Страница 2

Макс Далин рецензии на книги - страница 2

написала рецензию14 мая 2018 22:05

Очень странная книга, но первый раз как-то даже не захотелось сильно плеваться на русское фэнтези. Возможно все в подаче, с которой я столкнулась впервые. Книга ведется от имени главного героя - Дольфа, и он некромант, а это произведение - автобиография.

Итак, что же делать, когда ты некромант? О любви окружающих можешь даже не думать, о понимании - тем более, просто будь собой. А что значит собой? Вот тут и начинается самое интересное, зачастую мы живем стереотипами: если некромант - это злой беспринципный персонаж, если ведьма - злая злобная баба, если дракон - жадный до сокровищ и принцесс змей, если рыцарь - доблестный высокоморальный мужчина и т.д. А на сколько мы при этом заблуждаемся? Мне всегда было странно вот это "под одну гребенку". Я понимаю, что наша уникальность во многом повторение других существ, но не бывает такого, чтобы мы все были идентичны. Так почему бы и к некроманту не отнестись с пониманием? Почему не попробовать разобраться? Ну родился мальчик вот такой, так может он в душе ангел, вы проверяли? И знаете, стало очень грустно, особенно когда читаешь мысли Дольфа. Так трогательно, когда плохиш желает добра другим, как он выбирает сторону, как пытается понять, как будет лучше для страны....И так обидно, когда остальные во всем видят только грязные делишки некроманта.

Да, книга рассказывает об истинной сути Дольфа, о том, что он далеко не безгрешен, но, подумайте, а чтобы было, если бы вначале к нему отнеслись с любовью? Может и он бы вел себя иначе? Хотя, как бы странно это не звучало - для меня его поступки логичны, а неформат в любви....а почему бы и нет?

И раз уж затронула любовь, то знаете, мне вся любовная линия не показалась сопливой, как не странно, мне наоборот было интересно читать. Я почувствовала истинное отношение человека, который любил, при том не раз и не два, и каждый раз это было новое непохожее на предыдущее чувство. А самое интересное, это то, что Дольфа можно любить....Среди всех людей все равно нашлись те, кто увидел в некроманте своего человека, и вот это и правда прекрасно.

Огорчил эпилог. Автор решил все таки дожевать и поставить точку, хотя мог бы очень опустить занавес и выключить свет. Минусик, но не то, чтоб прям фатальный.

Как итог: сначала долго раскачивалась, потому что показалось просто текстом парня "а-ля пожалейте меня", потом прониклась, прочувствовала так сказать этот текст, потом втянулась....ну а эпилог чуть отрезвил и помог вынырнуть из того самого водоворота событий из жизни некроманта. Понравилась подача - не всегда злодей садится перед читателем и повествует о том, что же у него внутри. И при этом очень приглянулась логичность поступков и решений, за что я искренне стала симпатизировать Дольфу. Так что - книжке плюсик, и надежда на то, что она не единственная неплохая у автора)

#зло1_1курс
#БК_2018 (6. Книга про нестандартную любовь)

@loki14 мая 2018 22:13

Ну наконец-то!))

@chupacabra14 мая 2018 22:37

@loki, сорян)) я тут сегодня дочитывала лихорадочно, так что сейчас так же лихорадочно отписываюсь) слишком много всего произошло за пару недель, чуть не до Академии было

написала рецензию14 мая 2018 21:57

#зло1_1курс (Мальчиш-Плохиш)
Если говорить вкратце, то это книга о всех любовниках одного "злого" короля. По правде, я не думаю, что его стоило бы считать прямо злым человеком. Недолюбленным, возможно, с тараканами, с отношением людей, он просто стал озлобленным.. Да и по правде говоря, он ведь не пытался даже просто брать и мстить, люди просто его ненавидели и иногда ему приходилось отвечать. Назовем это защитой.

В общем, в одном государстве родился мальчик с клеймом Дара. То есть был некромантом. За что его люто ненавидели. А также он был уродлив, не обладал никакими качествами, которые притягивали бы (ну там, юмор, харизма), и однажды он просто продал душу Дьяволу, то есть, в его случае Тем самым силам. Он хотел быть великим, а для этого необязательно быть любимым и добрым.

