Клэр Фуллер

В настоящий момент информация о Клэр Фуллер подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Клэр Фуллер, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Клэр Фуллер, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Клэр Фуллер.

Цитаты из книг автора

Горький апельсин
<p>Я успела убедиться, что извинения и констатация очевидного помогают, когда не знаешь, что сказать.</p>
Горький апельсин
<p>...крупной женщине всегда непросто сесть на пол, особенно если на ней чулочный пояс, она должна подогнуть под себя ноги, как делают лошади, а потом наступает неизбежный момент, когда надо решиться и упасть - в надежде, что этот трюк сработает как надо.</p>
Горький апельсин
<p>Думаете, если кто-то так долго чем-то был, он уже не может стать чем-то еще?</p>
Горький апельсин
<p>Но мир - куда более приятное место, когда считаешь, что все говорят правду. Ни у кого нет тайных планов и скрытых мотивов, никто не лжет ради драматического эффекта.</p>
Горький апельсин
<p>Когда-то я думала, что хочу жить на полную катушку, что мне будет приятно стать ничем не сдерживаемой и безрассудной. Но я на своем опыте узнала, что в бездну глядеть жутко.</p>
Добавила: mihalna

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию26 июля 2022 8:39
Горький апельсинКлэр Фуллер

Впервые данную книгу я увидела в магазине Familia и меня очень заинтересовала обложка, с сочными апельсинами и в голове сразу же возникла Сицилия, вино и жара, а также ее описание, поэтому пометив ее в хотелках, ждала, когда же наступит ее черед. В особенности меня заинтриговал фрагмент в описании к книге, где есть некая труба для подглядывания, которая ведет в ванную комнату совершенно посторонних людей. Мой мозг сразу стал рисовать эротические сцены, увиденный в этом дивном оке, но реальность оказалась намного суровее, чем предполагалось…Потому упустим размышления и перейдем к более подробному анализу романа.

«Горький апельсин» – это горький роман с интеллигентно спрятанными тайнами и замаскированный в красивую обложку старого английского триллера. Перед нами предстает старое, заброшенное поместье около небольшого захолустного городка в Англии, где и будет разворачиваться сюжет всей трагедии.

Повествование ведется от лица некой Френсис Джеллико 39 лет отроду, и которая является оценщиком садовой архитектуры. Она, наверное, тот самый неудачник в книге, которому по жизни не везет во всем. По приглашению хозяина Френсис прибывает в поместье, где встречает довольно экстравагантную парочку Кару и Питера, которые приехали по тому же самому приглашению.

Чтоб вы понимали, все события в книге разворачиваются в конце 1960-х и носят с собой стиль эпохи Битлз, пропитанных оптимизмом и гедонизмом, культурной и сексуальной революцией, также называемые «свингующие шестидесятые». Выглядит впечатляюще, здесь Клэр большое спасибо, за потрясающую передачу эпохи.
Как вы поняли, «Горький апельсин» — это описание жизнедеятельности совершенно разных людей под одной крыше на протяжении 2х месяцев, здесь будут и разочарования, и трагические случайности, которые как нам известно не случайны, много драмы, много алкоголя и много Англии.

Роман, хоть и имеет не высокий рейтинг, мне понравился, он завораживает, сдерживая интригу происходящего до самого конца. Если же вам нравятся драматические триллеры с элементами детектива, приправленных специей под названием Англия, то обязательно ознакомьтесь, хотя бы с описанием. Может и заинтригует?

написала рецензию24 июня 2022 21:51
Горький апельсинКлэр Фуллер

Медленное, тягучее, почти удушающее повествование о нескольких днях под жарким небом... (так и тянет написать Италии, но нет) под небом Англии. Старинное поместье, лето, трое... аннотация завлекает, но отчего так хочется спать?

История начинается с финала, когда умирающая Фрэнсис Джеллико вспоминает события двадцатилетней давности. Тогда она отправляется в заброшенное поместье, чтобы по просьбе нового владельца составить опись имущества и построек. Там она встретит Питера, занимающегося примерно тем же и Кару, которая, кажется, его жена. Или нет?

Фрэнсис — старая дева тридцати девяти лет, которая и жизни-то по сути не видела. Все свои годы провела она подле матери. Десять последних лет мать была прикована к постели. Понятно, что подобное существование не могло не сказаться на психике женщины. И вот сейчас, повстречав Питера и Кару, Фрэнсис пускается во все тяжкие. Тем более, что в подвале полно дорогого вина.

Двоякое впечатление у меня от прочитанного. По отдельности нравится всё, но читать было скучно. Хорошо прописан характер Фрэнсис, описания поместья тоже выше всяких похвал. Так и видишь словно наяву дом, мост, озеро, старое кладбище рядом с церквушкой. Вместе с тем начало очень затянуто. Герои только и делают, что пьют и разговаривают. Говорят, говорят, говорят... вспоминают прошлое и истории из жизни. А потом вдруг оказывается, что все врут. Кто-то из корыстных целей, кто-то, чтобы забыть страшное прошлое. Финал оказался неожиданным, но некоторые вопросы для меня так и остались без ответа.

А люди они как апельсины: красивые, яркие, манящие. А внутри некоторых - горечь.

написала рецензию16 октября 2021 13:12
Горький апельсинКлэр Фуллер

Какая же эта Фрэнсис жалкая. При всех обстоятельствах такой исход для нее, пожалуй, самый удачный. Я не имею в виду, что она заслужила, а именно, что мне совсем не представляется как бы она смогла жить, если всю жизнь следовала правилам и распорядкам. К сорока годам у нее по факту ничего не было - ни личной жизни, ни каких-либо целей. Женщина и в Линтонс-то поехала просто чтобы что-то изменить и это событие стало ярким моментом жизни.
Когда Фрэнни начала общение с Виктором, то я даже подумала, что здесь сюжет будет делать отсылку к Поющие в терновнике, но, к моему сожалению, нет, ведь иначе мне книга понравилась больше.

