Софи Андерсон

Суонси, Великобритания

В настоящий момент информация о Софи Андерсон подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Софи Андерсон, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Софи Андерсон, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Софи Андерсон.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию15 сентября 2023 0:21

Я знаю, насколько многих русскоязычных читателей злит, когда зарубежные писатели пытаются использовать славянские мотивы. Но мне такое очень нравится, ведь это взгляд со стороны, и обычно смотрящий с любовью и желанием сделать все в лучшем виде, но по-своему.
Нам Баба-Яга представляется старой ведьмой, чаще всего врагом главного героя, и нечистой силой. Но мало кто знает, что в древних славянских сказаниях Яга была ещё и проводником в мир мертвых. И именно эту часть фольклора, вместе с избушкой, использовала автор для создания истории.
Маринке 12 лет, и она живёт с бабушкой, Ягой. Их избушка путешествует по миру, останавливаясь ради открытия врат в мир мертвых. Ведь избушка является перевалочным пунктом между жизнью и смертью, а Яга служит проводником. И Маринке суждено стать следующей Ягой после бабушки. Но девочка мечтает совсем не об этом, ей хочется друзей, общения, учёбы и жизни в городе. В одном месте она даже знакомится с мальчиком Бенджамином, который с радостью готов стать её другом. Но так не положено, и их дружба становится началом куда более сложной ситуации.
Маринке придётся заново осознать свою жизнь, свою судьбу и свое призвание. И как бы по-детски или эгоистично она себя не вела, ее желание иметь нечто большее, чем избушка и работа Ягой, вполне резонно. В конце концов, кому-то хватает минимума, а кто-то хочет все и побольше. И к концу книги, Маринка пройдёт свой процесс взросления и найдёт компромисс для себя и не только.
Мне понравилось, что Яга это не одно существо, а целый "вид". Есть Яги мужчины и женщины, молодые и старые, и всех объединяет работа проводниками. А еще, избушки тоже являются живыми, просто говорить словами не умеют. Единственное, что я не поняла, это как Яги размножаются. То есть, женщины Яги вроде как могут рожать детей, но как передаются способности? Я многого хочу от детско-подростковой истории, но правда любопытно же.
Эта очень симпатичная история взросления с приятными славянскими мотивами. Немного наивная, но с хорошим посылом - не забывай об обязанностях, но при этом не теряй себя и не бойся иметь свое мнение.
#книжный_марафон2023
#универ_эпид_3 спасибо @XENochkA за интересную книгу

Соня Кантор (@skantor)15 сентября 2023 11:34

@XENochkA, ммм, я тебя удивлю, но у тебя в прочитанном) Даже рецензия есть))

Прилежный студент (@xenochka)15 сентября 2023 15:10

@SKantor, не,это я помню, просто это было давно и я бы в жизни не смогла бы угадать,что возьмешь именно это))

Соня Кантор (@skantor)15 сентября 2023 15:18

@XENochkA, я решила начать с чего-то маленького, чтоб точно успеть)) А дальше, как пойдет)

написала рецензию18 июня 2020 13:59

Ой, дура я, дура... (с)

Когда брала книжку как-то сильно обрадовалась, думала это будет именно волшебная детская сказка с очаровательной маленькой бабкой-ежкой. Ну что-то как "Домовенок Кузя", или сродни "Вниз по волшебной реке", небольшие приключения с дружбой и строительством чего-то светлого. С чего у меня так в голове было совсем непонятно, это ведь современная литература, она же не про это и как-то давно уже не про свет.

Итак, мы имеем подростка двенадцати лет, который дует губы на бабушку, потому что вот знаете не дают подростку жить как он хочет. У меня сразу возник вопрос, а откуда ты знаешь, как жить по-другому? В книжках прочитала? В каких это книжках у нас написано, что девочки играют в догонялки и ходят в театр?

"Я думаю обо всём, чем могут заниматься живые, – я читала об этом только в книжках, но могла бы делать и сама, окажись я там, в городе: поиграла бы в догонялки или другие игры с девчонками и парнями, посмотрела бы пьесу в театре, окружённая милыми, улыбающимися лицами…"

Ну-ну, ты же мертвых видела, много они мило улыбаются от своей жизни?

А еще ты всю жизнь с бабушкой этой, всю жизнь с мертвыми. Как вышло, что ты, живя с этой бабушкой с младенчества все еще не выучила язык мертвых, тебе 12 лет! Знаете, как-то новости гордо писали, что дети Джоли и Питта выучили французский, потому что они какое-то время жили во Франции. Не знаю, что тут такого гордого, учитывая, что любой ребенок схватывает в определенном возрасте слова на лету, потому что ему вообще надо образование любого языка с нуля учить, и тут как бы все равно английский это или французский, это одинаково неизвестные величины. Так и тут, она с детства с этим языком, так что очень непонятно что с девочкой не так, ну кроме того, что ее писала автор, которая как-то не захотела подумать, как это жить с одним знакомым человеком в изоляции от всех. У тебя ведь тогда очень мало деталей о том мире, что существует за пределами твоего дома, ты не можешь его знать, не можешь грустить по тому, чего не знаешь. Грустить по тому, что ты его хочешь узнать - это да, это я могу понять, но тут такого не было.

