Эдгар Аллан По рецензии на книги - страница 18

написала рецензию6 января 2016 11:37
МореллаЭдгар Аллан По

Долго не могла собраться с мыслями и написать рецензию на этот небольшой рассказ. Слишком много мыслей в голове осталось по его прочтении, которые требовали, чтобы их тщательно обдумали и вынесли свой вердикт.

Эдгар Аллан рассказывает читателю о жизни семьи, где жена становится тягостью для собственного мужа. Начитанная Морелла, ведущая странные беседы со своим мужем, начала пугать его: " Но уже настало время, когда непостижимая таинственность моей жены
начала гнести меня, как злое заклятие. Мне стали невыносимы прикосновения ее
тонких полупрозрачных пальцев, ее тихая музыкальная речь, мягкий блеск ее
печальных глаз. И она понимала это, но не упрекала меня; ". В итоге женщина умирает, оставив мужу ребенка. Как развернется эта история дальше и причем тут проклятье Вы можете узнать,
прочитав пару страниц Мореллы.

История интересная и законченная, несмотря на объем; заставляющая многое понять и переосмыслить. То, что нужно, чтобы отдохнуть и обсудить с друзьями.

написала рецензию19 декабря 2015 19:50
БереникаЭдгар Аллан По

Снова готический рассказ По, от которого меня передернуло. Снова этот чарующий язык, который я смаковала. Очень мало таких писателей, которых хочется медленно читать, растягивая каждое предложение. И вот По для меня один из них. Один из тех, кто может благодаря своим описаниям, причём не таким многочисленным, представить перед нами картину в таких красках, что не каждому полновесному роману удаётся. Я могу ещё дальше петь дифирамбы По, но пора переходить к сути.

Пред нами предстаёт родовой замок, мрачный и пугающий своей обстановкой. В замке живут брат с сестрой. И они оба страдают странной болезнью. Знакомо? У меня сразу перед глазами предстал "Дом Ашеров". Но нет, здесь обстановочка будет по ярче. Да ещё бы! Брат и сестра (двоюродные) полюбили друг друга и решили пожениться. Но не успев насладиться своим супружеством, молодая жена погибает из-за своей болезни. И брат, любищий свою сестру вытворяет такое! Мама дорога! Бррррр!

Хочу ещё сказать, что По не был бы По, если в его рассказе не засветилась библиотека со множеством старинных фолиантов. Ах, как я люблю, когда он размышляет о чтении и книгах. Пойду ещё почитаю По, благо у меня полное собрание его рассказов и мне ещё долго им можно будет наслаждаться.

написала рецензию19 декабря 2015 18:10
МетценгерштейнЭдгар Аллан По

#Тайные_сокровища_Ридли3

Рассказ повествует о двух враждующих семьях Метценгерштейнов и Берлифитцингов проживающих в Венгрии. В народе бытует мнение, что Фридрих М. пречастек к поджогу конюшен старого графа Б. и к его гибели. Затем появляется лошадь, якобы спасшаяся с конюшни покойного и Фридрих по непонятным причинам очень привязывается к животному. Конь имеет буйный нрав, его новый хозяин всё своё время проводит с ним. Непостижимым образом характер молодого аристократа кардинально меняется. В последствии огненно рыжий конь полностью решит судьбу хозяина не оставив ему выбора.

Не стоит всё воспринимать буквально, эта история полна мистики. Перед прочтением самого рассказа обратите внимание на эпиграф - строка из стихотворения Мартина Лютера: «При жизни был для тебя чумой — умирая, буду твоей смертью». Он поможет разобраться в сути произведения.

Что касается меня, я не в восторге от рассказов Эдгара По. Замахнувшись на полный сборник его рассказов и прочитав 10 из них, понимаю, что это совершенно не мой автор. Некоторые из них мне понравились, но большинство читались тяжело и показались мне не интересными, а то и вовсе непонятными.

Касательно этого рассказа - достаточно понятен и интересен. Понравится любителям автора, но тем, кто не в восторге от его мистических сюжетов - не рекомендую.

P.S. Только что прочитала описание рассказа, это полнейший спойлер.

