. Я часто доверяю всяким спискам а-ля "100 книг, которые надо прочитать", тем больший у меня интерес вызывают обладатели разных премий. И от произведения, удостоенного Букеровской премии я ждала бОльшего. Теперь думаю, стоит ли покупать "Амстердам" к себе в коллекцию или отдать книгу подруге и просто поставить галочку в очередном списке.

написала рецензию3 сентября 2015 13:00

#Ойконимика

Довольно смешанное впечатление у меня от этой книги. Давно хотела почитать Макьюэна (Искупление уже года 4 ожидает своей очереди) и вот добралась до него благодаря Академии.

Произведение довольно странное, старые друзья, и по совместительству любовники одной и той же женщины, встречаются на её похоронах (а еще там муж и еще один любовник!) и под впечатлением от её смерти заключают соглашение: если у одного из них помутится рассудок - второй должен его убить...

После этого мне казалось, что книга ни о чем. Один сочинял Симфонию Тысячелетия. Был полностью погружен в работу и не замечал ничего вокруг. Автор использовал огромное количество музыкальных терминов незнакомых людям не связанных с музыкой. Кстати, когда описывается тот момент, который он никак не может написать, у меня всегда в голове звучит один и тот же фрагмент песни "Така, як ти" Океана Эльзы, когда вступают скрипки. Второй занят разоблачением века и подъемом тиража газеты, в которой работает. Оба зациклены только на себе и наверно из-за этого произошло то, что произошло. Ближе к развязке стало ясно, что это вовсе не ни о чем, а таким образом автор подводит к тому, что произойдет, как бы оправдывая и, в то же время, обвиняя героев.

Если бы не концовка, оценка была бы гораздо ниже.

написала рецензию2 сентября 2015 20:55

#Ойконимика

Я мечтала о книге Макьюэн. Я спала и видела во снах твердую хрустящую обложку. Я с благоговением ждала этого чудесного момента. Я облизывалась, как лиса на сыр, и вот она в моих руках. Я читаю её, страстно и торопливо перескакивая с одного диалога на другой и понимаю неизбежное: я засыпаю от скуки!

Переоценила в самом начале? Сюжет интересный: умирает молодая девушка и оба её любовника на похоронах заключают пари ( если один из них обезумеет или впадет в беспамятство, то второй его убьет). Но, чем дальше в лес... Есть хорошие повороты, есть пара интриг и пикантных моментов, есть авторская задумка, есть оригинальность - черт возьми - но зачем? Зачем так много лишнего? Зачем куча заумностей про музыку, режущих глаз? Как можно так злорадно относиться к собственному другу? Где их чувство такта, долга и всего остального? Способны ли они "убить" человека для достижения своей цели? "Утешительно было слышать о чьих-то мучениях, превосходящих твои"?

Книга не расстроила, но и не зажгла должной искры в моей душе, увы. Другие книги этого автора из хотелок не уберу и буду надеяться на лучшее.

P.S. Вот и последний экзамен сдала) Отличный конец первого дня в институте.

написал рецензию28 августа 2015 20:27
АмстердамИэн Макьюэн

Иэн Макьюэн, и его "Амстердам", именно так я начал знакомство с творчеством этого писателя. Для меня эта книга так и осталась непонятна, поэтому отношусь к ней неоднозначно.

Итак, книга повествует о дружбе двоих мужчин, среднего возраста, успешном композиторе и главном редакторе лондонской газеты. Единственное, что объединяет двоих героев, это любовь к одной женщине, после ее смерти товарищи заключают договор, согласно которому, они помогут друг другу уйти из жизни, в случае потери дееспособности.
"Амстердам", при своем скромном объеме, поднимает действительно много глубоких тем, которые заставляют задуматься о всей тленности самих мечтаний и устремлений человека, посмотреть под другим углом на дружбу, и вообще на сущность человека.

Сюжет книги мне показался интересным и довольно необычным, но затянутость завязки, порой доходит до того, что задаешься вопросом " зачем я взялся ее читать?"
Идея финала действительно мне понравилась, но, увы, не исполнение, где-то не дотянул автор, как будто вкратце пересказал финал своей книги, в результат получилось все скомкано, и после прочтение возникло чувство, что тебя обманули.
Для меня так и осталось загадкой, как такую книгу можно поместить в список "книги читаемые за одну ночь".

написала рецензию25 августа 2015 8:40
АмстердамИэн Макьюэн

1 женщина, муж и три любовника.

Великолепная пятерка и...Амстердам. Со своими "разумными законами". Основная часть действий происходит не в Амстердаме, ему представится возможность сыграть только финальные аккорды.

Сюжет книги: легкомысленная, безнравственная женщина умирает от неожиданной болезни. После ее смерти ее муж и трое любовников не перестают ненавидеть и презирать друг друга. Но в свое время двое из них были друзьями, и находясь под впечатлением от смерти своей пассии, которую болезнь перед кончиной сделала овощем, заключают соглашение о применении эвтаназии, если вдруг кого-то из них сразит подобный недуг.

