Эдгар Аллан По рецензии на книги - страница 25

написала рецензию24 марта 2014 5:14
ЛигейяЭдгар Аллан По

Трудно писать рецензию на короткий рассказ. Эдгар По - великий писатель, у него много готических произведений, "Лигейя", мне кажется, относится к этому жанру. Начало интересное и захватывает читателя с первых строк, а вот в конце мне стало до того противно читать и даже думать о написанном.. но я не оставила и дочитала. Писать о том, как оживает умерший уже человек несколько раз подряд - это отвратительно, особенно после описания признаков разложения трупа. В целом, рассказ хороший, но на любителя. Лично во мне он вызывает отвращение к написанному, но ведь это только мой мировозгляд. Кому-то другому произведение покажется легким и простым, а кто-то поддержит меня в моих чувствах

написала рецензию23 марта 2014 19:39

Великолепное произведение Эдгара Аллана По - создателя и по истине мастера детективов. В его произведениях используются великолепные, холодящие душу описания, отличный, лёгкий слог и изложение событий.
Книга "Убийство на улице Морг" была моим первым знакомством с творчеством Эдгара По и, конечно, создала мое первое впечатление о творчестве автора. После этого я просто зачитывалась произведениями По, я влюбилась в эти мрачные, но порой смешные истории.
"Убийство на улице Морг" - великолепная и интересная книга с просто невероятной развязкой. Дюпен, естественно, на высшем уровне, впрочем как и всегда! Прочитать эту книгу я советую всем, ведь это не только интереснейшая история, но и на страницах именно книг Эдгара По шло зарождение формы современного детектива.

написала рецензию23 марта 2014 18:13

Очень понравился этот детектив! Развязка совершенно неожиданная. Во время чтения я перебралась кучу догадок, что же могло произойти в действительности, но того, что предложил Эдгар По, я не могла и представить: все оказалось очень просто, правда немного фантастически, но элементарно просто!
Рассказ напоминает рассказы о Шерлоке Холмсе, складывалось ощущение, что вот сейчас Шерлок, именно он, распутает эту тайну! Нужно отметить, что язык Эдгара По просто необыкновенный. Порой попадаются такие фразы, что западают в душу. Специально для таких моментов я завела блокнотик) очень редко попадаются писатели, способные так красиво рассказать нам детективную историю!

написала рецензию8 февраля 2014 19:43

Короткий, захватывающий, интригующий и интересующий детектив от Эдгара По!
Книжку "съела залпом"!
Обыкновенная история о том, как обычный житель Огюст Дюпен, обладающий потрясающим аналитическим складом ума, совершенно просто и увлекательно раскрыл преступление, а точнее - зверское убийство двоих одиноко живущих женщин, которые практически не выходили из дома, не имели ни друзей, ни врагов! Уверенна, конечный итог раскрытого преступления удивит каждого читателя :)
Так как читать практически нечего, книжонка малюююсенкая, думаю, каждый должен столкнуться с творчеством Эдгара Аллана По, даже если начинать читать с таких маленьких историй.

Фото Эдгар Аллан По

Фото Эдгар Аллан По

Экранизации

(реж. Жан Эпштейн), 1928г.
(реж. Эдгар Дж. Улмер), 1934г.
(реж. Роджер Корман), 1960г.
(реж. Роджер Корман), 1961г.
(реж. Роджер Корман), 1962г.
(реж. Роджер Корман), 1963г.
(реж. Александр Астрюк), 1964г.
(реж. Харальд Райнль), 1967г.
(реж. Ян Шванкмайер), 1980г.
(реж. Алан Биркиншоу), 1989г.
(реж. Кен Рассел), 2002г.
(реж. Хэйли Клоук), 2006г.
(реж. Дэвид ДеКото), 2008г.
(реж. Майкл Куэста), 2009г.
(реж. Джеймс МакТиг), 2011г.
(реж. Брэд Андерсон), 2014г.
Показать все(21) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100