Людмила Улицкая рецензии на книги - страница 5

написала рецензию20 ноября 2018 21:56
Зеленый шатерЛюдмила Улицкая

Два томика и три дня почти неотрывного чтения! Просто волшебно!

У романа больше всего понравились исполнение и структура. Каждая глава – взгляд очередного персонажа на события в стране и мире, в своей личной жизни, в жизни близких и друзей. А через эту призму вырисовывается и сам герой со своим мировоззрением, ценностями, тайнами, печалями и любовью. Героев достаточно много. Основных персонажей две группы: трое друзей мужского пола и три подруги, также есть несколько взрослых, сыгравших большую роль в жизни этих Детей: например, бабушка одного из мальчиков и учитель литературы. Также мы узнаём впоследствии всех любовников, законных супругов, друзей, педагогов, спасителей и предателей каждого из них. Но так как рассказ идет каждый раз от лица другого персонажа, то утомления не выходит никакого, напротив – открываются какие-то новые тайны, новые интересные взгляды и новые подробности общественной жизни того времени.

Исторический период, рассматриваемый в романе, простирается практически на полвека: от смерти Сталина до 90-х. И пусть детали происходящего – художественный вымысел, главное передано замечательно. Якобы незримый политический фон, на котором происходят все личные проблемы героев, давлеет, рулит, преобладает над всем. Он на самом деле является главной доминантой, разрушителем, судьбостроителем и неизбежным роком. Героям и предателям нужны события и эти события представлены как нельзя ярко и разнообразно. Любви нужна проверка - и тут тоже подоспеет история и разные внешние обстоятельства. Талантам нужно развитие, детям воспитание, семьям условия, ученым и творческим людям – пространство и материал для деятельности. Всё это стремительно меняется от Того времени к будущему.

Очень привлекательно, что в тексте много упоминаний и отсылок к множеству музыкальных произведений, прозе и поэзии; показана связь времени с именами великих ученых, писателей, поэтов и других, вполне будничных, профессий.

Но за всеми этими «серьёзными» темами, тепло и незыблемо всплывают вечные вопросы детства, взросления, дружбы, семьи, родни, учёбы, коллектива, науки и творчества, смены ориентиров, Родины и верований.

Роман Большой, глубокий и понятный одновременно, близкий и очень интересный.

#Лето1_2курс

Анна (@annaopredelenno)21 ноября 2018 11:23

@natalya.s.alex, так слова такого в описании и нет. Просто это я для себя так заклассифицировала: большой период времени, прослеживается жизнь ограниченной группки связанных между собой людей. Мне всегда такое нравилось, а что это "сага" часто называется - узнала не так давно. И потратила какое-то время на привыкание, что "сага" - это, в общем, не плохо :) Изначально меня такая характеристика тоже отпугивала.

@AnnaOpredelenno, в описании на бумажном экземпляре есть

@natalya.s.alex, Казус был первый, что я прочитала, с него все и началось) Хороший, читай!

написала рецензию4 ноября 2018 12:11
Лестница ЯковаЛюдмила Улицкая

#свояигра (Книга, в названии которой есть имя, за 50)

Ни одна книга Улицкой меня не разочаровала. Но эта, пожалуй, самая зрелая, самая глубокая из всех. Темы, которые в ней затрагиваются, невероятно близки мне, и я в который раз восхитилась умению писательницы предельно точно передать на бумаге то, что словами обычно выразить непросто, ухватить суть мысли, чувства, поступка. Причём сделать это в её узнаваемом стиле - незаметно, исподволь, повествуя ровно и неспешно, словно на одной ноте, без каких-либо авторских суждений и оценок. Улицкая просто рассказывает, будто выкладывает на стол карты, а задача читателя - найти толкование этому раскладу.

