Вэл Макдермид рецензии на книги - страница 2

написала рецензию14 ноября 2019 16:17

#Кр2_3курс

"Для расследования загадочных случаев часто нужно воображение. Вспомним патологоанатома, который ввел мышам ткань с женских ягодиц, или журналистку, которая закрыла себя в дорожной сумке, хотя этого не мог сделать военный эксперт. Эти люди следовали первоначальному смыслу понятия «аутопсия»: хотели увидеть все своими глазами." (с)

Когда детективы перестали тебя радовать (ведь нет ничего новенького, все уже было написано до них), когда убийцу и мотивы разгадываешь на раз-два, остается только одно - пуститься во все тяжкие с нонфикшн литературой, которая прольет лучик света на любимые детективы, расскажет принципы работы следователей и экспертов, а также заинтересует реальными делами.

Это уже не первое мое документальное произведение и явно не последнее. Вэл Макдермид - автор детективов, которая отошла от привычного жанра и написала документалку с помощью реальных профессионалов мира криминалистики. Здесь и патологоанатомы, и специалисты по пожарам, и энтомологи, антропологи, мастера по реконструкции лица, и еще множество узконаправленных специалистов. Техническая информация отлично сдобрена реальными делами и расследованиями. Здесь и вкратце изложена Радиевые девушки. Скандальное дело работниц фабрик, получивших дозу радиации от новомодной светящейся краски, и часто упоминается Ричард Шеперд, написавший Неестественные причины. Записки судмедэксперта: громкие убийства, ужасающие теракты и запутанные дела, и упоминается вклад Джона Дугласа, который знаком некоторым по книге Охотники за умами и многие другие. Себе же в хотелки добавила книгу Криппен, о котором тоже был здесь рассказ.

В общем, мне очень понравилось и хочется еще чего-то подобного. Если кто знает - посоветуйте пожалуйста, буду благодарна.

@loki15 ноября 2019 15:52

мне иногда так нужна здесь функция, как в Кинопоиске, типа вот похожие фильмы

@loki, ага, очень нужно

написала рецензию12 июня 2019 23:06
Тугая струнаВэл Макдермид

Современный психологический детектив, мастерски написанный и держащий в напряжении - что может быть лучше вечера. Это детектив, прекрасно написанный детектив, с умными и не очень героями, с человеческими слабостями. В каждом есть что-то свое, особенное, что позволяет отделить одного персонажа от другого. Но больше всего автору удалось описать психологическую сторону - до самых жутких отклонений. Мне очень понравилось, что она не стала прибегать к простому пути объяснения появления таких людей - генетический сбой или психологическая травма, полученная в раннем детстве. Она вдумчиво и подробно разъяснила свою позицию - совокупностью разных причин, одна из которых является решающей и человек становится, да, серийным убийцей. Или же серийным поджигателем. Или... психологом, специализирующимся на поимке таких людей. Ведь, чтобы понять извращенную логику, надо извратить нормальную, не так ли? И то, какую цену платят эти самоотверженные люди, в книге разъясняется весьма наглядно, до жути.
Повторюсь, читать книгу было захватывающе и интересно. И дело не в том, что текст очень динамичный и пестрит действиями, отнюдь. По большей части это - полицейское расследование, со слежкой, опросами свидетелей, рутинной работой. И самое обычное действие может привести к непредсказуемому результату. Честно говоря, я читала эту книгу, сопереживая героям, но не стараясь предугадать их действия, просто наслаждаясь чтением. И получила от него массу удовольствия.
#загадочная_пирамида

написала рецензию16 апреля 2018 9:48

Так как я по жизни большой любитель всяких судебно-криминально-полицейских процедуралов, а также детективов, для меня вопрос читать или не читать эту книгу, покупать ее или не покупать, не стоял. Мало того, что автор пишет не самые плохие детективы, что несомненно положительным образом сказалось при написании этой научно-популярной книги, так по ним еще и снят очень неплохой сериал.

