Людмила Улицкая рецензии на книги - страница 7

написала рецензию29 сентября 2015 19:16
Зеленый шатерЛюдмила Улицкая

Выбирала я себе книгу для флешмоба, думала, размышляла. И решила рискнуть и окунуться в современную российскую прозу. Автора взяла довольно-таки известного, я, по крайней мере слышала об Улицкой не раз и отзывы были вполне хвалебные.

Долго я продиралась сквозь дебри «Зеленого шатра», почему-то тяжело шел «язык» автора. Мнение неоднозначное. Мне не очень близка тема, рассмотренная в книге. Нелегкое время затрагивает повествование, годы после смерти Сталина. Мне сложно понять это людское горе, что «вождь» умер, не из того я поколения, да и родители мои тоже, а бабушек нет, чтобы расспросить об их впечатлениях о том времени. Поразило, что столько людей погибло в давке на похоронах, это просто ненормально…

Героев в книге много. Жизнь главных героев – троих друзей: Саши, Михи и Ильи рассматривается с детства – школьной доски, и практически до конца, у кого-то печального. Тесно переплетаются их судьбы, такие близкие в детстве, но такие далекие повзрослевшие.

Но все равно было любопытно читать, как люди тайком собирались и читали запрещенные книги, про самиздат, репрессии, про разговоры на кухне, после которых могли арестовать. Для многих эмиграция из родной страны была спасением. Все так таинственно и это, действительно, было. Читать интересно, но жить в такое время я бы не хотела, потому что это страшно... Спасибо автору, что в таких красках раскрыли мне то время.

Буду ли я продолжать знакомство с Улицкой? Может быть, не отрицаю.
#флешмоб_З

написала рецензию22 сентября 2015 17:13
СонечкаЛюдмила Улицкая

Те особые, женские глаза, которые подобно мистическому третьему глазу, открываются у девочек чрезвычайно рано, не то что были у Сони вовсе закрыты — скорее они были зажмурены.

Первое знакомство с прекрасной Улицкой. Наверное, это одна из авторов таких книг, после прочтения которых очень хочется писать самим. Прекрасный язык (и тут я поняла, как скучала по русской прозе и нашему многообразному могучему), прекрасный, хотя и сложный на первый взгляд, слог плюс история про жизнь удивительной девушки. Соня, Сонечка. Очень колоритный и интересный образ женщины. В чем-то она такая нетипичная, непонятная для других, странная. Вся первая треть ее жизни прошла в глубоком погружении и путешествии и в мире книг. Потом пришла любовь… Единственная, сложная, и не вечная. В этом периоде Соне пришлось изменить своей обычной жизни, своим книгам. Она стала очень типичной русской женщиной, которой приходилось тянуть на себе очень многое, подстроилась под мужа, помогала ему и любила. Любовь эта является для меня образцом: самоотверженная, жертвенная, отдающая без остатка, не требующая взамен, чистая, добрая, светлая. И Сонечка сохраняет ее, даже после того, как муж нашел себе музу — другую девушку, молодую и активную, которая вернула ему силы и вдохновение к работе. Что сделала бы современная женщина в такой ситуации? Ушла бы, хлопнув дверью, а как же иначе? А вот Соня приняла и этот факт как должное. Ведь муж благодаря своей музе вновь ожил, и смог написать еще много прекрасных и прославивших его картин. Невероятная преданность, поразительное пожелание счастья близкому человеку…

написала рецензию18 сентября 2015 12:19
Искренне ваш ШурикЛюдмила Улицкая

Понравилась ли мне книга? Даже не знаю, что написать. Мне понравилось, КАК пишет автор, но мне не очень понравилось О ЧЕМ пишет автор.

Этакое неторопливое повествование о жизни молодого человека, сначала ребенка, потом подростка, а дальше и зрелого мужчины. Хотя – зрелость – это, наверное, не про Шурика. Он рос, как в палисаднике, бабушка (Елизавета Ивановна), которая взгромоздила на себя всю ответственность за себя, за маму Шурика и за самого Шурика, за деньги, за образование, за каждую деталь их жизни. Но происходит трагедия, и Елизавета Ивановна умирает. И Шурик такой неприспособленный и изнеженный тем, что всегда все было под контролем, а тут рушится, начинает стараться принимать собственные решения, совершать действия, которые как ему кажется наиболее верны.
Вся интрига – это любовные, а точнее сказать половые отношения Шурика с различными женщинами, которые по ходу романа вызывают у него жалость и желание утешить. Странность состоит в том, что в какой-то момент он задумывается над тем, что что-то в жизни его идет не так:

«Но почему все женщины, составляющие его окружение, желали от него только одного – непрерывного сексуального обслуживания? Это прекрасное занятие, но почему ему ни разу в жизни не удалось самому выбрать женщину?............
«Может я этого не хочу? Глупости, в том-то и беда, что хочу… Чего я хочу? Утешить всех их? Только ли утешить? Но почему?»

Но эта мысль почти сразу оставляет его, и его жизнь снова начинает идти своим чередом: дом, аптека, одна женщина, дом, работа, другая женщина…и так по накатанной из недели в неделю.
В начале романа Шурик вызывает умиление, но к концу его поведение и бесхарактерность начинает даже немного раздражать.

И наверное закончу свою рецензию цитатой из книги.
Это слова его первой школьной любви, она улетела в Израиль еще тогда…давно, когда они заканчивали школу и снова встретилась с ним через 15 лет, когда была проездом в Москве:
«Но вообще в нем есть что-то особенное – он как будто немного святой. Но полный мудак.»

