Халед Хоссейни рецензии на книги - страница 3

написала рецензию1 марта 2020 22:17
И эхо летит по горамХалед Хоссейни

Говоря об этой книге Хоссейни, не могу не сравнивать её с другой его книгой Бегущий за ветром. Во-первых, потому что у них есть общая тематическая составляющая. Во-вторых, если бы я не прочитала «Бегущий за ветром» первой, то возможно, эту книгу я оценила значительно выше.

Теперь подробнее.
1. Обе эти книги повествуют о событиях в Афганистане и людях, на жизнь которых эта страна оставила неизгладимый отпечаток. Только если в «Бегущей за ветром» события происходят до и во время военных событий. То в «Эхо» история хоть и начинается задолго до печальных событий, основная часть книги повествует о современном времени спустя много лет после войны. И вот если бы я не читала первую книгу, то вторая прошла бы более равнодушно, потому как из «Бегущего за ветром» знала в подробностях, что пришлось им пережить и могла понять их душевное состояние.

2. В первой книге мы в основном наблюдаем историю двух друзей Амира и Хасана. Здесь же помимо главных героев сестры Пари с братом Абдуллой присутствует огромное количество персонажей. И если бы они просто упоминались мельком, то я об этом даже не заикнулась. Но пришлось вместе с упоминаем их лиц, еще и прочитать огромное количество историй этих героев второго плана. Да, они были достаточно интересными и касались общего тематического сюжета. Но под конец книги, когда ты большую часть ждешь, что же случилось с Пари и Абдуллой, начинали раздражать все эти истории, которые выглядели как отвлекающий маневр.

3. Считаю, что «Бегущий за ветром» вышла на порядок эмоциональнее. До сих пор помню, как читала и ревела почти от первой страницы и до последней. И перед чтением второй книги автора, я была в предвкушении за получением таких же эмоций. Но мне не хватило…

Еще, что хотелось отметить, и касается это исключительно этой книги, мне показалось странным, что автор описывал истории жизни подробно только тех женщин, которые считали себя «свободными», и на протяжении жизни этой «свободой» приносили только горести своим близким. Такой получился некий намёк, что дай женщине свободу… Но не будем об этом. В целом, книга заслуживает своего внимания и благодарности автору за её написание.

#курс (Сравнительная рецензия)
#Пуффендуй_О

@lerochka7 марта 2020 8:33

@rina_rot, жду зачета)

Я эту еще не читала и судя по твоему сравнительному анализу, как-то не очень теперь хочется:)
Зачет!

@lerochka7 марта 2020 8:48

@rina_rot, подумай, на нее много хороших отзывов) Просто по мне ее лучше первой читать

написала рецензию3 января 2020 20:52
И эхо летит по горамХалед Хоссейни

"Мне следовало быть добрее. Об этом никогда не жалеешь. Никогда себе не скажешь, когда состаришься: "Ах, не надо было так хорошо с тем человеком обходиться". Так никогда не будешь думать." (с)

Я не люблю восточную литературу, но Халед Хоссейни какой-то особенный. Вновь история щемит сердце, тоскливое повествование и раненные души.

Здесь множество героев, судеб, стран. Но важны семейные отношения, семейные ценности. Бедная афганская семья продает дочь в богатым, у которых не может быть детей. Для девочки несомненно так будет лучше, семья может какое-то время не нуждаться в деньгах. 3-летняя девочка вскоре уже и не вспомнит прошлую семью, а вот 9-летний брат ее никогда не забудет. Родственник этой семьи прислуживает в том самом богатом доме и имеет свою сложную судьбу. Его чувство вины и чувство долга красной нитью проходит через все произведение. Судьба страны, война и разрушения, множество беженцев и погибших. Страшно. Сложно. Больно.

Для меня большим минусом была манера повествования. Истории резко обрываются, меняются персонажи и времена и вновь приходится вникать и привыкать. И вроде только привык, а тут новый персонаж и новое время. Эти обрывки сложно состыковать и лишь в конце все встанет на свои места.

написала рецензию1 августа 2019 16:04
Тысяча сияющих солнцХалед Хоссейни

В далёком 2015 году, году начала моей активности на Ридли, с разницей в пол года я прочитала два из трёх изданных романов Халеда Хоссейни – сначала И эхо летит по горам, потом Бегущий за ветром. В целом, после двух книг стало понятно, какое у автора «амплуа» - драма на тему закономерно трагичных судеб афганцев на фоне трагичной судьбы Афганистана на протяжении второй половины 20го века.

