Страница 8

Кен Кизи рецензии на книги - страница 8

написала рецензию2 августа 2015 10:32

"Над кукушкиным гнездом" - уникальное произведение. Более того, скажу, что второго
такого никогда не будет. Эта книга призывает к тому, чтобы в любой ситуации,
когда гнет окружающего Комбината, обывательство, весь этот застой и механизм
с вечными правилами и запретами - в любой ситуации стоит просто оставаться собой.
Борьба до последнего. Как один человек может изменить судьбы всех. И это
великолепно. Это показывает индивидуальность каждого человека, кем бы он ни был.
Меня эта книга мотивирует и восхищает. Она не сколько призывает быть таким же
бунтарем Макмёрфи, она призывает сражаться за право оставаться собой.
Прожить жизнь так, как мы хотим, ведь она одна - а это значит, не стоит становиться
серой массой, почвой для Комбината.
Отличие книги и фильма лишь во взгляде. Будь все идентично отснято, как с книги,
по-моему, зрители могли не так воспринять главную мысль, отвлекались на "трэш",
когда Вождь видит в тумане страшные и ужасные вещи, человеческие механизмы... Нет,
фильм сделан великолепно, как бы Кизи не упрямился в свое время. И фильм прекрасно
передает атмосферу чудовищного порабощения Комбинатом человечества.

написала рецензию27 июля 2015 17:29

Безумно захотелось прочитать книгу после просмотра фильма - ее экранизации. И нисколько не пожалела.
Начала читать, и не могла остановиться. Психбольница, люди с такими разными судьбами, сама атмосфера настолько захватила, что мне не хотелось закрывать книгу. Сюжет очень интересный.
Автор отлично описал распорядок, который долгое время существовал в больнице. Все по расписанию, каждый час расписан и никто никогда не смел его нарушить. Все движется размеренно и по плану. Но приходит Макмерфи и рушит этот давно заведенный порядок. И оказывается, что он никому не нравился.
В процессе чтения оказывается, что ненормальные не настолько уж и ненормальные, на самом деле. Обычные люди, которые просто оказались в одиночестве, никем не понятые, которым просто указывают, как и что делать. И даже не пытаются улучшить их самочувствие, хотя такая возможность есть. Автор превосходно раскрывает каждого героя романа, что невольно начинаешь сочувствовать каждому и понимать, насколько разные есть люди.
Как мне показалось, в этом романе есть некоторый намек и на нашу жизнь, жизнь обычных людей: нам всем просто напросто вбивают в головы порядок и жизнь, которой все должны жить. Шаг влево, шаг вправо - наказание. Хотя, на самом деле, никому он не нравится. Но так уже заведено, и ничего не сделаешь.

"Вы каждый день ноете как вам здесь тяжело и невыносимо, но вы ничего не делаете, чтобы все изменить, чтобы выбраться отсюда".
Рэндл Макмёрфи

написала рецензию3 мая 2015 12:02

Книга стала для меня чем-то очень особенным. Я получила ее от друга, который сказал, чтобы за выходные я ее прошла. Думала так: вот я начну читать, придется долго втягиваться и тому подобное. Но все было совсем наоборот, когда я переставала читать, то ловила себя на том, что хочу снова возобновить чтение. Меня затянуло, как в водоворот. Книгу я прочла за рекордное для себя время и получила массу впечатлений.

Дальше возможно спойлер:
Книга мне понравилась задумкой, финалом, и тем, как очень грамотно описаны и подобраны герои и скомбинированы действия. Все, что нужно в ней есть. После книги стало легко на душе, она не оставила тяжести. Рада тому, что люди обрели свободу и изменились. На что же по ситу способен всего лишь один человек и как он может изменить других? На этот вопрос вы себе ответите, если ее прочтете. Очень советую, книга заслужила высшей оценки.

