Фредерик Бегбедер рецензии на книги - страница 3

написал рецензию4 февраля 2017 18:20

Кхм... Внимание, притча!
Или скорее история из жизни. Учился в универе, и как-то к нам с подругой Сашей, подошла подруга Света и дала почитать на листочке какую-то забавную историю. Там маленькая собачка упала с балкона, задела строителя, тот что-то спилил...в общем разрушилось пол-квартала из-за маленькой суки. Но история была сама так себе. Мы стояли с каменными лицами, я решился и спросил: "Ну и че тут смешного?". Света ответила: "Так, прикол в том, что это было в реальности". Вот, тогда это показалось забавным.

Не надо ждать от Бегбедера чего-то скандального и выходящего за рамки. Независимо от того, знал автор, что его роман переведут на другие языки или нет, он французский писатель, который пишет на французском для французов. И для галлов (что бы не повторяться) это действительно было открытием. Не то что для нас.

А что на счет нас? Нас 70 лет учили тому, что капитализм это зло. И конечно, первое о чем думает русский читатель, открывая роман, это как автор будет в пух и прах разносить этот потреблятский капиталистический Вавилон. Но на самом деле, Бегбедер показывает внутреннюю кухню маркетинга. То что скрыто стеной от покупателя.

Вот вы смотрите очередной ролик, как светловолосая красавица, со всеми признаками хранительницами очага, в слоумойшене поедает йогур за обе свои ланиты и не подозреваете, что ПЯТЬ МИНУТ НАЗАД... она снюхивала кокс евровой бумажкой и запивала водкой. Тем же занимались креативщики, чтобы эту чушь придумать. Ну вы задумывались о том, что реклама, которую вы смотрите по первому каналу после Малахова или дома-2 придумана угашенными наркоманами, ребята? Не сомневаюсь что вы это знали, но думать об этом во время просмотра забавно. Так что да, сюжет простенький, но стильный...

А вот Пелееееевин!...
Не надо про Пелевина. Это совершенно разные книги. Пелевин стебался над плебсом и давал ему то, что он хочет ( не даром еще и фильм сняли). Говорил, что за капиталистами стоят рептилойды и массоны, рекламу по телевизору русскому ваньке показывает менеджер, которому идеи подсказывает богиня Иштар ( в Библии блудница вавилонская), а ДэвидсОны захватили родное отечество. Дайте это почитать французу - у него поедет крыша, он не пойдет что к чему. А мы понимаем.

А вот Бегбедер писал то, что происходит на самом деле. По своему маленькоу опыту могу сказать, что это недалеко от правды. То есть это все творится в реальности, прям конкретно в жизни, вот сто пудов. Одна компаний, для которых герой снимает рекламу, и в чьем офисе он занюхнул кокс называлась Манон. Дураку ясно, что речь идет про Данон. И не сомневайтесь, оно так и происходит.

Поэтому если после прочтения у вас возникнет вопрос: "а че тут такого?" - подумайте и представьте, что это было на самом деле. Поэтому да, в какой-то мере эта книга рвет шаблон.

Ева_h (@ida_frei)4 февраля 2017 22:53

@loki, согласна с автором рецензии - "Ceneration P" В. Пелевина в помощь=)

а я давненько читала Бегбедера, своеобразный дяденька, но забавный.
А насчет рекламы в курсе. У знакомого рекламное агентство и он рассказывал как проходит "мозговой штурм" и рождается бредоидея :)

Джеймс Кот (@andres)5 февраля 2017 12:32

@mariana, креатив сам собой не появится)

@loki я бы тоже его талантом не назвал. Но эта книга из его произведений понравилась больше всех

написал рецензию7 ноября 2016 23:36
Любовь живет три годаФредерик Бегбедер

Скажем так, есть и другие книги, на которые можно потрать время, не жалея об этом после. Если вы хотите попробовать на вкус литературные романы, то не начинайте с этой книги. Не буду говорить, что она плоха и потеряна, скажу так, на любителя, определенно. Но воспринимать её серьезно все же не стоит и не бросаться на название, так как даже сам автор в конце опровергает сию теорию.

Прочел её потому что мозолила глаза на сестринской полке и не удержался. для парней, наверное, в принципе сложно проникнуться подобными книгами, если вы не сплошь романтик, а вот тем, кому подавай совсем иную литературу, то не тратьтесь и не отпирайте чулан, в котором таится это произведение.

