Эдгар Аллан По рецензии на книги - страница 23

написала рецензию28 ноября 2014 7:21
Похищенное письмоЭдгар Аллан По

Если в предыдущей части трилогии По не пощадил газетчиков, а мимоходом ещё и юристов, то в последнем рассказе не сладко пришлось математикам. Говоря серьёзно, надо признать, что именно этот рассказ из всех трёх, на мой взгляд, в наибольшей и просто очевидной степени не пощадило время, потому что, хоть и написан он блестяще, разгадка (по нашим временам) банальнее не придумаешь. В то время как тогда в ней видели небывалые тонкости психологии.

Это самый короткий рассказ трилогии, заметно желание автора сделать его подинамичнее, чем предыдущий рассказ; в нём практически нет посторонних ответвлений (разве что часть про математиков можно было опустить без серьёзных последствий для сюжетной канвы). Вместе с тем, именно в последнем рассказе трилогии яснее всего прослеживаются "прохолмсовские" мотивы, которые заметны уже с первого рассказа, когда более "соображающий" из друзей разъясняет своему товарищу положение вещей, а также присутствуют намёки на сущность дедукции и т.д. Здесь же плюс ко всему есть хорошо знакомые сидения у камина в сумерках, проходящие за обсуждениями былых дел.

Хотя справедливости ради надо заметить, что в финале истории всё-таки есть пара нюансов, которые будут интересны и современному читателю. В остальном же если и читать, то из любви к автору и/или ради атмосферы.

#Тайные_сокровища_Ридли

написала рецензию28 ноября 2014 3:27
Тайна Мари РожеЭдгар Аллан По

Всё, что Вы Хотели Знать об Утопленниках, Но Боялись Спросить

Вторая часть детективной трилогии По разительно отличается от первой, поскольку представляет собой не только и не столько детектив, сколько развёрнутый, подробный, а временами даже муторный упрёк газетчикам. Абсолютно идейная, социально направленная, как бы сейчас сказали, вещица.

Первая четверть рассказа зиждется исключительно на газетных выдержках (если не "перепечатывании" статей целиком), и поскольку в них содержится много алогичностей (к чести По, их он благополучно развенчал по ходу рассказа) и повторов, с нетерпением начинаешь ждать появления главных, и уже хорошо знакомых, героев. Но не тут-то было, ведь надежды на то, что, как и в предыдущем рассказе, герои продолжат расследование на месте преступления, оказываются напрасными. И рассказ так и продолжается в русле анализа газетных статей. Всё бы ничего, но от обилия повторов (а также предвосхищаемых мыслей) читатель вот-вот рискует заскучать, но тут уж гений Эдгара По не даёт ему этого сделать, виной тому то ли чёткий язык, не позволяющий оторваться от нити повествования, то ли подлинная литературная магия, когда не знаешь, что именно такого особенного (уж тем более по современным, пресыщенным меркам) в произведении, но не отпускает ни на минуту.

#Тайные_сокровища_Ридли

написал рецензию23 ноября 2014 11:53
Сердце обличительЭдгар Аллан По

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию21 ноября 2014 13:11

Ужас данного рассказа заключается в реально существующей угрозе, нависающей над главным героем постоянно. Он вынужден жить в страхе быть захороненным заживо из-за своего недуга, и это мешает его спокойствию. Каждый день - мука, ожидание глупого конца. Он становится всё более мрачен, начинает читать трактаты о смерти, и в этой атмосфере вынужденной безысходности проходит ежесекундно его жизнь, лишённая всякой радости.

Многие люди боятся смерти, потому что боятся неизвестности. Главный герой боится того же, только неизвестность для него - момент, когда его примут за труп и уложат в гроб - в темницу, из которой он больше не сможет выбраться. Его тело и ум будут заключены в тиски; хотя сознание оживёт, сам он окажется парализован смертельным ужасом. Он знает это, и этим знанием пропитана каждая его мысль.

Убеждение в том, что самая страшная пытка рано или поздно случится, рассказчик перестаёт доверять даже близким, принимая все меры для того, чтобы не попасться в ловушку.

Лишь позже он понимает, что всё это время находился в ней. Он вырыл яму из своих мрачных убеждений, но не осознавал, что из неё, вообще-то, нужно выбираться.

Это рассказ о смерти, о боязни смерти, о фактах, которые есть, но о которых часто умалчивают. Но не только о них. Здесь есть магия силы самоубеждения, правда, раскрывается она лишь в конце, умело меняя тембр повествования.

написала рецензию20 ноября 2014 11:38
Черный котЭдгар Аллан По

В этой истории есть то, что я искала в прочитанных мною до этого рассказах автора. Пугающая действительность, завораживающая в своей жестокости и правдивости история.

Изначально привлекло само название рассказа. Кто не знает суеверия о чёрной кошке, перебежавшей дорогу? Есть несколько символов злой силы, и чёрный кот с комфортом занимает место среди них.

