Халед Хоссейни рецензии на книги - страница 7

написала рецензию31 июля 2017 15:15
Тысяча сияющих солнцХалед Хоссейни

Довольно часто мое мнение идет в разрез с общественным в отношении бестселлеров. И это еще один такой случай. Еще до прочтения я слышала, что книга тяжелая, что будут наворачиваться слезы.
Конечно, не один здоровый человек, тем более женщина, дочь, сестра, мама, не сможет читать описание жизней двух главных героинь - Мариам и Лейлы - без тяжести на душе, без упрекающих покачиваний головой в сторону несправедливости и жестокости, часто неоправданных и незаслуженных, кто-то - без слез. Но как бы мы не качали головами, мусульманской женщине от этого не легче. К слову, как и мусульманским мужчинам.
Но, если отвлечься, от давящей на жалость составляющей книги, то останется некое подобие хронологии войны в Афганистане, глазами человека, который, судя по всему войны-то и не видел, и судеб нескольких семей, на долю которых выпали все горести коренных жителей Афганистана конца XX - начала XXI веков.
Не берусь спорить относительно правдивости изложения исторических событий и их необходимости в данной книге, но для меня они стали самыми скучными эпизодами книги, хотя бы потому что я не ориентируюсь в бесконечно сменяющихся лидерах Афганистана и их взглядах.
Книга, написанная черными красками (если муж, то бьет, если беременность, то выкидыш, если любимый мужчина, то погиб), заканчивается практически happy end'ом. К середине первой части я уже безошибочно угадывала все сюжетные повороты. Это-то и не сложно: надо просто выбрать самый худший из всех возможных вариант.
И дело не в том, что я не верю в правдивость таких историй, более того, я уверена, что могло бы быть и хуже, на конец еще радужнее, но на страницах книг это звучит банально и избито. Но действует на читателей безотказно: мне кажется, они, как один, твердят слова радости, что не видели этого своими глазами.

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть цифра)

написала рецензию18 июня 2017 10:59
Бегущий за ветромХалед Хоссейни

#БК_2017 (11. Книга, которая довела вас до слез)

Низкий поклон автору за столь жизненную историю без прикрас и попыток сгладить углы, за честность и откровенность. Начиная читать эту книгу, я не думала, что вообще заинтересуюсь, не говоря уже о том, что начиная со второй половины просто буду рыдать и использую целую упаковку бумажных салфеток...

Амир и Хасан...два мальчика, вскормленные одной кормилицей, оба потерявшие матерей. Хасан - слуга, Амир - сын богача. Хасан - олицетворение бесконечной преданности, готовый пойти на любые жертвы и унижения ради Амира, ради его расположения и дружбы. Амир же - трусливый, эгоистичный, самовлюбленный представитель "золотой молодежи", который в перерывах между планами о стопроцентном завоевании внимания отца совершает подлость за подлостью по отношению к Хасану, ничуть в этом не раскаиваясь.

Однажды судьба (не без помощи Амира) развела их навсегда. У каждого жизнь сложилась по-своему. Амир стал писателем, женился на хорошей девушке, купил дом в Калифорнии; Хасан тоже обзавелся семьей - кроткая, любящая жена, смышленый сынишка. Но в отличие от относительно размеренной и спокойной жизни Амира в Америке, в Афганистане было не так сладко. Война, жестокость талибов, преступные веяния конца 20 века не оминули тихую семейную жизнь Хасана...

Спустя многие годы Амир получает письмо. Письмо, которое переворачивает его сознание, которое заставляет его задуматься и пожелать во что бы то ни стало искупить свою вину перед человеком, который однажды сказал ему: "Для тебя хоть тысячу раз подряд!".

И он становится на истинный путь.

10/10.

написала рецензию27 апреля 2017 21:31
Бегущий за ветромХалед Хоссейни

Даже не знаю с чего начать… Книга произвела на меня огромное впечатление. Она настолько откровенная, эмоциональная, что переворачивает всё нутро. За время чтения я испытала целую гамму эмоций: ненависть, злость, сочувствие, любовь, отвращение и т.д.