Сага, охватывающая более ста лет; три разных государства на одной и той же территории; несколько поколений одной семьи - при всей кажущейся разнице вводных, внутренняя суть проблемы жизни в этом мире для каждого конкретного человека не меняется.
Есть люди, как Яков, как Нора, которые могут одинаково эффективно функционировать в любой среде. У таких людей, все, что им нужно для ощущения счастья, заключено внутри них самих. Они живут в гармонии с собой и, как следствие, - с миром. Можно рассматривать их как сильные натуры, но их сила - в умении принимать жизнь такой какая есть, не изменяя при этом себе. Такие люди живут, чётко осознавая свою индивидуальность и действуют, исходя из этого внутреннего ощущения. Они не всегда вписываются в мир "каквсех". Эта автономия навлекает сложности на их жизни, но в ней же и сила их преодолевать. Человек такой породы, будучи академиком, легко сядет за баранку автобуса, если так вдруг повернётся жизнь.

Другие же могут проявить свои лучшие качества, самореализоваться, расцвести только при благоприятных внешних условиях.
Хуже всего, когда в таком человеке с "хрупкостью и слабосильностью" сочетается честолюбивый и бурный темперамент, как в случае с Марусей. Переносить трудности и катастрофы таким людям нелегко, они легко впадают в отчаяние, разочаровываются в жизни и ищут виноватых в тех, на кого в одностороннем порядке возложили свои неоправдавшиеся надежды. Они отказываются принимать удары судьбы, жить жизнью неудачника (в их понимании), и остатки энергии тратят на камуфлирование этой неудавшейся жизни хотя бы перед собой и близкими.

Что мне нравится у Улицкой - это её способность описывать характеры и события так, что за всем угадывается огромный пласт недосказанного; судьбы персонажей и происходящее с ними открываются в совершенно иной перспективе, других масштабах, что подавляет всякое желание осуждать кого бы то ни было.
Совсем другое чувство возникает - жалко всех, ведь за судьбами конкретных людей вырисовывается трагедия целых поколений, ставших заложниками истории.
Каждый человек проживает свою жизнь, будучи носителем генетической памяти тысяч поколений предков, добавляя к этой космической информации лишь микроскопическую частичку собственного опыта. История человечества, по большому счёту, - это история войн. Интересно, сколько человеческих жизней необходимо, чтобы очистить это глобальное знание от травм одного только двадцатого века..

написала рецензию11 октября 2018 0:14
Казус КукоцкогоЛюдмила Улицкая

Чем дальше я углублялась в эту книгу, тем отчетливее понимала, как сложно будет с ней расстаться. Переворачивая каждую страницу, чувствуешь, сколько смыслов было вложено в текст автором, каждое слово здесь звучит не случайно. Автор мастерски погружает читателя в атмосферу сложных и неоднозначных послевоенных лет, рассуждая об отношениях между людьми, о моральных качествах, религии, научном познании. Все это раскрывается через рассказ о жизни гениального врача Павла Алексеевича Кукоцкого и его семьи, читателю рассказывают историю каждого из героев неспешно и очень подробно. Казалось бы, должно получиться скучно, но я ни разу не заскучала. Сложилось впечатление полной продуманности и законченности. Я бы советовала прочитать эту книгу всем, не ради сюжета (хотя и он здесь присутствует), а ради той умиротворенности, которую оставляет этот роман после себя. Не думаю, что можно распознать и понять все то, что было вложено автором в эту книгу, после однократного прочтения. Обязательно когда-нибудь еще раз вернусь к ней.

#свояигра (Семейные саги за 40)

написала рецензию20 августа 2018 11:10
Казус КукоцкогоЛюдмила Улицкая

Хорошо, что в школе мы эту книгу не читали. Не время её в школе читать. Должна я была её прочитать на первом курсе, да не сложилось, ну что ж, сложилось сейчас.

Если можно себе позволить такую метафору - книга очень анатомическая. Её можно препарировать. Выделить семейный роман, философский, отделить мистику, постмодернистские игры с читателем, рудимент - этот самый казус (потому что не это главное, как мне показалось). Можно подивиться тому, как хитро устроена система. Но полюбить этот набор уже не получится, так что лучше не препарировать.