А в целом, Как всем известно на вкус и цвет... и пусть каждый, прочитав ее сделает свои выводы, тем более, к счастью, она не сильно масштабная, 120~ стр. плюс сама книжечка вдвое меньше стандартных. всем спасибо, солнца над головой и побольше качественной литературы.

написала рецензию30 октября 2016 19:55
Любовь живет три годаФредерик Бегбедер

Мне было 13, когда я нашла эту книгу у старшей сестры. Ей тогда было также как и мне 20. Она читала эту книгу. Тогда, 7 лет назад, меня не впечатлило начало, и я не стала ее читать. Но оно и понятно, это не та книга, которую стоит читать в 13.
Прочитав ее сейчас, в 20, в некоторых вещах согласна с автором. Была безумно рада, что в конце книги он сам опроверг свою теорию, что любовь живет три года, что это взлетная полоса. Но в некоторых вещах он меня ужасно злил. Больше всего бесила его жалость к себе…
Представляла содержание этой книги несколько иным, так как некоторое время назад (пару лет прошло с тех пор наверное) смотрела экранизацию этой книги. Может даже имеет смысл еще раз посмотреть ее, после прочтения книги.
Но в то, что любовь живет три года я не верю. Даже сам автор опровергает эту теорию.
Общая оценка книги 7/10.

написал рецензию19 октября 2016 21:03
99 франковФредерик Бегбедер

Книга-провокация. Удачная, стоит заметить, судя по множеству гневных отзывов на разных сайтах, пусть порой и нелепых и черт-знает-на-чем-основанных. "Бегбедер создал не сказку", - вот, что хочется сказать многим из тех, кто писал об отвращении к этому произведению. И герой его просто человек. Просто человек. И не более того. Он слаб, циничен, извращен и эгоистичен, как и все окружающие его люди. Октава окружают шлюхи, шовинисты, извращенцы, циники, эгоисты и прочие "бесславные люди", но разве реальность выглядит иначе? Наверняка, в эту минуту у многих в душе кипят противоречия и им хочется вскрикнуть чуть ли не с пеной изо рта:"Все не так!". Возможно, но много ли вы сможете вспомнить людей "по-настоящему" искренних, "по-настоящему" добрых и других "по-настоящему"? Можете ли вы ответить за то, что говорите "хорошо" или "плохо"? Настолько ли хорошо их знаете, чтобы отвечать за то, что они всегда поступают и мыслят о "хорошем" или "плохом"? Нет. А если да, то, полагаю, вам нужно пересмотреть свои взгляды. "99 франков" достойна уважения уже за то, что смогла спровоцировать долю читателей, заставив увидеть только грязь и разврат и ничего больше, причем таким образом, что "изнеженные читатели"(коим, на мой взгляд, только о "солнышке, чистом небе и людях-одуванчиках" читать нужно, чтобы не воротились их милые напудренные носики) даже и не заметили, как их провели (а может к "изнеженным" прибавились еще и "обманутые рекламой домохозяйки", не желающие признавать себя обманутыми, а то уж правда слишком слух режет).

написал рецензию14 октября 2016 19:28
Любовь живет три годаФредерик Бегбедер

Да ну. Это все серьезно? Не поверю. По крайней мере, нельзя воспринимать это всерьез. Ни в коем случае. Ерунда полнейшая.

К счастью, книга очень маленькая, иначе было бы много людей, которые так и не дочитали ее до конца. Правда, когда наконец-то дочитаешь, то с облегчением вздохнешь — Бегбедер не сумасшедший, он и сам просит не воспринимать эту книгу серьезно:

«Я надеюсь, что лживое название этой книги вас не слишком достало: конечно, любовь живет вовсе не три года; я счастлив, что ошибся. Подумаешь – книга опубликована в издательстве «Грассе», это не значит, что в ней написана непременно правда».

Про «три года» автор твердит невероятно часто, что очень сильно раздражает. Никаких обоснований, никакой логики. Просто любовь живет три года и все, хоть в лепешку расшибись. Низкосортный ширпотреб, скудное повествование, примитивный сюжет. Все в одном флаконе. Даже сложно поверить, что автор смог уместить столько недостатков в такой небольшой книге.