История о двух друзьях – о двух противоположностях как внешне, так и внутренне. Открытый, искренний, верный Хасан и Амир, который далеко не всегда успешно борется со своими внутренними демонами. И если к Хасану моё отношение на протяжении всей книги практически не изменилось, то с Амиром всё было с точностью до наоборот. В начале я видела в нем просто плохого друга и глубоко несчастного ребенка, который безуспешно пытается заслужить любовь отца. Но после его ужасного предательства он стал мне глубоко омерзителен. Вообще эта сцена самая сильная и тяжелая в книге. Я ненадолго впала в оцепенение, и это было гораздо сильнее слез, давно я настолько эмоционально не реагировала на книгу. Амир, совершающий подлость за подлостью, манипулировал жизнью сразу четверых людей. Он вызывает стойкое отвращение, но в один момент приходит понимание, что он просто очень слабый человек. Не всем дано быть сильными, как его отец Баба, и великодушными как Хасан. Такие люди скорее исключение, чем правило. К тому же Амир никогда не был в ладах со своей совестью, и больше всего от своих поступков, своей трусости и слабости страдал именно он сам.

История о тяжелых судьбах на фоне культуры Афганистана, на фоне войны и разрушений, которые она несет.

#Ж1_3курс

#флешмоб_Б

написала рецензию28 апреля 2016 15:51

#Мет1_4курс

Эх, как же трудно писать рецензию на эту книгу. Столько восторженных отзывов! Столько людей записали её в «избранное», а я осталась равнодушной. Сначала мне казалось, что я разобью «Бегущего за ветром» в пух и прах, но потом я поняла, что не так уж он плох. Просто не зацепил.

Первая треть романа посвящена дружбе двух мальчишек в довоенном Афганистане. Это сын богатого человека Амир и сын слуги его отца Хасан. Однажды с Хасаном случилось страшное, а Амир не смог (или не захотел?) его защитить. Теперь он много лет мучается от своего предательства. Только вот предательство длилось уже давно. С тех самых пор, как Амир смеялся над своим другом, издевался над ним, обращался как со слугой. С другой стороны, это были вполне гармоничные отношения. Одному нравилось отдавать приказы, другому — подчиняться. Если бы не то страшное происшествие, то эти отношения могли продлиться достаточно долго, может даже всю жизнь. Эта часть мне понравилась. На ней бы и закончить.

Всё-таки, Хоссейни — не афганский писатель. Он американец. Большую часть своей жизни он прожил в Штатах. И это очень чувствуется. Святой долг любого американца — пнуть русского и похвалить своих соотечественников. По Хоссейни во всех бедах афганского народа виноваты именно руские. Я могу согласится, что и среди наших военных встречались сволочи, в семье не без урода. Но зачем же так однобоко освещать события? Русские и талибы — плохие. А американцы, значит, хорошие. «У русских нет ни чести, ни совести», говорит кто-то в романе. А есть ли честь и совесть у героев книги? Те же Амир с отцом сразу уезжают в Пакистан, а после в США. Афганский генерал живёт в Калифорнии и ждёт, когда в его стране наступит мир. Хорошо переживать за судьбу родины в далёкой стране. А взять в руки оружие и сражаться за её освобождение не вариант? Тому же Амиру на момент бегства из Афганистана было лет 17-18, взрослый парень. А он бежит. Не могу этого понять.

Я уже написала, что это американский роман. И как в любом американском романе (или фильме, даже детском) в конце читателя ожидает битва со злодеем. В последней трети романа можно наблюдать за подобной битвой (а по сути обычной дракой). И вот здесь мне захотелось крикнуть: «Не верю!» Слишком карикатурна фигура этого врага, талибы схематичны и нерелистичны. Конечно, я никогда не встречалась с ними в жизни и судить о правдивости написанного не могу, но отчего-то не верится.