написала рецензию22 апреля 2015 2:07

Очень захватывающее и интересное произведение, но не из легких.
Меня книга завлекла тем, что сюжет, место и герои происходящего не банальны, это больные в психиатрической больнице, которые, возможно и не совсем душевнобольные, а просто отличаются чем-то, они особенны, привлекают больше внимания, и наверно, выбиваются из массы. Для меня было не совсем все понятно про систему, про конвейер, но я вам честно говорю, книга потрясающая.
Мне очень понравились все герои, все такие разные, со своими "тараканами", конечно, но они притягивают. Главный герой- Макмерфи, необычен и тем интересен. Он человек, который бился до конца, он пожертвовав собой спас других, казалось бы чужих людей.
Другой герой, от лица которого ведется рассказ, меня не менее удивил. С виду такой большой человек, но из-за внутреннего мира, из-за собственной неуверенности он чувствовал себя очень маленьким, не видел себя человеком. Удивительно, но мы можем казаться больше или меньше того, какие мы есть потому как мы ведем себя сами с собой, как мы воспринимаем себя. Раскрыться и вырасти чаще всего нам мешает либо общество со стереотипами и шаблонами либо другие более сильные и морально большие люди.
После прочтения у меня долго не проходил осадок, так как мне запомнились,на самом деле, многие герои и над всеми я хотела поразмыслить, всех хотела понять.
Так же я посмотрела одноименный фильм, который меня не впечатлил. Я считаю, что экранизация ужасна, так как утерян основной смысл и многое не понятно. А вот время, потраченное на прочтение книги, мне не жаль. Но это мое мнение, у всех свои вкусы, так что прошу строго не судить.

написала рецензию6 декабря 2014 0:45

Роман я читала с трудом, не скрою. Как-то не близка мне тема борьбы с системой и никогда близка не была. Но это лично мой спектр интересов, не смотря на это я вижу, что книга написана хорошо, психологично, а герои довольно колоритные, но я зачастую не понимала почему они делают те или иные поступки.
Макмерфи - бунтарь, балагур с сильным характером. Он явно любит жизнь, я понимаю почему он решил расшевелить это болото клиники, но я не понимаю почему он поступил, как поступил, в конце книги. Может быть он так же устал от "нормального" общества как и большинство пребывающих в клинике? Или внешняя веселость и неунываемость Макмерфи была просто маской для пациентов? В общем я не много не поняла в его финальном поступке, поэтому герой мне показался недостаточно раскрытым. Может так и задумывалось.
Вождь Бромден - так как повествование ведется от его лица, это самый раскрытый персонаж, но вопросы тоже есть - кто его сделал "маленьким", когда началось его психическое отклонение? На мой взгляд он там единственный "классический" псих, но с интересными размышлениями.
Билли - очень интересный персонаж, но его раскрывают почти в самом конце книги. Он эдакая квинтэссенция маминького сынка, мужчины, которого собственная мать (явно мать-одиночка почти или с самого рождения Билли) довела до психиатрической лечебницы. "Пусть и дурочек, но зато мой! Только мой и ни чей больше!" - где-то глубоко внутри думает она, "Я на тебя жизнь положила, а ты такой неблагодарный!" - так скорее всего говорит. В общем, на мой взгляд Билли один из самых трагических героев книги, ведь если Макмерфи сам делал выбор как ему поступать, то Билли лишили такого выбора явно с самого раннего детства.
Большая Сестра Рэтчед - на мой взгляд она слишком шаблонна и очень предсказуема.
Да и вообще концовка книги предсказуема, а если учесть что решение Макмерфи добровольно, то это лишает меня и тени сопереживания.
Дабы не возникали вопросы - оценка "8" из-за согласия, что эта книга может быть для кого-то открытием, может что-то изменить в человеке, да и читать её все-таки не совсем уныло. Тип рецензии "отрицательный" - я так поясняю, что мне книга все же не понравилась, она "что-то" может дать не всем (меня она развлекла, но плохо, эмоций не вызвала никаких), не будет никаким откровением, а без этого жалко потраченного времени на прочтение этой книги так такого уж малого объема.