Знакомство с Карой и Питером стало для женщины роковым. Про Питера ничего плохого сказать не могу, а вот Кара с самого начала нам представляется весьма вспыльчивой и необузданной девушкой, у которой явно какие-то проблемы с рассудком, в чем в дальнейшем только убеждаешься.

Меня книга не впечатлила. Они абсолютно ничем не цепляет. Вот здесь именно такой случай, когда главная героиня не вызывает жалости, а только какую-то неприязнь.

#буклайв_работа (задание 3 - на обложке растение)
#буклайв_цель_жизни (на обложке цветы)

написала рецензию12 августа 2021 14:04
Горький апельсинКлэр Фуллер

А я и не знала, что апельсины бывают горькими! Снаружи они выглядит вполне себе нормально, ничем не отличишь от обычных. Так же и с людьми.

Волею обстоятельств (не совсем, кстати, понятных мне, простому смертному), компания из трех человек оказывается в заброшенном поместье, где у каждого есть свое ответственное задание. Фрэнсис должна исследовать близлежащую благоустроенную территорию, типа мостов и фонтанов и составить свой отчет, что и в каком состоянии находится и есть ли среди всего этого что-то ценное. То же самое, но в доме, должен сделать Питер. Ну а Кара как бы просто вместе с Питером, на хозяйстве и для моральной поддержки.

Эти трое знакомятся друг с другом и очень скоро становятся друзьями. Да так им хорошо вместе, что по-моему в какой-то момент они забывают, для чего их туда отправили и за что деньги платят. Праздная жизнь захватывает их по полной, они едят, пьют, купаются и веселятся, и им даже не мешают условия запустения и разрухи, в которых они живут, даже скорее наоборот, они находят в этом что-то романтичное и прикипают к поместью всем сердцем. Казалось бы, тишь да благодать. И все так, да не так. Каждый из этих троих в итоге оказывается не тем, кем казался поначалу.

Мне в этой истории больше всего понравился стиль повествования и все более и более ощущаемая интрига, которая в концу выливается на тебя как ушат холодной воды. Может, конечно, все дело в изначальном настрое, который создала мне подруга, недавно прочитавшая эту книгу и передавшая эстафету мне, приговаривая: "Там в конце такоооое... ты ни за что не угадаешь!" Ну да, не угадала) Вернее, мне, кажется и не особо пыталась. Я просто наслаждалась процессом и позволила всему идти своим чередом.

Рассказ происходит в 2-х сюжетных линиях, и даже здесь в итоге читателя ждет сюрприз. Начинается все с моментов настоящего, где уже старая и больная Фрэнсис пытается вспомнить то лето, которое провела в английском поместье. Ну и, собственно, вторая ветка это сами те воспоминания, плавно повествующие обо всем, что случилось с этими тремя в августе 1969 года.

Жаль, что некоторые вопросы автор так и оставила без ответа. Уж не знаю, почему она так сделала, возможно, чтобы читатели сами решили для себя какие-то моменты, но хотелось бы все-таки знать, что подразумевала во всем этом автор. Впрочем, не могу сказать, что это как-то испортило общее впечатление о книге.

#голод (Евразия, съедобное в названии)

написала рецензию6 октября 2020 0:04
Горький апельсинКлэр Фуллер

Данный роман очень напоминал прочитанную не так давно «Виллу в Италии», только количество участников чуть поменьше, а место действия поэкстравагантнее что ли… Автор очень хотела воссоздать атмосферу заброшенного, таинственного места, и то ли перестаралась, то ли наоборот где-то чего-то не доделала. И у меня было ощущение, что поместье, в котором происходит действие, вроде как зависло между мирами: для реального мира оно слишком странное, а к потустороннему миру его тоже не отнесешь, потому что роман не мистический. Да, какие-то необычные вещи происходили, но им нашлось рациональное объяснение.
Но меня смутило не только странное место действия, но и обстоятельства, при которых Кара, Питер и Фрэнсис оказались под одной крышей: как-то не очень правдоподобно. Богач, практически не глядя, покупает какой-то полуразвалившийся дом и нанимает незнакомых людей, которых он опять же в глаза не видел, для чего-то типа инвентаризации. И никакого контроля: делай, что хочешь. Вот герои и делают: едят, пьют, свинячат, ну и разговоры разговаривают. Причем Кара, Питер и Фрэнсис – люди специфические, себе на уме, каждый со своей непростой историей, и понять, кто из них, когда и в какой степени врет, бывало сложно. В этом, конечно, прелесть романа для меня. Но дело в том, что роман закончился, а вопросы у меня остались. И это мне понравилось гораздо меньше. Я так до конца не поняла, что такое Кара, в чем причина проблем Питера. Да и второстепенные герои мне были очень интересны, я бы с удовольствием почитала них побольше, особенно про прежних обитателей Линокса. Но увы… Ощущение, что у автора было много интересных задумок, но до ума она их так и не довела. Более-менее целостной выглядит только история Фрэнсис и ее непростых отношений с матерью. Именно эта история не позволила мне поставить роману низкую оценку (хотя я собиралась). На фоне всего остального болезненная зависимость Фрэнсис правдоподобна, убедительна, и финал ее закономерен и логичен.
#БК_2020 (Книга, 80% обложки которой такого же цвета, как ваши глаза)

На странице представлена биография автора Клэр Фуллер, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Клэр Фуллер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Клэр Фуллер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Горький апельсин, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Клэр Фуллер.