Стиг Ларссон рецензии на книги - страница 2

написала рецензию4 января 2021 19:05

В этой книге много внимания уделено Лисбет: ее прошлому, ее увлечениях, ее размышлениях. Девушка раскрывается совсем с другой стороны. Но кроме этого мы снова встречаемся Микаэлем Блумквистом, который всеми возможными способами пытается пообщаться с Лисбет.
Поначалу сюжета как такового не было, каждый занимался своими делала. Однако, в какой-то момент произошло столько событий, что просто в голове не укладывается, а задумка автора с пропажей Лисбет вызывает недоумение, ведь все так подведено будто она во всем виновата.
Особый интерес вызывают главы, изложенные от лица Бьюрмана. То что он весьма мерзкий тип было понятно еще из первой книге, но, когда раскрывают его мысли как есть, становится еще противнее. Неожиданный был и исход его, т.е. откуда изначально появился и как все для него обернулось.
Лисбет очень необычная девушка, но при этом за ней весьма интересно наблюдать, а ее семейная история еще явно всплывет. Вторая книга мне, пожалуй, даже больше понравилась, хотя может все из-за того, что по первой части много раз фильмы смотрела и сюжет не так впечатлил.

#БК_2021 (6. Книга, в названии которой есть глагол)

написала рецензию24 июня 2020 9:48

Посмотрев ни один раз обе экранизации этой книги, после прочтения не могу однозначно сказать, что мне нравится больше. При чтении были моменты, когда уж очень скучно становилось, но это только в начале при описании персонажей и как работают сферы деятельности.

В основу романа взята пропажа почти пол века назад Харриет Вангер. Микаэль Блумквист, а в последствии и Лисбет Саландер пытаются выяснить, что же приключилось в тот день, когда девушку видели в последний раз. На первый взгляд это расследование бессмысленно, но в результате открывается страшная правда.

Параллельно с этим показаны проблемы самих героев. Микаэля обвиняют в клевете и ему пока нельзя появляться на работе, так что предложение Хенрика Вангера пришлось кстати.
У Лисбет проблем в жизни хватает. Один ее новый опекун чего стоит. Ее поступок лично у меня вызывает уважение, она просто обезопасила себя от подобного в дальнейшем и правильно сделала. И меня совсем не удивляет ее реакция в конце книги когда всё хотели просто замолчать. Девушка сама по себе очень умный хакер, она может достать практически любую информацию, а при необходимости перевоплотиться и в другого человека. Мне очень импонирует ее персонаж.

Сам сюжет мне очень понравился. Ничего фактически не имея, удалось раскрыть преступления, которые начались 50 лет назад и продолжались по сей день, но уже более скрытно. Все продуманно и интересно написано. А фильмы я пересмотрю еще раз)

#китайский_зодиак

Катя (@katzhol)24 июня 2020 14:42

Мне больше шведский фильм 2009 года понравился, чем голливудский. А вот до книги я так и не добралась.

написала рецензию31 мая 2020 23:23

Еще один скандинав в мою копилочку. Как не крути, а я продолжаю влюбляться во все скандинавское. И действительно счастлива от того, что новые авторы меня не разочаровывают.

Эта книга была на слуху несколько лет назад, но признаться честно - я вообще была не в теме происходящего. Разве что название запомнилось, а когда у нас открыли кафешку "Дедушка с татуировкой дракона", еще и повеселилась. Итак, о чем же книга?

Пролог меня пленил, и честно говоря я рисовала совсем другую картинку, и сюжет представляла другим. Представьте, перед вами старик, которому каждый год присылают на день варенья экзотический цветок. Кто и зачем - непонятно. И все было бы мило, если бы в семье старика не было несколько моментов связанных с этим...