Главная героиня у нас вообще сильно отбитая. Я бы сказала на всю голову больная. Во-первых, ее явно бабке подкинули уже в половозрелом возрасте. Ну потому что язык она не выучила, зачем мертвым устраивать проводы - она до сих пор не понимает. Во-вторых, она городская девочка, хотя должна быть именно деревенская, которая и шить, и вышивать и на пяльцах, и на швейной машинке умеет. То есть автор, когда создавала героиню, как-то проигнорировала все, что можно было проигнорировать. Она забыла, что по задумке девочка к бабушке попадает в младенчестве и даже родителей не знает. Что населенные пункты она видит только издали. В городе она может и была раза два-три и то на рынке, а рынок как ярмарка, как узнать, как там люди-то живут? Можно было бы сделать вывод, что она мертвых наслушалась, но в эту логическую щель мы тоже не можем влезть, потому что автор заявляет, что девочка уперлась рогом и язык учить не желает и поэтому мертвых не понимает. Из-за того, что непонятно какое время описывается хочется взвыть, потому что никак нельзя ничего ни к чему прикрутить. Нельзя понять современность это или какие-то сильно далекие времена. Какая местность тоже не очень понятно, хоть далеко от места родного языка девочка не может уходить, она ж языки-то не учит, а с местными как-то общается. И эта мешанина мешает еще больше, ну хоть как-то героиню понять. Например, как понять, что она настолько глупо себя ведет, что оставляет призрак девочки у себя в доме, не отпуская в мир мертвых. Как так, можно прожить двенадцать лет и не понимать последствий такого поступка. Если представить, что ты скучаешь по общению с детьми, то ты же начинаешь скучать раньше двенадцати лет, значит в каком-то возрасте мелком, ну пусть лет в семь, ты уже должна была что-то подобное провернуть, по глупости своей, что мол, вот ребенок, я хочу с ним играть, идем со мной. Ну, даже если взять что она действительно поступила так в отчаянии, не подумав, не желая думать, то есть ведь и другое, которое я не понимаю, как она могла не знать. Это взаимосвязь Избушки и ее Хозяйки. Очень, очень много логических провалов в книге.

И книга, она явно писалась в желании создать мир под Геймана. Темный. До геймановского мир не дотягивает, таланту не хватает. Отчаяния, одиночества, которое умеет создавать Гейман тоже нет в книге, но явно хотелось именно его туда впихнуть. Нет света в переходах - вот мол я вся несчастная, а вот я счастливая, потому что наконец-то со мной дружат. Мир врат, через которых пропускают мертвецов, тоже не продуман. Говорится, что мертвые, они взлетают, но почему-то нужно проплыть море и взобраться на стеклянные горы некоторым из них. И порой нужна помощь живого, чтобы мертвый обрел покой именно в этом мире. Хотелось бы эту схему понять, потому что выглядит она странно. Не, если не думать, то привлекательно, но если вдуматься, то ерунда какая-то.

И вот в этом недотемном мире, "внучка" устраивает бунт бабушке. Не думая оставляет мертвую в этом мире и, конечно, тут же получает от жизни щелчок по носу, потому что смерть забирает неожиданно сильно любимую, единственную и такую нужную чтобы уйти из яг бабушку. Тут начинается нытье, что как же я без тебя и еще больше тупизма - не буду в мир мертвых мертвых отправлять, у меня горе. Ну да, сделай другому хуже, если тебе плохо, пусть знают, как ты жизнью недовольна - девиз поколения инфантилов, а именно про интфантила автор и пишет, и не стесняется, а чего стесняться, сейчас весь мир такой. Девочка не пытается посмотреть на мир, глядя на людей не видит их и не слышит. Она лицемерит, но при этом хочет сказать, что лицемерны другие. Все закончится относительно хорошо, но как-то не замечаешь, что человек все понял и вся принял. Герои рядом с ней намного лучше, даже те, кого нам выставляют в плохом свете. Но ведь история не про них и ты, дочитав книгу чувствуешь сплошное разочарование.

Может и хорошо, что люди стали погружаться в язычество. Плохо, что они как-то делают это криво, что за голову хватаешься. Наверное, хорошо, что люди разговаривают с подростками о смерти, но хорошо бы все же говорить о том, что для завтра сделаешь ты. О том, как ты относишься к людям рядом с собой. Что надо строить для всех, а не возводить свою хатку с краю. Книжка бесполезная и не интересная. По мне так не читайте ее, не ведитесь на знакомый образ и детские книжки из детства, больше такого не будет. И эта книга вам как подтверждение.