написала рецензию5 декабря 2015 21:18
Падение дома АшеровЭдгар Аллан По

На данном этапе только начинаю своё знакомство с произведениями Эдгара Аллана По. Данный рассказ вызвал во мне довольно двоякие чувства. С одной стороны, написание рассказа пришлось мне по нраву: мрачность представилась во всех своих красках, очень уж хорошо сумел преподнести это автор,хорошо описано и состояние дома,о котором собственно и идёт речь,ну и то,что окружает этот дом. В какой-то момент показалось,что я там присутствовала и видела всё что происходило . Но если взглянуть с другой стороны, то отмечу, что иногда были и другие чувства: отпугивала эта мрачность и рассказ казался довольно странным.
Почему-то изначально значение слова "падение" я расценивала лишь в переносном смысле, но не тут-то было, оказалось, что "падение" произойдёт не только в этом смысле...
На каком-то этапе я подумала,что на месте рассказчика не выдержала бы столько времени в этом жутком доме, и бежала бы давно с этого места. А происшествие с сестрой немного повергло в шок, и даже не немного. Конечно же не обошлось без мистики,но,как я уже поняла, это одна из особенностей автора. И,пожалуй, это меня в какой-то мере и привлекает, если,конечно, сильно не увлекаться.
В общем и целом, рассказ понравился.
Знакомство с другими произведениями автора обязательно продолжу.

написала рецензию3 декабря 2015 13:36
Повесть крутых горЭдгар Аллан По

Странный получился рассказ для ознакомления с автором. Двоякие чувства от прочтения.
Темплтон- доктор, помогающий Огестесу Бедлоу, который страдает нервными припадками. Однажды он рассказывает доктору о том, что он очутился в месте индийского города Бенаресе. Он описывает реальные чувства и ясные видения этого места, отмечая, что это ему не снилось. Но правда ли это??
Темплтон показал портрет, покоившегося его друга, Бедлоу и признался, что тот описал город на священной реке Ганге: про уличные беспорядки, о схватке с толпой и гибель части отряда представляющие собой реальные события которые произошли в 1780 году.
Так кем же на самом деле был Бедлоу?! Его таинственная и загадочная личность описывается в начале и в конце книги, и рассказ, после смерти Бедлоу, ставит за собой многоточие.
#Олимпийские_игры Чтение на короткую дистанцию

написала рецензию16 ноября 2015 21:50

"Убийство на улице Морг"- первое произведение Эдгара Аллана По,которое мне довелось прочитать. Многое слышала и читала про автора, давно хотела уже познакомиться с его творчеством и,наконец, решилась и начала знакомство именно с этого рассказа. Заинтересовал ли меня автор и возьмусь ли я ещё за какое-нибудь произведение этого писателя? Да,думаю да. "9"-такова моя оценка сему рассказу.
Сюжет,конечно же, немного жутковат. И почувствовала я это скорее не тогда,когда было совершено убийство на этой самой улице Морг и не тогда,когда проводили расследования или описывали найденные изуродованные трупы, а именно тогда,когда истинный убийца был найден нашими героями. Я,конечно, догадывалась,что там нечто нечеловеческое, но всё-таки мне было не по себе в конце рассказа.
Многим любителям жутких рассказов и детективов,думаю,будет по нравам.

написала рецензию15 ноября 2015 14:46
Овальный портретЭдгар Аллан По

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию8 ноября 2014 16:41

Вот прочитана очередная книга, которую я выбрала для флешмоба #Тайные_сокровища_Ридли. На чтение меня давно натолкнуло произведение Лавкрафта Хребты безумия, которое содержит аллюзию на историю Артура Гордона Пима. Сам Лавкрафт является преемником творчества и стиля Эдгара По, поэтому в этих двух произведениях наблюдается явное созвучие. Можно даже сказать, что «хребты» некое продолжение данной истории. Кстати говоря, и другие писатели взяли на себя роль продолжателя этого загадочного приключения (Жюль Верн «Ледяной сфинкс», Чарльз Ромин Дейк «Странное открытие»). Даже издали отдельную книжку Загадка Артура Гордона Пима, в которой собрали все произведения, хоть сколько-нибудь относящиеся к этому самому Артуру!
Аннотация очень завораживающая, особенно слова про экзистенциональный ужас. Но таковой появится лишь на последних страничках (так что, если вы пришли за ним – смело листайте, бегло просматривая основное содержание, как это делала я сама, или же сразу идите читать Лавкрафта). Если вам по нраву морские приключения – то выбор прекрасный! Много описаний, довольно таки активное развитие событий, интересное и простое изложение, но мне так не терпелось дойти до момента мистики, упоминающегося в моих излюбленных «Хребтах Безумия», что на всем остальном я заостряла минимум внимания (хотя, дай мне в руки эту книжку, когда я очень сильно увлекалась длиннющим аниме про пиратов «One Piece», цены бы ей не было!).
Сказано, что это единственный оконченный роман Эдгара По. Ничего подобного :D Когда доходишь до последних строчек, ничего так сильно не желаешь как продолжения. Поэтому наверно столько людей и принялось сочинять свои версии концовки. Они тоже не смогли смириться с таким проявлением жестокости как недосказанность))

Kassie (@kassie_lawliet)12 ноября 2015 21:58

Да, финал романа очень жесток по отношению к читателям. Самое обидное то, что неважно, как много продолжений написано другими авторами, и насколько они интересны и оригинальны, хотелось бы прочитать продолжение истории, написанное самим Эдгаром По, но увы, этому не суждено сбыться.