Дальше перед нами появляется журналист - Микаэль. В его жизни трагические события, которые полностью меняют все. И вот, после всего ему звонит тот самый старик... И после этого, лично меня было не оторвать. Я люблю копаться в прошлом, тем более когда там есть тайна, когда там есть что-то непонятное и очень хорошо скрытое. Да, соглашусь, что данная тайна частично понятна в начале, но вот правда, когда читаешь и понимаешь причины, как-то все переворачивается с ног на голову. С одной стороны - неужели такое может быть? С другой - сколько всего и правда может смешаться....И это жутко. Копаться в истории семьи - это всегда неопределенность. Ты можешь либо ничего не найти, либо извлечь такие скелеты, о которых лучше молчать. А Микаэль, углубившись в историю семьи Вангеров не просто откапывает скелеты, он пласт за пластом выбивает грунт из под ног героев.

Конечно не совсем правдоподобно, что после стольких лет поисков и расследований только Микаэлю удается увидеть проблеск в таинственной истории. Но, с другой стороны - а почему бы и нет? Возможно и правда не хватало вот такого свежего взгляда.

Кто же такая девушка с татуировкой дракона? Это Лисбет. Лично для меня она особая. Читать за каждым ее принятием решения, каждым поступком - интересно. Да, девушка не совсем обычна, да, она больна. НО что в этом такого? На ее фоне еще более ярко можно увидеть, какаие подонки живут в нашем мире, и вот это действительно грустно. А не то, что девочка с отклонением. В который раз убеждаюсь, что любой изъян можно повернуть в свою пользу, а вот если ты скотина от рождения - этого уже не изменить.

Интересно, честно говоря, что же будет дальше с героями, и о чем захочет рассказать автор. Пока что же - это была интересная история, пусть жестокая, но действительно, заставляющая подумать и поискать разгадку.

#са_май (совмещение - Тема: мужчина на обложке + задание 2 (значительную роль в сюжете играет человек с каким-то физ.недостатком))
#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0

написала рецензию25 марта 2020 19:27

Не понимаю я почему все так ополчились на эту книгу. Да, она продолжение очень нашумевшей серии. Да, это явно попытка выжать ещё немного денег из любимых героев. И да, к сожалению, по качеству она уступает первым трём книгам.
Но несмотря на это все, так уж сильно ругать автора я не возьмусь. Всегда очень сложно что-то повторить. А когда у тебя в качестве образца уникальная вещь, то повтор просто невозможен.
Но как говорится: прогиб засчитан. И на мой взгляд, он совсем неплох. (Но я не фанат Жанна детектив, поэтому, возможно, для вас это антиреклама).
Что могу сказать? Я уже слишком влюбилась в героев, чтобы их адекватно оценивать. Но есть немного подводных камней, которые заставили меня снизить оценку:
-очередной виток проблем и грани банкротства Милениума. Мне кажется перебор. Сначала это воспринималось хоть как-то норм. Но уже во второй раз читать тоже самое... тем более, кроме выпуска журнала, было 2 книги.. они де вроде супер-пупер. Где деньги Зин? Встаёт вопрос.
-кризис Блумквиста. Ох уж эти творческие люди.. нам простым смертным тяжело понять их великих. Все им не то и не так. Но нельзя же всегда быть «на коне». Третья книга закончилась налаживанием его личной жизни. И? Куда опять баба то делась? Даже его давняя любовница была готова его уступить.. и тут раз. И как и не было. Все с чистого листа. Некрасиво получилось.
-опять Полиция идиоты. Ну как так? Что-то автор совсем не любит правоохранительные органы. Или просто легче повторить прошлый сюжет, чем придумать новый?
-и вещь, которая резанула мне слух больше всего: Соня Мудиг, которая воспитывает сына одна. Либо у меня уже в голове помутнение, либо в прошлой книге она была с мужем. Что-то здесь не чисто.
Ну это так, придирки. От книги я получила удовольствие.
#Слизерин_К

написала рецензию22 марта 2020 9:36

#Пуффендуй_К
#воины_времени
#курс (Рецензия-сравнительный анализ)

«Если ты в затруднительном положении — бери инициативу на себя»

Не зря я оттягивала свое знакомство с этой книгой! Я ждала подходящего момента, когда смогу насладиться этой историей, не отвлекаясь на другие заботы. И вот, перевернув последнюю страницу книги и посмотрев экранизацию 2011 года, я могу сказать, что это настоящий шедевр детектива!

