Эдгар Аллан По рецензии на книги - страница 22

написала рецензию8 апреля 2015 0:26
Черный котЭдгар Аллан По

Продолжаю изучать творчество Эдгара По, ииии этот рассказ просто шокирующий, леденящий и пронизывающий до самых костей. Все-таки, автор ,действительно, в этом рассказе в который раз " не постеснялся" пробирающими картинами донести несколько правдивых истин.
Не советую особо чувствительным читать такое ночью, как сделала я . Потому что после прочтения уже даже намека на сонное состояние не было. :(
К этому рассказу меня привлекло название, и знаете, коты здесь играют роль мистического проводника, но олицетворяющего доброе начало.
.Вспышки главного персонажа, а вернее то,что за ними следовало, приводили меня в болезненное состояние ужаса. Но невозможно было не продолжить читать, поскольку слог рассказа очень динамичен, хотя с каждой сценой было все только ужаснее.
Мораль книги : не пей, не пей, не пей горячительных алкогольных напитков бессметное множество раз на дню и не заводи себя кота , а также жену, а то беды не миновать!
А если серьезно, то конечно, Эдгар По умелыми руками художника приводит нас к мысли, что алкоголизм -самое настоящее зло. А также, что глубина осмысления с каждым разом становится все меньше, а потом и вовсе исчезает. Человек здесь показан слабодушный, который ощущал сожаление, но никак не пытался исправиться, исцелиться.

И конечно, нет страшнее зла,чем то,что таится в человеке.

написала рецензию1 апреля 2015 19:40

#И1_1курс

Безумно нравятся все рассказы Эдгара По. То как он пишет не оставляет равнодушным почти никого. Для меня он философ и гений.

Его рассказы, как известно, отличаются мрачностью. Все они печальные, угнетающие и завораживающие. Но эта так называемая "изюминка" автора, станет понятна, если вы прочтете его биографию. Где , написано, что в жизни автора произошло много трагедий, которые остались в его душе навсегда и коснулись его произведений. да и сам Эдгар По считал что жизнь не создана для радостных событий, а изначально печальна и трагична, полна боли, разочарования и горя.

Рассказ "Маска Красной Смерти" отображает всю неизбежность судьбы. Рассказывает о том, что как бы ты не старался убежать, рок настигает тебя в любом случае. Какие бы планы ты е строил, она не спрашивает разрешения, приходит неожиданно. От нее не спастись.

Хоть и герои спрятались за стенами монастыря, чтобы избежать болезни творящей хаос за его пределами. Но после длительного пребывания, веселый и беззаботный принц решает устроить бал-маскарад. Который проходил в семи комнатах, каждая из которых отличается от предыдущей. Все комнаты в рассказе описаны развернуто, ты ярко представляешь себе их, сам находишься там. И вот в одной из комнат появляется загадочный гость, в красной маске и в костюме забрызганным кровью. Он сразу же внушает ужас всем присутствующим в комнате :
" Слух о появлении новой маски разом облетел гостей; его передавали шепотом, пока не загудела, не зажужжала вся толпа, выражая сначала недовольство и удивление, а под конец - страх, ужас и негодование."

И, конечно же, принцу не понравилось, что кто-то переступил границы дозволенного, позволил себе эту "дьявольскую шутку". Он велел поймать и сорвать с незнакомца маску. Но никто не осмелился подойти к столь угрожающему незнакомцу в красной маске. Смерть сама держала путь к принцу. Который, не выдержав, сам бросился на нее и потерпел неудачу. Ведь смерть победить нельзя.

Я считаю, что рассказ написан на философскую тему смерти и судьбы. Читала на одном дыхании, и очень довольна. Интересный, даже интригующий рассказ, который может быть заставит вас немного задуматься над жизнью и даже ценить некоторые моменты.

написала рецензию31 марта 2015 21:16
Маска Красной СмертиЭдгар Аллан По

Это будет самая маленькая рецензия в моей жизни, но все же она будет больше самого рассказа. Так вот о нём. Восторга я не испытала, да и ужаса тоже. Читала я рассказы и повпечатлительней.

