Оскар Уайльд рецензии на книги - страница 2

написала рецензию3 мая 2022 21:01
Идеальный мужОскар Уайльд

Очень рада, что игра наконец предоставила возможность познакомиться с "Идеальным мужем" Оскара Уайлда. Я отвыкла от пьес и, если честно, думала, что будет скучно. Однако ближе к середине я даже забыла, что читаю драматическое произведение.
Итак, на одном светском мероприятии мы знакомимся со всеми героями, в том числе и ключевыми.
Во-первых, это идеальная супружеская пара мистер и миссис Чилтерн. Роберт Чилтерн вышел почти что из грязи в князи, он выглядит очень порядочным политиком, похож на того человека, который действительно что-то хочет и способен сделать для людей. Однако...было в его жизни чёрное пятно, тайна его продвижения в высшие круги. Жена его, Гертруда, тоже сперва кажется наивысшим идеалом. Она не как другие женщины из высшего общества, не разговаривает только о шляпках. Она сведуща в разных делах, в том числе и политических, они с мужем общаются, можно сказать, на одном языке. У неё высокие моральные принципы. Из-за них даже была готова порвать с мужем. А как же "и в горе, и в радости"?
Есть в этой комедии и сущее зло, Мисс Чивли. Роковая молодая красотка и полная противоположность миссис Чилтерн в плане моральных принципов, она просто о них и не слышала наверное. В общем, эта подлая гадюка пытается устроиться в жизни любым способом, а тут подвернулся как раз Роберт с его тёмной тайной. Чем не способ нажиться?
Но особенно мне понравился здесь лорд Горинг (как персонаж точно, как человек это ещё подумать надо). Довольно таки молодой человек, который правда все равно пытается казаться моложе. Он не обладает никакими такими умениями и знаниями, просто прожигает жизнь, по словам его отца. Даже семьи нет, хоть бы женился, порадовал предка. Не работает, не занимается политикой, расхаживает по светским мероприятиям и наблюдает за обществом. И именно этот прожигатель жизни пытается как-то разрулить сложную ситуацию супругов Чилтерн. При том, я бы не сказала, что лорд Горинг так уж и поддерживает взгляды Роберта Чилтерна насчёт важности власти, но и не оспаривает его право заниматься политикой. Просто есть люди со своими взглядами, и чего бы не помочь другу, даже если ты особо и не можешь в полной мере разделить его взгляды. И тут становится не очень понятно, где тут у нас идеальный муж?
Короче говоря, чтобы ты стал идеальным, мужем там или политиком, тебе для этого что-то нужно: какое-нибудь мошенничество, ну хоть разок; или, например, добропорядочная женщина с высокими моральными принципами.
#школа_май_2

написала рецензию3 мая 2022 20:05

Ох, какая прекрасная пьеса. Обожаю произведения Оскара Уайльда за его прекрасный слог и легкость слов. Как бы я хотела попасть в театр на эту пьесу, чтобы увидеть ее еще и в живую, вот это было бы веселье и прекрасный вечер.

Но, если говорить о самой пьесе, то она заключается в истории двух друзей, которые захотели женится. Но вот случился маленький конфуз и выяснились некоторые не очень хорошие факты о женихах. С одной стороны не хорошие, потому что не каждый любит, что ему врут, а с другой - весьма веселые. То, как автор обыграл 4 акта этой пьесы со своим тонким чувством юмора и сумел повеселить, стоит отдельного внимания.

Я уверена, что с этой пьесой стоит ознакомится всем. Она не большая и веселая, что конечно же дает свои плюсы и прям заманивает к чтению. И простота слога очень увлекает, настолько, что вы прочтете несколько строк, а потом даже не поймете когда дочитали до конца.

#школа_май_2

написала рецензию22 марта 2022 19:22

И даже призраки устают от этой жизни…

Помню, когда я была маленькой я любила смотреть мультик о призраке и разноцветных пятнах крови. Меня это смешило и было весело… И вот много лет спустя я наконец-то дошла до того, чтобы прочесть оригинал о том несчастном призраке, который не мог нормально исполнять свои обязательства.