От всего прочитанного осталось лишь чувство нереальности происходящего. Плакать не хотелось. Думаю через несколько месяцев даже не вспомню, о чём прочитала.

Согласен,любимое дело американцев при любом удобном случае брызгнуть негативном в сторону русских!Видимо действительно повлияли годы,прожитые в штатах.И финальная драка (битва)чётко подмечена!Спасибо за рецензию!

@loki17 апреля 2017 12:17

неожиданно)
Я пока у Хоссейни только эту книгу прочитала и мне понравилась, другеи уже несколько лет ждут своей очереди

написала рецензию21 марта 2017 7:37

Книга на один день…
Когда читаешь о нравственном падении других людей, сложнее всего дать им право на ошибку. Тема преступления и наказания остро поднятая Достоевским, здесь отозвалась с новой, актуальной силой, потому что события, окружившие эту историю гораздо ближе к действительности, чем мрачный Петербург прошлых лет. Вторая ассоциация - фильм «мальчик в полосатой пижаме», и воспоминания, до сих пор возбуждающие во мне липкий ужас. Ведь в линии фильма так же имели место предательство и трусость, не было лишь возможности хоть что-то изменить. Тем печальнее было то, что некоторая часть зрителей испытывает явное удовлетворение от смерти «маленького урода, которых надо казнить в детстве». Куда катится этот мир, в котором люди движимы чувством расправы и ненависти? Чем люди, желающие смерти нацистам – лучше самих нацистов?

В «Бегущем за ветром» мы видим двух подонков – Асеф и Амир. Один – садист, испытывающий наслаждение от чужой боли, движимый чувством мести и жаждой крови, другой – человек, говорящий о том, что трусость и благоразумие идут рядом. На совести обоих – травма Хасана, но как тонко просвечена тема, того, как одно и тоже событие по-разному влияет на людей.
Асеф, испытав удовольствие от содеянного, раз и навсегда сделался бешеным животным, каковые делают жизнь в нашем мире страшной и нестабильной.
Амир испробовал весь груз мук совести, пронеся его с собой на протяжении многих лет. Как мог, бежал от этих воспоминаний всю жизнь, чувствовал свою ничтожность перед малейшими проявлениями отваги в других людях, и переступив через малодушие своей натуры, смог измениться.

Что это за тяготы жизни, когда человек ни на день ни на час не забывает о своем человеческом падении? Когда бездействие оказывается страшнее и преступнее любого поступка? Что происходит в душе человека, когда видя чужое великодушие он ощущает на себе стократный груз вины? И способен ли на раскаяние и презрение к себе, человек, который является моральным инвалидом по умолчанию?

Отдельно сказать об Али, Бабе. Бабу забрала болезнь, но его добрые дела остались жить. Али погиб от несчастного случая, но справедливость и смирение, которыми он жил - не ведали границ. Амир и Хасан прожили рядом счастливое детство, их воспитывали достойные люди, и доброе зерно, пусть с разной скоростью, но проросло и дало свои плоды. Кем бы стал трусоватый, завистливый Амир, не получив через Хасана свой жизненный урок? Урок всепрощения, любви, доброты и преданности.

Весь роман пропитан темой самопожертвования во имя близких, чуткости к людям и вечных вопросов человеческих «Кто я?», «Какой я?» и «Такой ли я?», в ответе на которые мельчают все предрассудки по поводу рас и крови.

Наверное, важнейшее мое удовлетворение в том, что покуда существуют такие книги-существуют настоящие люди. О каком еще воспитании может идти речь, когда в руки попадают подобные произведения?

#БК_2017 (Книга автора, которого вы до этого не читали)

Катя (@katzhol)21 марта 2017 18:11

У Хоссейни вроде бы только три книги. Бегущий за ветром я не читала. А И эхо летит по горам и Тысяча сияющих солнц читала.

@katzhol, какие впечатления остались?

Катя (@katzhol)22 марта 2017 12:34

@ta_pushkova, обе очень понравились. Но моя любимая книга у Хоссейни - Тысяча сияющих солнц. Она о судьбах двух женщин. Прочитайте, думаю не пожалеете.

