Льюис Кэрролл рецензии на книги - страница 4

написала рецензию7 февраля 2016 2:13

#Олимпийские_игры
Книжное двоеборье. Книга первая

Обожаю детские книги, а те, что полны юмора и абсурда, особенно. Восторг вызывает сила и буйство воображения авторов. И, как кажется, такое сочетание очень близко детям, ведь они сами чудесные фантазеры.

Алиса засыпает, заскучав рядом с читающей сестрой, и попадает в удивительный мир, где встречает вечно спешащего Кролика и других зверей и невероятных персонажей. Даже если ей иногда одиноко, скучать точно не приходится.

В некотором смысле история отражает особенности наших снов. Иногда хочешь вернуться туда, только что был, но все вокруг так поменялось, что как очутится в том самом месте совершенно непонятно. Но благодаря воле автора, Алисе удаётся вернуться к двери в красивый сад, который ей так понравился, и преодолеть "сонное бессилие.

Изобретательно (как можно было все это придумать - колода карт, кухарка с перцем, герцогиня с младенцем), остроумно, игриво (слова перекидываются,как мячики, меняют значение), поэтично (много стихов) - это может понравится почти всем.

написала рецензию31 января 2016 8:59
Алиса в ЗазеркальеЛьюис Кэрролл

Вот это уже совсем другое дело! По сравнению с "Алисой в стране чудес" эта книга просто шедевр! Если там просто набор событий поставленных вместе и никак не связанных, то здесь можно наблюдать полноценно развивающийся сюжет.
Еще один плюс этой книги - сама Алиса. Как персонаж она здесь приятнее, взрослее что ли (хотя и остается ребенком).

Книга, конечно же, необычная и очень интересная. Не думаю, что я все поняла, мне кажется, многое просто прошло мимо. Но тем не менее мне очень понравилось, как автор через персонажей, их реплики почти незаметно поднимает вопросы философии, логики и многие другие. Читаешь и действительно задумываешься над нашей реальностью, а после прочтения начинаешь все ставить под сомнение.

Однозначно книга достойна прочтения. Но хотелось бы дать один совет: читайте с комментариями, мне это помогло лучше понять автора.

#Олимпийские_игры Книжное двоеборье. 2/2

написала рецензию20 января 2016 0:05
Алиса в Стране ЧудесЛьюис Кэрролл

Моя любимая, детская книга о чудесных приключениях маленькой девочки - "Алиса в Стране Чудес" Льюиса Кэррола.

Она достаточно забавная и увлекательная, очень хочется перечитывать её снова и снова. Множество интересных цитат, смешных ситуаций, диалогов и персонажей - прекрасные украшения рассказа.

"Чудастые", уму непостижимые приключения маленькой девочки будут интересны даже взрослым, которым хочется на пару мгновений впасть в детство. Некоторые юные читатели могут даже придумать свою Страну Чудес с помощью этой книги и представить, что же с ними там бы произошло?

А иногда эта история заставляет впасть в некие раздумья над жизнью, над странностями всей человеческой сущности.

Читается эта книга очень легко, на одном дыхании. Поначалу может казаться какой-то примитивной детской сказкой без всякой логики. Но... Я позже перестала так считать.
Эту книгу я считаю бесценным сокровищем мировой литературы.

написала рецензию12 января 2016 20:30
Сильвия и БруноЛьюис Кэрролл

Два измерения – земное и мистическое, два мира – английское царство конца XIX века и мир фей. Две истории, которые повествуются одновременно, иногда наслаиваясь друг на друга, и буквально сводят читателя и самих героев с ума.

Хотелось кричать о том, насколько этот роман странный и непонятный, но что-то в нём всё таки манило и привлекало меня так сильно, что я с удовольствием дочитала его до конца. Не зря ведь Льюис Кэрролл считал «Сильвию и Бруно» своей главной книгой и трудился над ней немало лет.

Две истории связаны друг с другом интересными и необычными переходами. Это может быть общая фразочка или куплет из песни безумного садовника. Тем не менее, я всё равно умудрялась запутаться в смене миров и в происходящем.

Меня очень тронули взаимоотношения главных героев – Сильвии и Бруно. Это прекрасный пример братско-сестринской любви: столько доверия, столько нежности, что невольно начинаешь завидовать.

Ну и, конечно же, хочется отметить, что меня, как и многих читателей удивил тот факт, что книга была издана в рубрике «детское чтение». Помимо детской сюжетной линии о детях-феях, в книге много страниц посвящено взрослым проблемам, философствованиям и всему прочему. Детям будет не только непонятно, но и просто навсего скучно.

Что касается меня, книга не произвела ожидаемого впечатления и оставила нейтральные ощущения.