написала рецензию11 сентября 2016 15:04

Бегбедера я знаю только по книге " Любовь живет три года" и с ней у меня печальный опыт знакомства и вот уже год он ждет, чтобы я ее дочитала. Решив, что когда-то я все же продолжу читать его книги и тут с этим помогла Академия. И, на удивление эта книга мне очень понравилась. Хотя поначалу мне показалось, что книга будет поверхностной, но вот спустя время понимаешь ее глубокий смысл. Сам сюжет до ужаса банальный, молодой прожигатель жизни Марк Маронье влюбляется. И вот перед нами другой человек, ранимый и чуткий, боится сделать глупости. И вы подумаете, что же тут такого, ведь сейчас, где не плюнь есть фильмы/книги/сериалы на эту тему. И я буду полностью с вами согласна, но есть тут то, что цепляет и хочется дочитать книгу. Это стиль автора, он отличается от всего, что я читала до этого. И, конечно же, мысль, которую автор отображает в разных интерпретациях это любовь. Тут она прекрасная, легкая и нежная, не такая как в "Любовь живет три года". К тому же важную роль играет язык повествования, легкий и непринуждённый, много иронии, которую прекрасно передал автор. Книга хоть и маленькая, но в душу западает однозначно.

#Б1_4курс

Nyut Bary (@nyut)11 сентября 2016 15:53

У меня так ждут Окна в мир, уже несколько лет...
Задумалась. Надо дочитать

Вики (@cherry_from_mars16)11 сентября 2016 16:51

@AprilDay, меня тоже оттолкнула именно эта книга. Я хоть и скептик в понятиях любви, но тут наоборот приятно читать. Мне жаль, что этому писателю славу принесла именно эта книга, ведь большинство его читать не хочет.

Иринка (@aprilday)12 сентября 2016 20:24

@cherry_from_mars16, да, странно, почему "Три года" так пропиарены

написала рецензию7 сентября 2016 23:07
ИдеальФредерик Бегбедер

Эта книга о том, как в самом аморальном обществе, даже у самого аморального персонажа могут развиться самые светлые чувства. Эта книга о любви.
Я люблю Бегбедера за то, что его персонажи так сильно ненавидят себя, что хотят, чтобы их ненавидели и другие, даже читатели. Их поступки эмоциональны и несерьезны. Октав получает удовольствие не столь от физического, сколько от эстетического. Фредерик просто волшебно описал и красоту Петербурга, и красоту русских девушек. Особенно мне понравилось такая параллель: влюбившись в Лену, Октав преувеличивал ее красоту и волшебство. Ведь читая ее блог, я думаю у читателей сложилось о ней совсем другое мнение. Самая обыкновенная девчонка, не более того. Совсем еще девочка. А вот юной невинностью в ее 14 лет от девочки даже не пахнет. Так вот о Петербурге у Отктава, как у туриста сложилось тоже другое мнение, нежели у того же Сергея, что живет там на постоянной основе.
Это модельный бизнес изнутри выглядит отвратительно, этот блог Елены выглядит отвратительно, эти секреты Сергея тоже выглядят отвратительно.
Но Бегбедер не был бы Бегбедером, если бы писал по-другому и о другом. Поэтому, зная этого писателя, я знала, на что иду. И ставлю 8, хотя другим советовать точно не буду.
Невероятно красивые описания, легкий слог, провокационный сюжет, громкие фамилии и интересная концовка. Это было неплохо.
Довольно неплохо.

написала рецензию29 августа 2016 12:07
99 франковФредерик Бегбедер

"Роман-провокация" говорили они, "дерзкое разоблачение рекламного бизнеса" говорили они, "человек против Системы" говорили они. Главное книжное разочарование года, отвечу я.
Сатира на рекламный бизнес? Я вас умоляю! Жалкое подобие. Пелевин в своем "Generation П" более едок и зол, чем Бегбедер.
Итак, что мы имеем под яркой обложкой с громкими слоганами? Несколько сотен страниц нытья главного героя, о том как всё плохо, жизнь дерьмо и мы все умрём. Чересчур много совершенно ненужного пафоса, напускного цинизма, не смешных шуток и прописных истин поданных под видом откровений. Главный герой - подонок и деградант, не вызывает ни капли не то, что сочувствия, а простой симпатии. Развязка сюжета - ожидаема и предсказуема.
После прочтения осталось ощущение, будто ты добровольно нырнул в чан с помоями и побарахтался там, чтобы удостовериться - да, действительно помои. Мне жаль те несколько часов, которые я потратила на чтение данного произведения.