Однако, как поётся в одной песне, "только чёрному коту и не везёт". Здесь чёрный кот - умное, но доброе животное, а зло таится в самом человеке. Как Эдгар По говорит, человеку свойственна двойственность. И бывает так, что хочется нарушить закон лишь потому, что есть запрет. Действительно, в людях есть эта склонность к разрушению, к совершению зла. Простой пример - это дети, которые в своей невинности жестоки и способны травить своего ровесника лишь потому, что это кажется смешным.

Но перед нами записки взрослого и, казалось бы, адекватного человека. Тем не менее нет, рассказчик сам сломал свою жизнь, поддавшись страстям. Его низменные стороны, сначала пробудившиеся от выпитого, а затем набравшие полную силу, проявлялись во всё более и более жестоких обличиях. Ясное дело, ни к чему хорошему это не привело.

Трагичность тут даже не в том, что он начал пить и сбросил свою жизнь в сточную канаву, а в том, что он не пытался остановиться. Даже то, что он сделал с котом, не научило его. Сердце человека было спокойно, словно он и не совершал злых деяний. Он отвечал грубостью на привязанность и лишился самого дорогого. Причём не было похоже на то, чтобы он чувствовал раскаяние. Он говорит, что ему стыдно, что он сгорает от стыда, но тем не менее продолжает описывать те ужасы, что он натворил. И не чувствует своей полной вины. Он зовёт кота чудовищем в то самое время, как единственный монстр здесь - он сам.

Чёрный кот здесь - не олицетворение зла, а сила, которая борется со злом, укоренившимся в опустившемся человеке.

написала рецензию19 ноября 2014 17:57
Человек толпыЭдгар Аллан По

Человек толпы и следующий за ним любопытствующий господин окутаны атмосферой в духе Эдгара По, которую начинаешь улавливать, едва только начав знакомиться с его произведениями. Тут начало и конец перекликаются, а середина служит их олицетворением в человеческой форме.

В самом начале По говорит о бремени души, с которым нельзя расстаться, которое может быть лишь "сброшено в могилу". Этот старик, перебегающий от толпы к толпе, обеспокоенный, когда людской поток редеет и с радостным криком бросающийся к обители пьянства, лишь оттого, что он может затесаться в толпу пьянчуг, кто он? Мы не знаем его прошлого и что привело его к жизни такой. Но ясно видим, что он не способен остаться наедине с самим собой. Он теряется в толпе и словно теряет себя. Ему не нужно никакого взаимодействия с миром, об этом говорит его опущенный подбородок.

Это похоже на человека, который ищет подходящие условия, чтобы уйти в свой мир, в котором не будет ничего из того, что его тревожит. Побег от реальности. Ну, а когда волна людей схлынет, всё, что останется - суровая правда, пока что застилаемая скудным списком типажей личностей, которые приметил рассказчик, сидя в некоем кафе Д. И, неспособный вырваться из уюта толпы, старик перебегает с места на место, причём он хорошо знает, куда идти, что намекает на то, что живёт он так давно.

Неясно, правда, когда он ест и отдыхает. Возможно, он сам - лишь призрак, само то бремя преступлений, тяжесть чужой совести, которая никогда не раскроет правды, потому что это уже попросту невозможно. Старик почти неизменен: у него есть лишь состояния беспокойства (вне толпы) и замкнутости (в ней), и ни одно из них не позволяет прочесть его сущность.

Почему-то ещё читая описание мне показалось, что он никогда не сможет остановиться. Потому что если он остановится, отделится от толпы, то умрёт. Может, он неотъемлемая часть толпы, какие-то пороки и тайны. Можно лишь предполагать, что он такое, этот человек толпы.

написала рецензию18 ноября 2014 17:33
Овальный портретЭдгар Аллан По

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию18 ноября 2014 15:03
Прыг-СкокЭдгар Аллан По

Это короткий, незагруженный рассказ, который показывает нам, насколько испорчены могут быть люди, особенно живущие в большом достатке и как следствие, способные позволить себе любое развлечение. Наш король позволил себе шута-карлика (двойное развлечение, как указал нам По) и танцовщицу-карлицу. Его отсутствующее чувство юмора, ибо такие шутки нельзя назвать смешными, довело его и придворных до худого конца.

Шутка Прыг-Скока тоже не вызывала смеха, но она отражала то отчаяние, до которого его доводили экзекуторы из высшего общества. Розыгрыш шута был столь же умён, сколь неизящны были представители элиты.

И здесь мы видим, что тупая жестокость может быть наказуема.

Это если говорить о смысле. Форма написания не кажется интересной, то есть я не могу сказать, что рассказ сходу увлёк меня. Я была заинтригована, потому что хотела узнать, что станется с королём, но на том спасибо аннотации к рассказу. Окончание рассказа можно назвать хорошим и выдержанным в жанре хоррор, но человек, любящий ужастики, ничего нового здесь не увидит. Как и ничего страшного.

