Людмила Улицкая рецензии на книги - страница 3

написала рецензию20 октября 2019 11:47
Бумажная победаЛюдмила Улицкая

Очень добрый рассказ, немного по-наивному детский, потому что в действительности так не бывает. Но это на то и рассказ, чтобы хоть на минуточку «после» поверить в маленькое чудо: в то, что все будет действительно хорошо, что доброта может изменить этот мир к лучшему. Рассказ хороший, не спорю; но уже не для моего возраста, взрослые 23-летние девушки (в лице меня) в такие сказки уже давно не верят, а вот маленькие дети – охотно. Я думаю, для детей – это очень стоящий рассказ: как для задир, так и для обижаемых. Часто детям тяжело объяснить, что такое хорошо и что такое плохо, а такой наглядный пример со стороны позволяет лучше увидеть с обеих сторон: со стороны тех, кто обижает и со стороны того, кого обижают.

Геня Пираплетчиков – мальчик со слабым здоровьем, еще ко всему прочему у него смешная, прыгающая походка, и все время заложен нос. Воспитывают его мама и бабушка, отца у мальчика нет. И за все это он терпит насмешки от детей во дворе. Мама и бабушка все это прекрасно видят, и у каждой болит сердце за мальчика. И тогда мама решает позвать всех обид на день рождении Гени, что бабушке кажется весьма сомнительной затеей, а мальчика так и вовсе приводит в ужас, но, как говорится, против воли матери не попрешь. И в назначенный день икс вся детвора приходит на день рождении Гени. И кто бы знал, что простая идея мудрой матери поиграть в фанты так перевернёт жизнь маленького Гени, и это действительно его Бумажная Победа, победа над дворовыми мальчишками и девчонками и, самое главное, победа над собой.

#ТСР-5

Энди Дюфрейн (@dufrein)20 октября 2019 12:10

Напомнил момент из другой книги, не как не вспомню, или это была личная история. Когда девочку не признавали в школе, она была новенькая, и мама помогла ей на 23 февраля подарить всем мальчикам подарки, так вот, на восьмое марта, под руководством своих родителей, все мальчики подарили этой девочке подарки. И так её популярность возрасла)))

Валерия Штрей (@shtrey)20 октября 2019 13:36

@Dufrein, дааа, очень похоже на эту книгу. А мама у девочки тоже была умной женщиной.)

МарьВанна (@natalya.s.alex)20 октября 2019 15:06

Типичный для Улицкой сюжет про мальчика на воспитании у женщин)

написала рецензию17 октября 2019 17:38
ДалматинецЛюдмила Улицкая

Хе-хе, просто ирония судьбы) Рассказ выбрала чисто по названию, из-за большой любви к собачкам, а он оказался про воздушный шарик (в виде далматинца)! А я этими воздушными шарами занималась несколько лет, и как никто знаю все эти моменты - как на тебя люди смотрят, когда ты с охапкой шаров едешь; как ты фонтан из 30ти шаров пытаешься в вагон метро пропихнуть, чтобы ничего не сдулось и людям не мешалось; как к тебе могут подойти и попросить дать/продать шарик, а ты не можешь, заказ везешь. Ну вот тут все примерно о том же, только с меньшим масштабом бедствия - шарик всего один был.

Если непосредственно про Улицкую, ее манеру писания - ну как-то не впечатлило, если честно. Сложно оценить по одному маленькому рассказу, но все как-то слишком по-детски, как будто для бестолковых написано.