И по истечении этих четырёх лет я напрочь забыла сюжет первой книги, со второй чуть лучше – в общих чертах отложился, но что я накрепко усвоила – истории Хоссейни призваны разорвать душу на части, редкие проблески счастья моментально сменяются трагедией – внутренней или внешней, в масштабе одного человека или целой страны.

И, честно, очень не хотелось к этому возвращаться. Терпеть не могу насильную слёзовыжималку, меня бесит ком в горле. Я поплАчу, если я расчувствуюсь, не надо давить на меня.
Но несмотря на мой «внутренний блок», те две книги мне всё-таки понравились, и, как видите, пришло время закрыть гештальт – прочитать его третий и, на сегодняшний день, последний изданный роман.

Получила я примерно то, что и ожидала – та же самая непростая и горькая судьба Афганистана, восточная культура, обычаи, мусульманство, войны, революции, оккупации, бомбардировки, перестрелки, насилие, унижение и, конечно, люди, живущие во всём этом. Очень легко и интересующе параллельное повествование о двух женщинах пересекается и сливается в одну сюжетную линию. Читая такие истории убеждаешься, что у человека всегда есть, что ещё отнять.

Но книга отличается от предыдущих. Либо за четыре прошедших года моё восприятие настолько изменилось, либо книга действительно не нацелена быть чем-то слезоточивым. А может и всё вместе.
Сначала ответ на этот вопрос я искала в хронологии написания, но эта книга стоит в ней ни в начале, ни в конце, а ровно посередине. Потом я начала вспоминать про стиль повествования и, несмотря на то, что «подвох» кроется за каждым поворотом, к каждому из них ты оказываешься морально готовым и спокойно его принимаешь, будто так и должно было случиться.
А может, просто звёзды сошлись. Но так мне понравилось гораздо больше.

Всегда Ваш,
Алён
#тра_Ляля

P.S. А вот интересно, сильно бы изменилась история, выбери Грег Мортенсон, автор и главный герой книги Три чашки чая, не Пакистан, а Афганистан для строительства школ.

v v (@vandal)1 августа 2019 17:39

Хм...ну так ты поплакала или нет, м?
Не знаю как сама история, но история для Грега Мортенсона точно изменилась бы - вряд ли он бы там выжил))

@alyonaivanishko1 августа 2019 19:22

@vandal, ну в Пакистане он тоже якобы был в плену))
Нет, в этот раз не плакала.. и кома в горле не было.. не в этот раз

написала рецензию30 июня 2019 23:51

#тру_Ляля

"Только горький опыт: любовь- опасное заблуждение, а ее сестра, надежда, - обманчивая химера." (с)

Сложно. Очень сложно. Дочитала книгу и не могу перестать о ней думать. Даже оценку пока не могу поставить, но однозначно положительная. Я вот не люблю читать о мусульманстве и их обычаях. Слишком многое из них я не принимаю и не воспринимаю как должное. И эта книга далась мне не легко.

Мариам - незаконнорожденная дочь одного уважаемого и влиятельного человека в Афганистане. Но семья против того, чтобы он ее признавал. И под давлением семьи, он отселил дочь и ее мать подальше, но все годы навещал ее. Но однажды случилось непоправимое и Мариам осталась совершенно никому не нужной. Ее отдают замуж в 15 лет за мужчину за 40 и отправляют с ним в Кабул. Маленькой девочке очень быстро пришлось повзрослеть и ощутить на себе силу и власть мужа.

У Лейлы совершенно противоположная ситуация. Она желанный и долгожданный ребенок. Отец в ней души не чает, есть старшие братья и лучший друг. Но судьба сыграла очень злую шутку и насильно объединила женщин и заставила переосмыслить многое в своих жизнях.

История очень глубокая на фоне реальных исторических событий. Но я буквально внутренне кричала от всей этой несправедливости. И как же дико было читать об этом и понимать, что это практически наши дни, это современное общество! И такое действительно происходило и происходит. У меня очень плохо с историей, но я ее изучаю по художественной литературе) Пусть не так досконально, пусть какие-то события переиначены, но все же. До этой книги я вообще не была знакома с историей военных действий в Афганистане.