В чём состоит казус, нам не скажут, там целый ассортимент. Главный герой во многом абсурден. Болеет за материнство и детство - воюет за разрешение абортов и никудышный отец, имеет двух детей - но ни разу от него женщина не беременела, высококлассный врач - но не может помочь близким, посодействовал разрушению семьи - но стал проводником для них в посмертии, породнился с неугодным власти другом - не имел нареканий у власти и т.д. В конце концов все эти казусы выливаются в отрицание вырождения и гимн жизни в виде новорожденного ребёнка.

Меня гораздо больше заинтересовало посмертие. Улицкая выводит его не совсем реальным, в любой момент можно свернуть в бред, сон, да хоть галлюцинации. Но они будут намертво связаны с реальностью. Ничего общего с православными представлениями о загробной жизни посмертие Улицкой не имеет. А имеет оно общее с "Карнавалом Дьявола" Здунича.

Точно так же в посмертии люди встречаются со своими ошибками и совершают некое путешествие, цель которого - ошибки эти искупить. Не обязательно страданиями, но и ими тоже. В "Карнавале" повторивший ошибку утверждается в Аду, не желающий повторять отправляется в Рай (если схематично), у Улицкой представления иные - возможен только счастливый финал, бродить будешь пока не поймёшь, потом на следующий этап и так далее. Есть некоторые "лакуны" для прозревших, свои личные Райки, есть благородная помощь вроде как этой помощи недостойным.

И всё посмертие направлено на одно - родиться вновь. И тут начинается то, без чего, на мой взгляд, можно было бы и обойтись, - грубые отсылки и стереотипы.

Из собаки делают хорошую и верную (на это особенно упирают) женщину, из "недодержанных" животных получаются убийцы всех мастей и негодяи. Вот за что так с животными, а?

Сцена с отпусканием в мир младенцев так и призывает Меттерлинка с "Синей птицей", а потом и вовсе пошли чудеса в решете. Пришёл Толстой. Автор не любит Толстого. Я в этом с ней солидарна, но вводить его только для того, чтобы он герою сказал "я глупый" и порассуждал о прописном о любви, да сперматозоид нарисовал...

Любимого моего Фёдора Михайловича тоже покусали. Сперва глупейшим образом похихикали над "слезинкой ребёнка" (он, видимо, должен был основывать рассуждение персонажа о боге, основываясь на предположениях госпожи Улицкой), а потом и вовсе сделав мерзкого дядьку его полным тёзкой. Огорчительны мне такие отсылки.

#свояигра (книга из школьного списка литературы за 40)

написала рецензию17 мая 2018 17:30
Зеленый шатерЛюдмила Улицкая

#самсебедекан (ИЗО)

С современными писателями у меня складывается не всегда, но когда беру очередной роман Улицкой, я почти наверняка знаю, что не разочаруюсь. Наверное, мне близок круг тем, к которым она так или иначе возвращается в каждом своём произведении. Мне нравится её манера писать - очень узнаваемое, неспешное повествование, которое подхватывает и несёт неторопливо, как небыстрый ручей бумажный кораблик.

В "Зеленом шатре" нет четкого деления на главных и второстепенных героев. Ведь как можно решить, кто является протагонистом - друзья Илья, Саня и Миха, или Санина бабушка Анна Александровна, которая оказала на них колоссальное влияние. Или учитель литературы Виктор Юльевич, заставивший ребят думать, чувствовать и понимать, видеть и анализировать то, что происходит вокруг.
Судьба причудливо плетёт своё кружево, и порой самое незначительное событие может оказаться роковым. Для встречи некоторых людей жизнь готовит сложные многоходовки, сталкивая с людьми, которые так или иначе влияют на исход партии, и потому в ней нет ничего второстепенного.
Каждый персонаж "Зеленого шатра" важен, все герои каким-то образом взаимосвязаны, причём связи эти распространяются не только в пространстве, но и во времени.