А еще, читая, сразу захотелось поделиться с рассказчиком профессиональными навыками - как поддувать фольгированный гелиевый шар обычным воздухом, чтобы он полгода мог летать еще) Да и вообще, они в отличие от латексных шаров, можно сказать, многоразовые, можно поддувать и поддувать у какого-нибудь доброго продавца, имеющего гелиевый баллон, хоть до посинения, если сам вид шарика не надоест, конечно) Это так, маленький ликбез, извиняюсь)

МарьВанна (@natalya.s.alex)18 октября 2019 20:44

Воздушненько))

написала рецензию9 октября 2019 14:57
Брат ЮрочкаЛюдмила Улицкая

Женя с двумя сыновьями на лето снимает дачу. Потом ей подкидывают ещё двоих пацанов. Разбавляет эту мужскую компанию Надька, дочь хозяйки дачи. Надя мне показалась взрослее своих десяти лет. Она и посуду моет за всю компанию, может растопить печь, увлечь играми мальчишек, знает всех соседей и в курсе всех деревенских сплетен. А ещё Надя большая фантазерка, такую лапшу вешает на уши мальчишкам, что заслушаешься и это очень не нравится Жене.

Брат Юрочка физически в рассказе не присутствует, но его постоянно вспоминает Надька. От неё только и слышишь: Юра сделал, Юра сказал, Юра придумал. Читаешь и думаешь, как здорово, что у девочки есть такой замечательный брат, всем бы таких старших братьев. Но потом выясняется, что в реальности всё немного иначе.

Хотя наверное реальностей здесь две. Одна для взрослых, где живёт Надина семья. И живёт неплохо, в достатке, у родителей хорошая работа, девочка хорошо учится, занимается спортом. Практически образцовая семья. Но есть вторая реальность, детская, где девочка одинока, ей не хватает родительского внимания и любви. Вроде бы одна семья, но разные миры и это заставляет задуматься.

Катя (@katzhol)11 октября 2019 17:22

@Dufrein, а как вы догадались?

@bedda11 октября 2019 17:31

@katzhol, я когда читала рассказ, вспоминала одного знакомого мальчика, который показывал новой соседке семейный альбом и, тыкая в фотографию одноклассника своей сестры, говорил: а это мой братик, но он умер

Энди Дюфрейн (@dufrein)11 октября 2019 18:51

@katzhol, по одиночеству девочке, и это немного предсказуемо)))

написала рецензию6 октября 2019 13:59
Пиковая ДамаЛюдмила Улицкая

После своих романов Улицкая совершенно не впечатлила меня своей малой прозой. И это не смотря на то, что тема данного рассказа очень схожа с понравившимся ранее "Искренне ваш Шурик". Возможно, объёма не хватило. Как-то коротко слишком показалось.

Итак, Людмила Евгеньевна знакомит нас с советской семьёй, 4/5 часть которой представляет женский род. Мужская частичка приходится на самое младшее и не важное поколение. Потому что заправляет в этой семье Мур, 90-летняя отроду эгоистка, которая всю свою жизнь воплощала в реальность свои мечты. А мечты эти касались красивой и избалованной жизни, ну и обязательно мужчин. И до последних дней своих она не собиралась сбавлять темпа. Совершенно не привлекательная по мне мадам. Но вот загадка - все и всё продолжали крутиться исключительно вокруг неё.

Больше как бы ничего и нет в этом рассказе. Нарисованный яркий типаж. Но что к чему? Зачем? И почему? Да просто типаж. Никакого развития сюжета, ни выводов, ни проблеска в ночи. Ещё и меланхолией навеяло за родственников, страдающих от этой Мур. Хотя если судить по тому, что история автора повлияла на настроение и вызвала эмоции, то написан рассказ очень даже хорошо.

МарьВанна (@natalya.s.alex)9 октября 2019 9:00

То же самое и у меня нынче. История неприглядная, а эмоции вызвала сильные.

@lerochka9 октября 2019 9:42

@natalya.s.alex, может это и было целью у Улицкой)

@lerochka9 октября 2019 9:43

@lerochka, а вообще я повелась на название. Пиковая дама Пушкина один из его любимых)

написала рецензию8 октября 2019 15:44
За что и для чегоЛюдмила Улицкая

"Ангелы, вероятно, иногда засыпают. Или отвлекаются на посторонние дела. А, возможно, встречаются просто нерадивые."
И правда ведь порой задаешься подобным вопросом...

