Эдгар Аллан По рецензии на книги - страница 24

написала рецензию28 сентября 2014 15:25
Черный котЭдгар Аллан По

Я просто в шоке. Серьезно. Когда читала, глаза на лоб лезли от того, что описывает автор.
Это же каким ничтожным, злым и бессчувственным человеком нужно быть, чтобы осмеливаться на такие ужасные поступки. Просто в дрожь бросает.
Эдгар Аллан По смог нам очень ясно и просто объяснить то, что люди - самые злые существа на этой планете, не нужно придумывать никаких мнстров под кроватью, можно просто взглянуть в зеркало.
Конечно, главный герой, как мне кажется, не совершил бы эти преступления, если бы не пристрастился к алкоголю. Как правильно сказал @mrreader ниже: "Проблема, затронутая в рассказе Эдгара По, глубокая по своей значимости в нашем обществе. Это проблема алкоголизма. По пишет: "...нет болезни ужаснее пристрастия к Алкоголю!", олицетворяя его с существом, поглощающим человеческие жизни". Слава Богу, мне не доводилось лично быть знакомой с такими людьми и ситуациями,но я часто вижу уже "убитых" этой болезнью, и в моей голове невольно пробегает мысль - что заставляет человека так скатиться? что заставляет его поставить крест на своей жизни и здоровье? что заставляет его покупать очередную бутылку и развлекаться таким образом? Ответов на эти вопросы я так и не нахожу, быть может, кто-нибудь из вас объяснит мне это?
А на счет книги - советую. Конечно, советую.

написала рецензию25 августа 2014 16:12
Вильям ВильсонЭдгар Аллан По

#флешмоб_В

Рассказ Эдгара По "Вильям Вильсон" повествует о взаимосвязи хороших и плохих начал в душе человека. Только здесь двойником является не "тёмная сторона", как это чаще всего бывает, а напротив, двойник Вильсона выступает в роли голоса совести, несёт в себе то последнее, что осталось хорошего в главном герое. Второй Вильям Вильсон -- наставник Вильсона первого, он тень Вильсона, следующая за ним по всему миру, он его зеркало, отражающее Вильсону его сущность. Но Вильям осознаёт всё это слишком поздно.
Ещё в древности люди верили, что имя может влиять на судьбу человека, на его характер и отношение с внешним миром. Я думаю, что Вильяму Вильсону было тяжелее всего на свете слышать собственное имя не только по тому, что оно не отличалось изящностью; оно напоминало Вильяму о том, что он, вопреки своему страстному желанию быть лучше всех, таковым не являлся.
Кем из нас не овладевало желание превзойти в чем-то других, иногда даже всё человечество, властвовать над всеми? В раннем возрасте простительно немного об этом помечтать, но если дети постоянно грезят о том, как повелевают другими, родители должны обратить на это внимание и как-то усмирить "юного властителя", иначе они рискуют стать его рабами. Так и произошло с родителями Вильяма Вильсона. Исполняя каждую его прихоть, они, сами того не зная, вручили своему сыну корону и посадили его на трон. И Вильям думал, что он будет всю жизнь сидеть на этом троне и все люди, увидев его, будут становиться перед ним на колени. Естественно предположить, что когда родители во всём потакают своему чаду, из этого не выйдет ничего хорошего.
Любовь к деньгам и роскоши тоже сыграли свою роль, а богатство молодого человека внушило ему, что ему всё в этом мире позволено.
Страшно себе представить, сколько грехов совершил бы Вильям Вильсон, может быть, дошёл бы до убийства людей, но всегда спасал его от бездны, а других от беды, загадочный человек, скрывающий своё лицо.
Не случайно Эдгар По выбрал бал-маскарад для изображения финальной сцены рассказа. Писатель тем самым изображает, как люди в море разноцветных масок пытаются найти и обрести себя. Это и предстоит главному герою но, убив своего двойника, Вильям Вильсон находит, но не обретает, а теряет себя.
Это произведение о влиянии совести на человека. О том, слушать её или нет, решает каждый сам.