#книжный_марафон2020

написала рецензию16 марта 2020 18:01

Софи: Вика, ты же знаешь, что у моей бабушки были русские корни? Так вот, я хочу написать книгу с каким-нибудь вашим фольклором, в честь бабули. Поможешь?
Я: Конечно, чем могу. С чего начнем?
С.: Какие герои у вас вообще есть, о ком можно написать?
Я: Ну... у нас есть богатыри, всякие там лешие-кикиморы, Змей Горыныч, Кощей Бессмертный, Баба-Яг...
С.: Так, отсюда поподробнее. Какая там баба?)
Я: Баба-Яга. Если мифологически - то это старуха-проводник умерших душ в загробный мир.
С.: О, то, что надо! Как раз подходит, бабушка-старушка! Давай напишем что-нибудь про нее!
Я: Но, вообще, она у нас скорее как отрицательный персонаж идет. Ей обычно запугивают маленьких детей, что, мол, если Баба-Яга их поймает, то посадит в печь и съест.
С.: Погоди, но ты же сказала, что она проводник в мир мертвых? Это же вроде хорошо, разве нет? Люди умирают, не понимают, что произошло, и тут появляется она и указывает им путь! Разве ж это плохо?
Я: Ну...
С.: Все, решено. Мы сделаем финт хвостом и представим вашу Бабу-Ягу с непривычной стороны - как положительного героя! Итак, первое, визуализируем обстановку. Где она должна жить?
Я: Баба-Яга живет в избушке на курьих ножках)
С.: о_О Чего-чего? Ккккаких ножках?
Я: Курьих. Ножках. Большие такие куриные лапы, на которых она ходит туда-сюда)
С.: Ну вы, конечно, те еще извращенцы, чтобы избе ноги приделывать, но вообще идея мне нравится. Да, точно, избушка будет у нас все время куда-то перемещаться! Не стоять на одном месте. Там мертвых подобрали, переместились в другое место, здесь подсобирали. Только вот не хватает пока главной идеи... Чего-то такого... чтобы с надрывом, чтоб всплакнуть хотелось..
Я: Всплакнуть? Ну добавь пару маленьких детей, которых Баба-Яга сожрет)) Сразу всем станет птичку, тьфу, то есть детишек, жалко)
С.: Не, ты забыла, у нас же Яга - положительный герой, какое "сожрала"? Но вот мысль с добавлением ребенка мне нравится. Давай у нее будет внучка, маленькая будущая Яга? Которую старая Яга будет обучать всему, что знает сама, типа будущий проводник, все-такое, а внучка будет страдать от этого, ей не будет хотеться всей этой фигни, она хочет просто дружить с другими маленькими Ягами, или не Ягами, просто другими ребятами, общаться, веселиться, короче жить обычной жизнью!
Я: Погоди, мать, какие к лешему Яги? Большие, маленькие... Она же одна! Баба-Яга! В единственном экземпляре!
С.: Это у вас одна, а у меня будет много. Моя сказка - че хочу, то и делаю. И вообще, у нас там будут собрания Яг, и посвящение в Яги, и Яги-мужчины, ииии...
Я: Так, походу я тут уже не нужна...Чувствую, фантазия забурлила и мысль побежала)
С.: Да-да, спасибо тебе большое за идею. Думаю, основной мыслью сказки я сделаю то, как мы порой не ценим то, что имеем. И только потеряв, наконец понимаем, чего лишились. А также что-нибудь про самопожертвование и любовь к ближнему. В общем, мораль будет очень мудрой и нужной подрастающему поколению.

***

Не знаю, может во мне все еще сильны чувства утраты бабушки, но я как-то очень прониклась этой историей. Слишком много личных переживаний. Хорошая ли это сказка, или не очень, но равнодушной она меня не оставила, как минимум поэтому я ничуть не жалею, что ее прочитала.

#Пуффендуй_К
#курс (диалог)
#книжный_марафон2020

Тебе понравилось? Ого) а я долго мяла эту ерунду

@lerochka17 марта 2020 21:34

А судя по диалогу там слишком "смешно")))

@lerochka, да не,это просто автор со мной говорила,а со мной по-другому не получается..

написала рецензию5 октября 2019 23:51

#мстители_опасные_домохозяйки

Очень странная сказка. Баба-Яга предстаёт в новом свете: их тысячи и они – хранительницы Врат в потусторонний мир, их миссия провожать души людей в последний путь. Я так и не нашла информацию об авторе, потому ломаю голову, почему она вдохновилась русским фольклором для написания этой истории. И очень интересно, как иностранная публика отнесется ко всем борщам и квасу)
Маринка – внучка Яги. Её готовят к принятию звания Хранительницы, обучают ритуалам и мёртвому языку. Показывают мир и рассказывают много историй. Но отчего-то так много упускают из виду! Прежде всего то, что девочке в 13 лет ещё сложно принять предрешённость собственного будущего. А Маринка хочет жить! Играть, дружить, веселиться, а не вот это вот всё с покойниками и нелепыми ограничениями. Из-за множества недомолвок и случилась беда, теперь девочке надо справляться без бабушки и преодолеть правила и ограничения.
Сложно сказать, как я отнеслась к сказке. Читать было скучно и сложно, особенно из-за того, что всё от первого лица и в настоящем времени: я иду, вижу, делаю, думаю... Уффф... А ведь идея хороша! И экзотична, надо признать. Только вот реализация меня не удовлетворила.

На странице представлена биография автора Софи Андерсон, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Софи Андерсон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Софи Андерсон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Избушка на курьих ножках, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Софи Андерсон.