Небольшой рассказ вызывает столько эмоций, что сложно не пустить слезу. Здесь показано как порой жесток и безразличен народ к пожилым, как власть своим решением лишает их квартиры в центре, но при этом очень трогательно само отношение НК к своей ситуации. Старушке автобус переехал ногу, в связи с чем она была ампутирована. И произошло-то это на пути в церковь, чтобы освятить кулич. Но как НК отреагировала на свою ситуацию просто вызывает уважение. Она, в возрасте семидесяти пяти лет, не думала как жить дальше, что же теперь делать, а взглянула на это с другой стороны: "...я всю жизнь слишком много бегала да прыгала. А теперь вот мне сказали: посиди и подумай..."

Рассказ оставил меня под впечатлением и ведь столько эмоций уложилось в историю буквально на пару страниц. Пожалуй обращу больше внимания на автора и прочту что-нибудь пообъемнее.

МарьВанна (@natalya.s.alex)9 октября 2019 8:58

Забавно про ангелов)
а Улицкую однозначно стоит ещё почитать.

написала рецензию4 октября 2019 22:17
Цю-юрихьЛюдмила Улицкая

#АК_2019

Мда. Поначалу была какая-то "Интердевочка" - пошлятина в чистом виде. Она не отличалась красотой и пыталась выбиться в сытую жизнь целенаправленно ловя иностранца. Меня начало тошнить, но интерес пересилил. Дальше хуже - она его заполучила, он развелся с женой и они поженились! (Совсем низкопробное мыло).

А самое гнусное во всей истории - описание того, как она старалась приукрасить свою нищету и произвести впечатление: и столовое серебро, и черная икра, и массаж, и секс. При этом подчеркивается уровень её образованности и старательности и предприимчивости, как в быту, так и в личной жизни, а параллельно небритые подмышки и отсутствие коммунальных удобств.

Иностранец (швейцарец) не отстает. Повелся на первую попавшуюся в командировке бабёнку, из всех достоинств которой лишь тонкая талия, да узкие лодыжки, в остальном - мрак. Припёрся к ней в дом по первому же намеку со страхом, но с победившей надеждой на доступный интим. "Всё очень чистенько, но ужасное убожество... зато икра."

Оценка рассказа стремилась бы к нулю, если бы на "золушку" быстро не свалилась Жизнь, которая не знает границ, сословий и уровня достатка. Но от испытаний она не унывает, а только крепчает. И это достаточно логично. Так вырывать зубами и другими частями своего неприметного тела счастье и вдруг спасовать - не про неё.

А на Родину-то тянет... И то как она ведет себя дальше - снова окатывает холодным душем и так замершего в презрительной ухмылке читателя. Серая голодная мышь превращается в жирную самодовольную крысу. Один вопрос к автору - а что, других "животных" и "экологических ниш" не предусмотрено?

@lerochka5 октября 2019 5:54

Да уж, хоть не читай рецензий на рассказы на Улицкую, всё желание отбивает)

Энди Дюфрейн (@dufrein)5 октября 2019 7:02

Оценку вы хорошую поставили, там есть что-то интересное?

МарьВанна (@natalya.s.alex)5 октября 2019 20:40

@Dufrein, рассказ-то хороший, качественно исполнен. мне сама ситуация описанная не понравилась. Может целью рассказа и было вызвать возмущение читателя)?

написал рецензию3 октября 2019 21:20
ЗверьЛюдмила Улицкая

После двух рассказов могу судить – автор не для меня. На первый я даже написать ничего не смог. Очень похожи истории на рассказы Распутина, только у Валентина Григорьевича они менее пессимистичны и более душевны. Не люблю такие истории, так как у них отсутствует логический конец. Это часть жизнь одного человека, чем-то определенным выделяющаяся часть.

