Эдгар Аллан По рецензии на книги - страница 21

написал(а) рецензию25 июня 2015 12:09

написал(а) рецензию25 июня 2015 12:23
Тайна Мари РожеЭдгар Аллан По

"Тайна Мари Роже", пожалуй, лучшее из трилогии Э.А.По о детективе Огюсте Дюпене.
Здесь мы можем проследить очень интересные логические цепочки, которые приводят к умозаключениям. Нашему мозгу предоставляется огромное пространство для мышления. Опять же, что и в " Убийстве на улице Морг", слишком угнетают подробности убийства.
То, что, по-сути, рассказ не завершён, делает повествование ещё более интересным. Мы можем сами продумать развития событий, вывести какую-то теорию и подкрепить её фактами.
"Убийство на улице Морг" меня совершенно не впечатлили, но после "Тайны Мари Роже" я была вынуждена признать, что По действительно владеет методом индукции и может всё логически объяснить.
Я очень надеюсь, что "Похищенное письмо" не разочарует меня,и я тоже признаю мастерство Эдгара Аллана По.
И Дюпен оказался-таки предшественником Холмса :) Слишком уж много в Шерлоке того же, что и у Огюста (и это меня очень разочаровал, как истинного шерлокомана).

написала рецензию21 июня 2015 17:29

#А1_4курс

Эдгар Аллан По – один из моих любимейших писателей, ценить которого можно не только за уникальный стиль, новаторство и богатую фантазию, но и за то, с какой необыкновенной лёгкостью он создаёт собственную атмосферу даже в произведениях малых форм, ни на минуту не отпуская внимания читателей. Поскольку в этой рецензии речь пойдёт об одноимённом сборнике рассказов, выражу мнение о каждом из них отдельно, расположив не в заданном порядке, а начну с наиболее приглянувшихся по нисходящей.

"Золотой жук" – самый объёмный в этом сборнике, мой фаворит среди логических рассказов По. Кстати, автор осветил тему криптографии ещё тогда, когда редкий обыватель понимал её суть. В этом рассказе автор сполна освещает тему человеческой одержимости, граничащей с безумием (во всяком случае, как она видится со стороны).

"Колодец и маятник" – если бы не маловразумительный финал, упомянула бы его первым, поскольку он оставляет наиболее мощное впечатление, близкое к клаустрофобическому приступу. По сюжету главный герой оказывается в стеснённых обстоятельствах и вынужден бороться за выживание, осталось только понять, с кем, как и возможно ли это вообще. Кстати о выживании, в одной из частей франшизы “Пила” создатели, по-видимому, воспользовались приёмом По, но, что удивительно, градус садизма писателя оказался даже чуть выше киношного.

"Падение дома Ашеров" – потрясающий в своей психологичности рассказ, облачённый во впечатляющие готические одёжи. Поскольку не хочется спойлерить лишнее, выражу общее мнение о его основной идее. Она заключается в том, что большой и объёмный мир нельзя сузить до стен одного дома, пусть это и роскошный фамильный замок, это как минимум нездорово и приводит к закономерным психическим отклонениям.

"Овальный портрет" – самый короткий рассказ цикла, зато в нём нет ни слова лишнего, и безапелляционность идеи пронзает до мурашек. Автор по-своему размышляет на вечную тему, которую для краткости обозначают вопросом: кого спасать при пожаре, полотно Рембрандта или кошку? Так и главный герой сталкивается с дилеммой: ведь искусство вечно, а если и не совсем, то уж точно многократно переживёт любое бьющеейся здесь и сейчас сердце.

"Убийство на улице Морг" – первый в мире детектив, особо удивит разве что малоискушённого читателя, но для общего ознакомления прочесть стоит. Меня позабавили некоторые моменты, которые впоследствии переняли корефеи жанра. Например, необходимость двух новоявленных детективов из экономических соображений снимать общее жильё.

"Остров феи" – По всё-таки опровергает мысль о том, что талантливый человек талантлив во всём, ведь в несвойствовенном себе жанре он написал более, чем посредственный рассказ. Идеи вторичны и поведаны неинтересно. Если вы читали Вудхауса, то встречались с расхожими пероснажами в духе Мадлен Бассет, убеждения которых сводятся к тому, что звёзды – это лютики небес и т.д и т.п. Примерно эту картину мне напомнил данный рассказ. Остаётся только порадоваться, что По нечасто грешил подобными россказнями.

Один короткий рассказ не сумел испортить общего положительного впечатления, поэтому подаренный восторг сводится к высшему баллу с моей стороны, ведь в сборнике собраны одни из лучших рассказов По.

написала рецензию16 мая 2015 11:31

написал рецензию13 мая 2015 22:55

"Надувательство как точная наука" Эдгар ПО
Не совсем обычная книга в примерах и очень напоминающая учебник.
Поучительное повествование о мошенниках, проходимцах, жуликах и аферистах...
Все это можно объединить под одним термином надувательство. Надувательством человечество страдает с незапамятных времен и способы надувательства настолько многочисленны, что нуждаются в их классификации и определениях. Так например существуют способы простого обычного надувательства, приносящего слабую степень отдачи, мастерского и профессионального уровней...
В книге степеней несколько больше, но суть не меняется. Приведенные примеры из жизни обывателей показывают, насколько слаба их защита перед нечистоплотными на руку людьми
Читая книгу в наши дни видишь определенные сходства в методах и способах надувательства...
Предупрежден - значит вооружен...

