Аркадий Гайдар рецензии на книги - страница 2

написал(а) рецензию21 июля 2018 16:18
Судьба барабанщикаАркадий Гайдар

Как давно написана эта повесть, но многое в ней актуально во все времена.
Отец Сережи, похоронив жену, не слишком долго горевал и женился на совсем юной девушке. Валентина красива, легкомысленна, мечтает о красивой жизни, развлечениях, нарядах... Сравнивает себя с женами коллег мужа, и все ей кажется, что у них лучше наряды и меха. Требует от мужа обновок. Он не может отказать молодой жене, в итоге у него начинаются неприятности на работе, выявляется растрата, в результате муж в тюрьме, а жена с новым мужем - в его квартире. На таких примерах надо учиться, чтобы не идти на поводу у сиюминутных желаний даже близких и любимых людей.
Ну а как же теперь 13-летний Сережа? Отец в тюрьме, мачехе он не нужен, к тому же, он испытывает стыд за поступок отца, о случившемся известно в школе... И с ним случается то, что нередко бывает с людьми, оставшимися в одиночестве в трудный период жизни. Таких людей часто начинают тянуть либо в секту, либо в какую-то подозрительную компанию. Ну, с сектами в 30-ые годы было трудновато, их быстро отправляли валить лес:) А вот всяких воровских малин, уголовников и их прилипал было немало. К таким вот малолетним ворам в поле зрения и попадает Сережа, когда Валя с новым мужем отбывает на курорт, оставив мальчика одного на месяц. Нет, она его не вынуждает голодать, оставила неплохую сумму денег. Но все-таки это ребенок, распоряжаться деньгами еще не умеет, поэтому не без помощи новых дружков быстро остается на мели, вынужден продавать старьевщику вещи. Дальше - хуже. На квартиру наводят двух типов, один из которых - шпион, а второй - уголовник, помогает первому. Обманом они увозят мальчика из города, и у него есть все шансы стать сообщником, а затем и жертвой двух негодяев. Но мальчик оказывается достаточно умен и наблюдателен, чтобы разгадать ложь, даже нанести ответный удар.
Книга учит и детей, и взрослых ответственности за решения и поступки, умению признавать свои ошибки и отвечать за них, вот за что я ее очень люблю.

написал(а) рецензию21 июля 2018 13:31
Военная тайнаАркадий Гайдар

Одно из незаслуженно забытых произведений довоенного периода. Я в подростковом возрасте несколько раз перечитывала и всегда не могла сдержать слез.
Именно в этой повести, как мне кажется, талант автора проявляется наиболее сильно, хотя у Аркадия Гайдара слабых произведений нет. Но тут... Читая описания моря, скал, лагеря на побережье, просто ощущаешь брызги соленой воды, аромат цветущих растений, жар южного солнца... А какие прекрасные персонажи, особенно дети и подростки! Все они удивительно активны, жаждут узнавать новое, жить, творить, участвовать в строительстве справедливого общества. Временами ребята кажутся очень категоричными и немного даже жестокими, но это свойственно их возрасту, да и время было непростое, часто люди все делили на черное и белое, без полутонов. И тем сильнее чувствуешь боль за них, ведь это 1935 год и многим из них по 12-13 лет, а через 6 лет - война, им будет 18-19 , и вместо учебы и романтических прогулок под луной они пойдут воевать... Нашлось место и любви, очень трогательно описаны зарождающиеся чувства Сергея и Натки. Он - еще молодой, но уже переживший многое человек, воевал, работал, потерял сначала жену, затем маленького сына... Она - юная, немного резкая, но очень добрая девушка. Оба открыты для любви. Хочется верить, что у них еще все будет хорошо, несмотря на пережитое горе и предстоящую разлуку.

написала рецензию28 июня 2017 13:20
Судьба барабанщикаАркадий Гайдар

Не думала я, что Гайдар писал про шпионов=)) Детская книга, но взрослости в ней хватает.
Про что книга?
Как мальчик остался один, так как его отца посадили, говорят он растратил казенные деньги. От растерянности он связался с «плохими ребятами», но вдруг внезапно появляется родственник - дядя по линии мачехи. Он заботится о племяннике, обещает золотые горы и увозит его в Киев, пообещав потом отвезти в хорошую школу мичманов в Одессе. Этот дядя сразу показался Сереже подозрительным, но у него больше никого нет, поэтому приходится доверять ему. Вскоре Сережа узнал, что такой школы нет, что дядя этот занимается нечистыми делишками, но виду не показывал. В один день дядя познакомил Сережу с мальчиком, отец которого очень интересует дядю. И так Сережа становится мини-шпионом! И дальше события развиваются быстро, концовка такая как я люблю.
#конкурс_9

написала рецензию21 июня 2016 16:19
Тимур и его командаАркадий Гайдар

На этом рассказе выросло не одно поколение. Читая его, невольно умиляемся простыми человеческими чувствам и отношениям.