##О1_5курс
#Антропонимика-3(пары)

написала рецензию31 декабря 2015 9:17
Алиса в Стране ЧудесЛьюис Кэрролл

Впечатления от этой книги неоднозначные. Не пойму, понравилась она мне или нет, даже не могу оценку поставить.
Язык очень простой, поначалу мне даже было неприятно читать, на столько мне казалось все примитивным. Но дальше втянулась и читать стало легче. Никакой логики в книге нет, к чему это вообще все было мне непонятно. Наверное, нужно смотреть с какой-то другой стороны, читать какую-то дополнительную литературу, чтобы хоть немножко понять, чего там хочет автор донести.
Не могу сказать, что книга эта детская, потому что говорится о весьма недетских вещах и присутствуют, так сказать, сцены только для взрослых, на мой взгляд.

Единственное, что я бы отметила, это некоторые изречения героев, поистине философские и правдивые. Из книжки можно вычленять цитаты и они от этого не потеряют свое значение и ценность.
Наверное, все-таки каждый должен прочитать эту книгу, ведь несмотря на некоторые недостатки, она заставляет задуматься о жизни, а это очень важно.
Ну, и, конечно, ради Чеширского кота!

#Олимпийские_игры Книжное двоеборье. 1/2

написала рецензию29 октября 2015 11:07
Алиса в Стране ЧудесЛьюис Кэрролл

Так получилось, что в детстве я не читала данную книгу. А так как меня тоже зовут Алиса у меня были противоречивые чувства к ней (спасибо людям, которые при упоминании имени думают, что они оригинальны). Я видела много экранизаций, интерпритаций и адаптаций к этой книге и просто была в восторге. Но когда дело дошло до прочтения...я разочаровалась, что ли.. Видимо все слишком идеально придумала. Чего-то мне не хватило в ней. Все слишком быстро произошло. Вот кролик, потом нора, потом уже полет, дверь, съешь, выпей, Королева, розы, суд и все. Хотелось, чтобы не заканчивалась книга, а она как-то резко оборвалась(( Но Чеширского кота я так же очень люблю, он просто прекрасен в любом исполнении!!)) Пожалуй буду дальше смотреть фильмы, мультфильмы про Алису и играть) В итоге сюжет мне очень понравился, а изложение или даже объемность расстроила.

написала рецензию27 августа 2015 13:12
Сильвия и БруноЛьюис Кэрролл

«Не сновидения ли сама Жизнь?»

Вначале читателю предлагается переключаться между двумя мирами – реальной Англией и Сказочной страной. В Сказочной стране автор наблюдает за жизнью Сильвии и Бруно, королевским заговором и двумя Профессорами. Самое интересное, что рассказчика начинают постепенно замечать, сначала дети, потом Профессор, рассказчик, словно постепенно прорисовывается в сказочной реальности. Мы знакомимся с безумным Садовником, который скорее исполняет роль шута-пророка, который отлично бы вписался и в «Алису». Так же и диалоги двух Профессоров напоминают знаменитое произведение Кэрролла. Кстати примечательно, что образ другого Профессора срисован с Леонардо да Винче. Первый же Профессор вообще колоритный персонаж – он придумал целых 3 болезни и зонтики для ног.

В реальном мире рассказчик признается, что он болен, а переключение между мирами выглядит как погружение в сон. Чем дальше повествование, тем больше миры начинают перемешиваться, и возникает вопрос, не ухудшается ли просто симптомы рассказчика. Может все его наваждения это галлюцинации? Я начала искать и нашла такой вид галлюцинаций как гипнагогические, они появляются во время засыпания. Возможно, Кэрролл нам описал именно психологическое расстройство умело замаскировано под детскую сказку?

Кстати, как детская сказка мне кажется, книга не годится, в ней много философствований, научной тематики, примеров из алгебры для старших классов и при этом мало динамики и связного сюжета, местами даже мне было скучно, что говорить о детях. Конечно отрывистость сюжета легко объяснима, ведь изначально книга была просто заметками и в отличии от «Алисы» у нее не было адресата.
В итоге книга не оставила о себе однозначного впечатления и все же «Алиса» у Кэрролла мне нравится больше.
#С1_1курс

написал рецензию24 августа 2015 20:44
Сильвия и БруноЛьюис Кэрролл

Это тайна, о ней можно только шептать,
Ибо имя той тайне — Любовь!

Еще одна сюрреалистическая история от автора чудесатой Алисы. Кстати, он сам считал именно эту книгу своей лучшей работой, писал долго и нудно, много переделывал и часто проверял, чтобы подобного раньше не было. И я думаю, действительно, такого не было. Это уже потом появились Кафка с жуком, Камю с крысами и Набоков с игрой жизни и смерти.

