Халед Хоссейни рецензии на книги - страница 12

написал рецензию27 сентября 2014 18:35
Бегущий за ветромХалед Хоссейни

Прочитал книгу за ночь, на одном дыхании. Завораживающая атмосфера Афганистана не отпускает ни на минуту, книга просто пропитана эмоциями. В своем произведении автор показывает гибель страны и народа через судьбу одного человека. Описываемые автором события не могут оставить читателя равнодушным, мурашки по коже от ужасов которые там творились.
Книга затрагивает много тем, таких как: дружба, справедливость, умение прощать, честь, война, отцы и дети. Очень понравилось как Хоссейни показывает эмоции и душевные переживания главного персонажа. У Амира довольно тяжелая судьба, потому что тяжело всю жизнь жить с болью на сердце, понимая, что прошлого никогда не вернуть, совесть разъедает изнутри, но уже невозможно что либо исправить. Дружба не должна строиться по принципу, что один - раб другого. В книге хорошо показано, как человек наказывает сам себя. Обязательно рекомендую роман к прочтению.

написала рецензию26 августа 2014 11:53
И эхо летит по горамХалед Хоссейни

Вопрос читать или не читать для меня не стоял, после прочтения "Бегущего за ветром", "Тысячи сияющих солнц" я время от времени мониторила интернет в поисках нового подарка от Хоссейни, т.к. работы Халеда меня порадовали. Для меня он тонкий душевный и эмоциональный писатель, умеющий создать интересный мир с характерными героями.

Эта книга о том,что одним решением, принятым казалось бы во благо, можно сделать чужими самых близких людей, поселить в их души тоску и сомнения, что раскаяние должно быть своевременным,чтобы был шанс исправить содеянное. Повествование богато историями других героев тем или иным образом имеющим отношение к трагедии разлуки брата и сестры, но при этом окутанное своими тайнами,муками совести,надеждами и разочарованиями!

Понравилось все:слог,эмоциональная притча,сюжетные линии,пронизывающие книгу сентиментальные моменты,разноплановость героев. В ожидании следующего чуда от Х.Хоссейни...

написал(а) рецензию19 августа 2014 14:56
Бегущий за ветромХалед Хоссейни

Роман стоящий. Действительно очень хорошо написано - стиль меняется по мере повествования/взросления героя книжки.
О чем? Обо всем - о дружбе; о том, как надо дружить, как уметь прощать, о справедливости, чести, уважении, об отцах и детях.

Такая правильная книга о маленьком афганском мальчике, который вырастает в муках совести за один... Инцидент. Не буду спойлерить.

Книга отличается еще и своей "востчной" атмосферой, которая во многом неизвестна западному читателю. И это очень притягивает. Вы поймете, о чем я, когда прочитаете.
К сожалению, автор малоизвестен простому обывателю, но это не повод игнорировать этот роман.

Особенно советую читать эту книгу в юности - полезно.

Итог: роман стоит читать. Он действительно заставляет задуматься о своих родных (о братьях, о родителях), о чести и о справедливости. Более того, роман имеет отличный сюжет - насколько я помню, часть описанных событий пережил автор самостоятельно, и это добавляет ценности книге.

написала рецензию15 августа 2014 7:46
Бегущий за ветромХалед Хоссейни

Тяжело писать рецензию на такую замечательную книгу. Но я хочу поделиться с теми, кому это интересно, своим мнением, впечатлением от книги.
Читать "Бегущий за ветром" я начала абсолютно случайно. Знаете, это как при "книжном похмелье" - бродишь по книжному в поисках нового, чего-то читабельного. И я, во время очередного такого поиска, наткнулась на эту замечательную книгу.
Книга меня тронула. Очень. Даже больше - она меня невероятно привлекала, заставила расчувствоваться, местами даже ужаснуться. Она невероятно волнующая, трогательная и интересная. В этой книге есть все, что только можно представить - отношение друзей/братьев, мир, война, бытовые какие-то ссоры и склоки, становление личности - как из мальчика вырастает мужчина, о том, что делает человека человеком.
Я очень советую к прочтению эту книгу. Она не оставит вас равнодушными.

написала рецензию22 мая 2014 18:01
И эхо летит по горамХалед Хоссейни

Раньше, я читала только английских или русских авторов. Мне совершенно все равно, кто написал произведение, но так получалось. Позже, я случайно наткнулась на эту книгу. Прочитала аннотацию и заинтересовалась. Признаюсь, я часто бросала чтение, потому что мне было не интересно, но через какое-то время, я решила снова попробовать ее прочесть. Она меня сильно затянула и я больше не могла оторваться.
В этом произведении переплетены судьбы многих людей. Они все взаимосвязаны и тут же на ум приходит выражение: "Мир тесен".Еще меня очень поразила любовь брата и сестры, я плакала, когда им пришлось расстаться, а также, когда им удалось встретиться вновь. Они оба поменялись за это время, но их любовь все еще жила. Вы, сейчас подумаете, что все кончилось хорошо. Жаль, но это не так. Конец был ошеломителен, я никак этого не ожидала. Я думаю, всем стоит прочесть эту книгу, благодаря ей, ты начинаешь ценить близких, которые рядом с тобой. Огромное спасибо автору за это произведение!#флешмоб

написал рецензию16 декабря 2013 19:17
Бегущий за ветромХалед Хоссейни

По совету подруги прочитала роман «Бегущий за ветром» и не пожалела, хочу еще и еще поглощать творческие дары Халед Хоссейни. Это действительно дебютная книга нового века. В которой автор не просто рассказывает о реальной жизни двух братьев, но и затронуто много философских тем. Роман о дружбе, предательстве, о отношении в семьи, но не в масштабном смысле, а на уровне быта, повседневности заставляет читателя подумать о своей прожитой жизни и поступках.

Читается роман на одном дыхании. Как говорится: «Не судите и не будьте судим!» - это о том, что какими не описывают в истории немецких солдатов жестокими и коварными, русские далеко от них не убежали. И подтверждает это писатель в своем романе «Бегущий за ветром».

Автор создал динамичную, наполненную яркими образами и в то же время непростую и трагическую картину жизни сводных братьев - Амира и Хасана. Раскрыл все факты их жизненного пути, показал все позитивы и негативы.

Читаешь и каждый эпизод проходит по извилинам твоего мозга, заставляет на уровне философии проанализировать категории - предательство и искуплении. Анализируешь и то, насколько двуликим может быть человек.

Роман показывает Афганистан с другой стороны, неведомой мною до этого. Некоторые моменты вызывают дрожь всего тела. Ведь как печально, когда вокруг кровь…

Конечно, есть в романе моменты с которыми можно поспорить, но вообщем книга шедевр и имеет 100% право на жизнь. Ведь всем читателям, она близка. Все мы люди, все мы грешны, но каждый из нас имеет право на осознание, покаяние и искупление. У каждого человека свой бумажный змей, своя судьба которой управляем мы сами и никто другой.
Рекомендую как отличную книгу! Стоящую прочтения!