Книга держала в напряжении от начала и до самого конца. Загадка, ещё загадка, снова загадка... Все тайны спутываются в такой тугой клубок, что, кажется, его никогда не распутаешь. Но Микаэль с помощью Лисбет смог узнать самую главную тайну семьи Вангеров.

Микаэль раскрывался для меня постепенно: сначала это был очень странным парнем, даже не решительным, но затем втянулся в эту историю и начал действовать. Видимо на это подейсивовала его помощница – Лисбет. Именно она является главным героем этой книги, со своими загадками и сложной судьбой. Очень целеустремлённая, не любит играть под чужую дудку. Она знает чего стоит и готова отстаивать свои права, даже если придётся пойти на преступление. Лисбет сделала многое для раскрытия преступлений и самой главной тайны. Этот персонаж понравился мне больше, чем другие. Конечно, остальные персонажи тоже интересны и имеют свое место в этой истории, но все-таки душа лежит именно к девушке с татуировкой дракона.

Экранизация понравилась мне чуть меньше, чем книга, но все-таки и в ней есть свои плюсы. Например, актёры. Во всяком случае Лисбет я представляла себе примерно такой. Другие персонажи тоже были подобраны максимально близко. Лично мне они понравились. В фильме все развивается стремительно и выкинуто много интересных сцен из книги, но это и понятно. На такие фундаментальные истории нужно снимать сериалы. Однако чувства драйва, переживаний и динамичности хватило и в фильме. Да и сама атмосфера в фильме была передана очень удачно, поэтому книга и фильм словно дополняют друг друга: книга своей развернутостью, а фильм – визуальной составляющей.

В общем, эта история оказалась настолько интересной, что я прочитала её буквально за четыре дня, так хотелось узнать ответ на загадку. Конечно, ближе к концу я догадалась, кто был этим убийцей, но что же случилось с Хврриет на самом деле я узнала, только после того, как об этом узнали персонажи. Но из-за этого книга не стала мне нравится меньше, наоборот, я восхищалась тем, как все запутанно и хитроумно сплелось в один тугой узел

«Микаэль знал, что у каждой семьи имеются «скелеты в шкафу» — у Вангеров их было целое кладбище»

@lerochka23 марта 2020 18:31

Мои эмоции от прочтения этой книги примерно такие же))))
Зачет!

написала рецензию22 марта 2020 23:31

Так много отрицательных рецензий.. и фраз про то, что слили такой шикарный детектив. И тут я понимаю: так вот в чем фишка! Вот она та зарытая собака, почему мне все это нравится. Я не люблю детективы, от слова совсем. Но именно на эту серию очень основательно подсела. И не по причине таинственных убийств или супер-расследования. Нет. Просто я влюблена в героев.
Мне безумно нравятся два главных действующих лица: Лизабет и Блумквист. Они яркие, они уникальные, и они очень человечные. Они не походи ни на кого другого. Они есть. И они не отпускают читателя. Даже сейчас, дочитав третью книгу, я хочу сразу начать продолжение. Будет ли оно столь же хорошее, яркое и эмоциональное -я не знаю. Но я хочу ещё. Мне не хватает их активности, заинтересованности и неординарности. Наверное, уже не первый раз я признаюсь в симпатии к Лиз. Она слишком уникальна и неповторима.
Третья книга.. а казалось только вчера я познакомилась с творчеством автора.
Уникальная девушка, с кошмарным прошлым. То, как с ней поступили-нельзя оправдать. Но она безумно сильная и выносливая-она переживёт все это. Плюнет на все проблемы. Она встанет с колен, гордо поднимет голову и плюнет с высокой колокольни на своих обидчиков.
В момент суда мне хотелось аплодировать. Настолько я была в напряжении и ожидании, что же произойдёт и как все откроется. Вроде уже и очевидно, но блин..
Это было очень классно. Я под сильным впечатлением.