Автор подробно и, временами повторяясь, рассказывает о том, как наука помогает расследовать преступления. Дактилоскопия, энтомология, анализ ДНК или брызг крови, судебная антропология и многое другое довольно живо освещается, перемежаясь историческими фактами, рассказами о поворотных моментах в развитии криминалистики, реальными преступлениями. Поэтому читается все довольно легко и с интересом, если хочется немного разобраться в подобных вопросах, то книга с этим отлично справляется.

Кроме того, сразу пробуждается интерес к другим книгам, фильмам и сериалам такой тематики. Мне сразу вспомнился Декстер, специалист по брызгам крови, доктор Темперанс Бреннан – судебный антрополог из сериала “Кости”, сериал “Код убийцы”, основанный на реальном преступлении и рассказывающий, как и когда был впервые расшифрован и использован в раскрытии преступления код ДНК, или сериал “Ферма тел”, где специалисты анализировали особенности трупов, оставленных в различных природных и погодных условиях.

Проблем с тем, что речь идет об англосаксонской судебной системе, у меня не возникло, я обычно предпочитаю британские детективные истории нашим. И вообще это было очень интересно и познавательно.

@katya16 апреля 2018 10:23

После рецензии захотелось посмотреть перечисленные сериалы

Катя Cat (@lorikieriki)16 апреля 2018 14:18

@katya, я прямо завидую, самой остается только пересматривать))) Если подобное нравится, то определенно стоит смотреть.

написала рецензию14 апреля 2018 12:25

Довольно познавательная книга о криминалистике. Автор планомерно ведет читателя от места преступления до зала суда. И самое интересное – всё, о чем пишет автор, она подкрепляет реальными историями преступлений. Причем иногда, это довольно известные преступления, такие как дело доктора Криппена или убийства Джека Потрошителя.

Автор рассказывает как о триумфах криминалистики, так и о полных провалах. Но стоит отметить, что провалы, как правило, были связаны с некомпетентностью специалистов, а порой их излишней самоуверенностью. В итоге некоторые новые методы были скомпрометированы на долгие годы.

Хорошо показано насколько быстро развивается криминалистическая наука. Особенно понравилось, что некоторых преступников определяли, а подозреваемых даже судили спустя много лет после совершения преступления, и лишь после того, как появлялись новые методы в криминалистике. То есть если раньше у следствия не было вообще никаких зацепок, а иногда просто не хватало доказательной базы – годы развития науки смогли это изменить и справедливость восторжествовала.

Здорово, что автор детективов, настолько глубоко углубляется в тему, которая тесно связана с её писательским жанром.

#сладкая_гадость

#БК_2018 (Книга, в названии которой есть слово на букву Р)

написала рецензию13 июня 2017 20:44
Далекое эхоВэл Макдермид

Это шедевр, и не важно, что убийцу реально вычислить еще в первой части романа. "Далекое эхо" поистине хороший детектив. Тут все логично, нет улик, которые сначала были незамечены, а потом, неожиданно, в конце книги меняют ход всего следствия, нет свидетелей, страдающих бессонницей и дежурящих у окон, нет чудес...
Сам сюжет строится вокруг четверки друзей, эдакой бригады, они со школы вместе, вместе поступили в вуз, вместе играют любимую музыку и так далее. Вместе они и были в злополучный вечер, когда наткнулись на тело девушки. И тут начался ад... Каждый в поселке подозревал пришельцев, да и они иногда друг другу не доверяли, тем более каждому было что скрывать.
Первая половина книги знакомит нас с самим следствием, непосредственно после жестокого убийства и изнасилования. Тут не только показаны следственные действия, но и жизнь четверки в атмосфере всеобщей ненависти, реакция родных жертвы, родственников свидетелей/подозреваемых...
Но у всего есть срок и вскоре следственные действия прекращаются, чтобы потом через 25 лет, с новыми техническими возможностями, попытаться восстановить справедливость вновь. Однако не все идет так гладко : многие вещественные доказательства оказываются утерянными, а число бывших свидетелей, они же подозреваемые, тает на глазах...
Редкие детективы способны так захватить мое воображение. Да, роман может показаться немного затянутым, но сам сюжет хорош.
Сложно писать рецензии к детективам, всегда есть риск ненароком выдать спойлер. Но я прочитала роман, зная почти с самого начала имя виновного, однако это не убавило ни капли удовольствия от знакомства с этой книгой.
Произведение очень интересно и колоритными персонажами, и шотландским духом, и самой головоломкой. Стоит отметить слишком много гомосексуальных связей на квадратный метр страницы, но они не слишком досаждают и не содержат скрабезных подробностей.
В общем, отличный выбор для любителей детективной литературы и ее английской ветви в частности.