написал рецензию4 августа 2014 20:41
Черный котЭдгар Аллан По

Проблема, затронутая в рассказе Эдгара По, глубокая по своей значимости в нашем обществе. Это проблема алкоголизма. По пишет: "...нет болезни ужаснее пристрастия к Алкоголю!", олицетворяя его с существом, поглощающим человеческие жизни. Это "Дьявольский Соблазн", который кардинально меняет всю Вашу жизнь, лишает Вас и прошлого, и настоящего, и будущего. Этот "Соблазн" будит в Вас те качества, которые в адекватном состоянии Вы всеми силами стараетесь задушить. Гнев. На что способен разгневанный человек в алкогольном опьянении? Думаю, примеров существует несметное количество, и каждый, я уверен, имеет свои печальные (а может быть и ужасные) последствия. В таких случаях страдают только люди, окружающие человека - его близкие.
Автор показывает нам, как эта "болезнь" меняет человека, однажды прикоснувшегося к ней, пробуждает в человеке качества, которые мы тщательно стараемся заглушить в своем сознании - Гнев, Ненависть, Жестокость.
Рассказ очень мрачный и страшный, - да, страх этот не от придуманного сюжета, не от мистических явлений, а от осознания того, что со всем этим можно столкнуться и в реальности, - определенно стоит внимательного прочтения. Странное стечение обстоятельств, не поддающиеся контролю перемены в жизни главного героя захватывают все Ваше внимание!

написала рецензию28 июля 2014 18:08
Бочонок АмонтильядоЭдгар Аллан По

Вау! Очень давно собиралась прочитать какое-нибудь произведение Эдгара Алана По. Очень стыдно, что до сих пор не была знакома с его произведениями. И чтобы хотя бы немного познакомиться со стилем писателя, я решила начать с коротенького и безобидного рассказа "Бочонок Амонтильядо". На теперь я понимаю, что с определением "безобидный" я очень погорячилась.

Возможно, этот рассказ входит в какой-то сборник или цикл, мне об этом не известно. Произведение было выбрано мной случайно. Поэтому его содержание стало для меня очень неожиданным. Это история о человеке, который решил отомстить своему обидчику. При чем не просто ответить тем же, а убить. Лично мне сразу стало как-то даже страшновато от того, что столько короткий рассказ с подобным названием будет содержать именно подобного рода историю убийства.

Могу сказать, что для меня знакомство с Эдгаром Аланом По благополучно состоялось. Я немного ошарашена, но заинтригована, поэтому непременно хочу прочитать и другие его книги.

#флешмоб_Б

написала рецензию28 июля 2014 15:14

“Убийство на улице Морг” не зря считается первым детективным произведение в литературе. Рассказ, наверняка, произвел фурор в XIX веке, но и сейчас его крайне интересно читать. Загадочное убийство двух женщин, которое не всилах раскрыть французские полисмены, берет в свои руки Огюст Дюпен – не детектив и сыщик, но обладатель острого ума и выдающихся аналитических способностей. Убийство не поддается логическому объяснению, и от того еще занимательней следить за ходом мыслей главного героя и пытаться отгадать, куда приведут его умозаключения. Но, как говорил Дюпен: “В глубокомыслии легко перемудрить. Истина не всегда обитает на дне колодца. В насущных вопросах она, по-моему, скорее лежит на поверхности. ” В этом, наверное, и вся соль, не нужно искать правды там, где ее нет, поскольку ответ к загадке может быть проще, чем вы думаете. Но не здесь)

Где-то, к середине рассказа у меня уже были две версии развязки, и одна из них оказалась верной. Но это скорее не в силу моих дедуктивных способностей, а потому, что произведение довольно известное, и я, скорее всего, где-то встречала отсылки к нему или схожий сюжет. Иногда, по мере прочтение, мне казалось, что весь сюжет скатится в мистику, но я рада, что этого не произошло, и ответ оказался вполне правдоподобным. Хотя, нет, скорее реальным.

Несомненным плюсом выступает размер произведения. Оно не большое, не напрягает ненужными деталями и лирическими отступлениями. Как раз то, что нужно для небольшого отдыха. Советую всем любителям детективных историй и тем, кто устал от больших романов. Заслуженное 9/10.

написала рецензию29 мая 2014 21:43
Колодец и маятникЭдгар Аллан По

Вы прочитаете этот рассказ до конца, ведь это самое оптимистичное произведение Эдгара По...

Это их привилегия судить и осуждать, ведь они – Служители Бога. Это его право принять смерть или бороться, ведь он – человек.

Это их привилегия пытать и этим наслаждаться, ведь они – Святая Инквизиция. Это его право сойти с ума или искать спасенья, ведь он – еретик.

Это их привилегия играть с одержимым и даровать его душе спасенье, ведь они – Десница Божья. Это его право ненавидеть или благоговеть, ведь он – слуга Дьявола.

Коль они решили, значит, он виновен и ничего боле не имеет значения. Его судьба в их руках, ведь он не знает Истинной Веры.

Вы погрузитесь в мир смертника, в его мысли, в его душу, в его сознание. Этот рассказ захватит вас в плен и не отпустит до конца, ведь вы захотите узнать: может ли быть хуже? Когда же это всё закончится?