написала рецензию20 марта 2017 21:27
Тысяча сияющих солнцХалед Хоссейни

Есть такие книги, которые разбивают читателя вдребезги. После таких книг очень сложно собрать себя и остаться прежним.
То, что подарил читательскому миру Халед Хоссейни - это именно такая книга. Она выворачивает наизнанку, вызывает злость, радость, грусть...такой калейдоскоп эмоций, которые сменяют друг друга и не дают читателю свободно дышать.

Афганистан...люди, война, вера, радикалы, любовь, отчаяние и боль...
Две девочки, которые так не похожи друг на друга. Мариам и Лейла...харами, непризнанная обществом, живущая где-то на задворках и любимая дочь, взлелеянная родителями, что готовы были сделать многое, чтобы их дочь стала в этой жизни кем-то. У каждой из них своя жизнь, свои цели, своя судьба...разве могли встретится они просто так?.. Слишком разный возраст, интересы, слишком разная жизнь..
Но война - она приравнивает всех, нет больше разницы...потому что почти не осталось рядом никого, кого бы ты любил и знал. Я почти ничего не знаю об этой войне, я редко вообще читаю книги о войне...но тут, автор настолько чувственно говорит об этом, настолько просто и жизненно, что я не могла не вчитываться в каждое предложение. Потому что то, что может ощущать человек, который просыпается утром и говорит "спасибо" за то, что новая ракета угодила не в его дом, а в другой. Уже нет человеческого сострадания в полной мере, потому что ракеты все равно летят...и сидя в доме, прислушиваясь к гулу, человек уже просто мечтает о том, чтобы и сегодня смерть миновала именно его. Когда куски трупов, разгромленные дома,детские ручки и ножки на крышах и деревьях, когда похороны и известия о гибели больше не вызывают слез..просто из-за того, что это стало бессердечной нормой... И я не могу остановиться, потому что больно, потому что несправедливо, потому что кроме войны, то,что должны терпеть женщины при радикальном режиме - это страшно!
Бьет значит любит?
Женщина без мужчины никто?
Зачем женщине образование?
Зачем женщине больницы и наркоз при операции?..
Для чего вообще создана женщина?!..

Я ни в коем случае не хочу обидеть кого-то, кто исповедует мусульманскую веру. Дело не в вере, дело в людях. Это стадия непростительного фанатизма, это стадия, когда мужчина ставит себя настолько высоко, что...не слишком ли это близко к рангу божества?..
Но на самом деле книга не о религии, религия - это фон, жесткий и не оставляющий равнодушным...но сама история о любви и преданности, о преодолении всевозможных преград и трудности, жизнь о вере в то, что все еще может стать лучше...
Очень сложно что-то писать, потому что воспоминания о прочитанном слишком сильны, это наверное такая книга, которую прочитать необходимо. Она страшная, безусловно страшная...но она позволяет нам узнать чуточку больше о людях, о переживаниях, о той войне, которую мы, слава Богу, не знали...о том, что иногда надежда - это все, что остается у человека...и только благодаря ней - человек может выжить.

Must read!

Помню, после прочтения у меня был такой же взрыв мыслей и эмоций. Эту книгу я читала у него второй, поэтому более менее уже была готова к тому, что там увижу.

написала рецензию15 февраля 2017 13:48
Тысяча сияющих солнцХалед Хоссейни

"Фламинго. Когда талибы нашли картины, больше всего их разозлили длинные голые птичьи ноги".