написала рецензию20 марта 2020 19:06

Тот самый момент, когда ты приятно удивлён тому факту, что вторая книга ничуть не хуже первой. Часто бывает, что автор задаёт очень высокую планку, которую прим не в силах поддерживать. Вторая книга и, слава богу, это опасение пока не подтвердилось.
Вторая книга по сюжету практически не зависит от первой. Здесь начинается самостоятельная линия расследования. Все те же действующие лица и ещё немного новых. Пару раз мы встречаем упоминание о событиях из первой книги, но они не играют основополагающей роли.
Вторая книга почти полностью посвящена Лизабет Соландер. Ее жизни и ее прошлому. Тому как она дошла до жизни такой, что оказало влияние на неё. Так ли уж все очевидно и однозначно в ее истории и диагнозе.
Ещё в первой книге я была безмерно очарована главной героиней. И это очарование не проходит. Меня поражает ее воля к жизни, стремление к справедливости и то, как она ассимилировалась в обществе, которое настроено против неё. Она уникум и это реально вызывает у меня восхищение.
Но в этой части меня начала раздражать главный редактор Мелениума. Эрика уж слишком высоко о себе мнит. Все ей надо: и мужа, и любовника и должность. Есть такая поговорка: и рыбку съесть.. и... ну того самого. Так это именно про неё.
Концовка книги вызывает определенное недоумение. Уж как-то слишком хардкорно получилось.

написала рецензию19 февраля 2020 21:24

Все, кто читал серию про Девушку с татуировкой дракона, говорили мне, что лучше не читать четвертую часть, так как она написана другим автором. Но я что-то так соскучилась по этой серии, что спустя 2 года решила все же продолжить. И скажу сразу, что хорошо, что прошли эти 2 года. Иначе бросила бы не дойдя и 1/3 книги. Потому что было такое ощущение, что я уже читала эту часть. И было это из-за того, что Лагеркранц похоже для полной схожести с Ларсоном, решил сделать всё один в один. В прямом смысле. Опять все началось с русской мафией, опять у Блумквист проблемы в журнале и опять Лисбет круто спасает всех с помощью своих хакерских способностей.

Но на этот раз появляется ещё и сестра-близнец Лисбет, которая является полной её противоположностью. И естественно, как и отец Лисбет, сестрёнка на плохой стороне. Интересно, в следующей части выявится ещё и брат какой-нибудь? В мире столько преступников, а как будто клин сошёлся только на родственниках Саландер

Ещё о чем хотелось отметить, это о многочисленных упоминаниях в истории продукции Apple и Android. И не в пользу первых. Такое ощущение было, что Android приплатил автору за свою рекламу. Столько раз расписывались достоинства телефонов на Android., а бедный Apple со всех старон был обруган. Зачем вообще было сравнивать эти две операционные системы? Можно было просто написать о прослушках в телефоне и зашифрованных каналах. Нет, надо было постоянно жаловаться как одни такие хорошие и защищённые, а другие такие прослушивающиеся большим ухом АНБ.

Но в целом же хочу сказать, когда соскучился по серии и такое читаешь с удовольствием.

