Эдгар Аллан По рецензии на книги - страница 17

написала рецензию4 июля 2016 17:18
Вильям ВильсонЭдгар Аллан По

Герой, назвавший себя Вильямом Вильсоном, очень необычный. Его с самого детства преследует двойник с таким же именем, как у него, датой рождения, с такими же манерами, стилем в одежде, разговоре и т.д. Мало того, что он копирует нашего героя, так он еще умудряется постоянно давать советы, да еще и правильные, которые могли уберечь нашего героя от многих бед, если бы он их слушал...
Но Вильяму не по душе то, что его двойник постоянно его опекает, путается под ногами и говорит что делать. И тогда Вильям решает с ним разобраться.

С самого начала вы поймете кто двойник Вильяма (достаточно посмотреть эпиграф), но от этого интерес к произведению ничуть не убавится. Эдгар По в этом рассказе не только показал свое мастерство написания ужасов (я бы сказала "триллеров"), но и вложил глубокий и, к тому же, доступный смысл - не стоит бежать на поводу вечных удовольствий и зла, а стоит хоть иногда прислушиваться к словам совести, чтобы остаться человеком.

написала рецензию16 июня 2016 15:50
Падение дома АшеровЭдгар Аллан По

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию5 июня 2016 16:22

Уже не первый раз нахожу сходство рассказов По и Говарда Лавкрафта, причем Лавкрафта я по началу не оценила, а теперь читая По, мысленно к ним возвращаюсь и понимаю их силу.
Что касается По, то его определенное и положительное отличие от Лавкрафта в этом жанре - не затянутость. Рассказ небольшой, но очень насыщенный описаниями, действиями, эмоциями.

Сюжет простой - один человек расскажет о том, как ему одному удалось избежать смертельной опасности - невероятного размера водяной воронки. Это природное явление и само по себе страшное, но в интерпретации По, конечно же, приобретает больший мистицизм и силу.
Что еще мне очень понравилось в этом рассказе, это детали научных учений. Ничего сверхнепонятного, просто вы удивитесь, как обычная физика и наблюдательность помогла человеку избежать смерти.

#флешмоб_Н

написала рецензию23 мая 2016 14:58
МетценгерштейнЭдгар Аллан По

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию10 мая 2016 23:43
Маска Красной СмертиЭдгар Аллан По

Я не любитель читать чего-то коротенького, так как быстро с ним расстаешься. Думаю, кроме кинговских рассказов, не все, но большинство из творчества По мне будут нравиться. Раскрыть всего в нескольких страницах сюжет полностью: они мастера своего дела. Единственное, что иногда меня вводит в тупик, я такие вещи почему-то читаю слишком внимательно, вчитываясь в каждое слово).
Аллан Эдгар По в "Маска Красной Смерти" смог передать все: атмосферу, изюминку самого сюжета и красоту подборки слов.
Принц Просперо решил закатить бал-маскарад, укрываясь от внешнего мира- тяжелого мира болезни. Что может быть ужаснее как столкнуться с безликим неосязаемым Ничто? Даже если у тебя получится скрыться от неизбежного-оно все равно тебя настигнет.
Ох, знакома я с этим автором недолго, но именно это произведение мне очень понравилось. Произведение потрясающее, наверно, потому что в нем нет ничего лишнего. Не растягивая удовольствие он пишет коротко и о главном.
#флешмоб_М