Это мое первое знакомство с автором, возможно, следовало начинать не с этой книги. Макьюэн очень затянул с завязкой, сюжет сначала развивался вяло(у меня это было 300 страниц в электронном варианте, местами было скучновато читать), а потом помчался на всех парах к развязке(оставшиеся 98 страниц, вот тут уже стало захватывающей). Финал ошеломляет. Если верить самым невероятным стечениям обстоятельств, то можно поверить и этой концовке.

Книга небольшая по объему(я управилась часа за 4, кто-то может еще быстрее). В ней все замешано на мести, блюде, которое подают холодным. Герои уверены, что только с помощью нее они смогут смыть пятна позора, провала и неудачи. Книга мрачная, депрессивная, нет положительных героев, ни одной радостной мысли у меня на протяжении всей книги не возникло. Читать порой было морально тяжело. После прочтения осталось ощущение, будто покопалась в чужом грязном белье.

Моя оценка 7/10

написала рецензию12 августа 2015 20:38

Макьюэн, как всегда, великолепен. Повествование ведется от лица одного человека, и через призму его внутреннего мира, его переживаний мы видим все происходящее вокруг. В качестве приправы добавляется несколько писем и один раз размышления его гражданской жены.

Проблема затрагивается очень интересная. В частности, речь идет о том, как легко и просто одно событие – не важно, насколько значительное – может перевернуть всю жизнь с ног на голову, разрушить и разметать привычный мирок. Прием тот же, что и в Субботе, которая мне понравилась, вне сомнений. Но здесь были моменты, когда пульс резко ускорялся, и хотелось одновременно, чтобы все замерло, и чтобы наконец узнать, чем все кончится.

По мне, так здесь несколько внешних причин для одного финала – крушения семьи. Кажется, порой, что не будь всего этого, рано или поздно брак точно также рухнул бы. Там и тогда, где можно было бы сплотиться, удержаться вместе, понять, принять и поддержать, все кончилось тем, что двоих людей разнесло в разные стороны. Однако осознаешь, что по-другому получиться и не могло.

Наблюдая ситуацию изнутри, глазами одного из героев, неизменно получаешь в нагрузку и однобокость его суждений и выводов, и эгоизм его решений и желаний, и стремление приукрашивать себя в своих глазах. В какой-то момент я даже задумалась – а был ли мальчик? И хотя финал можно назвать относительно счастливым, попытка склеить трещину кажется неубедительной. Макьюэн еще ни разу меня не разочаровал, чему я, без сомнения, очень рада.

написала рецензию12 августа 2015 20:44
На берегуИэн Макьюэн

Третья, прочитанная мной книга Макьюэна, и снова отличная. В любимые.
Это история о том, что с героями происходит после свадьбы, которой обычно заканчиваются все сказки. И Флоренс, и Эдуард оба неопытны. Но если новоиспеченный муж испытывает радостное нетерпение, молодая жена еле сдерживает отвращение. Даже сегодня, в эпоху достаточной сексуальной раскрепощенности мы подчас можем ошибаться в партнере и в этом смысле, и во многих других. И совет просто откровенно поговорить может спасти даже подобную ситуацию.

Но Макьюэн описывает иную эпоху, в которую если юноша еще мог как-то просветиться, то девушкам было сложнее. И тем более Эдуарду и Флоренс не приходит в голову, что они могут быть откровенны друг с другом.

Вот почему юная жена прикидывает заорать ей и убежать или просто упасть в обморок, а супруг, глядя на нее затуманенным желанием взглядом, видит только страсть под маской сдержанности. Трудно надеяться на счастливый исход, когда люди создают семью не с живым существом, а с каким- то воображаемым идеалом и под давлением приличий или нереализованного зова плоти.

Когда в юноше еще силен максимализм и детская обидчивость, а девушка просто не знает. как объяснить себе, а тем более ему самое себя. Впрочем, кое-какие намеки по этому поводу Макьюэн оставляет.

Флоренс и Эдуард не одномерные фигуры, у них есть история, у каждого по отдельности. Но они друг друга не знают и не слышат, не пытаясь даже объясниться, в миг разочарования, крушения иллюзий они наказывают друг друга, клеймят. И жестоко, безапелляционно. Краткий миг промедления, и все изменяется непоправимо. И только сожаления - там, впереди.

написала рецензию12 августа 2015 20:43
СубботаИэн Макьюэн

Макьюэн разворачивает в этой книге картину одного дня из жизни знаменитого и успешного нейрохирурга Генри Пероуна. Но не то что бы этот день как-то насыщен событийно, экшена здесь нет. По крайне мере, поначалу. Есть размышления Пероуна о жизни, о себе, о своей работе и семье, о прошлом и настоящем, перемежаемые вставками об операциях и пациентах. На заднем плане марши протеста в Лондоне, воспоминания об 11 сентября 2001, грядущее вторжение в Ирак.