написала рецензию22 ноября 2014 17:34

Не буду писать длиннющую рецензию, так как сама не люблю читать такие. Книга произвела на меня странное впечатление. Она наполнена реалистичностью, мерзкими моментами, показывающими то, что происходило в психиатрических больницах того времени. Хоть повествование ведется в немного странной манере с кучей противноватых подробностей, мне было жутко интересно читать. Именно жутко, ведь сложно поверить, что такие больницы реально были. Очень интересно узнавать о порядках, о мире как бы изнутри больницы, знакомиться с мировоззрением больного, который следит за всеми как тень и, его никто не замечает.
Больше всего мне нравилось чувствовать, что я часть всего этого, что я как бы наблюдатель, очень интересно описаны поведение больных, их проблемы, то как неэффективно им старались помочь, точнее не старались, ведь групповые сеансы превращались просто в унижение и издевательство.
В целом мне понравилась книга, хотя не каждый человек поймет ее, слишком подробная, слишком ужасающая.

написала рецензию16 октября 2014 20:34

Так уж вышло, что перед прочтением книги я успела увидеть постановку в театре родного города и увиденное сильно запало мне в душу. Соответственно, театр наложил свой отпечаток на восприятие книги.

Специфика представления не позволяет вставлять в действие все монологи вождя Бромдена с его стимпанковскими причудами, равно как и раскрывать персонажей с точки зрения рассказчика. Зритель выступает не читателем, но чуть ли не участником происходящего на сцене.
Но хватит о театре, перейдем к книге.

Уже упомянутые стимпанковские причуды рассказчика вначале малость удивляют, с другой стороны, читатель помнит, что действие происходит в психушке, а значит так и надо. Дальше происходит знакомство с персонажами, среди которых один Макмерфи кажется адекватным, и начинаешь погружаться в странную атмосферу кукушкиного гнезда.

Ниже уже много было написано про героев, поэтому я становлюсь на тех, кто сильнее всего мне запомнился: Макмерфи и Билли Бибит.

Первый очень харизматичный человек и неоднозначный при том, поскольку то, что говорят о нем больные и старшая сестра в одинаковой степени правда. Он и заступник и защитник, борец с системой, но и шулер, развратник и любитель наживы. Он то пытается вернуть самоуважение больным, то отстраняется от всего, то снова вступает в войну с мисс Гнуссен. И способы борьбы он всегда выбирает оригинальные. Нельзя не всплакнуть, дойдя до конца романа.

А Билли мне запомнился по той причине, что таких мужчин много (либо мне так везет). Завоспитанный до полной потери сознания мамочкой (Фрейд бы много сказал по поводу некоторых эпизодов их отношений), этот человек настолько пугается ответственности за свои действия (ведь он расстроил мамочку), что это приводит его к печальному исходу.

И все же постановка мне понравилась больше. Это не значит, что книга плоха, просто игра актеров в театре оказалась на такой высоте, что текст воспринимается уже не с той долей вовлечения в происходящее.

написала рецензию28 сентября 2014 20:25

Мое знакомство с миром обитателей "кукушкиного гнезда" началось с фильма Милоша Формана, вышедшего в 1975 году. Обмолвлюсь сразу, экранизация глазами Формана великолепна! Запоминающийся сюжет, вышедший из-под пера Кена Кизи, приятная операторская работа и музыкальное сопровождение, харизма Джека Николсона (отмеченного, кстати, за эту роль Оскаром), сметающая все на своем пути, - все это в комплексе навсегда занесло фильм "Пролетая над гнездом кукушки" в список моих любимых произведений кинематографа.

Что же касается самой книги, то читалась она уже не так интересно (спасибо фильму за это) и местами тяжеловато. Гротескный рассказ историй из жизни сумасшедшего дома, ведущийся от лица одного из главных героев (индейца "Вождя-Швабры" Бродмена), погружало меня, как читателя, в очень гнетущую атмосферу действия психотропных веществ и серьезных психических "неполадок". "Этого автор и добивался," - скажите вы. Возможно. Но мне такое состояние не по нраву. Мое мнение, фильм реалистичнее и тем жестче.