#флешмоб

написала рецензию26 мая 2014 14:28
Человек толпыЭдгар Аллан По

Эффект толпы довольно давно заинтересовал психологов. Ни для кого не секрет, что человек в толпе и человек сам по себе – это две разные личности. В толпе ответственность делится поровну, в толпе даже сознание становится общим, в толпе нужно делать «как все» и не думать, ведь индивидуальное растворяется в массовом.

Это произведение примечательно тем, что здесь нет свойственного Эдгару По мистицизма, нет сверхъестественных вмешательств и мотивов. Есть лишь толпа со всей своей разношёрстностью и человек, страстно жаждущий не выходить за её границы. Почему он денно и нощно ищет «компанию» неизвестных для себя людей? Что может дать толпа отдельному индивиду? Отчего в своих мыслях или в своей жизни хочет спрятаться человек в потоке толпы? На эти вопросы пытается ответить автор в довольно не большом по объёме и насыщенном мыслями произведении.

Этот рассказ заставляет задуматься: действительно ли самое ужасное несчастье — не иметь возможности остаться наедине с самим собой? Или может всё же толпа и есть то спасение, которого так жаждут затравленные одиночеством люди?

написала рецензию23 мая 2014 17:22
Черный котЭдгар Аллан По

"В бескорыстной и самоотверженной любви зверя есть нечто покоряющее сердце всякого, кому не раз довелось изведать вероломную дружбу и обманчивую преданность, свойственные Человеку", - пишет Эдгар Аллан По в своем произведении "Черный кот".

Рассказы Эдгара По славятся своими, пробирающими до мурашек, сюжетами, и произведение "Черный кот" не стало исключением. Действительно, от этой истории бросает в дрожь, а финал заставляет задуматься (ведь в каждой выдумке есть толика правды).

Автор показывает нам, как обычный человек поступает наперекор своим принципам и изменяется в самую худшую сторону из-за любви к алкоголю.
Любящий с детства животных, герой рассказа начинает издеваться над ними и мучить их.

Писатель дает понять, что на зло тебе отплатят злом, что даже в самом добром человеке, может таится самое черное зло. И конечно, здесь черным по белому говорится о вреде алкоголя, развращающего разум и убивающего тело.

Это жуткое, грустное и страшное, во всех отношениях, произведение, но его стоит прочитать.

#флешмоб

написала рецензию9 апреля 2014 13:46
ВоронЭдгар Аллан По

Наверное, я буду первым человеком, кто напишет такой большой отзыв на стихотворение (рецензией не могу это назвать). Но оно действительно потрясающее. Если вы, как я, не знаете английского достаточно хорошо, чтобы читать стихотворение в оригинале, советую прочитать в переводе Бальмонта или Зенкевича (нам так преподаватель советовал, а он плохого не скажет. я прочитала оба перевода).
Мне кажется, чтобы понять при чем тут загадочная Линор, надо немного знать жизнь Эдгара По. Он написал это стихотворение после смерти жены, он был погружен в величайшее горе и скорбь, и выразил все свои чувства в этом стихотворении. Оно действительно великолепное. В нем ощущается вся трагичность жизни, вся ее серость и начинаешь невольно задумываться о своем существовании в этом мире.

написала рецензию24 марта 2014 19:14

Одно из самых интересных произведений Эдгара По, по моему мнению! Все так красочно и живо описано, будто ты сам видел все своими собственными глазами. Язык писателя потрясен, я его просто обожаю.

Что касается судьбы людей, рассказанной в этом произведении, то, можно смело сказать, это дар свыше, что человек остался жив, что ему удалось спастись из того кошмара, в котором ему пришлось побывать. Стихия - самое страшное на этом свете, она подчиняет себе все живое и неживое, в том числе и жизни людей. Спастись из лап стихии - это не удача, это самый настоящий подарок судьбы.

Фото Эдгар Аллан По

Фото Эдгар Аллан По

Экранизации

(реж. Жан Эпштейн), 1928г.
(реж. Эдгар Дж. Улмер), 1934г.
(реж. Роджер Корман), 1960г.
(реж. Роджер Корман), 1961г.
(реж. Роджер Корман), 1962г.
(реж. Роджер Корман), 1963г.
(реж. Александр Астрюк), 1964г.
(реж. Харальд Райнль), 1967г.
(реж. Ян Шванкмайер), 1980г.
(реж. Алан Биркиншоу), 1989г.
(реж. Кен Рассел), 2002г.
(реж. Хэйли Клоук), 2006г.
(реж. Дэвид ДеКото), 2008г.
(реж. Майкл Куэста), 2009г.
(реж. Джеймс МакТиг), 2011г.
(реж. Брэд Андерсон), 2014г.
Показать все(21) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100