написала рецензию10 августа 2015 13:50
Перловый супЛюдмила Улицкая

Единственным плюсом ЕГЭ я считаю то, что готовясь к русскому языку, прочитала много удивительных маленьких рассказов, которые зацепили меня и оставили след в памяти.

Одним из них является "Перловый суп" замечательной Людмилы Улицкой. Читая его, я чувствовала и невероятную грусть, и тепло одновременно. Повествование ведется от лица женщины, которая вспоминает несколько историй из своего детства, важным символом которых является перловый суп и, пожалуй, её мама.

Я представляю эту книгу "косой", в которую вплетены грусть, доброта и тепло. Перловый суп-символ этой грусти, этой доброты и теплоты. А мама девочки, Мириам, просто луч света. Здесь нет множества диалогов, больше описаний, в которых я увидела невероятную нежность и душевность этой женщины. Женщина, которая помогает бездомным, лишенным, горюющим людям. А как ласково и нежно отзывается о ней её дочка. "Мама красивая, как принцесса", "моя маленькая мамочка". До мурашек по коже.

10/10 лично для меня. Рассказ, который пропитан невероятным теплом.

написала рецензию19 июня 2014 1:00
Казус КукоцкогоЛюдмила Улицкая

Как мне нравится творчество Людмилы Улицкой! Все, даже интервью.
"Не думаю, что существует какая-то средняя, для всех приемлемая правда. Мы все видим только части целого - в силу разной широты взглядов, глубины ума, точности интуиции".
"Казус Кукоцкого" - история одной семьи. Павел Алексеевич Кукоцкий - врач с особым даром видеть человеческий организм изнутри. Умный, порядочный, талантливый человек. Считающий, что женщина вправе сама решать, может ли она рожать ребенка или нет. Я считаю, что такого права ни у кого нет, но не буду спорить об этом с героем. Достаточно того, что этот вопрос послужил причиной раскола его личного семейного счастья. Сказанные обеими сторонами сгоряча слова , навсегда оставили ожоги обиды , не стало больше такого слияния душ - мешали рубцы.
В свое время вопрос : "Может ли хороший ученый быть хорошим, совестливым человеком?", задала себе дочь героя. Не найдя вовремя ответа, изменила своим интересам, выбрала для себя другое будущее.
Никто не знает, как сложится твоя судьба. От чего и от кого тебе придется зависеть? Кто сможет помочь? И будет ли эта помощь оказана вовремя?
Очень интересный роман. Если герой может видеть и определять степень поражения болезнью органов человека, то автору доступно "внутривидение" души. Тонко и точно подмечает чувства. Легко передает мысли и переживания героев нам, читателям. Высокого качества произведение грамотного, умного человека.
Читайте ее книги! Не только эту. Все.
"Моя задача как писателя - предложить людям думать самостоятельно" Л. Улицкая.

написала рецензию9 мая 2014 15:59
Медея и ее детиЛюдмила Улицкая

Книга, которая оставляет неизгладимое впечатление.
Прекрасный слог Улицкой, незамысловатый, но до зубовного скрежета реальный сюжет и Медея - мудрая, добрая женщина, на чью долю выпало немало жизненных трудностей, - все это вместе представляет собой превосходную книгу, которую вам, как и мне, захочется перечитывать снова и снова.
Каждый герой книги станет родным, раскроет перед вами свою душу, свои мысли, и еще немного - и вы почувствуете себя частью этого огромного, странного, но дружного семейства.
Судьбы всех членов семьи Синопли, словно невидимые нити, переплетаются, создают чудные узоры, увлекают вас за собой, показывая своим примером, что такое есть настоящий мир и настоящие чувства.

написал рецензию15 октября 2013 15:46
Священный мусорЛюдмила Улицкая

«Священный мусор» что можно назвать таким странным определением? Старые воспоминания из глубин памяти, изжеванные чувства нашего сердца, потрепанные вещи из прошлой жизни. Люди так часто цепляются за прошлое и все то, что то, что их хранит. Можно выбросить груз прошлого и забыть, закрыть старую скрипучую дверь. Но оказалось ничего, и выбросить невозможно…

Книга «Священный мусор» написана Людмилой Улицкой одной из самой популярнейших современных писательниц, лауреатом Букеровской премии, автором известнейших романов. Это произведение настоящее размышление, откровенный разговор с самим собой, с Богом, с миром. Размышление о тех самых простых человеческих вещах, что понятны каждому, но сказанные так проникновенно, что, кажется, будто они забираются в самые глубины души. Главная героиня книги Люся, умирающая женщина и главная нить, проходящая через все ее повествование, будто исповедь, обескураживает своей откровенностью, парализует своей ясностью и влюбляет нас в мир ее мыслей.

Читая размышления Люси, читатель видит человеческую душу в разрезе, как бактерию через микроскоп, так же ясно и со всеми не ускользающими деталями. «Священный мусор» это то, что не уйдет в никуда, то, что останется с нами до последней минуты нашей жизни. Это те сокровища забытые и пылящееся на чердаке нашего прошлого, что мы храним. В минуты отчаяния прошлое не отпускает человека, оно греет и проживает в нашем сердце свою новую жизнь. Прошлое оживает и становиться тем островком жизни, что противостоит самой смерти.