написала рецензию14 марта 2017 22:50

#Ж1_1курс #флешмоб_Р

Современная литература такая современная литература…

Итак, репортёрша едет в закрытую школу для девочек на праздник, а приезжает на «ужасное, зверское» убийство (эх… слабоваты нервишки у автора, если он ЭТО называет зверским убийством). Убили настолько «прелестного» человека, что сложно представить себе, кто не держал на такое чудо зла. Список подозреваемых растёт в геометрической прогрессии, но за решетку отправляют почему-то именно подругу главной героини.

Сама закрытая школа представляет собой типичный рассадник штампов: школа для исключительно богатеньких, вся такая распрекрасная, с кучей полей для занятий спортом, и, как водится, однополая любовь тут цветёт буйным цветом.

Написано всё откровенно плохо (нет, до «Зоны теней» немного не дотягивает, но у автора есть все шансы). Зато в формате аудиокниги отлично подойдёт для фонового прослушивания. Можно на пару минут погрузиться в свои мысли, выйти из них и ничего важного не пропустить.
Герои описаны никак. Вообще. Никакого целостного образа не складывается.

Любовная линия слабая. Вообще меня коробила читать все эти «ах, любимая моя!». Они знакомы всего неделю. Какая любовь? А когда пассия Линдси начинала отчитывать её «Где ты была? Я так переживала» вообще смешно было.

Сюжет потянет на троечку. Никакой интриги. Кто убийца понятно изначально, но автор искусственно нагромождает сюжетные повороты, чтоб сделать вид, что убийца кто-то другой.

В общем, лёгкое чтиво для отдыха и расслабления. Истинным ценителям детективов лучше пройти мимо.

написала рецензию25 февраля 2017 5:59

Место преступление - безмолвный свидетель. И чтобы научиться грамотно, работать с ним, понадобились долгие десятилетия развития не только юриспруденции и криминалистики, но и целого спектра естественных и точных наук. Стоит принять во внимания, что книга написана не экспертом ,а Вэл Макдермид-писателем детективов. Автор дает читателю общее представление о различных областях знаний , основываясь на рассказах специалистов исторических примерах.
Расследование пожаров. Мало что можно сравнить с разрушающей силой огня, а ущерб нанесенный пожаром зачастую невозможно компенсировать. Самыми поразительным для меня стал факт существования пожарного инспектора-поджигателя, про которого ВВС сняли фильм.
Судебная энтомология. Работа с человеческими останками не самое приятное занятие на свете. Но чтобы изучать живность, набегающую на «банкет» нужно быть фанатом своей работы. При чтение главы сразу вспоминается «Читающий по телам» Гарридо.
Патологическая анатомия. Трудно переоценить помощь патологоанатомов при расследование преступлений. Сейчас на вооружение медицины новейшая техника, а как обстояли дела в начале двадцатого века?
Токсикология. Яд-один из самых древнейших и притягательных видов оружия. Что может быть проще, чем отравить человека? Здесь рассказывается, не об уличение предприимчивых жен, стремящихся поскорей стать вдовами, но и о последствиях «радиевого бума». Только подумать работницы на заводах красили радиевой краской не только часы, но и собственные зубы!
В начале рецензии я оптимистично надеялась упомянуть обо всех темах, затронутых в книге, но интересной информации слишком много. После прочтения каждой главы, мне непременно хотелось всю жизнь заниматься тем, о чем там рассказывают. Но, увы и ах.