написала рецензию26 апреля 2016 10:44
ОчкиЭдгар Аллан По

Лет десять назад мне была подарена толстенькая книжка с невзрачной серой обложкой, подарком я воспользовалась первым же вечером и не один раз потом садилась перечитывать его. Еще тогда рассказы Эдгара По произвели на меня незабываемое впечатление. Меня поражала его удивительная способность описывать самые безумные ситуации с такой правдоподобностью, что невольно чувствуешь себя в шкуре героев. Поддаешься их безумию, вместе с ними теряешь и обретаешь надежду. Я долго думала, какое же из творений этого мрачного гения мне выбрать и остановилась на его рассказе "Очки" . Не скажу, что это самое любимое из его произведений, ноо оно несомненно заслуживает внимания и оставляет след в памяти.
Вопреки названию этот рассказ вовсе не об очках, хотя они и играют в нем особую роль, этот рассказ о любви... о любви с первого взгляда... Любви, заставляющей пылающее страстью сердце делать глупости и не замечать очевидных вещей. Но все по порядку.
Молодой юноша видит в театре девушку и без памяти в нее влюбляется, она отвечает ему взаимностью, и через некоторое время они сбегают и женятся. Что может быть прекраснее воссоединения двух любящих сердец? Хеппи энд? Как бы не так... Уже в первый день супружества герой замечает, что с его драгоценной супругой что-то не так.
Для меня этот рассказ выделяется из общего ряда произведений По, тут нет леденящих душу описаний убийств, тут нет мистики и мрачной безнадежности, которыми наполнены почти все его творения. Благодаря этому рассказу я узнала не только По-мастера хоррора, но и По-сатирика, который высмеивает человеческие пороки и слабости. Не знаю, какой смысл хотел вложить автор в этот рассказ, но я в нем увидела насмешку. Насмешку над людьми не способными принимать свои слабости и бороться с ними. Насмешку над людьми, не способными объективно смотреть на ситуацию под влиянием чувств. Конечно, ситуация в рассказе сильно утрирована, но именно в таком виде, доведенная до абсурдности, она заставляет обратить на себя внимание. Как часто, поддавшись эмоциям и чувствам, мы не в состоянии видеть человека таким, какой он есть, из-за душевной близорукости принимаем желаемое за действительное. Герой рассказа получил урок на всю жизнь без особых потерь. Его ошибка не оказалась фатальной. Но всем ли так везет?
Рассказ коротенький, вы потратите на его чтение не больше получаса)

написала рецензию18 марта 2016 11:05
ЛигейяЭдгар Аллан По

Береника, Морелла, Магдалина, Лигейя… У меня мурашки идут от этих имён. Думаете, что общего между этими леди, кроме того, что они героини рассказов По? В том, что они все умирали …, а главный герой, который был братом, возлюбленным или мужем, сходил от этого с ума. Очередной готический и мистический рассказ Эдгара По о любви к женщине и жизни после её смерти.

Всё начинается с обожествления леди Лигейи её мужем. Обожествлением, потому что так расписать красоту возлюбленной как это сделал По, с такими эпитетами, которые красоту делают неземной, и такими сравнениями, на фоне которых блекнут все царицы и богини, можно только в состоянии поклонения женщине. На самом деле, немного затянуто начало рассказа от бесчисленных описаний внешности и не очень было интересно читать. Но что-то мне подсказывает, что это из-за моей завести к героине. Я бы тоже не отказалась, чтобы красоту моих глаз расписали на несколько страниц)))

По сюжету у главного героя умирает жена, которую он очень любил. И после её смерти он начинает потихоньку выходить из ума, а способствует этому еще постоянное употребление опиума. Я мельком читала биографию автора ранее, в которой говорилось, что и у него умерла молодая жена, и он от этого начал спиваться, потом сошёл с ума и в итоге в скором времени скончался. И поэтому я была уверенна, что По написал этот рассказ после смерти своей жены. Но посмотрев библиографию автора, оказалось, что произведение написано в период расцвета их брака. И вот теперь вопрос, неужели он предсказал свою судьбу? Мрачно. Страшно. Печально.

#флешмоб_Л

написала рецензию15 марта 2016 21:58
ЛигейяЭдгар Аллан По

#флешмоб_Л
Первый мой рассказ Эдгара Аллана По, но по нему я пока не смогла сделать вывод - понравился мне автор или нет.
История о мужчине, который безумно любил свою жену, но потерял. И с той поры, воспоминания о жене Лигеи, можно сказать даже призрак возлюбленной не оставляет мужа. Второй брак с девушкой Ровеной не принёс счастья герою, да и самой девушке. Что помешало, память о Лигеи, или это не только воспоминания?
Рассказ был интересный, хотя в начале меня немного раздражали восхваления героем своей жены. Множество метафор и сравнений с героями легенд, которых я не знала. Уже после трагедии история стала развиваться и интересовать меня, и в конце было не оторваться. Но все же главную цель для меня книга не выполнила - было не страшно. Хотя я читала ночью, одна. В предыдущей рецензии читательница написала, что ей было противно читать о постепенном разложении трупа. Как я не вчитывалась, не нашла ужасных описаний гниющего тела. Возможно не сработало воображение, а может у меня уже нет реакции на такие темы.