Женщина в один год потеряла мать, потом мужа, детей нет. Остались только две подруги. Каждая из них дает свои советы, так тут ещё кот появился и обгадил всю квартиру. Описание подруг мне понравилось. Одна мудрая, но помещённая на аурах и чакрах, во всем видит символы и знаки. Вторую тоже можно назвать помещённой, только на религии, у этой все проблемы решаются молитвой. У меня только был похожий случай, родился сын, ужасно спит, то колики, то зубы, советовался с коллегами, сказали вся проблема что он не крещенный. Крестили, теперь ещё и засыпать стали плохо, орём по пол часа, я конечно понимаю это из-за боковых зубов. Так коллеги сказали, поздно крестили. На всё есть ответ.

Подругам не удаётся справится с котом, а он всё гадит и гадит. Потом всё раз и нет кота. Не понял я, что было в нём особенного. И что значит сон в конце мне не понятно. Тут как говорится: «или сани не едут, или сам дурак».

@lerochka4 октября 2019 14:39

@Dufrein, ну с таким как раз не каждая женщина справиться. От бьёт значит любит к гадит значит любит)))

Энди Дюфрейн (@dufrein)4 октября 2019 18:02

@lerochka, об этом я как-то не подумал)))

Энди Дюфрейн (@dufrein)4 октября 2019 18:02

@bedda, спасибо за совет))))

написала рецензию3 октября 2019 21:12
Брат ЮрочкаЛюдмила Улицкая

#АК_2019

Повествование в этом рассказе ведёт Женя, которая с детьми снимает дачу, но главная героиня, скорее, не она, а хозяйская дочка Надя.

“Женя слушала и дивилась, до чего же мальчики отличаются от девочек.”

Я же читала и дивилась, насколько некоторые девочки отличаются от других девочек. Наде 10 лет, но она шуршит по хозяйству покруче той же Жени, а уж в области сплетен ей вообще равных нет, она знает любые подробности о местных жителях, при том, что сама она - москвичка, а в деревне бывает только на каникулах.

Поначалу меня эта девочка, как и Женю, приводила в легкое замешательство. Но потом все стало как-то складываться в общую картинку. К концу рассказа я поняла, что он о том, как дети изо всех сил пытаются заслужить любовь у своих родителей, выпрыгивают из самих себя, словно хотят крикнуть: ну же, обрати на меня внимание, посмотри, какой я молодец! А если ничего это не помогает, то придумывают себе свой правильный мир, где есть кто-то, кто дарит любовь.

МарьВанна (@natalya.s.alex)4 октября 2019 8:19

не пугай меня! всё хорошо в итоге? девочка цела морально и физически?

@bedda4 октября 2019 15:56

@natalya.s.alex, не, пугать точно не хотела) Девочка цела, и к ее семье наверное не придрался бы даже соцработник)

написала рецензию3 октября 2019 22:49

#АК_2019

«Еды оказалось вдвое больше, чем нужно для трех стремящихся к похуданию женщин, а выпивки - на пятерых пьющих мужиков, которых как раз и не было»

С творчеством Улицкой я плохо знакома, потому что мне то ли не везло, то ли она не мой автор. С этим рассказом тоже ничего не вышло. Выбрала только из-за названия, думала будет что-то про российскую глубинку, а очутилась на кухне в Нью-Йорке. Дальше, как в анекдоте – собрались как-то русская, еврейка и армянка и куча штампов про широкую русскую душу и море водки, без которого не может быть настоящего русского человека. А уж когда пошли разговоры про мудроженственность и то, что если любишь, то прощаешь мужчине все и счастлива, то я и вовсе скисла. Вечно чувствую себя неправильной русской, когда читаю подобные вещи.
Но не могу не отметить и положительные моменты – некоторые тонкие моменты в отношениях подруг. О том, что можно переписываться, но в живом общении женщин гораздо больше значит взгляд, голос, жест. О том, что иногда после мучительного разрыва отсутствие мужчины равно его присутствию, так как все равно все разговоры идут только о нем. О том, что если подруга клянется, что расстается со своим женатиком, то не стоит ей напоминать, что она это уже говорила несколько раз. А вообще было очень грустно читать о том, что можно вывезти женщину из России, но нельзя вывезти из нее ЖГС:(