В романе писательница поднимает главные темы своего творчества: свобода вообще и личная свобода в частности, противостояние человека системе, подавление личности в тоталитарном государстве, притеснение инакомыслящих, а также вопросы воспитания, взросления и морального созревания.

"Здешняя власть тоже не дает человеку выхода. Ни одного. Она всегда переигрывает тех, в ком есть честь и совесть."

Особое место занимает тема нравственного выбора. Вообще говорить о нравственном выборе имеет смысл только в том случае, если человек обладает этой самой нравственностью. Человеку, имеющему совесть и не согласному с правилами игры в тоталитарной стране, такой выбор приходится делать едва ли не ежедневно.
В романе охвачен период с 1953 по 1996 год, и пусть времена массовых расстрелов остались позади, тем не менее у власти в распоряжении остаётся немало инструментов, с помощью которых можно надавить на тех, кто выбивается из рядов послушных строителей коммунизма.

Что характерно для Улицкой - она не ударяется в философские размышления, не анализирует характеры и мысли героев. Но ей удаётся выхватить какие-то точные описания, диалоги, действия, за которыми читателю открывается гораздо больше, чем было сказано. Писательница словно ведёт нас по коридору, указывает на какую-нибудь дверь, распахивает её и отступает назад - оставляет читателя одного на пороге комнаты, и дальше его дело - зайти в комнату и увидеть, или развернуться и проследовать с автором к следующей двери.

Этот роман мне очень понравился ещё и тем, что герои его так или иначе связаны с литературой и музыкой. В "Зеленом шатре" упоминается множество поэтов и писателей, композиторов и музыкантов, цитируются стихи и приведены едва ли не готовые маршруты для литературных прогулок по Москве.

Очень достойный, глубокий роман, приглашающий к долгим размышлениям.

написала рецензию9 апреля 2018 19:33
Казус КукоцкогоЛюдмила Улицкая

«И каждый в своей клетке, непроницаемый, особый, и каждый со своей незамысловатой тайной»

За последнее время, это, наверное, одна из самых многослойных и комплексных книг, которую я прочитала. Семейная сага в стиле Улицкой с добавлением онирических сюжетов представляется сопряженным клубком судеб, жизненных парадоксов и, как ни странно, цикличностии и фундаментальности бытия.

1. В чем же Казус Кукоцкого? Здесь казус от лат. сasus – случай, дело, стечение обстоятельств. Итак, казус-дело всей жизни Павла Алексеевича Кукоцкого – борьба за легализацию абортов, «не божье дело», право человека быть полноправным властелином не только своей собственной жизни, но и жизни зарождающейся.
«Когда они расположились друг в друге, вольно и счастливо, душа в душу, рука к руке, буква к букве, оказалось, что между ними есть Третий. Женщина узнала его первой. Мужчина - мгновение спустя. - Так это был ты?- спросил он. - Я, - последовал ответ. - Боже милостивый, какой же я был идиот...- Ничего страшного, успокоил его знакомый с юности голос.»
В конце своего пути советский врач и ученый находит...Бога.
На мой взгляд, тема Божественного присутствия – абсолютный лейтмотив книги. Во-первых, она изначально заложена в самой профессии Кукоцкого и его борьбе за право на аборт (смерть одних за счет спасения других, которая тотально противоречит христианскому учению). Во-вторых, этой теме посвящена добрая треть книги в воспроизведении внеземного паломничества – почти Чистилища в стиле Данте. Эта тема отражена так же в персонажах как верующей Василисы, так и пришедшей к вере Елены. Безусловно, в поддержку «божественной темы» романа выступают неоднократные упоминания о Льве Толстом, который на позднем этапе своей жизни проповедовал христианское учение и даже строил высоконравственное религиозное общество всеобщей любви, равенства и мира.