Часто Дольф (да, то еще имечко, за которое его тоже не любили) совершал по истине глупые поступки, но оправдывал все тем, что все это во имя величия. По сути, если говорить об этой книге, как об истории злодея, то злодей тут был странный и глупый, скорее несчастный, чем злой.
Если говорить, кстати, о каком-то мнении да и о том, почему оценка все же невысокая: мне не хватило. Не хватило злодея, не хватило какого-то понимания. И опять же, вернемся к первому предложению этой рецензии: слишком много у него было в жизни любви, и это для человека, который страдает от ее отсутствия. Я не нашла тут объективного взросления человека, понимания своих ошибок, эмоций, какого-то человеческого роста. Скукота.

написала рецензию14 мая 2018 14:31

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию28 апреля 2018 16:19

В этой книге поднято много острых тем. Например, извечная проблема "отцов и детей", поиска собственного "Я", своего жизненного пути, борьба с искушениями, терпимости к непохожим, сохранения стойкости и мужества при любых самых гнусных ситуациях, проблема выбора между зовом сердца, долга и личной выгоды, и одна из самых актуальных - судить о "книге" по обложке, и многое другое. И всё это покрыто тонкой, эфемерной паутиной тёмного фэнтези с звездным вкраплением кровавых камней, костей. Такое сочетание мне всегда хочется назвать "карминовым". Всю книгу на цитаты хочется растащить.

Главный герой, принц, затем король Дольф, он же злодей, "зло мирового масштаба" с доброй, относительно того недоброго времени, душой. Ну, или просто адекватный человек всея королевства. Название очень верное, ведь все пытаются убить или, в крайнем случае, прижать побольнее главного героя. Правда, потом сами огребают знатно. Есть у короля и верные люди, или, вернее сказать, нелюди, которые заменяют семью, дают душевное тепло и спокойствие. Некоторые человеческие существа также смогли разглядеть душу некроманта через пелену проклятья.

Атмосфера передана с завидным умельством. Так "вкусно" расписать темноту, смерть, одиночество и другие пороки сердца человеческого... Сюжет называют "тормознутым" и "вялым", это не так, вернее, не совсем так. Этого требует дань традиции при описании подобных периодов исторически-темного прошлого, средневековье, так сказать. Всё равно читается быстро, плавно. Это же записки самого Дольфа, а потом его сына. Никакой интриги быть и не должно.

Главное, что отворачивает читателей - это нетрадиционная ориентация Дольфа. А я вас спрошу - что здесь такого? Нет ни детальных описаний, ни восхваления этого всего, ничего предосудительного (ну, насколько позволяют жанры), легкие намёки, нежные чувства - больше нечего. Он ведь не только парней, но и девушек любил, не всё здесь плохо. В рамках контекста это даже можно считать нормальным, учитывая психологическое состояние Дольфа. Не отбрасывайте книгу услышав слово "гомосексуал", да ещё от тех, кто даже в руки её не брал! Я её перечитывала два раза, я знаю о чём говорю.

Самое обидное было то, что сколько бы Дольф не рвал жилы ради достойной и безопасной жизни людей королевства, всё что он встречал - жуткая ненависть. Его никто и не поблагодарил ни разу (из обычных обывателей) по доброй воле, чёрная, просто вселенская чёрная дыра презрения и неблагодарности - вот всё, что получал мой маленький некромант с самого рождения и до конца жизни. А потом удивление: "Что же это такой жестокий король, да ещё и некромант, свалился на наши головы, ирод..." и т.п. фразочки. А какого заслужили!

Дольф - истинный правитель, в отличие от своего братца и отца. Конечно, он подвержен человеческим слабостям, способен на ошибки, но он просто человек, не бог, не дьявол, обычный королевский отпрыск, получивший вместе с кровью и молоком матери ужаснейшее проклятье того времени.

Книга цепляет, сподвигает на размышления, заставляет рвать коконы стереотипов и массовости ответственности. Единственное что не понравилось - эпилог. Ужаснее завершения и представить трудно. Мой вам совет: дочитали до точки последнего предложения - закройте книгу, не читайте этот дрянной эпилог, поберегите себе нервы.