написала рецензию3 февраля 2016 14:54

Что такое рассказы По? Это
1. Готический антураж
2. Чарующий и богатый, но при этом лаконичный язык
3. Реальность, граничащая с фантастикой
4. Открытая концовка, которая наталкивает на размышления

Именно в таком стиле выглядят почти все рассказы Эдгара По. Но, не смотря, на это, его произведения не надоедают, и хочется всё больше и больше читать. Жалко, что так мало написано автором. Этот рассказ на данный момент, показался наименее интересным для меня. Всё замечательно: интригующе и завораживающе. Но море и сплошные корабельные термины, хотя автор удивил своими глубокими познаниями в этой сфере, меня отталкивали. Не могу я читать про морские путешествия и волны.

Данный рассказ повествует о корабле-призраке. Хотя упомянутая выше черта реальности с фантастикой ставит под сомнение, на самом ли деле герой видел этот корабль? Мы наблюдаем за переживаниями и чувствами героя, который потерпел кораблекрушение, но остался жить. И то, что он остался жить как раз и ставит последующие события под сомнения. На самом ли деле всё это происходит или это плод галлюцинаций умирающего человека? И вот прочитав этот короткий рассказ думаешь, думаешь, думаешь… А может..? Или может? Вот так всегда, мыслительный процесс начинается именно после прочтения последнего предложения и долго не отпускает.

#Олимпийские_игры
1. Чтение на короткую дистанцию

написала рецензию15 января 2016 1:03
ОчкиЭдгар Аллан По

Наконец-то я добралась до любимого Эдгара По, а как долго я выбирала произведения. К сожалению, все лучшее, к чему я хотела обратить свой взор уже давно не тайные сокровища. Вот и наткнулась я на «Очки», только не могу понять, почему триллер? Скорее комедия, хотя если смотреть со стороны главного героя, то действительно триллер.

Главный герой – Наполеон Бонапарте влюбился, вот так сразу, с первого взгляда. Ему улыбнулась удача, «прекрасный идеал» ответил ему взаимностью, и все завертелось: взгляды, любовные письма, встречи, скорая свадьба. Поначалу я не понимала, как название связано с тем, что я читаю. Связь была лишь в том, что главный герой имел не очень хорошее зрение. Так вот госпожа Лаланд поставила ему условие, она согласится на свадьбу, если он откажется от своих слабостей и начнет носить очки. Конечно, влюбленный юноша согласился. Честно, я ожидала, что госпожа Лаланд окажется вампиршей или мужчиной, но такого поворота я не ожидала. Посмеялась от души. Самое главное – мужчины, не делайте предложения первой встречной, когда у вас зрение -7(примерно)!

Концовочка скомканная, но хорошо, что хорошо кончается. Приятный вечер мне был обеспечен.

#Тайные_сокровища_Ридли3

Фото Эдгар Аллан По

Фото Эдгар Аллан По

Экранизации

(реж. Жан Эпштейн), 1928г.
(реж. Эдгар Дж. Улмер), 1934г.
(реж. Роджер Корман), 1960г.
(реж. Роджер Корман), 1961г.
(реж. Роджер Корман), 1962г.
(реж. Роджер Корман), 1963г.
(реж. Александр Астрюк), 1964г.
(реж. Харальд Райнль), 1967г.
(реж. Ян Шванкмайер), 1980г.
(реж. Алан Биркиншоу), 1989г.
(реж. Кен Рассел), 2002г.
(реж. Хэйли Клоук), 2006г.
(реж. Дэвид ДеКото), 2008г.
(реж. Майкл Куэста), 2009г.
(реж. Джеймс МакТиг), 2011г.
(реж. Брэд Андерсон), 2014г.
Показать все(21) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100