Эдгар Аллан По рецензии на книги - страница 20

написал(а) рецензию17 июля 2015 19:05

Не могу сказать, что догадалась, кто совершил "Убийства на улице Морг", но вот было в самом рассказе то, что выдало убийцу.
Не хочу спойлеров, поэтому надеюсь что получилось завуалировано.
Я могу в чем-то согласиться с предыдущей рецензией кстати. Но мне приглянулся Эдгар еще в "Колодец и маятник" и мне вполне понравился и этот сборник.
Точно так же мне понравились не все рассказы, и в данной ситуации любимым является даже не "Убийства на улице Морг", а "Черный кот", наверное за любовь к кошкам и концовку рассказа.
Помимо кота, могу выделить еще два понравившихся: "Сердце-обличитель" и тот, что боролся с котом за первое место - "Бочонок Амонтильядо".
Не могу сказать что сильно понравилась "Тайна Мари Роже", вот наверное не мой это рассказ, хотя детективы я и люблю.
У По обычно хорошую атмосферу навевают рассказы, особенно с его подробностями, но заядлого любителя ужасов не удивить отрубленными головами. Если абстрогироваться от малого количества ужаса, то можно вполне насладиться той самой атмосферой.
Мне вполне понравилось.
Советовать читать или нет, не знаю. Лучше решить самому, Эдгар По довольно специфичный писатель, как я думаю.

написала рецензию17 июля 2015 18:41
Колодец и маятникЭдгар Аллан По

Этот небольшой рассказ передает бурю эмоций и держит в напряжении на протяжении всего повествования.
Когда я вспоминаю о прочитанном, то в голове всплывает такая картина: "Темнота, ничего не видно. Чувствуется сырость и холод камней. Воздух спертый, пахнет плесенью, мокрым камнем и сырой землей. И единственный звук, окружающий тебя - это твое собственное дыхание и звук падающих капель. " Да. Вот такая вот клетка у главного героя. Это ощущение не отпускает читателя на протяжении всего рассказа. Ты вживаешься в роль главного героя, ты чувствуешь описанную мной картину на себе. Ты думаешь, что это ты главный герой. Ты думаешь, что это тебе угрожает смертельная опасность. И ты начинаешь бояться за свою жизнь.
Стоит заметить, что главный герой так же является цельной личностью, который не отчаивается в безвыходной ситуации, который борется до последнего. У него нет ничего кроме его жизни, и борьба - это единственное, что ему остается.
Это рассказ, который вы прочтете и никогда больше не забудете. И всегда, когда вы будете вспоминать тюрьму, к вам на ум будет приходить эта книга.

написал(а) рецензию17 июля 2015 15:38
Колодец и маятникЭдгар Аллан По

Понравилась мне предыдущая рецензия, но у меня к сожалению все не так красиво будет.
Знакомство с Эдгаром По началось с сборника "Колодец и маятник", но не именно с рассказов, а с биографии. Поэтому прежде чем погрузиться в мир его рассказов, я узнала о нем самом.
Это пожалуй было мое лучшее знакомство с писателем. И конечно плюс к этому - я уже не ребенок и смогла оценить Эдгара по достоинству.

Не думаю, что могу сказать, будто мне понравились все рассказы из сборника. По крайней мере одинаково. Конечно, наверное самым лучшим и будет "Колодец и маятник", но есть несколько, от которых я была не в меньшем восторге.
Нравится мне Эдгар По за его атмосферу, в ней можно просто раствориться. И это прекрасно.
Читать советую. С чего лучше начать - не могу определиться. Проще просто взять книгу и погрузиться туда с головой.

написала рецензию15 июля 2015 12:55
Страшные рассказыЭдгар Аллан По

Очень интересный и необычный сборник. Если честно, сложно оценить сборник рассказов. Некоторые истории мне понравились, некоторые не очень. Что касается самого сборника, то могу сказать, что он замечательный. Мне показалось, что в сборник вошли разные рассказы, поэтому можно посмотреть на Эдгара По с разных сторон.

А рассказы-то не все страшные!. Они невероятно разные. Где-то преобладает волшебство, где-то страх и боль, где-то одиночество. Каждый из этих рассказов по-своему отразил различные стороны творчества Эдгара По. В «Острове феи», например, вы найдёте интересные рассуждения, волшебные образы. В «Чёрном коте» вам придётся столкнуться с жуткой, неведомой силой, которая заставит вас бояться. Таким образом, каждый рассказ в этом сборнике оставит свой, оригинальный след. Лично для меня «Падение дома Эшер» – лучший рассказ сборника. Именно в нём По раскрыл себя как мистик. Прекрасный слог, описание, стихи! Гармоничный, интересный, страшный рассказ!

Не могу сказать, что это лучший сборник рассказов Эдгара По. Но, как мне кажется, для тех, кто хочет познакомиться с творчеством и жизнью этого прекрасного писателя, «Страшные истории» прекрасно подойдут.