Был у меня как-то знакомый, дипломат, который проработал в Омане четыре года. Он рассказал мне про один случай, который случился с ним и его коллегой в чайной. Когда его коллега вышла в дамскую комнату, к дипломату подошел молодой паренек лет двадцати и сказал, что тому стоило бы предостеречь женщину, к которой он пришел от появления на людях в таком виде. (На женщине были джинсы и широкая блуза с длинными рукавами, на голове легкий платок). Дипломат удивился и спросил: "А что не так с ее видом?" Молодой паренек шепотом поведал, что его учитель говорит, что женщина не должна показывать свои формы мужчине, дабы не возбуждать в нем похоти и дурных мыслей. А если показывает, то ее следует наказать. Дипломат не растерялся: "Тебе не кажется, что женщина тут совсем ни при чем? Если при взгляде не женщину у тебя в голове появляются дурные мысли, не значит ли это, что как раз у тебя с головой не всё в порядке?" Паренек задумался, потом добавил: "Мне надо подумать над этим". Когда коллега женщина вернулась, дипломат счел нужным удалиться как можно быстрее из чайной, потому что переступил черту. Тогда я подумала, дикость же! Мы всё это видим по телевизору, но картинка на экране - это картинка на экране. Новости иногда лгут и преувеличивают. Мы всё это знаем.

Для меня Афганистан всегда был лишь лентой новостей и картинками с мелькающими мужчинами в чурбанах с криками "Аллах Акбар", взрывающими себя женщинами и мужчинами во имя их Бога. Как и большинство из нас, мы учим историю по телевизору.
Знакомство с Хоссейни случилось у меня случайно. Дело было вечером, делать было нечего... Была только книга "Бегущий за ветром", которую я проглотила за один вечер. Книга, которая выбила почву у меня из под ног и заставила посмотреть на другой Афганистан. После этого я была уверена, что Хоссейни станет одним из моих любимых авторов.

И вот передо мной "Тысяча сияющих солнц", книга о трагических судьбах двух афганских женщин, таких разных, и все же чем -то похожих. Книга, которая трогает за душу, буквально вытряхивает ее из тебя. В ней нет ничего гениального. Она проста и незатейлива, но в том то и ее ценность, потому что она настоящая и искренняя, и... страшная. Сколько женщин прошли и проходят через весь ужас, описанный в книге, каждый день, сегодня, сейчас!

"Они связали двоюродному брату ноги, всыпали палками по пяткам и сказали: либо ты придашь картинам приличный вид, либо мы их уничтожим. И несчастный художник взялся за кисть и пририсовал каждой птице штаны. Вот так на свет появились угодные исламу фламинго".

написала рецензию11 октября 2016 7:55
Тысяча сияющих солнцХалед Хоссейни

Я почти не читаю книги о тяжелой судьбе восточных женщин, "женщин-вещей", особенно если это чьи-нибудь биографии. Но эта книга Хоссейни давно была в "хотелках" и её час наконец-то настал.

Как уже понятно из вышесказанного, это история о тяжкой доле женщин Афганистана. В романе нашему взору представлены судьбы двух главных героинь. Они разные: разные имена, возраст, отношение к жизни, одна красивая, а вторая не очень. Даже отношения их родителей к ним было разное. Мариам была харами, незаконнорожденной, и, понятно, что отец её стыдился, хоть и любил, боялся пересудов. А мать сызмальства учила, что женщины не имеют прав, а Мариам так вообще хуже грязи, на неё всегда будут смотреть косо и насмехаться. Родители второй героини, Лейлы, были другими. Она чувствовала их любовь, точнее любовь отца. Детство более или менее прошло ровно, хоть и были трагедии.

Но есть у обеих героинь что-то общее, и оно главное. Они - женщины. Однажды им "посчастливилось" жить под одной крышей и испытать все жестокие грани самодурства мужчины. Трудно было читать о несправедливости и суровой жизни этих женщин. Ни о какой надежде даже речи и не шло. Какая-то беспросветная реальность. Война за войной, меняются режимы, правители. Но от этого не становится лучше, а хуже уже некуда. Меня это очень напрягало во время чтения. Из-за повествования в настоящем времени казалось, что речь идет не о прошлом, а о продолжающемся ужасном настоящем, которое всегда будет настоящим и никогда не закончится.
Я не жалею, что прочла. Хотя подряд такое читать точно не будешь. Да, разнеженная. Но и то, что описывает автор, не норма.
Этюд 10 "Неравенство" #И2_2курс

@liu, ой, а я хотела еще тогда посмотреть и забыла)

@loki11 октября 2016 11:34

о, я люблю книги, когда беспросветность. Эта стоит в бумаге уже года 2, надо почитать

@ekaterin_a12 октября 2016 21:56

Вот и мне после нее не захотелось читать беспросветную грусть и отчаяние. Поэтому с остальными книгами автора повременю.