написала рецензию19 апреля 2018 17:34

Простая и немного саркастичная история о нелегком деле - управлении страной и своей жизнью, рассказываемая неким некромантом Дольфом.
Здесь нет по канону "хороших" людей, к которым мы так привыкли по детским сказкам. Наоборот, герои баллад, доблестные рыцари в сияющих доспехах и любимые народом златовласые короли показаны, что заставляет немного загрустить, глупыми и недальновидными. Не обладают они ни знаменитой смекалкой, ни храбростью, о доблестных подвигах даже мечтать не стоит - на уме лишь скучные балы, звон золотой монеты в собственном кармане, да медяки для бедных, чтобы поддержания к себе любви народа.
Дольф же - непонятый злой гений, с детства привыкший и к ненависти к себе со стороны окружающих, и одиночеству. Восставшие мертвецы, дети сумерек и много кто ещё помогает ему сделать свою некогда слабую и разрозненную страну великой державой. Правда, методы, которые использует король, хоть от него и ожидаемые и уже почти привычные, ужасают и пугают его подданных. Некромант остается некромантом - страдают от темной силы не только враги, но и обычные люди, очень часто просто оказавшиеся не в том месте и не в то время. От своего бремени не уходит и он сам - расплата всегда взимается неожиданно и затрагивает не только его, но и дорогих ему людей.
Мне понравился мрачный, одинокий и оттого немного романтичный главный герой, которому, не смотря на репутацию палача, деспота и демона во плоти, не чужды такие чувства как любовь и искренняя дружба, печаль и боль утраты. Дольф саркастичен, умен и ради своей страны рискует своей жизнью. Эдакий "плохой-хороший" герой.
Опечалило, что сама книга больше похожа каркас для будущего романа, а не на законченную историю. Сложилось впечатление, что идею не стали совершенствовать и развивать, а оставили в первородном состоянии. Все события книги можно угадать заранее, хотя конец я все-таки ожидала другой. Стиль повествования очень простой, больше похоже на "пробу пера" начинающего автора. Эпилог совершенно расстроил и чуть не испортил впечатления от всех книги (не такого уж и плохого).
И все-таки книга оставляет за собой больше положительных эмоций, нежели отрицательных - идея интересная, нетипичный для сказок герой, методы его и того лучше, что же ещё нужно?

#зло1_1курс

@littlemermaid19 апреля 2018 18:55

Интересно было читать, или слог нудный? Тоже думаю взять на доп

@littlemermaid, достаточно легко и быстро читается, но, на мой взгляд, очень однообразное повествование.

написала рецензию15 мая 2017 18:17

Иной закон из рода в род
От деда переходит к внуку.
Он благом был, но в свой через
Стал из благодеянья мукой.
Вся суть в естественных правах
А их и втаптывают в грязь.

Я часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.
© Ну очень популярный источник, который называть нет надобности

Знакомитесь, Дольф! Очень приятно, Дольф! *пожимает руки* И вас вылечат, и вас, и меня тоже вылечат. *кивает головой*

Дольф – некромант. Не некрофил, нет-нет! Некромант! Это, если кто не знает, человек со сверх способностями, который работает с умершими, ими управляет, а так же ведет знакомство с неумершими ака вампирами и призраками, которые служат ему лучше любой разведки. Темные силы, всё такое. Соответственно, все люди вокруг, вне зависимости от положения, цвета кожи, пола и образования, если таковое имеется, его страшатся хуже чумы. Чтобы Дольф ни делал, он всегда - злодей, душегуб, людоед, редиска и которому обязательно следует выколоть моргалы. Но он некромант, а потому только тихим шепотком за спиной, чтобы он, не дай бог, не прослышал, а то чего доброго убьет, потом труп поднимет и всякие непотребства с ним учинит!

Клеймили его злодеем с ранних лет, назвав уродом кособоким и приспешником темных сил. Впрочем, справедливости ради и правда для, надо сказать, что наш Дольф –таки с Темными Силами сделку совершил, душу не продал, но всё равно. Сам себя наказал, как оказалось в дальнейшем. Темные силы, они какие? Правильно, подлые! Кусок дадут, целый торт потом отнимут, а может и два, три или даже четыре огромных тортищи затребуют. Но не суть. Молодой был, глупый.