#Пуффендуй_К

написала рецензию12 февраля 2020 10:57

Да ладно?!
Вот сейчас, наверное, удивятся люди, которые знают мои книжные вкусы) Да, есть люди, которые не любят детективы. И при любом просьбе посоветовать мне книгу, я добавляю -только не детектив. И тут неожиданно случилось это! Я в восторге от книги! Не понимаю как, сама вся в сомнениях, но это факт. Я поставила 10 баллов детективу и побежала читать вторую часть. Со мной что-то случилось или просто книга неклассический детектив? Не знаю.
На книгу я посматривала давно, так как фильм был шикарный. Сюжет я почти не помню, только основных героев. Поэтому сравнить сейчас экранизацию и произведение вряд ли смогу. Но думаю это и не главное.
Что мне понравилось? Однозначно героиня. Она просто вот квинтэссенция моих читательских предпочтений: сильная, адекватная, никаких вам розовых соплей и слюней, расчетливая. Ну и да, она видит цель и идёт к ней любыми путями. Ну и махинация с деньгами это просто шикарная вишенка на торте. Все эти милые рафинированные создания, мечтающие о честности и справедливости. всегда у меня вызывают зубной скрежет. Поэтому просто все лав! На данный момент, эта героиня возглавляет мой личный топ женских персонажей в книге.
Герой? Ну он тоже ничего так. Но на фоне женского образа, ее решительности и целеустремленности выглядит слабовато. Вариант: я сплю со всеми, тоже вызывает некоторое недоумение. Но, уже как написали.
Интересный сюжет, очень динамично и мне, как не фанату жанра, аккомпанирует то, что я не всегда могла предсказать развитие событий.

@loki12 февраля 2020 16:25

@varenichenko, да, после этого комента точно скажу, что ты не специалист))))

Татьяна (@varenichenko)12 февраля 2020 16:27

@loki, ты ещё сомневалась?)))

@neveroff12 февраля 2020 17:16

@varenichenko, самые яркие отличия классического детектива: почти полное отсутствие эмоционального эффекта от убийства, т.к. преступление - всего лишь головоломка; упор на атмосферу места (деревушка, остров, хотя бы Англия); подозреваемые и преступник обязательно должны быть из числа близкого окружения жертвы; каждый по очереди должен по ходу повествования находится под большим подозрением, т.к. это головоломка и читателю помогают ее решить.
Ну и еще с десяток правил, но главное это. В современном детективе никаких рамок нет вообще и очень часто преступление расследуется параллельно с рассказами о личной жизни. Т.е. не головоломка, а роман в первую очередь.
Как-то так))

написала рецензию4 декабря 2019 17:54

Когда я заметила книгу с названием «Девушка с татуировкой дракона», оно показалось мне знакомым, и, конечно же, не оставило равнодушной. Я начала читать эту книгу, и что-то пошло не так…

Да, сама задумка книги мне понравилась, было интересно читать, как постепенно раскрывается преступление 30-тилетней давности, а именно бесследная пропажа девушки из семьи владельцев концерна «Вангер». Казалось бы, никаких улик спустя столько времени не осталось, но главному герою, журналисту Микаэлю Блумквисту, удалось их найти.

Кстати о Микаэле, он реально в свои за 40 был таким секси? А то почти все женские персонажи книги вешались на него, будто на супер-пупер красавчика, меня это откровенно бесило, казалось уже предсказуемым и неуместным. И о его детективных способностях я могу поспорить, а то о раскрытии важных деталей головоломки я догадывалась раньше него. Или это было слишком очевидно, или я уже перечитала детективов.

И ещё об одном интересном персонаже – девушке с татуировкой дракона. Если честно, то я думала, что раз уж в её честь назвали книгу, то на ней будет построен весь сюжет, а с татуировкой будет связана какая-то тайна. Но, увы, я слишком много надумала, этой девушкой оказалась 24-хлетняя хакерша с психологичными расстройствами. Образ Лизбет мне вроде и понравился, особенно после того, как она разделалась со своим опекуном, но я ожидала от нее больше загадки именно из-за названия романа. Возможно, в следующих частях я узнаю больше о ней, но пока желания это выяснить не появилось.

Думаю, я просто изначально поставила какие-то завышенные ожидание по поводу этого произведения, вот она мне и не зашла. Наверно, при других обстоятельствах, мне бы больше понравилось.

Энди Дюфрейн (@dufrein)4 декабря 2019 22:20

@loki, преступник не сразу ясен?

SADOMARU28 (@biyguikj)4 декабря 2019 22:40

@Dufrein, не совсем, но некоторые моменты были слишком очевидными

SADOMARU28 (@biyguikj)4 декабря 2019 22:42

@neveroff, мне Микаэль как-то не показался крутым, вот и сравнила по уровням