20. Книга без рецензии.
#БК_2017

Алена Кислякова (@lin_kis)25 февраля 2017 10:27

Люблю тему криминалистики! Забираю книжечку, спасибо)

написала рецензию19 февраля 2017 14:49

Р-разочарование. Именно этим словом хочется охарактеризовать эту книгу. Вдохновленная замечательным Ю Нёсбе(не побоюсь этих слов), я решила снова окунуться в детективный мир, однако не тут-то было.

Уже с самого начала меня расстроил стиль повествования, абсолютно однобокий, навевающий скуку настолько, что хочется выть от тоски. Сложилось у меня как-то впечатление, что английские писатели не могут быть плохи, но нет! Это достаточно яркое исключение из правила. Ибо ни персонажи, ни окружение, ни сюжет в данной книге не трогают абсолютно.

Сюжет настолько просто, читаем и неинтересен, что аж скулы сводит. На фоне данной истории все книги из циклов Донцовой выглядят куда более выигрышными, там все спасает юмор, хоть и простой, но приятный и расслабляющий (по-моему, именно этим и привлекают ее ироничные детективы). А здесь даже ничего отвлекающего нет, что могло бы спасти книгу.

Персонажи прям-таки отталкивающие, не понравился никто совершенно. Какие-то псведво-идеалы главной героини больше похожи на замашки подростка, который все воспринимает гипетрафированно. Попытка сделать из неё настоящего, не знающего пощады профессионала-журналиста увенчалась крахом, по-моему мнению. Так же затронутая сторона отношений персонажей тоже вышла странной, можно даже сказать кустарной.

Знакомство с данным автором мне не понравилось совершенно, и нет никакого желания читать у него что-либо еще.

#Ж1_1курс

Дарья (@bibizyana)19 февраля 2017 15:01

@loki, да это самое настоящее самоистязание! но, экзамен есть экзамен, нужно сдавать)

Медуза Горгона (@yeslera)19 февраля 2017 15:40

Жаль, что детектив вам не понравился :(

Первый экзамен сдан

Дарья (@bibizyana)19 февраля 2017 20:02

@yeslera, Да ничего, нужно же время от времени разные вещи читать))

написала рецензию8 августа 2016 18:12
Тугая струнаВэл Макдермид

#Муз1_3курс

Продолжаю знакомиться с серией о психологе Тони Хилле и детективе Кэрол Джордан. Вторая книга серии не оправдала моих ожиданий, но это не может не радовать, так как ждала я банальный детектив, который забуду сразу же после прочтения. Но книга захватила меня и увлекла, несмотря на то, что преступник здесь известен сразу. В этом отличие второй книги от первой, и всё равно "Тугая струна" понравилась мне больше. Главное внимание здесь уделено процессу расследования, а также психологии преступника. Тони Хилл и его команда пытались понять, что сделало убийцу таким, каким он является.

Расскажу немного о сюжете. Прошло достаточно времени после событий первой части. Тони и Кэрол теперь работают отдельно. Он - глава нового подразделения по психологическому портретированию преступников, она же переехала в небольшой городок Англии и расследует дело о поджогах. Казалось, их уже ничто не связывает, но пропажа нескольких девочек-подростков заставляет Тони и Кэрол вновь объединить усилия. Мне показалось, что это расследование даже немного сблизило их.

Думаю, моё знакомство с серией не закончено, и я буду читать другие книги. Возможно, дальше будет ещё интереснее, к тому же я даже привязалась к героям. Все они такие разные, но все готовы бороться за правду и поддерживать друг друга в этом нелёгком деле. Произведение Вэл Макдермид "Тугая струна" мне очень понравилось. На последних страницах напряжение всё нарастало, и я не могла оторваться от книги, хотелось поскорее дочитать и узнать, что же будет в конце.

Валюшка (@dpakoshka)9 августа 2016 16:24

Первый экзамен сдан. А Вы с первой частью специально знакомились или уже давно читали ее?

Оксана (@oksanamore)10 августа 2016 7:48

@dpakoshka, она была у нас на 2 курсе) Песни сирен

Валюшка (@dpakoshka)10 августа 2016 9:32

@oksanamore, Как интересно получилось)
Надо оформить серию)

написала рецензию20 июля 2015 13:34
Последний соблазнВэл Макдермид

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?