И как всегда в таких случаях, в душе Дольф – человек хороший, сердобольный и правильный: никого за просто так не обидит, только по справедливости накажет, слабых и униженных пожалеет, приютит. Правда, это тоже ему в конечно счете боком выходит, но что тут поделаешь? Такова жизнь и проделки демонов. За Родину наш Дольф ратует, переживает, хочет, чтобы народу его жилось хорошо. Но народ не понимает, всячески сопротивляется. Народ же такой – что не понимает, того боится, а потому воры и хапуги ему ближе, чем человек с хорошими намерениями, но с нечеловеческим способностями. Главное же костюмчик, лучезарная улыбка в тридцать два зуба, и слова ласковые, понятные, медяки иногда из щедрых ручек, а что там внутри и кто как его, народ, обдирает – это мало кого волнует. Думать народ не учат. Думать ему вредно – это уже святые отцы позаботились.

Книга мне понравилась. Правда, очень эпилог подкачал, который ну совсем лишний и за который я оттяпала один балл от общей оценки.

написала рецензию23 сентября 2016 16:09

Ранее Макса Далина я не читала, да и только недавно узнала о существовании этого автора.
Чем заманила книга? Наверно, тем, что книги, где главный герой отрицательный персонаж встретишь нечасто. Хотя, скорее я просто такие книги мало встречала.
В итоге, прочитав книгу, не могу сказать, что Дольф прям отрицательный персонаж. Как говорят «просто так сложилось». Еще в детстве на нем повесили клеймо «плохой, урод, выродок…некромант». Да, он был некромантом, но не думаю, что плохим, скорее справедливым. Естественно справедливость у каждого своя и не каждый примет чужую. Интересно, что с самого детства Дольф не был глуп. Он видел все прорехи все дыры в правлении своего отца, и уже начинал строить планы, как их заделать. Но он понимал, что это неосуществимо из-за отца и брата, которые не позволять сесть ему на трон. Так он и заключил сделку с Теми Самыми Силами. Его не любили в народе и о нем остались плохие воспоминания. Но тем не менее он поднял страну со дна, люди перестали воровать, преступники (в т.ч. чиновники и др) получили по заслугам. На протяжении всей истории я ни разу не посчитала, что Дольф «плохой», ла может быть его средства были радикальны и ужасны, но при этом он поступал так как надо, так как заслуживают другие, по справедливости.
Отдельно стоит упомянуть про линию отношений главного героя с другими персонажами. У него было мало близких людей, и всех он потерял. Не каждый его понимал, не каждый мог подойти так близко и завоевать свое доверие. Жаль, что судьба (или Те Самые Силы) так ужасно поступила с героем. Но у него были еще призраки и вампиры. Вампиров стоит упомянуть отдельно. Тут они предстают можно сказать в классическом виде – благородные, красивые, утонченные, они действительно вызывают симпатию, тем что стали в некотором роде друзьями Дольфа, его спутниками, советчиками, боевой поддержкой. Особенно старый вампир Оскар, который играет не последнюю роль в романе.
Не смотря на почти полное описание Дольфа в книге, я все таки представляла его более благородным и величественным королем.

Как многие и сказали, тоже считаю, что эпилог был лишним. Но в то же время только тогда я поняла, что это была "книга о книге".

#Бойцовский_клуб
2. Книга о книге или о писателе.

написал рецензию15 марта 2016 11:58

Чистосердечно признаюсь, что ваш покорный слуга состоит в той самой секте, в которой прихожане при упоминании словосочетания "отечественное фэнтези" в лучшем случае начинают чураться, креститься, плеваться, исступленно стучать по голове (причем зачастую не только по своей), а в худшем - незамедлительно изгонять бесовщину из всех движущихся предметов. Ох, и с каким же подозрительным прищуром посмотрел я на столь высокие оценки, поставленные этой книге моими ридлянскими подруженциями... В общем, ну, думаю, моя прелесть, сейчас мы развлечемся, ой же как повеселимся, желчью-то ядовитой всласть побрызжем, все странички-то насквозь прожжём кислотинушкой родимой! Но, черт побери, что-то совсем не везёт мне в последнее время...