Joo_Himiko (@tatihimikosan)4 октября 2019 14:22

@bedda, не то что симпатизирует, но разделяет и сочувствует. Особенно раздражило, что они себя еще и называли западными женщинами, а армянку, единственную кому сочувствуешь, стыдили ее восточностью мнимой, хотя именно она единственная осознала, что жить с пьянью унизительно и противно и единственная не пыталась оправдать такую жизнь ни великой любовью, ни предполагаемой гениальностью пьяницы. Очень надеюсь, что сама Улицкая так не думает, но из рассказа я не увидела этого.

@bedda4 октября 2019 14:32

@Tatihimikosan, не знаю, мне как раз показалось наоборот) В смысле, что Улицкая как раз и хотела сказать, что ЖГС невытравляем из некоторых женщин русских селений

Joo_Himiko (@tatihimikosan)4 октября 2019 14:40

@bedda, а я хочу, чтобы писательница давала альтернативу и показывала выход, чтобы героини росли и менялись, тогда бы это был очень крутой рассказ.

написала рецензию4 октября 2019 9:38

#АК_2019

Есть женщины в русских селеньях,
Их бабами нежно зовут:
Коня на скаку остановят,
В горящую избу войдут...

Наткнувшись на рассказ под названием «Женщины русских селений», я ждала совсем другого. Я думала, что прочитаю историю о простых русских бабах с их удивительными способностями: любить всей душой, до исступления, отдавать всю себя без остатка, работать так, что ни один мужик и рядом не стоял, и оставаться при всём этом хозяйственной, женственной и привлекательной. Вот только у автора был совсем другой замысел.
Первое, что поражает в рассказе, - это место действия. События происходят ни в какой-нибудь отечественной глубинке, а в самом Нью-Йорке. Хотя, может, этот самый Нью-Йорк уже стал типичным местом для обитания женщин русских селений? Но это не столь важно. Важно то, что встретились три русские бабы. Хотя и русскими их назвать можно с натяжкой: две еврейки и одна с армяно-азербайджанскими корнями. Но выпить они решили по-русски: водка, палёный коньяк, а потом и вообще всё, что под руку попадётся. А о чём же говорят дамы в пьяном угаре? Знамо дело: о своих мужиках, ушедшей молодости и о своей несчастной судьбе.
Сначала было немного любопытно, но потом эти пьяные излияния слишком стремительно перетекли в настоящий бред, да ещё и с описанием самых интимных подробностей, кто и с кем спал, сколько и от кого аборт делал и прочее в том же духе. Но в болтовне ещё полбеды, настоящая беда начинается, когда напившиеся барышни переходят от слов к делу: кто и как уснул, кого и как полоскало от выпитого, а кого и изведать прелести однополой любви потянуло.
Словом, не в восторге я от подобных описаний. А нытьё вообще на дух не переношу. Ведь никто и никого не заставляет выходить замуж не за тех, заводить пьющих любовников, работать на нелюбимой работе, да и вообще жить такой жизнью, от которой волком выть хочется. Одно только хорошо, что подобные женщины русских селений живут где-то в Нью-Йорке.

МарьВанна (@natalya.s.alex)4 октября 2019 10:26

Рассказ явно не удался) второй негативный отзыв.
а меня удивил термин "пьющий любовник". Какой в нем смысл? бывают пьющие мужья или просто мужчины. но любовник..! это правда дно.

Светка Паршина (@beshenaia)4 октября 2019 10:40

@natalya.s.alex, да там вообще дно. Все бухают и все ноют. Ужас!

Энди Дюфрейн (@dufrein)4 октября 2019 12:04

Как хорошо что я это не читал, судя по рецензии бред. Есть у меня знакомая, которая ноет на пьющего мужа, кстати он и до неё был пьющим, на что она надеялась. Советовали бросить его, её слова: "это мой крест", только кто на неё его повесил