"Пролетая над гнездом кукушки" - книга, в первую очередь, о борьбе. Но не только о борьбе с системой, как с чем-то непоколебимым и, в тоже время, абстрактным, а о борьбе с "кроликом" в каждом из нас. "Комбинат", о котором постоянно твердит "Вождь-Швабра", это общество, стремящееся сломить человеческую индивидуальность, подавить инакомыслие на корню. Этот "Комбинат" (я бы сделала небольшую поправку - МЯСОкомбинат - так суть передается яснее) пожирает людей: взращивая "кроликов" внутри нас, откормив до нужных размеров, пускает в расход - на праздничные столы своих верных работников. "Мир принадлежит сильным [...]. Кролики признали свою роль в ритуале и признали в волке сильнейшего. Кролик никогда не вступит с волком в бой. Какой в этом смысл?" - говорит один из пациентов клиники. Однако новый пациент "кукушкиного гнезда" бросает вызов "волку". А что из этого получилось, я советую вам выяснить самим.

Как мне известно из школьного курса биологии, кукушка является "гнездовым паразитом". Эта хитрюга "подкидывает" свои яйца в чужие гнезда и тем самым снимает с себя всю родительскую ответственность. Т.е. получается, что гнезд у кукушек нет... Я считаю, что Кен Кизи очень ярко показал нам мир "подкинутых" людей, всех брошенных кукушкой-обществом "птенцов", которые, будучи перепуганными до чертиков, прижались к друг другу в неком гнезде, где их и не особо рады воспитывать (в нашем случае, ПЕРЕвоспитывать).

Не смотря на тот факт, что фильм мне понравился больше, КНИГА "Пролетая над гнездом кукушки" обязательна для прочтения. Каждому.

#флешмоб_экранизация

написал рецензию10 сентября 2014 19:52

Вудсток, the Beatles, Rolling Stones, ЛСД и свобода.
60-е годы прошлого века в США и Великобритании проходили с этими словами на устах молодежи.
Кена Кизи принято считать одним из наиболее неординарных и громких "рупоров эпохи " литературы тех лет. "Книжный Джим Морриссон "- так назвал его в свое время один мой камрад.
"Пролетая над гнездом кукушки " я прочел во вполне сознательном возрасте, когда бунтарский дух уже угас, а способность воспринимать и анализировать новое - нет.
Роман для тех лет крайне мощный и беспощадный. Беспощаден он в первую очередь к читателю, поскольку паровым катком проходится по жизненным установкам и ломает представление о сути общества.
В центре повествования - конфликт Личности и Системы, которые представлены и лице Макмёрфи и Рэтчед соответственно. Главный герой пытается "снести лбом пирамиду Хеопса "- разрушить не только порядок вещей, но и панцири своих "товарищей по несчастью ".
Все повествование ведется от лица пациента психиатрической клиники, где пребывает Макмёрфи - Вождя. Угол зрения интересен - больные люди вовсе не больны - они поздоровее многих, но больное общество их не принимает. К чести автора замечу, что общество с тех пор здоровее не стало.
История и персонажи выписаны очень хорошо, книгу вполне можно освоить за вечер. Конфликты прописаны, с моей точки зрения, весьма честно - все действия персонажей четко совпадают с их характерами, хаотического метания и пложения сущностей не замечено.

По итогу: Если тебе близок дух битников и хиппи - книга для тебя. Вдогонку ознакомься с Электропрохладительный кислотный тест - узнаешь много нового и о том времени и о товарище Кизи.

написала рецензию19 августа 2014 21:01

Очередная антиутопия прочитана, освоена, обдумана и проанализирована.
Книга пользуется большой популярностью, фигурирует во многих списках "must read", да и оскароносный фильм оставил существенный след в истории кинематографа.
То ли ожидания были слишком велики, а требования априори завышены, то ли просто не по душе мне стиль Кена Кизи, но в восторг меня эта книга не привела. Прочитать - прочитала, изменилась ли я после прочтения - скорее нет, чем да. А это единственный мой критерий, что определяет отрицательно иль положительно я буду отзываться о книге.
Кажется, что все на своих местах: толковая история, сильный сюжет, "антиутопические" герои... но, к примеру, с Хаксли или Оруэллом не сравнится. Да и развязка была предсказуема. Но как бы там ни было - задуматься есть над чем. Как по мне, перехваленное чтиво,но читать стоит, хотя не в первую очередь.