Гай Гэвриел Кей рецензии на книги - страница 2

написала рецензию24 сентября 2015 11:43
Звездная рекаГай Гэвриел Кей

Так сложно выразить все чувства и эмоции, охватившие меня после прочтения романа. В течение нескольких дней несколько раз я принималась за написание рецензии.

В первую очередь хочу сказать, что книга замечательная, хорошо написана, так, что все герои, даже второстепенные, предстают живыми людьми. В основе сюжета события, происходившие в Китае примерно тысячу лет назад, процветание и падение большой империи. У одного простого юноши круто меняется жизнь после случая на дороге, в тот момент он начинает понимать свое предназначение. И с тех пор сама судьба его ведет, ведет к настоящей дружбе и любви, заговорам и предательству.

Вот вроде такая далекая эпоха, далекий восток, а люди все те же, все та же борьба за власть и землю, дворцовые интриги. И в то же время, все совсем иначе: традиции, этикет, культура.
Я вот не люблю описания сражений, но тут это было очень интересно. В то время, когда были только мечи и луки, военачальнику необходимо было быть не только бесстрашным воином, но и искусным стратегом. Чтобы побеждать с меньшими силами, надо было продумывать каждый шаг.

Сначала мне было довольно тяжело читать: неторопливое описание тяготило. Как большая река набирает силу из небольших речек, так и события романа собирались из мелких. Чем дальше, тем больше напряжения, тем меньше хотелось отрываться от чтения.

В итоге море эмоций, среди которых главные, наверное, печаль и надежда.

#флешмоб_З

написала рецензию18 сентября 2015 11:04
ПоднебеснаяГай Гэвриел Кей

С чем бы я сравнила чтение данной книги? Пожалуй, с путешествием по широкой и спокойной реке. Темп повествования идёт очень неспешно. Перед читателем один за другим медленно открываются величественные пейзажи: глубокое холодное озеро среди неприступных гор, небольшой форт с маленьким гарнизоном на границе империи, путешествие по имперскому тракту, бескрайние степи, оживлённый и шумный купеческий город Чэньяо, наконец, блистательная столица Синань. А вместе с ними приходят император, принцы, принцессы, аристократы, наложницы, мандарины, девушки из весёлых кварталов, солдаты, слуги, кочевники. Общество, опутанное самыми разнообразными правилами поведения, за несоблюдение которых безжалостно наказывают палками, и первобытные верования кочевников, искусные дворцовые интриги и благородство, честность Шэнь Тая.
Любителям экшена и стремительно развивающегося сюжета с этой книгой придётся туго. Есть серьёзный риск не осилить её из-за многочисленных описаний и воспоминай героев. С одной стороны, очень много красивых сцен, в мельчайших подробностях описывающих окружающую природу или быт, с другой – между важными для сюжета действиями героев может пройти от 10 до 40 страниц описаний их мыслей, чувств, воспоминаний, окружающей обстановки.
Несмотря на то, что книга заявлена как «фэнтези на основе азиатской мифологии», как такового фэнтези здесь практически нет. Из всего восточного многообразия божеств и духов в книге упоминается разве что лиса-оборотень. Не стоит здесь ждать и головокружительных сражений в стиле «Крадущийся тигр, затаившийся дракон».
«Поднебесная» Гая Гэвриела Кея ориентирована в первую очередь на неторопливого, вдумчивого читателя, который будет смаковать каждую страницу разворачивающейся перед ним трагической истории великой империи Катай эпохи девятой династии.

От себя ставлю книге десять баллов. Единственное, что меня несколько расстроило, в тексте часто попадаются опечатки. Глаз постоянно за них цеплялся. Всё-таки хотелось бы, чтобы книги писателей такого уровня лучше корректировали.