На месте Генри мог бы оказаться любой человек, средних лет, профессионал, с женой и двумя детьми. В этом смысле Пероуну, однако, повезло больше, чем некоторым. Спустя 25 лет брака он по-прежнему желает только одну женщину, свою жену Розалинд, его дети, Тео и Дейзи, талантливы и обещают стать действительно хорошими людьми. Сам Пероун – успешный хирург, который, в большей или в меньшей степени, помогает почти 300 пациентам в год. Он крепко стоит на ногах и с оптимизмом смотрит в будущее, пока, правда, это будущее не длится дольше наступившей субботы. Но этот день не пройдет так же скучно и расслабленно, как и прочие выходные до него.

Что является определяющим в жизни человека – внешние обстоятельства или его внутренняя работа над собой, внутренний мир? Генри верит в определенность, предопределенность жизни каждого отдельного человека. Но что в этом от науки, а что от высшего разума? Расслабленно, с некоторой ленцой он живет в этой субботе, не ожидая ни катастрофы, ни чуда. Но уже повеяло угрозой устоявшемуся порядку, славному и уютному мирку одной семьи. Это и правда чудесная семья - давно такого не бывало, чтобы нравились все, даже Иоанн вызывал некоторое почти умиление.

Неторопливое повествование в какой-то момент взрывается, и кажется, что вот сейчас случится что-то страшное, то, что переворачивает жизни. Уже скоро Генри предстоит выбирать здесь и сейчас, что для него важнее, значимее – гнев, жажда мести или долг врача. Но ведь на самом деле, прожив этот день с Генри, слыша его мысли, глядя на мир его глазами, мы понимаем, что в его случае решение очевидно.

Человек – это слабое и хрупкое существо, у него нет знаний о будущем, как и власти над ним. Но что-то он еще в силах сделать для других, для себя. Суббота закончится и начнется воскресенье, так было и так будет всегда.

написала рецензию12 августа 2015 20:43
ИскуплениеИэн Макьюэн

1935 год. Лето. Загородное имение семейства Толлис. Младшая дочь, Брайони, поглощена своими пьесами, в которых она всегда выступает в роли главной героини. Старшая дочь, Сесилия только что закончила колледж, но пока не знает, что делать дальше и мается от безделья, постоянно вступая в перепалки с Робби – протеже ее отца. Отец постоянно на работе, а мать постоянно страдает от мигрени. Долгий жаркий день, ленивые разговоры у бассейна, а вечером непременно будут гости – старший брат Леон со своим другом Полом Маршаллом, ужин, и музыка, и спектакль по пьесе Брайони с кузиной Лолой в главной роли. Жизнь приятна, легка и беззаботна и кажется, что так может быть всегда.

Но именно в этот день все изменится – неотвратимо, безвозвратно, жестоко. Малышка Брайони обожает порядок, она на нем помешана. Все вокруг нее, в ее жизни и жизни близких должно идти по воображенному ею идеальному сценарию. Девочка пишет пьесы, заставляя родных и близких разыгрывать их. Разумеется, наличие таких способностей, а также самолюбия означает, что главные роли – всегда ее, ведь все пьесы – о ней. В какой-то момент ей кажется, что не обязательно писать пьесы, воплощая в них жизнь, можно изменить саму жизнь в соответствии со своей фантазией.

Одна фраза – и Брайони снова в центре внимания, одна фраза – и жизни многих людей меняются бесповоротно. Она считала, что знает все лучше всех, что может твердой рукой привести своих близких, свою сестру, к настоящему, по ее мнению, счастью. Только вот жизнь не роман, финал всегда будет написан не тобой и исправить ничего нельзя, даже если будешь очень-очень стараться. Две маленькие глупенькие девочки – Лола и Брайони, которых никто не научил тому, что такое хорошо, и что такое плохо. Они не первые и не последние из тех, что разрушают походя человеческие жизни, но от этого их поступки не стали менее мерзкими. И одновременно их обеих очень жаль.

Мне не кажется, что Брайони прожила счастливую и безмятежную жизнь. Сам факт того, что она сочла нужным таким образом оправдаться, говорит сам за себя. Чувство вины мучило ее годы и годы. Никакого искупления нет и не будет, как бы ей не хотелось думать иначе. Хуже того, она так ничего и не поняла, занимаясь нелепым самооправданием.

Когда я читала третью часть, мне все время казалось, что Брайони рисуется, ее страдание, ее переживания наиграны, это просто очередная роль. Когда она думает о том, что Робби, возможно, погиб во Франции, все, что ее беспокоит, это что ее вина усугубится. Все для того, чтобы она страдала еще больше. А как она жаждет среди раненых увидеть Робби, чтобы он молчаливо простил ее, благодаря за спасение?

Редко попадаются книги, где ты так переживаешь за героев, что горло перехватывает. Не знаю, что благо в таком случае – знать финал или не знать. Но я-то знала, знала… “Любовь выжила и восторжествовала”, да, Брайони? Какой самообман, какая насмешка.