Думаю, пересказывать сюжет не нужно, за меня это сделали другие. Скажу лишь то, что рассказывается о городе, пораженном чумой и принце, который попытался от неё укрыться. Глупо. Но замысел По был в том, чтобы рассказать-от Смерти не спрятаться, не спастись, она настигнет вас везде и никакие стены и ставни вам не помогут.

И конечно же, эбеновые часы-предвестники той самой смерти. Каждым своим боем они вселяли немой ужас и шептали, что каждый удар для всех собравшихся может быть последним. Так и оказалось.

" И жизнь эбеновых часов иссякла вместе с жизнью последнего из веселившихся; и огни треножников погасли; и тьма, и разрушение, и красная смерть простерли надо всем свое безбрежное владычество"

написала рецензию31 марта 2015 17:26
Маска Красной СмертиЭдгар Аллан По

Я также как и наверно многие, выбирая книгу даже не подозревала что это рассказ, и что он всего лишь на 14 электронных страниц. Впервые открыв его, очень удивилась и пошла искать новое, потому что была уверена, что-то не так. Но спустя минут 10 поисков поняла, все правильно, и уже со спокойной душой принялась за его чтение.

Рассказ начинается с описания болезни - Красная Смерть. Главный герой, принц Просперо не хочет умирать и со своими поданными запирается в монастыре. Казалось бы, это не такая плохая идея: сидеть в изолированном помещении, с друзьями, запасами и поданными. Сидишь себе тихо, радуешься тому, что перехитрил смерть.
Но не все так просто как кажется на первый взгляд. Спустя полгода, когда принц решает устроить бал маскарад, когда все веселятся, когда все так же, как и он думают что перехитрили Смерть - она приходит сама, лично.

Впечатления после прочтения остаются потрясающие, начинаешь раздумывать: а что бы сделал я на месте принца? Принял бы свою учесть или же наперекор судьбе попытался спастись?

написала рецензию30 марта 2015 15:47

#И1_1курс
Меня всегда привлекали рассказы, которые занимают всего несколько страниц. Это такое особое ощущение, когда, ничего не подозревая, устраиваешься поудобнее, настраиваешься на длительное чтение, и вот переворачиваешь страницу - а там всего несколько абзацев или даже строк. Сразу накрывает такое недоумение: "Подождите! Как так! Уже всё? Так я же ничего не пойму..." Просто кажется, что нельзя раскрыть сюжет в несколько строк, поэтому и кажется, что что-то пропустила. И эти последние несколько абзацев дочитываешь так внимательно, вчитываясь в каждое слово, как будто отдаляешь концовку, пытаясь попутно во всем разобраться. И всё равно, когда доходишь до финальной точки, возвращаешься если и не к началу - что тоже бывает нередко, - то уж точно на пару страниц назад. И что самое удивительное: после таких немногословных произведений мыслей гораздо больше и бегают они еще быстрее. Ну, по крайней мере, у меня именно так.) Поэтому очень люблю такие произведения.
И этот рассказ мне тоже очень понравился. Мы, люди, всегда считаем себя самыми хитрыми, самыми умными существами. Да что нам смерть! Спрячемся, запремся, и ни за что она нас не найдет. Бежим от нее, но при этом с ней играем. Вот и здесь для смерти даже отдельную комнату выстроили. Ну раз выстроили - она и пришла. Чего ж мы на нее вдруг взъелись? А раз пришла, то и гостей в своей комнате встретила по своим обычаям. Всё логично.)

написал рецензию18 марта 2015 15:19
ВоронЭдгар Аллан По

По традиции, обзывать маленький очерк к произведению Эдгара По «Ворон» нельзя назвать — рецензия, поэтому я сделаю это краткой и в более простой форме (хотя я плохой цензор и писать рецензии не мой конек).
Прочитал я стихотворение в различных переводах и в оригинале, но самым ценным для меня является — перевод Константина Дмитриевича Бальмонта.
Ошеломительное произведение, словно музыка зачаровывала людей разных народов и стран. «Ворон», пожалуй, одно из самых законченных стихотворений Эдгара По.
Не зря, Шарль Бодлер восторгался и восхвалял труды Эдгара Аллана По.