Ирина Орлова (@deigrantz)12 ноября 2015 23:01

@kassie_lawliet, именно! столько читали-читали его собственное творение, и про корабль, и про остров...ждали этой самой жуткой мистики!...а в итоге что получили? одно финальное предложение?!

Kassie (@kassie_lawliet)13 ноября 2015 19:03

@deigrantz, согласна. И хоть роман и неплохой, но некое чувство разочарования осталось. Я всю книгу ждала, что вот-вот начнется что-то очень-очень жуткое, а в итоге, ничего так и не случилось.

написала рецензию11 ноября 2015 14:50
Падение дома АшеровЭдгар Аллан По

Интересный рассказ. Короткий, но стоящий. Нет какого-то красочного и взрывного сюжета. Весь рассказ сводится к описанию чувств и ощущений героя, да к финальной сцене. Зато как все это написано...
Не даром У Эдгара По такая слава. Весь рассказ наполнен мистикой, напряжением, неким налетом депрессивности и усталости. Читая его, ты получаешь больше эстетическое удовольствие от стиля автора, чем от самого сюжета произведения.
Ничего ужасного и кровавого в истории нет. Но при этом рассказ тебя пугает. Пугает финал, отчасти и тем, что ты не до конца понял, что же там произошло. Не понял кто виноват, в чем дело и что вообще это такое. Но это не делает рассказ хуже. Наоборот, есть некая интрига, недосказанность, повод для раздумий. Автор с первых страниц, вернее даже с первых предложений, дает понять, что Дом Ашеров какое-то странноватое местечко и что ничего хорошего там не будет. Чувствуя то, что чувствовал герой при приближении к этому дому, лично я бы точно не захотела туда входить. Вот такие чувства вызывают слова автора об этом месте.
Хороший рассказ. Красивый, мрачный. Все как и ожидалось, По не разочаровал.
#Поступление_Иск1

написала рецензию4 ноября 2015 10:55
Падение дома АшеровЭдгар Аллан По

Если жизнь размерена и не дает в достаточной мере получить нужную дозу адреналина, нужно и можно обратится к прочтению книг в жанре магии и мистики. Конечно же хочется чтоб ужас наполнил не только головушку но и сковало все внутри. После таких шикарных экранизаций вообще кажется испугаться уже ничему не возможно. Кровь есть, всякие существа,болезни,зомби,апокалипсис и тот есть. А сами спецэффекты уже есть и в 3D и больше. Вот и начинают многие молодые и не очень авторы пугать чем попало. Кто кого перекрикнет. Кто больше грязи и всего противного в книге понаписывает - тот и молодец.
Что касается конкретно этого рассказа. Тут же все качественно и нет нелогичных ужасных вставок в сюжете. А при чтении погружаешься постепенно в мрачную обстановку. Мне очень понравилась сама атмосфера книги. Душу леденит,как говорят, не мгновенные не приятные моменты, а именно вся история давит большой глыбой льда. Чем ближе история к реальности,тем больше она пугает. Наверно поэтому книга произвела такое впечатление. Хотя не сразу полюбилось мне это творение автора. Возможно не сразу вниклась и подключилась к такой страшной истории. Конечно же, где мы читаем и как, имеет большое значение. Тогда эту книгу я бы читала в одиночестве и в более спокойном настроении.
#Поступление_Иск1

Фото Эдгар Аллан По

Фото Эдгар Аллан По

Экранизации

(реж. Жан Эпштейн), 1928г.
(реж. Эдгар Дж. Улмер), 1934г.
(реж. Роджер Корман), 1960г.
(реж. Роджер Корман), 1961г.
(реж. Роджер Корман), 1962г.
(реж. Роджер Корман), 1963г.
(реж. Александр Астрюк), 1964г.
(реж. Харальд Райнль), 1967г.
(реж. Ян Шванкмайер), 1980г.
(реж. Алан Биркиншоу), 1989г.
(реж. Кен Рассел), 2002г.
(реж. Хэйли Клоук), 2006г.
(реж. Дэвид ДеКото), 2008г.
(реж. Майкл Куэста), 2009г.
(реж. Джеймс МакТиг), 2011г.
(реж. Брэд Андерсон), 2014г.
Показать все(21) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100