написала рецензию11 сентября 2016 22:52
Тысяча сияющих солнцХалед Хоссейни

Эту книгу следует читать уже за то, что она показывает, что по ту сторону забора.
Война в Афганистане. Не буду говорить, что хоть что-то знаю по теме, потому что не знаю фактически ничего - была слишком мала. Остались только смутная дрожащая тревога, холодный испуг внутри от слов "талибы", "моджахеды", "шахиды" и от самого слова "Афганистан". Из этой книги вы узнаете, каково было по ту сторону, что чувствовали люди, как им жилось там, нашим врагам (да, не политкорректно, и я не говорю, что все афганцы наши враги, особенно теперь, но по сути на тот период времени, разве мы не привыкли воспринимать ту сторону как врагов?) И всё это будет подано через чувства и эмоции людей, в оплетке из повседневных их маленьких комедий-трагедий вселенского масштаба. Если взять за вселенную внутренний мир человека. Если принять на веру, что женщина - человек.
Отдельная тема - права женщины в Афганистане, права женщины в мусульманском мире, права женщины в семье. Как и всё прочее это зависит и от семьи, и от женщины, и от выбора, выбора её отца, потому что выбора самой женщине доверить нельзя, ведь её суждения ложны по своей природе. Чувствуете как вам повезло родиться и жить именно в этой стране? Но не так однозначна эта тема, как и всё в этом мире. Есть в книге момент, где можно понять - в умелых руках мудрой (читай, хитрой) восточной женщины такая участь превращается в подарок судьбы.
И о судьбе, конечно, рассказывает автор. Надо отдать ему должное, он умело вплетает "предсказания" в сюжет, чтобы те не вызвали раздражения читателя, а также не обнадежили его заранее, не превратили искреннее сочувствие и сердечное сопереживание в фальшивое "да-да, мы поняли, она страдала, но в конце всё будет хорошо, поэтому быстрее, быстрее к счастливому финалу". Мне кажется, Хоссейни сумел удержать саспенс, смог удержаться на краю достоверности, однако к концу, на мой взгляд, сдал и сдал сильно.
Хоссейни - американский писатель, но тут видимо заговорило афганское происхождение: в книге есть жестокая правда об американской благотворительности. Афганистан был нужен "международному сообществу" ровно до той поры, пока он ослаблял Советский Союз. Ушли Советы к себе домой - всё, прошла любовь, завяли помидоры. Тысячи людей остались без дома, без семьи, без будущего, с прощальным подарком в виде ракет в руках откровенных бандитов, но кого же это волнует? Пока не взорвали башни-близнецы, никого и не волновало. Нет, Россия не белая и пушистая, нет, это не пропаганда слепой любви к отечеству или ненависти к "Загнивающему Западу" и США, просто сам факт, что в книге четко сказано: были нужны, пока войска СССР не ушли, - удивителен и похвален.
Рискуя навлечь на себя негодование за бессердечность и бесчеловечность, всё же скажу. Лично меня больше всего тронула тема уничтожения исторических и духовных реликвий, не связанных с идеологией под прикрытием Корана. Уверена, Коран не велит уничтожать всё и всех, не существующих по его законам. Это просто жестоко, так убивать и предавать своих же предков, отнимая стихи, музыку, прошлое у всего мира. Почему обязательно надо разрушать и поганить то, что не понимаешь и не принимаешь? Это же сердце мира, в каждой конкретной точке на карте, в каждом камне, каждом свитке, каждом осколке. Да, жалко женщин, да, жизнь ужасна, но это жизнь - всякое бывает. У живых и одушевленных всегда есть надежда, они могут предпринять что-то, они же не деревья и камни, ну а наследие хрупко, как правило, единично, уникально. Так просто разорвать связь между прошлым и будущим, и как трудно её потом восстановить!
Как, впрочем, трудно не потерять нить рассуждения и не податься в дебри размышлений на множество тем внутри одной не очень большой книги, как это только что со мной случилось. Читайте и погружайтесь в мир восточных улочек, плутающих между прошлым и будущим, но приводящих в настоящее, всегда в настоящее.