И всё же сюжет меня не особенно впечатлил - мелочь, а приятно. На траве - дрова, а на дворе XXI век информационных технологий, знаете ли. Да кого в наше время можно удивить историей о злобном тиране, беспощадном душегубе, тёмном государе, которому прям вот при рождении по причине чёрной родинки под носом поставили диагноз - выродок, проклятая кровь, сам "сотона" во плоти? Нет, нас так просто не возьмешь! Мы и без профильных специалистов шарим, что если дитятю чмырить с пеленок, если даже родители и брат будут от него шарахаться, как от чумного, относиться как к какой-то мерзкой проказе, то не стоит потом родственничкам ожидать благодарственных плюшевых мишек на Рождество. Тем более от королевского чада, а уж тем более от некроманта, имеющего Дар от рождения. Ещё и противоблошиный серебряный ошейник нацепили, сволочи... Что тут скажешь? Готовьтесь, господа, что-то будет!

В целом, получилось довольно-таки неплохо, но местами, как мне показалось, чутка сопливо. И концовка вышла смазанной, даже не знаю почему... Возможно, по той же самой скользкой и немного слащавой причине. А может, это просто я как всегда занудствую.
Но в любом случае, что касается всего остального, то тут, к сожалению, мне при всем желании и придраться-то не к чему. Складно щебечет этот соловей Далин - отличный слог, симпатичный юмор, очень круто прописанные персонажи. А это уже, скажу я вам, серьезная заявка на победу. Окромя главного героя, особливо хотелось бы выделить совершенно неожиданный взгляд на Князя Сумерек, неумершего (если кто не понял, речь о вампире) Оскара. Весьма занимательный товарищ получился. Хотелось бы привести парочку его цитат, но слишком уж они длинные, да и в процессе чтения выглядит оно вкуснее.

А главная изюминка этого произведения - авторская провокация в виде повествования от лица главного злодея. Не припомню, чтобы я когда-то встречал нечто подобное. Вот и думайте - быть может, если не всё, то многое тут воспринимать нужно с точностью до наоборот?
Ой, кстати, ведь чуть не забыл! А как вам такой финт ушами - нашего некроманта зовут Дольф! Эва как! Нашего паренька-то, нашего золотого человека, который тему замутил вовсе не из-за какой-то там банальной мести или злобы, а только лишь о стране думая, о Родине беспокоясь, зовут не как-нибудь там, а Дольф! А почему, допустим, не Джозеф? Вроде бы так и роднее, что ли, было бы...

P.S. Дольф очень много читал, но об этом упоминается вскользь, и никакой конкретики. Так что не рассчитывайте познать искусство некромантии, прочитав это произведение.

Искренне Ваш,
J.

#Бойцовский_клуб (Книга о книгах)

написала рецензию10 января 2016 7:42

Прошу прощения у всех, кому книга понравилась. Потому что, я не поняла, что это было. Увы. Не зря я опасалась, рецензии, которые я читала, в полной мере отражают и мои чувства по поводу героя. Дольф родился некромантом в королевской семье, рос, рос и вырос гаденышом, сначала мелким, потом большим. Да, некромантов не любили здесь, а что Дольф сделал, чтобы его любили? Ничего. Понятно, что автор хотел порвать шаблон. Порвал. Но результат лично мне не понравился. Некроманты, конечно, не должны быть белыми кроликами, но по книгам я привыкла, что они могут быть холодными, эгоистичными, жестокими, но благородными, на свой манер.
А здесь какой-то дорвавшийся до власти гопник, который корил отца за прожигание бюджета и жизни в охоте и балах, а сам чем занимается? Все, что я видела, какие пафосные разговоры со своими неумершими соратниками и, простите, трах направо и налево, то с мужиками, то с женщинами.

И все он страдал, что никто его не понимает, не жалеет, а ему так теплого слова хотелось. Какого теплого слова после того, как убивал направо и налево, потому что ему просто так в голову вступило. После того как женился на невесте брата, и возненавидел ее, и ничего не сделал для того, чтобы другом стать ей, переубедить ее, а все потому, что он себе там налелеял чего-то, а девочка подыграть не сумела. Власть он хотел, власть и получил, а все остальное сопли, не стоящие внимания. И все он пеняет на договор с демонами, это из-за того, из-за того все так фигово и я такой, плата это. Да нет, дружочек, это все ты сам. Никто тебя не ценит, не уважает и не любит, потому что ты того не заслужил. Надо было сразу душу отдавать.
Может, я слишком однобоко сужу, но не увидела я в нем одинокой романтичности, скотину увидела, да, а несчастненького некромантика нет.