Для меня, это стихотворение будет одной из вершин американской и мировой поэзии. Прекрасное размышление о тяжести судеб. Небольшое стихотворение, но не простое по своей сути. Перечитывая раз за разом, оно не перестает удивлять и совсем надоедает.
Количество переводов, адаптаций стихотворения на русский язык (а их было около двух десятков) говорит само за себя. Это маленький шедевр, достоит вашего прочтения!

Можно ли забыть произведение «Ворон»? — «НИКОГДА!»

написала рецензию4 февраля 2015 22:28

Уже давненько хотела добраться до Эдгара По, уж очень меня манили слухи о его жутких рассказиках. И вот ходила я, маялась по дому и обнаружила сборник его рассказов, как оказалось, давным-давно мама собирала книги «Бриллиантовая коллекция» и будто сама судьба сказала «Хотела? Так давай читай!»

До того, как я дошла до рассказа «Убийство на улице Морг» я прочла ещё несколько рассказов и конечно, сразу виден особенный стиль По. Каждый рассказ пропитан мистикой, создавая такую необычную, пугающую атмосферу. И «Убийство на улице Морг» не исключение.

Поначалу идет повествование о рассказчике и его друге Огюсте Дюпене, человеке с поразительными аналитическими способностями. Откровенно говоря, он сразу поразил меня своей способностью, прослеживать ход мыслей человека и тем самым их угадывать. Черт! Такого я даже в нашумевшем Шерлоке не видела. И, конечно же, как же без убийства, которое с легкостью разгадает этот самый Огюст Дюпен. Раскрыв вечернюю газету, они натыкаются на сообщение о жестоком и загадочном преступлении - двойном убийстве в доме на улице Морг вдовы мадам Л’Эспане и её дочери Камиллы Л’Эспане. Жестокое и загадочное убийство… да, пожалуй, очень жестокое! Эдгар По действительно мастерски управляется с описанием, все до мелочей и за это ему ОГРОМНЫЙ плюс. А что насчет загадочности, то тут, пожалуй, не все так трудно, отгадка уже становится явной ближе к середине, но я к такому готова не была. Мне и в голову не приходило, что убийца может быть и таким.

Получила удовольствие от прочтения, а пока вы решаете, читать вам или нет, пойду-ка я закрою окно.

написала рецензию17 января 2015 18:40

Есть книги, которые можно читать вечно. Во время первого прочтения ты пытаешься вникнуть в смысл и уследить за ходом сюжета; во второй раз ты подмечаешь стилистические ходы, использованные автором, фигуры речи и языковые средства для создания выразительности; а потом ты наслаждаешься каждой запятой, каждым знаком препинания, каждой буковкой. "Убийство на улице Морг" я отношу именно к таким произведениям.

Как начинающий писатель (признаю, что это сказано слишком громко, но какая-то надежда в душе все же теплится), я никогда не перестану восхищаться мастерством Эдгара По. Для того, чтобы быть настоящим автором с большой буквы, мало воплощать свои задумки в красивые, развернутые, интересные предложения, хотя и это удается ему блестяще.
Гораздо важнее эти самые задумки создать, для чего нужна богатейшая фантазия и недюжинное воображение. Мне этого не хватает. Я могу описать идею, но для того, чтобы она получилась нетривиальной, я должна серьезно постараться.
Замыслы Эдгара По всегда грандиозны. Ты до последней буквы ломаешь голову на тему того, как же развернется сюжет, в чем же "зарыта собака" - и концовка накрывает тебя с головой, не оставляя в сознании ничего кроме "О боже мой. Это было восхитительно".