Светлана (@explode)17 сентября 2016 13:50

@natalka1333, соглашусь, и разрушали и поганили, но при этом на самом деле осталось довольно много предметов и объектов культурного наследия. Что меня, как живущую в Санкт-Петербурге удивляет, так что остались "в живых" Казанский собор, Исаакиевский собор, Спас на Крови, Эрмитаж. Почему? Это же тоже "опиум для народа", более того, по сути своей памятники царского режима! За это стоит помнить Советы, за хоть и очень относительное, особенно в первые годы, но милосердие к памятникам истории и культуры.

Наталька (@natalka1333)17 сентября 2016 14:27

@explode, каким чудом Петербург остался жив это удивительно. а вот в моей Беларуси полегло много памятников, а не полегло так изуродовано "реконструкцией и модернизацией". ну уже конечно ничего не поделаешь. А вот заметочка про внимание США к Афганистану мне понравилась, действительно качественное замечание автора.

Светлана (@explode)17 сентября 2016 21:28

@natalka1333, мне очень понравилась передача отношения к войне как обыденности. Что корпусы от ракет хорошо подходили для цветочных горшков. Вот это здорово у автора получается: мелочами передавать всю суть одного мгновения или времени.

написала рецензию27 июня 2016 16:42
Бегущий за ветромХалед Хоссейни

Это та книга, которую можно читать в любом возрасте, начиная с подросткового, и испытывать примерно одинаковые чувства. Ну, только амплитуда волн эмоций будет разной.

Мой эмоциональный маятник передвинулся в сторону жалости к Амиру. Были там нотки презрения, потому что ну как, как можно так поступать со своим другом, с Хасаном. Он же друг. Он же максимальной искренний, с детства рядом, всё время готов помочь, он же «для тебя хоть тысячу раз»! А ему в ответ предательство. Предательство, потому что эгоизм в человеке (а тут ещё и ребёнок) всегда в не самый нужный момент вылезает на самый-самый верх. Хотя ведь и грызла совесть Амира, сколько раз он метался от одного решения к другому, пока не заставлял себя просто машинально делать то, что поможет добиться любви от отца. Отсюда у меня появлялась жалость. Амир такой не потому, что хочет сделать кому-то плохо, а потому, что ему и самому себя жалко, потому что он не понимает, что он делает не так, почему отец так холоден. И пока рядом был Хасан, ему хватало и любви, и радости, и тепла. Но он сам сделал такой выбор.

Вот, на мой взгляд, дальше и не нужно было продолжать книгу. Если читать о жизни Амира с отцом в Америке ещё было хоть немного интересно, то начавшаяся потом романтика с возвращением обратно, с поиском ребёнка, вот это вот всё такое приторно-счастливо-нереальное в итоге ну не вписывается никак в концепцию книги. Да, конечно, нужно было показать, что Амир хороший, что он готов на хорошие, добрые поступки. Но это было видно и в начале книги по тому, как автор описывал виденье ситуации Амиром.

Отдельной полосой идут действия талибов – уж не знаю, насколько это всё отражает то, что действительно творилось в мире, но верить не хочется, а оттого и не верится. Не представляю, как обычные люди шли и стреляли в обычных людей просто потому, что увидели их. А в истории про то, как молодую пару закидали камнями, жестокости хватит на весь окружающий меня мир.

Начало книги и все эти политические события настолько впечатлили, что сподвигли на прочтение кучи статей об Афганистане, и даже невписавшаяся концовка практически не повлияла на итоговую оценку.