написала рецензию14 октября 2015 20:46

#флешмоб_Ужасный

Книга эта заинтересовала меня в первую очередь главным героем - а именно обещанием автора раскрыть вечный конфликт Тёмных и Светлых сил от лица Тёмной стороны. Я не очень-то представляла, чего мне стоит ждать от этой книги, но надеялась всё же на что-то... Большее, скажем так. Но - обо всём по порядку.

Итак, у нас есть Дольф - младший принц, чья кровь с рождения была отмечена Теми Самыми Силами. Ребенок - умный не по годам, к тринадцатилетнему возрасту успел понять, что под руководством батюшки его государство катится в тартарары, и захотел - ни много ни мало! - стать самым великим королём, чтобы вернуть своему народу богатство и процветание. Сказано - сделано, договор с Той Стороной заключен на удивление легко, и на протяжении последующих страниц нам рассказывается о нелёгкой жизни некроманта на троне - могучего, ужасного и всеми ненавидимого.

Повествование ведётся от лица самого Дольфа, и потому все его чувства и переживания читатель переживает, как свои собственные. Очень интересно наблюдать за ростом героя как личности, за его моральными переживаниями и особенно - за любовной линией. Её, собственно, в данной книге можно выделить почти как основную - иногда создавалось впечатление, что вся остальная история является лишь декорацией, фоном к описаниям любовных переживаний Дольфа. В связи с полом некоторых его фаворитов, я бы не советовала данную книгу людям, категорически отрицающим однополые связи - но в защиту автора могу сказать, что ни грамма пошлости в отношениях главного героя с его партнёрами нет. Некоторых из них так и вовсе связывала любовь исключительно платоническая, ни одной откровенной сцены в книге нет - так что советую всё же закрыть глаза на эту маленькую вольность, которую позволил себе автор.

Что же говорить об отношениях между королём и его народом - то здесь, на мой взгляд, Далин слишком уж перестарался, превратив извечную борьбу Добра со Злом в фарс - этакую "борьбу Бобра с Ослом". Ни одного однозначно положительного персонажа, принадлежащего Светлой стороне, нам показано не было, и ближе к середине книги из просто никем не понятого и кругом несчастного мальчика Дольф превратился в упрямца, что кувалдой пытается выковать изящное ожерелье, а в ответ на непонимание со стороны отвечает в духе "вы все дураки и не лечитесь, а я один здесь умный, в чёрном плаще стою красивый". Слишком уж гротескно-тупыми изображены соперники Дольфа, и даже заявленный светлый рыцарь (появившийся, кстати, лишь к концу книги) вызывает лишь жалость и отвращение. Может быть, этим автор хотел показать нам двойственность взглядов на жизнь, хотел заставить нас задуматься, кто скрывается за масками Светлых Сил, а кто кажется нам выходцами с Той Самой Стороны... Да много чего важного и нужного он хотел нам сказать, только получилось у него не очень именно из-за этой преувеличенности, сквозящей буквально во всём.

В целом, книгу можно назвать неплохой, если бы не одно большое НО - лично я, как читатель, ожидала от неё немного другого. Я ожидала прочитать историю о благих намерениях, ведущих прямо в Ад, я ожидала увидеть Свет, который в слепости своей не всегда разбирает, кто истинно прав, а кто виноват, я ожидала, в конце-концов, чего-то вроде морали волчицы, чьи голодные дети погибнут, если она не убьёт ягнёнка... А здесь у нас и Зло на самом деле совсем не злое, и Добро - тупее пробки, и вообще непонятно, как герои книги оказались на тех сторонах, где они оказались в итоге. Эпилог же и вовсе выбивается из общей канвы, привнося нам новых персонажей и как бы начиная новую историю - но тут же обрывая её на самом интересном месте.

Впрочем, в итоге от книги остаётся больше положительных эмоций, чем отрицательных. Язык автора прост и читается с лёгкостью, а от самой истории остаётся лёгкое послевкусие сказки - пускай немного грустной, но всё-таки...

В конце-концов, такие сказки нам тоже иногда нужны.