И честно признаюсь, мне как-то даже жаль стало призрака… Хорошо, что даже в долгой и не совсем приятной жизни призрака появилось маленькое солнышко, которое смогло спасти душу бедного человека, в прошлом.

Это произведение, действительно, заслуживает того, чтобы его прочесть. Оно не большое и приятное. Слог очень легок из-за чего читается быстро. И герои, хоть и не все, но большинство из них вызывают хорошие эмоции и даже можно посмеяться. Но если ты солидарен с призраком, как было в моем случае, то история воспринимается больше с ноткой жалости и понимания к “жизни” призрака.

#сказочные_ленивцы (14)

написал рецензию23 февраля 2022 14:59

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию1 февраля 2022 12:59

#сказочные_ленивцы (Тема 14: Книга с привидениями)

***
– А это правда, что вы убили свою жену?
– Правда. Но она была дурна собой и совершенно не умела готовить!
***
Как же в детстве я любила мультфильм про Кентервильское привидение! Чего тут скрывать, он мне и сейчас кажется почти идеальным. Загадочная и таинственная история, немного мистики, в меру жути, остроумные шутки, лихой сюжет, великолепная концовка. Ну, что ещё нужно человеку для счастья? И каково же было моё удивление, когда в более зрелом возрасте я узнала, что это произведение вышло из-под пера самого Оскара Уайлда! Тогда я поняла: рано или поздно наши пути обязательно пересекутся. А теперь могу сказать наверняка, что такая встреча стоила любого ожидания!
Итак, мистер Хайрем Б. Оутис, американец до мозга костей, решает купить фамильный замок лорда Кентервиля, чтобы поселиться в нём вместе со своим многочисленным семейством. Слухи о привидении, вот уже несколько веков обитающем в замке, его вовсе не пугают, а, скорее, даже наоборот. Но когда мистер Оутис с семьёй начинают жить на новом месте, им очень скоро приходится убедиться, что слухи о привидении – вовсе не слухи. Ведь призрак действительно существует. Естественно, встреча американской семьи с привидением обернётся неприятностями... для несчастного привидения.
Да, столкновение американской практичности с английскими традициями – это нечто потрясающее! Чего только стоят предложенные призраку машинное масло для цепей и микстура для пищеварения. Впрочем, цепи ведь скрипят даже у привидения, да и проблемы с желудком периодически случаются у каждого... Про историю с кровавым пятном я лучше промолчу: она настолько очаровательна, что просто слов нет! Воспоминания привидения о былых подвигах не менее прекрасны. Чуть ли не каждое из них может послужить основой для отдельного жуткого рассказа.
Сочетание юмора и жути – дело, конечно, хорошее, но вовсе не оно делает эту книгу особенной. Главное в этой истории – это милосердие по отношению к ближнему, умение прощать искренне раскаявшегося, ну и, конечно же, любовь, которая сильнее всего, даже смерти. Что я могу добавить в конце? Читайте сказки и помните: в мире нет ничего невозможного! Ведь однажды расцветёт даже сухое миндальное дерево...

написала рецензию27 декабря 2021 21:56
СаломеяОскар Уайльд

Ох, уж эти девственницы!
Меня всегда смущало переоценивание этого понятия. Не лучше ли всё же перезревшим кобылицам с тонной блуждающих гормонов употребить их по прямому назначению, чем носить в себе этот ядерный реактор, поднимая бури до небес и даже дальше. Это я перевожу на русский физиологический язык те понятия, которыми наделяют Саломею различные критики: то она страстная, то желанная. А потом вот такие беды случаются...

Было потрясающе жутко.

Мне была интересна подача этой легенды в исполнении Уайльда, но показалось, что тема не раскрыта. Как-то скомканно немного вышло. Эротическая тема прошла вообще мимоходом. Танец "зажилили" (цитируя Булгакова). Или фантазия у современного читателя беднее чем у современников автора.
Но с другой стороны в таком объеме и концентрация эмоций больше.

#буклайв_домашняя_еда_12

написала рецензию19 декабря 2021 16:42
Преданный другОскар Уайльд

Какая бывает дружба? Кто такой - преданный друг? Должны ли друзья что-то требовать или ждать взамен?

