Джулиан Барнс цитаты из книг - страница 6

добавил(а) цитату6 июля 2014 18:40
добавила цитату23 мая 2014 19:18

Но время... Сначала оно преподает нам урок, а после скручивает в бараний рог. Мы считали, что проявляем зрелость, а на самом деле - всего лишь осторожничали. Воображали, что связаны ответственностью, а на самом деле трусили. То, что мы называли реалистичностью, оказалось лишь способом уклонения от проблем, а не способом их решения. Время...

добавила цитату23 мая 2014 19:16

История - вовсе не ложь победителей, как я в свое время грузил старине Джо Ханту; теперь я это твердо знаю. Это память выживших, из которых большинство не относится ни к победителям, ни к побежденным.

добавила цитату23 мая 2014 19:15
добавила цитату23 мая 2014 19:13

Не важно, что стоит у тебя на могиле. В иерархии мертвецов значение имеет только количество посетителей.

добавила цитату23 мая 2014 19:12

Стравинский, будучи уже стариком, писал: "Я задаюсь вопросов, правдивы ли воспоминания, зная, что они не могут быть правдивы, и так же зная, что люди живут воспоминаниями, а не правдой.

добавила цитату23 мая 2014 19:11

Достаточно ли я мудр, чтоб опроститься? Все еще не вполне, о Боже.

добавила цитату23 мая 2014 19:10

..в наших жизнях отсутствует четко заявленная тема, за которой следовало бы развитие, вариации, реприза, кода и яркий финал.

добавила цитату23 мая 2014 19:09

..ребенок есть отец или мать мужчине или женщине, которые из него вырастут..

добавила цитату23 мая 2014 19:09

Советский коммунизм, Голливуд и организованная религия были куда ближе друг другу, нежели могли подозревать, - фабрики грез штамповали весьма похожую продукцию.