2. Казус Кукоцкого, где казус как противоречие, несовпадение - это его парадоксальная некомпетентность как отца и главы семейства, который поставил свои профессиональные догмы превыше благополучия семьи и не смог уберечь своих женщин – Елену, Таню и Василису.

3. Динамичный персонаж или типичный Постмодернизм.
Невозможно не отметить Таню – персонаж трансформатор, которая будучи хорошей воспитанной девочкой из хорошей семьи в силу событий и быстро меняющегося времени абсолютно теряет связь с реальностью, ценностями и жизненными ориентирами. Постмодернизм потому что - «Все, ну совершенно все уже открыто... Куда ни сунешься, все уже изучено, расписано...» Постмодернизм Тани – это отрицающий общественные устои мятежный дух, жажда перемен и борьба прежде всего с самим собой.

#БК_2018 (8. Книга, которая научила вас чему-то. - Всегда помнить о Боге)

@katya10 апреля 2018 9:06

Мне кажется, Вы чуток наспойлерили

написала рецензию4 марта 2018 23:33
Искренне ваш ШурикЛюдмила Улицкая

"Какой же он прекрасный и тонкий человек..."

Помнится, Улицкую я не брала в руки со времён окончания школы, когда ещё в 10 классе написала исследовательский реферат на тему "Человек на обочине жизни в цикле Л.Улицкой "Бедные люди", и действительно "герой на обочине" присутствует повсеместно в творчестве писателя, а в этом романе он совершенно особенный.

Итак, герой романа (или семейной саги) - Шурик наделён всеми возможными человеческими качествами: молод, красив, здоров, умён, галантен, образован, благороден, любим и привязан к своей уважаемой семье коренных москвичей. В сравнении с "Бедными людьми" человек фантастический и обреченный на успех как в обществе так и в личной жизни, но есть одно но - он испытывает безудержное чувство жалости ко всем женщинам.

"Господи, как всех женщин жалко, всех..."
Так, в основе романа - череда множественных кратких свиданий с женщинами сложной судьбы, которая идет в разрез с классической историей любовных похождений главного героя. Скорее наоборот, герой инертно попадает в кабалу к женщинам требовательным и жаждущим всех рангов от бальзаковских кошатниц до сумасшедших. Совершенно неожиданный финал в том, что бедный Шурик, несмотря на свои абсолютно бескорыстные и исключительно в высшей степени благородные намерения, так никого и не сделает счастливой, а себя растеряет в потоке быстрой любви в ареоле "гуманитарной миссии".

Книга, на мой взгляд, потрясающее сильная и, конечно, о любви.
#БК_2018 (6. Книга про нестандартную любовь)

Анастасия (@anastasia375)6 марта 2018 21:33

@bedda, не согласна =) на мой взгляд, в этом акте (между прочим, это не единтсвенное, что делал для них Шурик) намного больше - это самоотречение, искреннее желание помочь, облегчить судьбу или тяжкую ношу, это своего рода служение на благо. Не зря Шурика ведь никто напрямую не просил ни о фиктивном браке, ни об удовлетворении похоти. А что до характера, ну тут уж какой есть, Вы и сами прекрасно понимаете, что определение "настоящий мужчина" дело субьективное; изменщики и тираны в мире, к сожалению, не перевелись. Так что у каждого правда своя, спасибо Вам за Ваше мнение, но я, позвольте, останусь при своем =) Кстати, а что-нибудь еще из Улицкой читали? Поделитесь...

@Anastasia375, а вы бы хотели такого мужа, как Шурик?)
У Улицкой читала ещё "Казус Кукоцкого" и "Медея и её дети". Все эти три, включая Шурика, очень понравились, даже не могу сказать, какая больше.