написала рецензию9 июля 2015 15:07

#П1_4курс
Это первая книга автора которую я прочитала и пока единственная, но думаю, что по этой короткой книге можно очень точно судить о творчестве По в целом. Эмоции вызывает очень противоречивые...
Я ужасная трусиха, я боюсь всего, что именно хотябы намек на "страшность". Поэтому эти рассказы показались мне настоящими ужасами. Не смотря на то что в них не так много действительно пугающих моментов, атмосфера книги заставляет прятаться под одеяло. Для тех кто привык читать ужасы, наверно не будет в книге ничего щекочущего нервы. За исключением стиля письма самого автора...
Стиль по заслуживает серьезного обсуждения! Лично я не могу дать однозначную оценку. Большую часть книги мне хотелось кричать "Ну давай, переходи уже к делу!" Я очень люблю долгие красивее и подробные описания, но у По это переходит все границы. С другой стороны от рассказа невозможно оторваться, может именно за счет детализации и достигается та непревзойденная атмосфера, но такие подробности я еще не встречала ни у одного автора.
Все герои всех рассказов похожи один на другого, а главное их всех объединяет сумасшествие, помешанность на объекте привязанности, и душевное состояние не приходящее к положительному исходу. Наверно такие герои объяснимы именно биографией автора, которая также предоставлена в книге.

написала рецензию5 июля 2015 18:44
Бес превратностиЭдгар Аллан По

написала рецензию4 июля 2015 18:11
Прыг-СкокЭдгар Аллан По

написала рецензию4 июля 2015 17:33
Овальный портретЭдгар Аллан По

написала рецензию27 июня 2015 22:43
Страшные рассказыЭдгар Аллан По

Очень интересное повествование не менее интересного автора. Эта книга полна небольших мистических рассказов с биографией автора в придачу .

Заметно, что Эдгар По увлечен своим написанием. Он кажется мне необыкновенным, когда рассказывает одновременно мрачную и волшебную историю. Все повествование автор ведет от себя, придаётся долгим обсуждениям и описаниям своих чувств, происходящего вокруг, но сами же ужасные деяния или видения проходят мимолетно. В книге скорее возносятся описания, чем ужасы.
Главная фишечка автора - сумасшествие. Герои поочередно с автором то неизлечимо больны, то тронулись умом окончательно. Бросилось в глаза, что Женщина в рассказах всегда с высоким лбом, возможно автор отдает таким образом кому-то дань..) Неоднократные упоминания об опиуме, опьянении, сумасшествии, одинаковых женщинах - все это объединяет мистические повести. Они безумно похожи, но в то же время непредсказуемы.

Сперва, обращаясь к прочтению каждого отдельного рассказа я ощущала волшебство и сказку, чудесную легкость слов, но тут же появлялся ужасный привкус смерти. Смерть всегда близко и рядом. Каждый раз я ждала когда автор умрет...Почему то именно повествователю я желала смерти) Но не будем заранее говорить, кто умрет, это вы найдете в самой книге.

Очень порадовало наличие стихов, захотелось даже обратиться к ним еще разок. Безумно красивое оформление книги. Но так как содержимое её ничтожно мало, советую читать отдельные произведения из книги в интернете, саму книгу я бы купила лишь из-за ну очень вкусной подачи.

написала рецензию29 июня 2015 10:51
НикогдаЭдгар Аллан По

Давно в моей голове возникала идея прочтения графического романа, и вот, когда я увидела на прилавке рассказы-комиксы Э. А. По, купила без раздумий. В сборник вместили разные произведения автора (как известные, так и не очень) и стих "Ворон". Перед каждым рассказом есть краткое описание сюжета, а также имена людей, которые работали над адаптацией и графическим оформлением.
Проблема сборника в том, что над ним работали разные люди, поэтому он не получился целостным. Были такие рассказы, которых я не поняла, а также во многих изменен сюжет или отдельные его детали. Большим разочарованием была "Маска Красной смерти", где присутствуют элементы эротики, о чем ни на обложке, ни перед рассказом не написано ни словечка. На мой взгляд, самыми интересными и понятными графическими рассказами были "Овальный портрет" и "Сердце-обличитель". Все остальные больше похожи на хаотическую смесь рисунков и надписей. Возможно, многие авторы думали, что таким образом они приблизятся к творчеству По, но это, к сожалению, не так.
Могу сказать, что любителям творчества Э. А. По сборник может быть интересным к ознакомлению, для тех, кто не читал - не советую знакомиться с писателем посредством этих графических рассказов.

Фото Эдгар Аллан По

Фото Эдгар Аллан По

Экранизации

(реж. Жан Эпштейн), 1928г.
(реж. Эдгар Дж. Улмер), 1934г.
(реж. Роджер Корман), 1960г.
(реж. Роджер Корман), 1961г.
(реж. Роджер Корман), 1962г.
(реж. Роджер Корман), 1963г.
(реж. Александр Астрюк), 1964г.
(реж. Харальд Райнль), 1967г.
(реж. Ян Шванкмайер), 1980г.
(реж. Алан Биркиншоу), 1989г.
(реж. Кен Рассел), 2002г.
(реж. Хэйли Клоук), 2006г.
(реж. Дэвид ДеКото), 2008г.
(реж. Майкл Куэста), 2009г.
(реж. Джеймс МакТиг), 2011г.
(реж. Брэд Андерсон), 2014г.
Показать все(21) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100