Рассказчик этой истории, надо полагать сам Льюис Кэрролл, находится в "своем" времени: Англия, конец девятнадцатого века. Он приезжает в гости, где ведет пространные беседы о философии, политике, будущем с интересными людьми. Рассуждения есть любопытные, есть странные, есть неадекватные. Но периодически рассказчик слишком медленно и степенно моргает, в результате его сознание переносится в Сказколандию, а оттуда еще пешком можно добраться в Эльфландию. Между прочим, эти названия каким-то образом должны сочетаться с реальной жизнью этого путешественника, так как в гости он приехал в город Эльфстон.
Ну так вот, Сказколандией правит добрый Правитель, у которого есть двое замечательных деток - Бруно и Сильвия. а еще есть родной брат, который является заместителем Правителя и, как обычно, строит заговор. У брата есть глупая жена и тупой сыночек:

— Идиот, вот как! — обиженно воскликнула Госпожа. — Если он и идиот, то ничуть не больше, чем я!
— Ты права, дорогая, — примирительным тоном сказал Вице-Правитель. — Точно такой же.

А еще там есть Профессор, изобретающий обувь в виде зонтика, специально для горизонтальной погоды. И есть Другой Профессор, который любит играть словами:

— Младшего детеныша однажды придется уложить в постель, — с авторитетным видом произнес Другой Профессор.
— Почему это однажды? — отозвался Профессор.
— Да потому что дважды это сделать невозможно.

Но рассказчик старается больше наблюдать за Бруно и Сильвией, которые сначала кажутся единственными адекватами в книге, а потом оказываются самыми необычными...

История интересная, если не пытаться искать логику там где ее нет. Книжку нужно, скорее, читать чувствами, а не мыслями. Впечатления у меня - нейтральные. Точно не для перечитывания и даже в коллекцию книга не попадет. А может я слишком сильно придираюсь к книгам в последнее время?
Но я считаю, что это совершенно не детская литература, ребенок просто не поймет здесь ничего. Тут нет того волшебства и чудачества, отличающего обе сказки про Алису. С "Алисой" этот роман объединяет только невероятность происходящего и наличие стишков. Юмора тоже меньше, причем он глубже спрятан:

Профессор взглянул на визитную карточку, которую вертел в руках.
— Его Тучность Барон Доппельгейст.
— И как только он может жить с таким забавным именем? — заметила Госпожа.
— Не может же он менять его во время поездок, — отозвался Профессор. — У него и без того полно багажа.

или

— На сегодня уроки окончены! — веселым голоском объявила она.
— А он не будет просить добавки? — заметил я. — Маленькие дети всегда просят добавки, особенно если речь идет об уроках, не так ли?
— Я никогда не поднимаю шум после двенадцати.

#С1_1курс

написала рецензию20 июля 2015 9:00

Путешествие из Великобритании в Россию в XIX веке - совсем не простое дело. Особенно если учесть, как мало было о ней известно в те времена.
Книга представляет собой дневник, который Льюис Кэрролл вел практически каждый день на протяжении всего путешествия. Помимо российских городов автор пишет и о городах Германии, Франции, Польши, через которые пролегала его дорога.
Очень много внимания уделено религиозной стороне, так как целью путешествия было установление более тесных связей между англиканской и русской православной церквями.

Помимо этого Кэрролл много пишет об архитектуре, кухне, людях.
Очень интересно было взглянуть глазами британца на Россию, со всеми ее плюсами и минусами, без приукрас.
Иногда хотелось получить больше информации, но Кэрролл пишет довольно кратко, ведь это же дневник. В путешествии не так-то просто найти время на художественное описание всего, что видел.

написала рецензию4 марта 2015 16:00
Алиса в Стране ЧудесЛьюис Кэрролл

"- А где я могу найти кого-нибудь нормального?
-Нигде,- ответил Кот, - нормальных не бывает. И это по-моему нормально."
Эта книга очень добрая и есть над чем задуматься. Из нелепых и глупых с первого взгляда вещей можно вынести глубокий смысл.
Это произведение для людей с большой фантазией и любящих задуматься над книгой.
Маленькая книга дает очень много пищи для размышления.Из-за этой книги могут поменяться взгляды на жизнь.
Льюис Керролл был не только писателем но и философом. Его взгляды на жизнь близки мне, поэтому мне понравилась его книга "Алиса в Стране чудес"
каждая маленькая страничка этой книги насыщена событиями , поэтому всем советую.

"Алиса засмеялась. «Нет смысла и пытаться, — сказала она, — нельзя верить в небылицы». «Я полагаю, у тебя не слишком много опыта, — сказала Королева. — Когда я была моложе, я имела обыкновение делать это по полчаса в день. Да что там говорить, иногда я успевала поверить не менее чем в шесть небылиц ещё до завтрака»."

Фото Льюис  Кэрролл

Фото Льюис Кэрролл