написал рецензию1 мая 2015 21:32
Падение дома АшеровЭдгар Аллан По

Книга замечательная! Но я бы не сказал, что она входит в топ 10 самый страшных книг мира... Даже в топ 100 не вошла, если бы этот список составлял я. Но сюжет очень интересный и совсем не банальный. Очень поразила концовка) Прочитал "взахлеб") Всем советую прочитать) Думаю тем, кто боится всяких страшилок, лучше не стоит читать на ночь или в одиночестве. Были там волнующие моменты)
Читал и хотел поскорее узнать развязку сюжета, но и что-то отталкивало, поскольку не хотел испугаться на ночь, так как читал перед сном) Думал, что если считается одной из самых страшных книг мира, то это не зря) Я бы сказал, что в книге все есть) она безумно интересная, и хочется продолжения)
Мне очень понравилась концовка. Она идеальна во всем. Но не так уж и страшна)
Дальше планирую знакомиться с остальными произведениями по очереди) Приятного чтения, ставлю 10 из 10 книге)

написала рецензию28 апреля 2015 1:48

Наткнулась я на эту книгу совершенно случайно несколько лет назад. Так как я очень люблю детективы и на тот момент еще не была знакома с Эдгаром Алланом По, решила, что надо читать. И до сих пор это произведение обитает в моих чертогах, как одно из самых ярких и интригующих единиц жанра. История зверского убийства двух женщин, ведущих жизнь затворниц, приводит в недоумение местную полицию. Свидетельские показания такие неоднозначные, что не дают расследованию даже немного продвинуться вперед. Но в дело вступает Дюпен, умный, начитанный, обладающий живым воображением, сосед повествователя. Используя дедуктивный метод, логические цепочки он, конечно же, приходит к правильному решению этой непростой задачи. История пугает читателя мрачной атмосферой, поглощает динамичным развитием расследования и ошеломляет правдой о преступнике. Думаю, эта книга мало кого сможет оставить равнодушным.

написал рецензию26 апреля 2015 10:44

написала рецензию7 апреля 2015 22:09
Падение дома АшеровЭдгар Аллан По

О! Знала бы я, какой эффект произведёт на меня этот рассказ, я бы непременно именно с него начала знакомство с творчеством Эдгара Аллана По. Сколько раз я уж было намеревалась это сделать, но настоящим мотиватором для меня послужил Стивен Кинг со своим Сияние, ведь он лейтмотивом для своего романа избрал отсылки к рассказу Маска Красной Смерти. А я читала эту странную историю иного дома (здесь "дом" равнозначен и зданию и фамилии), и дом рисовался в моём воображении практически идентичным "Оверлуку". И не смотря на то, что дом Ашеров несколько раз назвали замком, уточнили, что он обладает башнями и прочей присущей старинным замкам атрибутикой, картинка перед моими глазами не менялась. Она даже наоборот упрочилась, когда речь зашла о неведомой силе. Как говорил о ней Родерик Ашер: «Некая безмолвная и, однако же, неодолимая и грозная сила, она веками лепит по-своему судьбы всех Ашеров». Да и окончание рассказа мне так же показалось удивительно похожим... Вероятнее всего, это совпадение столь ярко мне рисуется лишь потому, что с момента прочтения романа Кинга и суток не прошло, эмоции ещё свежи. Но не символично ли это?

Касательно сюжета распространяться считаю бессмысленным: По – действительно мастер малой формы, ещё более кратко пересказать описанные события и не лишить при этом историю ключевых нюансов практически невозможно. Каких-то 35 страничек в моей читалке, а эмоций я получила столько же, сколько от полноценного романа. Однозначно углублю знакомство с творчеством автора!

написала рецензию31 марта 2015 11:43

Захотелось мне что-то вчера скоротать свой вечерок за чтением чего-нибудь детективного. Не хотелось брать что-то длинное и мой выбор пал на рассказ Эдгара По «Убийство на улицы Морг». А заодно, подумала, познакомлюсь с этим автором. И скажу Вам, я под впечатлением. Да даже больше, теперь Артуру Конану Дойлу придётся подвинуться со своим Шерлоком Холмсом. Да причём так конкретно подвинуться.

Для начала я включила аудиоверсию этой книги. Но прослушав минут 10, я пришла к выводу, что тут нужно обязательно вчитаться. И вот читая рассказ я влюблялась в По всё больше и больше. Очень интересная, увлекательная и интригующая детективная история. При этом, всё лаконично и чётко по делу, не отвлекаясь на излишние описания и размышления. И к моему удивлению, я так и не разгадала, кто убийца пока автор сам об этом не поведал. Возможно, я просто такого разворота событий даже и не подразумевала, как-то совсем необычный преступник оказался.

Но хочу предупредить! Не читайте этот рассказ на ночь глядя как я, а то у Вас возможно пропадёт ночной аппетит. И по заключению, скажу спасибо Огюсту Дюпену, за интересное расследование убийства на улице Морг. Эдгару По за дедуктивное мастерство. И @vandal`у, который посоветовал прочесть этот рассказ и тем самым позаботился о моих прекрасных снах сегодня ночью.

Фото Эдгар Аллан По

Фото Эдгар Аллан По

Экранизации

(реж. Жан Эпштейн), 1928г.
(реж. Эдгар Дж. Улмер), 1934г.
(реж. Роджер Корман), 1960г.
(реж. Роджер Корман), 1961г.
(реж. Роджер Корман), 1962г.
(реж. Роджер Корман), 1963г.
(реж. Александр Астрюк), 1964г.
(реж. Харальд Райнль), 1967г.
(реж. Ян Шванкмайер), 1980г.
(реж. Алан Биркиншоу), 1989г.
(реж. Кен Рассел), 2002г.
(реж. Хэйли Клоук), 2006г.
(реж. Дэвид ДеКото), 2008г.
(реж. Майкл Куэста), 2009г.
(реж. Джеймс МакТиг), 2011г.
(реж. Брэд Андерсон), 2014г.
Показать все(21) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100