Война. Смерть. Под Москвой на даче живут две девочки - Оля и Женя, 18 и 13 лет, дочки полковника. Случай знакомит Женю с Тимуром, серьезным мальчиком, на безрукавке которого нашита красная звезда. Это не хулиган, а комиссар целой команды маленького поселка. Ребята оказывают помощь семьям фронтовиков.

Кому воды наносить, кому дрова собрать и т.д. Но все это бескорыстно, тайно, безоплатно. Сейчас такого не увидишь! Еще и с местной шпаной "разобраться" могут.

После выхода этого рассказа популярно было быть не октябренком или пионером, а тимуровцем. Паренёк как бы "возглавил" целое движение по всей стране СССР. Все ему хотели подражать и это здорово.

Книга очень понравилась и читается довольно легко. Советские книги вообще несут много позитива и патриотизма. Учат любить Родину, ближнего, соседа. Поэтому твердая 10.

#Бойцовский_клуб (10. Книга советского писателя)

написала рецензию11 января 2016 20:27
Тимур и его командаАркадий Гайдар

Наверное, современным детям очень тяжело понять всю идею и смысл этого замечательного произведения. Буду откровенна: прочитав ее первый раз в возрасте лет пяти, наверное, я тоже не смогла тогда понять всего посыла, который там есть. Вернувшись к книге через пару лет, я смогла узреть всю ее красоту, насыщенность и наполненность. Сейчас, буквально на днях попытавшись прочитать книгу ребенку 7 лет, я поняла, насколько трудно ему воспринимать ее так, как хотелось бы мне. Она имеет чудесный воспитательный аспект, поучительный, показывает на примере, как важно быть "тимуровцев" в любое время, но особенно - в трудные годы, которые сейчас от нас настолько далеки, что мы просто не верим в силу духа как взрослых, так и маленьких деток.
Я лишь надеюсь, что детки, когда прочитают эту книгу, смогут ею вдохновиться, возьмут для себя примером поведение тимуровцев и будут следовать ему.
А вообще, это произведение и взрослым не помешает почитать...

написала рецензию21 декабря 2015 13:34

#флешмоб_Радуга

Хорошо, что это именно рассказ, и прочитать его можно за пять минут. Прочитать и забыть. На мой взгляд, у персонажей немного странные семейные отношения... Начинается всё с того, что главный герой, рассказчик говорит о своей жене и дочери. Уже здесь я начала путаться: жену он называет Марусей, а дочь шести лет Светланой. На первой странице я не могла запомнить кто есть кто.

А дальше ещё непонятнее. Тридцатидвухлетний отец и маленькая дочь, обидевшись на мать, решают уйти из дома. Она же заподозрила их в том, что они разбили чашку. На протяжении всего рассказа у меня было чувство, что в семье героев давно не всё в порядке... Казалось, у мужчины более близкие отношения с ребёнком, чем с женой. На протяжении этого мини-путешествия он рассуждает с девочкой на разные темы. Именно ребёнок помогает ему понять свою ошибку.

Хотя рассказ и детский, я не знаю, что из него могут вынести школьники. Возможно, кому-то будет интересно понаблюдать за общением отца и дочери... Но на меня рассказ не произвёл впечатления, перечитывать его я точно не буду.

написала рецензию1 декабря 2015 17:30

#флешмоб_Радуга

Очень хорошо отношусь к творчеству Гайдара. Помню, как маленькой читала его книгу Чук и Гек, и представляла всё описанное. Но вот с этим рассказом не так удачно вышло.

Отец Светланы больше напоминает какого-то ребёнка, а не главу семейства. Обиделся, что жена обвинила его в том, чего он не совершал, и предложил дочери уйти из дому. Они взяли с собой немного вещей и еды, и отправились в путь. Но спрашивается, какой хороший отец будет учить такому своего ребёнка, да ещё и навстречу пулям бежать, чуть услышав выстрелы.