@oxnaxy, да, читала и больше этой понравилась. У меня ещё третья в бумаге лежит

@mariana, И эхо летит по горам? Расстроила она меня. Буду ждать твою рецензию)

@oxnaxy, да. Ну, не расстраивай меня

написала рецензию24 июня 2019 22:30

Халед Хоссейни.
Это имя требует отдельной строчки, отдельного упоминания. Это для того, чтобы вы видели, насколько я боготворю автора, насколько его труды покорили и тронули меня.

В очередной раз книга об Афганистане, израненных душах, искалеченных судьбах, страшных событиях, в очередной раз книга, которая западает мне в сердце, выворачивает наружу. Автору удаётся устроить не только полное погружение, у Хоссейни получается заставить читателя прожить и прочувствовать каждую строчку. От некоторых событий мне буквально хочется орать, громко, в голос, изо всех сил. Не один раз я стискиваю зубы, по телу пробегает дрожь, а к горлу подступает противный комок.

Ничего из ряда вон выходящего не происходит, всё это повседневность для местных жителей. Вот девочку отдали замуж в 14 лет, это ничего, иногда и в 9 выдают, подумаешь, мужу лет 40, а может и все 60. А вот женщину камнями прилюдно забили, это ничего, ты камень то бросить успел? Напрасно приходил что-ли?! События описанные в книге такие простые, жизненные и совершенно не укладывающиеся в моей голове. Такие далёкие и непонятные, такие страшные для меня, как для женщины.

Язык, как всегда потрясающий! Доступный, понятный и вместе с тем красноречивый. Автору удаётся найти тончайшую грань, когда ужасающие подробности описываются красочно, но совсем не пошло. Страшно и в то же время красиво, завораживающе. От текста невозможно оторваться, он манит, дурманит, пленяет. Книга очень эмоциональная и трогательная. Я будто застряла в ней.

#сапёр (книга, которая получила награду или была номинирована на неё / 2)
#ненадоЛяЛя (книга с жёлтой обложкой и женщиной на ней)

написала рецензию3 мая 2019 16:39
Тысяча сияющих солнцХалед Хоссейни

Эта книга затрагивает непростые и неоднозначные вопросы. Неоднозначные как морально, так и исторически. Здорово, что у автора получилось показать, как эта неоднозначность проявляется в жизни таких разных людей, с разными жизненными историями и воспитанием. Поскольку я не любитель истории и никогда особенно ею не интересовалась, мне пришлось основательно погуглить историю Афганистана. Для меня это не минус, мне кажется, было бы достаточно того, что есть в книге, но тема не прекращающейся десятилетиями гражданской войны меня заинтересовала, и я не на все свои вопросы нашла ответы в книге.
Мне очень понравился стиль изложения и прием, когда две разных истории в какой-то момент сливаются в одну, атмосфера книги, герои. Для меня в этой истории есть только один минус - уж очень традиционная развязка, типичная для книг со схожим сюжетом.

#свояигра (Книги о войне за 20)

написала рецензию9 апреля 2019 7:21
И эхо летит по горамХалед Хоссейни

Размеренное, неспешное повествование о людях, на чью долю выпали немалые испытания. На меня произвело впечатление трагичности и безысходности. Хотя светлые моменты все же присутствуют и в целом книга заканчивается хорошо. Немного сбивали постоянные скачки времени действия. Вот вроде читаешь о современности, а тут же экскурс в историю и перед нами разворачивается панорама давно минувших дней. Иногда начиная читать главу не понимаешь как все это можно связать между собой, но потом картинка становится четче и яснее. Очень похоже на игру в паззл, где каждая глава отдельный "кусочек", а все вместе они дают впечатляющую картинку истории Афганистана и семьи на фоне этой истории. С другой стороны именно размеренность повествования и притягивает, автор никуда не торопится и рассказывая историю все больше погружает читателя в иной мир.
Это мое первое знакомство с автором. Пока не могу сказать однозначно понравилось ли, но продолжать знакомство однозначно буду.

написала рецензию1 апреля 2019 10:24
Молитва морюХалед Хоссейни

Очень красивая книга-альбом. Текста мало, но его достаточно, чтобы понять всю боль потери. Пересказывать ее не вижу смысла, а вот предысторию хотелось бы написать, чтобы тем, кто будет читать, было понятнее. Я тоже перед прочтением Молитвы сначала прочла о судьбе Алана Курди - трехлетнего сирийского беженца, который погиб при миграции в ЕС в 2015 году.