Анастасия (@anastasia375)8 марта 2018 13:40

@bedda, вопрос не совсем уместен, так Шурик не может быть мужем (ни для кого, это исключено априори в фабуле романа). Мы все же говорили о мужчинах а не о мужьях - это разные вещи. В моем понимании, у него особое предназначение и искючительная судьба, а лично я уже замужем =)

написала рецензию28 ноября 2016 11:01
Искренне ваш ШурикЛюдмила Улицкая

Книга читается легко, очень приятный язык, грамотно-вкусный)))
Выбор пал на книгу совершенно случайно, хотя после прочтения нашла мнение многоуважаемого Елистратого о книге. Разочаровал)
Роман о Шурике, его судьбе, на которую оказали огромное влияние несостоявшаяся актриса - мама и талантливый педагог - бабушка. Шурик - такой обычный паренек середины 20 века, на редкость воспитанный и благородный (спасибо бабушке), имеющий талант к языкам и многочисленным случайным связям. Только вот он их совсем не ищет, он и сам не знает, чего ищет. Просто жалко ему всех женщин, одиноких и не очень, умных и глупых, наивных и опытных. Мне кажется, он ближе к концу романа уже сам не понимает, что происходит, понимает лишь, что это совсем не то, что делает его счастливым.
Советую почитать хотя бы потому, что Улицкая - действительно хороший современный русский писатель. Если найдете в книге нечто большее, буду искренне рада)

@myrrruna4 августа 2017 18:03

@psycho, меня пора жалеть)

@psycho5 августа 2017 7:41

@MYRRRuna, nickelback - lullaby

@myrrruna5 августа 2017 19:30

@psycho, спасибо-спасибо. Послушаю. В 100-ый раз)

написала рецензию3 апреля 2017 16:52
Казус КукоцкогоЛюдмила Улицкая

Не буду лукавить и сразу скажу, что едва ли моя рецензия дотянет до хотя бы реального представления о книге. Уж слишком не однозначен "Казус Кукоцкого", а после прочтения в голове много вопросов, подавляющее большинство из которых начинается немного истеричным "WHY?!!!!"
Первое, что бросилось в глаза, как ни странно пунктуация в романе. Это повторяющее многоточие в конце абзацев, особенно в третьей части. Читала, и прям ком подступал: "Вот, вот, сейчас случится что-то очень и очень трагичное". Но дело в том, что трагичности и печали в романе и так достаточно, только вот автор по-моему возвела все эти страшные предчувствия в ранг "нормальности". А ведь в жизни так и есть. Кажется, что вот все крах, ан нет, жизнь идет дальше.
Странная, безумно талантливая, мыслящая интеллигенция движется к какому-то закату. "Так я же и говорю: народ стал поплоше - и труба пониже, и дым пожиже..." - говорит один из героев, ученый, генетик, Илья Иосифович Гольдберг. И хотя, заканчивается книга некой надеждой, чувство внутренней потери чего-то принципиально важного для жизни так и не ушло.
Едва ли этот роман посвящен исключительно семье Кукоцких, слишком много вокруг них каких-то случайных людей, не вписывающихся в их мир идей и представлений. Каждый герой книги меняется, и, может показаться, что далеко не в лучшую сторону. Так поначалу показалось и мне, а потом мелькнула мысль: "А кто знает, как правильно? И вообще кто эта таинственная личность, решающая, как нужно жить?"
И главный герой Павел Алексеевич Кукоцкий, и его жена, и "дети", и друзья, и коллеги, по-моему, напрочь разбивают эту идею "жить, как положено, по-человечески". Их жизнь и поступки нередко далеки от вписывающих в общепринятые рамки, однако почему-то так и хочется сказать: "Я тебя так понимаю".
Если Вы готовы подумать, выйти за пределы привычного восприятия обычной, человеческой, настоящей, а не выдуманной жизни, то читайте.

Упавшая в размышления читательница Людмилы Улицкой.

написала рецензию14 марта 2017 19:31
Казус КукоцкогоЛюдмила Улицкая

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?