написала рецензию28 июля 2015 15:23
Песнь для АрбонныГай Гэвриел Кей

Эта книга Гая Гэвриэля Кея - фентези привычного разлива: альтернативный мир, очень напоминающий Европу времен расцвета трубадурства в Лангедоке. Собственно, автор и не скрывает. Тут и трубадуры с жонглёрами, и культ прекрасной дамы, и Двор Любви со своей Королевой и ожидаемый крестовый поход).
В целом мне понравилось, миленько так, не напряжно, некоторые места очень понравились, прочувствованные. Но в целом, читая эту книгу, я в очередной раз убедилась, что если речь о таком вот классическом фентези, я - эпичник. Мне катастрофически мало было подробностей мира, подробностей героев, подробностей политики, подробностей войны (в смысле тактики т.д., а не крови-и-кишок, не подумайте), мы увидели только Гораут и Арбонну, и то не подробно, а я люблю, чтобы можно было полазить по миру долго и с удовольствием, и чтобы мир был всё же не настолько списан со средневековой Европы.
Я долго думала, какое бы слово подобрать для описания той эмоции, которую у меня вызывают герои этой книги, в итоге остановилась на "приятные". Они в самом деле приятны почти все. Без резких углов и отчетливо неприятных черт. С одной стороны ощущения плюшевости мира тут не возникает, как и излишней карамельности, как сказал один герой верно осознал, стремление сочинять для прекрасных дам стихи ещё не делает арбоннских мужчин слабыми, но, не смотря на это, всё равно остается ощущение белопушистости. Не приторное, не раздражающее, просто вот есть и всё.
И это, наверное, хорошо. Читаешь и отдыхаешь (большую часть книги), и после прочтения не остается гаденького желания пойти ручки помыть, как после некоторых мест в "Песне Льда и Пламени" (хотя её я тоже люблю)
Из ощутимых минусов, которые прямо царапали мне глаз, могу назвать тактику описания боев. Бой - это динамика! Он, на мой взгляд, должен описываться так, чтобы у читателя дыхание перехватывало от напряжения, чтобы он не мог глаз оторвать от текста, пока не дочитает сцену. Герой может предаваться размышлениям и воспоминаниям ДО или ПОСЛЕ боя, это естественно и понятно, но когда ВО ВРЕМЯ - это лично у меня вызывает недоумение и ступор. Когда на пол страницы описание мыслей вообще забываешь, что там бой идет. Не понравилось.
В итоге: добротное такое средневековое фентези, без особой магии и чертей из табакерки, история про территориальные и религиозные конфликты и то, какой это лютый ахтунг, когда не везет с родителями.
Лично я вряд ли в скором времени возьмусь её перечитывать, для меня, как правило, такие книги - на один раз, она слишком быстро закончилась, чтобы я успела сильно привязаться к кому-то из героев. Но в принципе у меня осталось от неё хорошее впечатление, вполне могу порекомендовать тем, кому надо скоротать вечерок за приятным занятием в приятном окружении в приятных декорациях южной Франции

написала рецензию28 июля 2015 15:22
ИзабельГай Гэвриел Кей

Первая книга этого автора, которую я прочла. Книга, ужасно мне понравившаяся.
Не буду спойлерить и пересказывать весь сюжет, скажу только, что в этой истории есть Бэлтайн, кельты, греки, римляне, священные кабаны, друиды, ночь огней, и давние истории, которые никогда не заканчиваются.
Поначалу события развивались достаточно размеренно, и было ощущение, что это скорее приключения-с-тайнами, в меру "расследовательные", в меру драйвовые, а потом всё неожиданно переползло под сень кельтских дубов в сумрак Бэлтайна и постепенно ощущение от повествования стало иным.
А уж окончание и вовсе...даже не знаю, сказать "удивило", значит соврать, потому что я где-то с середины повествования уже догадалась, что как-то они должны будут решить "проблему", а не просто оставить на потом. Но тем не менее концовка очень цепанула. Окончание истории подействовало...пробирающе, вроде как всё закончилось правильно, к лучшему, но всё равно осталось ощущение умирания чего-то, какой-то части волшебства. Окончания истории. Я очень не люблю, когда истории заканчиваются. И тезис про "конец одного - начало другого" не работает в этом случае. Может быть дело в том, что в этой книге очень здорово показана разница в масштабе понятий. Долго думала, как бы описать это интуитивное ощущение, но потом мне на ум пришли строчки песни Канцлера Ги, которые идеально описывают всё:
«Только ныне масштаб поражений не равен.
От былого осталась лишь зыбкая тень:
Там Тулуза сдана, здесь завален экзамен"»
Лучше и не скажешь. И от этого, наверное, концовка кажется немного печальной, но это сугубо моё субъективное. А объективно книга по-моему отличная: не слишком длинная, при этом эмоционально насыщенная и захватывающая, атмосфера у автора получается очень зримо и жалеешь, что так медленно читаешь, потому что хочется скорее-скорее узнать, что там дальше.
Рекомендую.