написала рецензию1 июня 2016 1:28
Каникулы в комеФредерик Бегбедер

Безумно люблю Бегбедера, скупила все его книги. Но именно это произведение мне совершенно не понравилось. Меня это очень расстроило, ведь как у такого вдумчивого автора вышло такое пустое сочинение? Не знаю, что Фредерик хотел сказать читателю, а то, что все-таки смог сказать, совершенно не ново. Грязь и пустоту элитного общества, цинизм и пессимизм, романтизм героя и вера в великую любовь или хотя бы в хороший секс - все это уже было. Все это было и раньше, мы все это знаем. Да, вы можете сказать, что произведения Бегбедера в сущности похожи друг на друга, но я не соглашусь. В каждом есть что-то неуловимое, неповторимое. И даже если какие-то моменты кажутся знакомыми, весь сюжет расписан так, что каждая книга становится эксклюзивной.
"Каникулы в коме" описывают события одной ночи. И "сбытия" - это громко сказано. В книге не происхродит ровным счетом ничего, кроме описания светского общества, как безнравственной кучи фикалий. И наш герой вертится в этой куче. Он ищет секс и верит в любовь.
Вся эта книга вызывает смутные эмоции, и огромный знак вопроса... зачем ее написали. Для какой аудитории? Те, кто никогда не читал Бегбедера не должны начинать знакомство с этим великим автором с этой не самой удачной книги. Те, кто уже давно знаком с ним, знают все описанное и по другим книгам. Остается сделать вывод, книга мало интересна, а конец и вовсе глупый и совсем бредовый. Ну а уж о логике я вообще не говорю.
Один сплошной бред и гиперболизм. Никому совершенно не советую.

написала рецензию20 декабря 2015 16:02
Любовь живет три годаФредерик Бегбедер

Как то вообще никак. Любой злости-ненависти не вызвала, но и любви-обожания тоже. Равнодушие.
Раскрытия сюжета никакого - почему вдруг наскучил человек, как это бывает, он не рассказал. Главный герой - не мой типаж) Убивается, ноет как баба. Когда бывшей жене позвонил - это вообще самое дно. Самое унизительное, что человек может делать - это звонить бывшим, в минуту душевной слабости.
То, как он описывает женщин и предполагает появление скуки на третьем году жизни - ни слова не было сказано об их пристрастиях, увлечениях, хобби, уме, таланте, характере. Только то, что есть сиськи, длинные ноги. Каждый получает то, что заслуживает.
А еще меня раздражает тот факт, что люди подобные ГГ - прожигатели жизни, поверхностные, с болезненным самолюбием, с кучей комплексов в довесок, начинают крутить свою шарманку "общество такое разтакое, все люди пошлые, лживые мещане" и тому подобное. Мне кажется ни один не додумался задаться вопросом "А чем я лучше?". И мне, как части этого общества, как одной из этой лживой пошлой массы, что только и делает что таращится в телик и ни о чем не думает, становится как-то обидно за такие необоснованные наезды. А судьи кто?
Как то жаль что в литературе - в этой энциклопедии человеческой жизни, мало уделяется сюжетов на простую тихую семейную жизнь, на ее описание, на рецепт, алгоритм как этого добиться. Всё есть - разводы, измены, убийства любовников, убийства любовниками, что угодно - кроме описания семейного быта.
Книжка для ночной молодежи. Безвредная. Чем бы дитя не тешилось,главное чтоб не вешалось. От нее не повесишься.

@janee24 марта 2016 0:14

Спасибо за интересную рецензию. Она во многом совпадает с моими мыслями, которые возникают в процессе прочтения. Но я еще не дочитала книгу до конца и все-таки надеюсь на счастливый конец))
"Алгоритм как добиться тихой семейной жизни" - по-моему увидеть это в книге, немного странно. Если они и есть, то каждый разрабатывает их сам, и понятие о счастливой семейной жизни у каждого свое.

@littlemermaid24 марта 2016 0:32

Понравилась рецензия, но книгу все равно прочту, может хоть каплю смысла найду)
Кстати книги про тихую семейную счастливую жизнь есть, а вот одна из них - Стоя под радугой мне очень понравилась