От лица Коноплянки мы узнаём одну историю о двух друзьях, бедном садовнике Гансе и богатом Мельнике. Да, это опасная сказка, потому что она с моралью. Я думаю, каждый читатель поймёт, как не должен вести себя преданный друг. А возможно кто-то узнает знакомых. Существуют же люди, вечно пространно рассуждающие о разных вещах, да хоть о дружбе. О том, какие они настоящие друзья, навещающие приятелей (когда есть, что с них взять) и оставляющие их в покое, потому что горе любит тишину (когда взять уже нечего). О том, как они готовы пожертвовать последней вещью ради блага друга (вещью, уже ненужной). А потом за оказанную (или оказанную ещё только в мыслях) услугу вынуть душу, попросить что-то сделать взамен, а потом ещё раз и ещё. И всегда есть люди, которым совестно отказывать, которые привыкли работать, жить честно и по совести. А когда на тебя капают и говорят, какой ты неблагодарный, ты в это свято веришь. И первых всегда слушают и замечают, а вторых воспринимают как само собой разумеющееся и почти не видят, поскольку "говорить хорошо гораздо труднее, чем поступать хорошо". Вот такая горькая ирония. Но она здесь не только в этом.

Кроме основной темы были в сказке некоторые и другие иронические вкрапления. Например про критика, которому обязательно надо верить, ведь он с лисиной носит синие очки. Или про то, что священник прав, потому что живёт в трёхэтажном доме и носит золотой перстень.
Вот такие у Уайльда сказки. Про нас обычных, земных существ.
#школа_сказки

написала рецензию15 ноября 2021 2:14

Ох, как же прекрасно это произведение. Я помню то время еще, когда читала его в школе, но так, как тогда я была ленива и не особенно задумывалась над тем, что читаю, а временами так вообще читала только сокращённый вариант произведения, то сейчас самое время, чтобы перечитать. И честно говоря, думаю, что такие книги стоит все-таки читать в более осознанном возрасте, тогда, когда ты можешь задуматься и все-таки взять что-то для себя. И + возможно еще разница в том, что раньше чтение было «из-под палки», когда не хотелось, а сейчас больше в наслаждение.

Думаю, что описывать сюжет особо не нужно, за столько лет этого произведение, оно стало популярным и сюжет известен каждому. Много фильмов также снято по книге, которые даже неплохо передают сюжет книги и думаю, каждый ленивый человек, может ознакомится с этой историей.

Думаю, самое главное в этой книге это то, какие чувства она вызывает и какие мысли. В особенности о том, что молодость не так вечна, как хотелось бы, а внутренняя красота, всегда будет важней всех других внешних качеств. И знаете, как бы кто не говорил о том, что внешность важна, но вот то, как поступает человек и то, как чувствует окружающий мир, очень важное качество так, как оно может показать всю суть человека, но только для того, кто действительно смотрит в глубину…

#подземелье_дракона
#голод (Африка, АСТ)

написала рецензию21 июня 2021 21:54

Это книга одна из моих любимых. Книга, которая считаю, навсегда останется в моем сердце. И не смотря на то, что она небольшая, она оставляет глубокий след в душе. И когда я ее перечитываю заново, я воспринимаю ее совершенно по-другому.

Красота - это изъян зеркала жизни, и когда человек смотрит на себя с любовью, он не всегда способен дарить любовь другим. Именно это и заставляет меня верить, что многие в погоне за красотой, теряют собственную душу.

Эта книга об искусстве и художнике в первую очередь. И так как я сама начинающий художник, я понимаю, что пути творчества не всегда лёгок, а порою даже тяжел. Он несет в себе очарование и разочарование.

Каждый этап становления личности художника идет не всегда гладко. Иногда чувствуешь подъемы и вдохновение. А вот иногда совсем не можешь что-нибудь нарисовать, просто ничего не получается. Но главное, что любой шедевр связан с трагичностью судьбы художника. Конечно, есть много авторов, которые способны творить шедевры и при этом быть счастливыми. Но как говорится, нет ничего скучнее счастья.