В общем, немного обескуражило меня это произведение. Или может выросли мы для таких книг, ведь с возрастом понимание меняется, а для детей младшего школьного возраста - самое оно. Но всё же, я бы не рекомендовала это произведение к обязательному прочтению, ничего доброго и светлого, кроме конечно отношений отца с дочерью, в нём нет. А может и была у Гайдара ставка на эти отношения, а мы на другом зацикливаемся))

написала рецензию27 ноября 2015 12:24
Голубая чашкаАркадий Гайдар

Я не понимаю, почему повесть Аркадия Гайдара "Голубая чашка" включили в топ-100 книг, которые рекомендованы школьникам, да и еще когда включили - в 2013-то году!

Возможно, я отнеслась бы к нему с должным пониманием, была бы я советской девчонкой, воспитанной на беспрекословном подчинении власти и тотальном уничижении собственного мнения. Но, времена меняются. И, наверное, эта книга уже останется в далеком советском прошлом. Вот существуют же произведения эпохи СССР, которые не утратят своей актуальности никогда, пусть даже там и описаны реалии того времени. А вот "Голубая чашка" не из таких произведений.

В повести совсем не понятны семейные отношения. Мне в первое время казалось, что Светлана - это дочь только рассказчика, а Маруся - просто его жена. А оказалось, что это их общий ребенок.
Складывается такое ощущение, что в этом рассказе отец не любит мать. Как-то уж очень холодно он отзывается и о ней, и о ее действиях. Хотя, возможно, в те времена это было в порядке вещей, не смею утверждать.
Что ж, времена меняются, нравы меняются, взгляд на мир тоже меняется. А эту книжку я своим детям не дам читать.

написала рецензию19 октября 2015 22:09
Голубая чашкаАркадий Гайдар

Такая добрая и светлая детская повесть! Возвращает на некоторое время в беззаботное детство. В основном, эмоции положительные, но некоторые вещи мне, правда, показались странными.
Порадовали тёплые отношение между папой и дочуркой, но как-то не поняла я, почему мать стоит как будто в стороне и ведёт себя немного не по-матерински… То гуляет с каким-то лётчиком, то ругает, не разобравшись. Папаша тоже имеет свои причуды. Например, та сцена, когда они слышат выстрелы. Отец хватает своего ребенка и бежит в ту сторон, откуда они слышатся, чтобы «посмотреть войну». А как же инстинкт самосохранения, который должен был заставить двигаться в противоположном направлении? Я так понимаю, он настолько уверен в прекрасной и великой Красной армии, что готов доверить ей свою жизнь и жизнь своей дочери… Вот это бесконечная вера и хвала Красной армии меня тоже напрягает. Патриотизм – это, конечно, чудесно, но всё же… Много, кстати, деталей «пропагандируют» то, насколько хороша советская власть, и т.д.
Именно эти моменты говорят, что мир в книге не совсем настоящий, что нотки фальши всё же есть. Тем не менее, благодаря хорошему времяпрепровождению, я не могу поставить оценку ниже.

написала рецензию18 октября 2015 21:30
Голубая чашкаАркадий Гайдар

Прочитала я этот рассказ быстро, но никакого восторга он у меня не вызвал. Сюжет меня просто поразил. Видимо читать все таки в детстве надо было, а тут своими взрослыми размышлениями все очарование убила.

И так! Плюсы. Книга описывает деревню и природу вокруг. Лес, дорога... Тишь и благодать - так и охота поскорее в сельскую местность перебраться. Птички поют, коровы - красооотааа...
С плюсами на этом закончим.

Минусы (а вот тут понеслааасяяя). Что меня поразило, так это отец. Может быть в детстве я бы отнеслась к его поступку положительно, но, увы и ах, переросла. При чтении книги складывалось впечатление, что ребенок разумнее, чем родитель. А вот у него явно что-то в головушкой сталось. Вот какой адекватный человек предложит своему ребенку уйти из дому? Где у него ответственность? Ладно б в шутку, а тут на полном серьезе. "Не понимает нас мамка...". Минус раз! Далее поведение детей, которых они по дороге встретили. Поссорились, играя в игру, и давай обзываться. Но фраза "Он может не фашист, а просто дурак. Ну скажи, что ты дурак. Правда?"- вот эта фраза меня тоже "порадовала". Ну про то, что наш "гений" папа затащил ребенка в болото, тут я лучше промолчу. Ну, а в конце, наконец-то озарение у папика! Все аплодируют и расходятся по домам!

Сначала хотела поставить оценку 6, но поразмышляла и поняла, многовато будет, твердый трояк! 3 из 10. Читай пока ребенок!