Его семья мигрировала из-за Гражданской войны, которая началась в Сирии. Беженцам помогали перебраться в ЕС за деньги. Но лодка не доплыла. Алан, его брат и мама погибли. Их тела нашли на берегу. Фото Алана опубликовали многие СМИ, так эта история была предана огласке. Людей, которые помогали беженцам перебраться в ЕС, арестовали и обвинили в убийстве по неосторожности. В живых остался только отец Алана, но его не было в лодке с семьей.

После этой истории отношение к беженцам начало меняться. Очень жаль, что в нашем мире начинают решать проблемы только после того, как погибнет много людей.

Все заработанные деньги с продажи книги «Молитва морю» Халед Хоссейни передал в фонд помощи беженцам. Спасибо @anastasia_roja за такой чудесный подарок. Благодаря тебе я косвенно поучаствовала в благотворительности!

#бумажный_марафон
#подарок_Санты

@katya1 апреля 2019 18:31

@anastasia_roja, @lerochka, но имейте ввиду, что текста там практически нет, зато иллюстрации шикарные!

@lerochka1 апреля 2019 18:33

@katya, я скорее из благодарности к автору хочу в благотворительности поучаствовать!)

Медведь (@anastasia_roja)1 апреля 2019 19:51

@katya, да, я видела)) И немного расстроилась, что текста совсем почти нет. Но понадеялась, что ты оценишь именно иллюстрации.

написал(а) рецензию10 марта 2019 13:09

#DA_2019

Мне сложно писать об этой книге, сложно говорить о том, что она мне понравилась. Я очень ценю, когда на мои глаза попадают произведения о реальных событиях, либо происходящие на фоне таких событий. Это невообразимо обостряет все чувства и эмоции, которые дарят тебе главные герои. И эта история на фоне военных переворотов и войны в Афганистане вполне себе история тысяч таких женщин и детей.
Но то, за что я поставила такую оценку, не спас ни чудесный язык автора, ни замечательная основа самой истории - это ощущение краткости повествования и нехватки деталей и обстоятельства реального течения событий. На мой взгляд при большем контексте именно исторических деталей накал был бы еще более острым, при большем описании традиций и укладов жизни афганцев, при пояснении, почему афганцы это множество народностей, что в причине конфликта, что в причине подобного отношения к женщинам, трагизм истории был бы очевиден не только читателям знакомым с данным периодом истории.
В целом как Лейла, так и Мариам восхищают как личности и как женщины. И как жаль, что в тех условиях им приходится так резко принимать решения, меняющие течение жизни.
Однозначно книга достойна прочтения.

@bedda10 марта 2019 13:30

У меня такое же чувство осталось от Бегущего за ветром. Я не почувствовала атмосферы Афганистана, а упоминания о военных трагедиях оставили ощущения спецэффектов, то есть об этом надо было или по-другому рассказать, или вообще не касаться.

написала рецензию27 февраля 2019 15:49
И эхо летит по горамХалед Хоссейни

Это третья книга автора, которая попала мне в руки. Она не похожа на предыдущие две. Она начинается с совсем не детской (по своей морали) сказки, тем самым, задавая настроение и тему на всю историю.
Каждая глава – это часть одной и той же истории, но глазами разных людей.
Где-то ты не сразу можешь понять, кто этот человек, откуда он взялся? Но с прочтением каждой следующей страницы, всё становится на свои места. Персонаж обретает лицо и свою роль в общем повествовании.
Не всегда подобное построение сюжета дается мне легко. Я, порой, могу раздражаться от того, что сначала читаю про одного героя, и на самом интересном месте мне начинают рассказывать про кого-то другого. Понимаете, когда я беру в руки книгу, я привыкаю к персонажам. Я им сопереживаю. Меня интересует только лишь судьба кого-то конкретного. И, когда меня пытаются переключить на нового героя, я какое-то время сопротивляюсь, не желаю его принимать.
Но в этой книге изначально замешано несколько людей. Мне хотелось узнать про каждого из них: как сложилась судьба (хотя, по большей части, я так и предполагала развитие и окончание сюжета), и почему был совершён тот или иной поступок.
Наверное, из всех трёх книг автора, эта занимает особое место. Все-таки, две предыдущие более просты по своему содержанию, банальны что ли. В этом произведении история каждого персонажа наполнена глубоким смыслом. Невольно проводишь более тщательный анализ персонажа нежели просто - он плохой или он хороший.
#сапер