Иногда для вдохновения нужна трагедия. Именно трагические моменты жизни, делают нашу душу более совершенной, и отзывается какой-то далекий звук, вроде эха, которое дает веру в лучшее.

Я думаю, что Дориан Грей – это личность далеко не совершенная, но именно все изъяны его души, помогают понять юношей, которые отдают себя пороку, и которые в погони за удовольствиями, теряют чувство меры.

Любая книга несет в себе информацию и знания, даже самые бездарные книги чего-нибудь да несут, и любое произведение показывает жизнь, и не всегда в лучшем цвете. Я думаю, что эта книга учит в первую очередь тому, что красота – это только внешность, но не надо забывать про внутреннюю красоту души. И порою за некрасивой внешностью, часто встречаются подлые люди. Как и за красивой внешностью тоже. Мир разнообразен, люди разные, и действительно не сразу увидишь, насколько красива душа, насколько она полна света всех людей, которые есть на этом свете.

написала рецензию9 февраля 2021 13:41

О, радость, о, счастье, я добралась до знаменитого романа!)

И это одно из немногих для меня произведений, которое захватило меня с самой первой страницы, но не содержанием, а слогом автора. Как красиво пишет Уайльд! И как он заставляет думать читателя! Роман-то, всего ничего, совсем даже небольшой, а читаешь ты его и как будто целый талмуд осилил. А все потому, что автор как бы забрасывает удочку одним лишь предложением, наполненным такой философской мыслью...что ты застываешь на месте и начинаешь обдумывать и обдумывать это все, забывая про время и место, даже про то, что ты читаешь книгу 19 века, живя в 21, настолько многое из прочитанного остается актуальным и поныне. В общем, не знаю как у других, а у меня было именно так. Первые 20 страниц я читала, кажется, больше часа) Не могу сейчас даже вспомнить какую-нибудь другую книгу, производящую подобное впечатление.

Думаю, говорить что-то о сюжете произведения нет смысла, потому что оно раскручено настолько, что в общих чертах известно каждому. И для меня как раз сюжет не был чем-то грандиозным и впечатляющим, все-таки в наш век чего уже только не было написано и прочитано, это в свое время она, видимо, поражала и вызывала резонансы. И, кстати, для меня лично одним из минусом романа стало совершенное отсутствие конкретики. Что ИМЕННО Дориан Грей там такого ужасного совершал, чтобы так загубить свою душу, все шло как-то очень вскользь и только лишь полунамеками. Хотелось бы, канеш, хоть немного мясца)

Так же для меня самой пролетевшей мимо стала середина произведения. Там описываются увлечения Дориана, в которых я не увидела ничего ужасного, из-за чего его душа могла бы так истрепаться. И вообще, тут вот какой-то парадокс случился - мне не хватало текста и больше, больше деталей, и при этом мне было много текста и кое-что казалось лишним и неважным.

Отдельного упоминания хочется удостоить лорда Генри. Я не знаю, не читала никаких рецензий и мнений о романе, но хочется понять, не только мне лорд Генри предстал в образе дьявола-искусителя? Не появись он в жизни Дориана, может, все бы пошло совершено по другому пути? Он абсолютно все переиначивал наоборот - добродетель в его устах оказывалась пороком, а порок - истинно тем, что достойно внимания. И, кстати, именно он со своими изречениями мне показался самым интересным персонажем, даже Грей с волшебным портретом не смог забрать пальму первенства)

#буклайв_клуб_джейн (замена задания 1.2 из #буклайв_работа)

Фото Оскар  Уайльд

Фото Оскар Уайльд

Экранизации

(реж. Альберт Левин), 1945г.
(реж. Энтони Эсквит), 1952г.
(реж. Массимо Далламано), 1970г.
(реж. Валентина Брумберг, Зинаида Брумберг), 1970г.
(реж. Оливер Паркер), 1999г.
(реж. Оливер Паркер), 2002г.
(реж. Аллан А. Голдштейн), 2004г.
(реж. Винсент Кирк), 2005г.
(реж. Дэйв Розенбаум), 2005г.
(реж. Оливер Паркер), 2009г.
Показать все(14) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100