"Убийство на улице Морг" - один из лучших детективов, которые я когда-либо читала. В нем есть все: и оригинальная завязка, и громкое дело, и талантливый детектив, расследующий убийство, и полное отсутствие адекватных вариантов со стороны читателя, и такой финал, от которого тебе хочется стереть себе память, чтобы прочитать этот шедевр еще раз.

Удивительное в литературе По заключается еще и в том, что при сравнительно небольшом объеме текста (обычно не больше 60 страниц) автор пишет до безумия красиво. Его предложения - это учебный материал для тех, кто хочет связать жизнь с писательством. Это образец для подражания, это волшебство.

Советую прочитать книгу тем, кто любит детективы, сумасшествие, феерию языка и небанальность в литературе. Если бы можно было поставить книге "миллион баллов", я бы это сделала.

написала рецензию6 января 2015 19:11
ВоронЭдгар Аллан По

Возможно эти несколько строк, которые я сейчас напишу, трудно назвать рецензией, но мне хотелось чтобы каждый выделил несколько минут и прочитал это стихотворение. Советую прочитать несколько вариантов перевода.
Каждый рядок поэзии пронизан тоской и горечью утраты возлюбленной. Без Ленор ЕГО душу окутала декабрьская стужа. Как встретиться с ней, как увидеть, вернуть? Возможно именно на эти вопросы ОН ищет ответ в книгах. Безумная тоска перемежается с грёзами и надеждой. Когда же настанет рассвет скорби и ОН снова воссоединится со своим ангелом? Внезапный ночной гость – ВОРОН, на каждый вопрос отвечающий «Никогда», кладет конец мечтаниям.

И сидит, сидит зловещий Ворон черный, Ворон вещий,
С бюста бледного Паллады не умчится никуда.
Он глядит, уединенный, точно Демон полусонный,
Свет струится, тень ложится, – на полу дрожит всегда.
И душа моя из тени, что волнуется всегда.
Не восстанет – никогда!
Перевод К. Бельмонта

написала рецензию29 ноября 2014 11:31

Это весьма забавный рассказ, полный иронии, которая присутствует в рассказах По.

На самом деле о том, как разрешится дело с двумя влюблёнными легко можно догадаться ещё по описанию рассказа, но предсказуемая концовка особо на впечатление от рассказа не влияет.

Понравились в нём весьма говорящие фамилии дядюшки и доктора, с которым его перепутали (напомнило имена персонажей из некоторых произведений русской классики). Вообще весь юмор повествования строится на противоречащем самому себе упрямом дяде главного героя, который являет собой довольно типичный тип людей, которые любят издеваться над другими. Что-то наподобие: раз тебе это не нравится, я сделаю именно так. Но в рассказе одерживает верх здравый рассудок Кейт, которая придумала, как выпутаться из данной ситуации.

Хотя мне и кажется, что суждения героев по поводу трёх воскресений неверны, главное, что дядюшка в это поверил, и хэппи энд случился.

"Три воскресенья подряд, а? Интересно, что скажет О'Болтус на это?"

Не думаю, что он сможет что-то сказать.

Фото Эдгар Аллан По

Фото Эдгар Аллан По

Экранизации

(реж. Жан Эпштейн), 1928г.
(реж. Эдгар Дж. Улмер), 1934г.
(реж. Роджер Корман), 1960г.
(реж. Роджер Корман), 1961г.
(реж. Роджер Корман), 1962г.
(реж. Роджер Корман), 1963г.
(реж. Александр Астрюк), 1964г.
(реж. Харальд Райнль), 1967г.
(реж. Ян Шванкмайер), 1980г.
(реж. Алан Биркиншоу), 1989г.
(реж. Кен Рассел), 2002г.
(реж. Хэйли Клоук), 2006г.
(реж. Дэвид ДеКото), 2008г.
(реж. Майкл Куэста), 2009г.
(реж. Джеймс МакТиг), 2011г.
(реж. Брэд Андерсон), 2014г.
Показать все(21) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100