Впрочем, ход мысли Эдгара По мне понравился и дал повод ознакомиться с другими его произведениями.

написала рецензию7 октября 2014 17:29
Овальный портретЭдгар Аллан По

"Овальный портрет" - достаточно короткий рассказ о том, что искусство подобно смерти.
Картина, которую путник увидел в углу замка, заворожила его до мурашек на теле. Это был портрет молодой, прекрасной девушки. Жена художника, которая была изображена на картине, в работе мужа видела соперницу. Он настолько увлекался живописью, что забывал обо всем. Когда художник решил нарисовать портрет своей юной привлекательной супруги, для нее это было ужасным ударом. Просидев в темной башне, девушка теряла здоровье, красоту, чахла, чего не замечал ее супруг. Его всего поглотило создаваемое им полотно. Художник с лихорадочным наслаждением смешивал оттенки, и рисовал, рисовал, рисовал...

Искусство и творчество заглатывают настолько, что можно не заметить всего, что происходит вокруг. Талантливые люди до изнеможения посвящают себя любимому делу, всячески стараясь превзойти даже самих себя. Поклонение искусству иногда способствует потери любви. Рассказ Эдгара Аллана По учит нас тому, что в искусстве жизнь и смерть ходят за ручку. И не стоит до изнеможения погружаться во что бы то ни было. Нам просто необходимо обращать внимание на окружающие нас вещи, дарить свое внимание не только любимому делу, но и любящим нас людям.

написала рецензию1 июня 2014 16:29
Сердце обличительЭдгар Аллан По

Она знает, что вы сделали прошлым летом. Она знает, о чём вы подумали сегодня утром. Она знает все ваши тайны и секреты. И именно Она решает, как вам жить, как поступать и спать ли спокойно ночами. Как бы вы не сопротивлялись, Она заставит вас поступить, как угодно ей. Она может терзать вас годами, не зная выходных и перерывов на обед. Она способна заставить признаться вас в самом незначительном проступке. Так или иначе, но ваша жизнь зависит от её реакции на ваши поступки, от её решения. И никуда, как бы сильно вы ни старались, вам не скрыться от её всевидящего ока. Она – Совесть. И она управляет вашей жизнью куда больше вас самих. Почему? Возможно, потому, что Она – воплощение ваших подсознательных мыслей, и равно как нельзя сбежать от себя, нельзя сбежать и от неё. Или потому, что Она есть некая всевышняя сила, контролирующая баланс добра и зла в жизни, и мы, дабы баланс не был нарушен, неумолимо следуем её воле.

Говорят, Совесть можно заставить замолчать. Но в силах ли человек противостоять своему собственному я в одиночку? Неисповедимы пути Совести, непредсказуема форма её появления и способ влияния. Кого-то она терзает видениями, кого-то наставляет снами, кого-то истязает навязчивыми мыслями. И не имеет значения причина поступка, и не важна величина последствия. Если вердикт вынесен, то Совесть заставит вас либо признаться, либо сойти с ума…

Герой рассказа, подобно Раскольникову, совершил преступление. Но только в отличие от своего преемника (роман Достоевского был опубликован на 23 года позже рассказа Эдгара По) он не хотел проверять никаких теорий. Он поступил так, потому что иначе не мог. Но за каждым преступление следует наказание. И даже если всё продумано и общество не сможет уличить ни в чём, то Совесть не позволит просто забыть о содеянном…

Не большой, но довольно динамичный сюжетно и насыщенный эмоционально, рассказ не позволит остаться вам в состоянии абсолютного покоя. Что-что, а погружать в атмосферу своеобразной мистики, натягивать подобно струны нервы читателя Эдгар По умеет. И вот, кажется, уже сам читатель к концу рассказа начинает слышать предательское «тук-тук-тук»…

#флешмоб

Фото Эдгар Аллан По

Фото Эдгар Аллан По

Экранизации

(реж. Жан Эпштейн), 1928г.
(реж. Эдгар Дж. Улмер), 1934г.
(реж. Роджер Корман), 1960г.
(реж. Роджер Корман), 1961г.
(реж. Роджер Корман), 1962г.
(реж. Роджер Корман), 1963г.
(реж. Александр Астрюк), 1964г.
(реж. Харальд Райнль), 1967г.
(реж. Ян Шванкмайер), 1980г.
(реж. Алан Биркиншоу), 1989г.
(реж. Кен Рассел), 2002г.
(реж. Хэйли Клоук), 2006г.
(реж. Дэвид ДеКото), 2008г.
(реж. Майкл Куэста), 2009г.
(реж. Джеймс МакТиг), 2011г.
(реж. Брэд Андерсон), 2014г.
Показать все(21) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100