Агата Кристи рецензии на книги - страница 7

написала рецензию26 ноября 2022 2:47

Я уже привыкла читать книги Агаты Кристи не читая аннотацию, поэтому в первый момент решила, что что-то перепуталось и открылась не та книга. Не могла же Кристи написать книгу про Древний Египет. Оказывается могла. Но признаюсь честно, я не увидела здесь истинно непривычной истории, но скорее знакомый детектив в исторических декорациях.
События разворачиваются в доме богатого жреца, в Египте, где-то две тысячи лет назад. Жрец Имхотеп приезжает из очередной деловой поездки с молодой и очень красивой наложницей. Девушка сразу попадает в немилость хозяек дома из-за своего поведения и презрения к остальным. А ведь она ещё и вражду среди домочадцев разжигает. Неудивительно, что она "случайно" падает с тропинки и разбивается. Но на этом неприятности семейства только начинаются.
Как такового детектива тут нет. Просто дочь Имхотепа и старший писец размышляют, кто мог причинить зло семье. И надо сказать, что не так легко разобраться в мотивах и обидах толпы родственников. И все же, с этой точки зрения, это похоже на классические истории Агаты Кристи, просто в другом окружении.
А вот чего мне не хватило, это атмосферы. Образ Египта просто не желал складываться. Отчасти, виной тому язык ( или перевод) книги. Как-то странно выглядят мысли про веские доказательства или мотив. Это звучит уж больно современно, и выбивает из атмосферы, ведь в те времена едва ли могли быть такие термины. И вообще, мне показалось, что Египет здесь был лишь лёгкой декорацией к семейным ссорам. Всего пару сцен изменить и выйдет пртвычный 20-ый или 19-ый век.
А ещё, мне немного не понравилась финальная разборка с убийцей. Мои теории были сложнее и интереснее.
Но в любом случае, идея очень необычная, как-то неожиданно было видеть её от классической Агаты Кристи и это главный бонус книги.
#усоседалучше (доп) утащила у @irina-green . Спасибо, было необычно

Зелёная Тьма (@irina-green)5 декабря 2022 4:14

Удивленна, что у меня стоит десятка. История любопытна, но не настолько чтобы десятку ставить. Или может чего-то не помню))

написала рецензию25 ноября 2022 13:17

Как же я люблю Эркюля Пуаро. И так рада, что выпала одна из историй про него. Это правда была не первая книга, которая выпала, но несколько первых были совсем не мои.

Итак, убийства по алфавиту. A B C и так далее. Начинается с того, что Пуаро получает письмо от таинственного убийцы, который заранее называет город. Но города большие, людей много и заранее предугадать нельзя. Пуаро опаздывает несколько раз. Это его огорчает и заставляет «маленькие серые клеточки» работать быстрее и в другом направлении.

На самом деле сюжет книги немного отличается от других (хотя на самом деле они все разные и неповторимые), тем, что нам уже в середине книги автор дает огромную подсказу, но не стоить верить всему, что написано. В целом это одна из немногих книг, где у меня были подозрения, кто убийца, но до последнего конечно многие детали ускользают от невнимательно читателя. Но Эркюль Пуаро в конце блестяще раскрывает все мельчайшие подробности, «улики», мотивы и другое. Остаётся только восхищаться его наблюдательностью и проницательностью, и конечно же самой Агатой Кристи, которая написала очередной шедевр.
На протяжении всего повествования автор ловко используя ложь героев, путаницы в датах и другие уловки водит читателя за нос, направляя его мысли то в сторону маньяка, то в сторону психопата, то моментами кажется, что преступления совсем не связаны между собой.

Книга прочиталась за пару часов, подняла настроение, заставила пошевелить «серые клеточки», в общем очень советую)

#БК_2022
Книга, выбранная для вас генератором случайных книг.

написала рецензию22 ноября 2022 18:50

#усоседалучше
Книгу посмотрела у @7admeta7, но думаю, что она будет в избранном у многих.

И всё-таки Агата Кристи — гений. Из тех, про которых говорят, что всё гениальное просто. Ничего особенного нет в её детективах, в частности в этом, но затягивает. Написано просто. О сюжете сегодня можно поспорить в том смысле, что не так уж он и оригинален. Использованный ей приём у кого только не обнаруживается. Хотя это скорее всего у неё позаимствовали, и вины Кристи в том, что подражателей развелось полно, нет никакой. Так что с позиции современного читателя в самом деле ничего особенного. Мало того, я ведь знала сюжет и кто убийца знала из экранизаций, но всё равно читала с интересом. Как она это делает?

Я думаю, главный плюс в том, что в книге достаточно много персонажей и все они разные. Не в плане внешности или возраста. Я имею в виду характер. Агата Кристи — замечательный психолог. И ей удалось почти невозможное — в персонажах её книг я не путаюсь. Их просто невозможно перепутать. Они все так хорошо прописаны, что ошибиться невозможно.

Как уже ясно из названия, в Восточном экспрессе произойдёт убийство. Это должно было стать идеальным преступлением, если бы не оказавшийся в поезде Эркюль Пуаро да сильный снегопад, остановивший поезд. В вагоне двенадцать человек. Совершенно разных, из разных слоёв общества. Каждый из них имел возможность убить, у каждого Пуаро находит мотив, но в то же время у каждого есть алиби. Так кто же из них преступник? Или это кто-то ещё? Финал удивит. Но я всё-таки думаю, что главное в книгах Агаты Кристи всё-таки не детективная составляющая, а психологическая.

МарьВанна (@natalya.s.alex)22 ноября 2022 23:10

Хорошего соседа выбрала! В смысле - брата по разуму)

написала рецензию20 ноября 2022 10:45
Смерть на НилеАгата Кристи

О какое приятное чувство осознавать, что угадал кто убийца. У меня крайне редко такое получается с романами Агаты Кристи, но всегда интересно как произошло убийство и как Эркюль Пуаро обязательно докопается до правды!

На пароходе, идущему по Нилу, собрались разные люди, желающие провести отпуск в Египте. Изначально нас по-отдельности знакомят с персонажами, которым предстоит оказаться в гуще событий, у каждого свои тайны, у некоторых свои мотивы. С самого начала нам представляют прекрасную Линнет, которой и суждено стать жертвой. Вообще интересный любовный треугольник получился между девушкой, Саймоном и Жаклин. Вроде близкие подруги, а получается, что статус для Линнет дает право вот так поступать. На первый взгляд выходит довольно мерзко по отношению к близкому человеку, но к концу все оказывается совсем иначе.

Как всегда Пуаро прекрасен. Мне нравятся его провокации по отношению к подозреваемым. Даже если ты невиновен, то хочется во всем сознаться. По сути, что мешало бы преступнику до конца все отрицать, ведь доказательств как таковых и не было...

Книга вышла отличной, читала как всегда с удовольствием. Теперь можно и последнюю экранизацию посмотреть.

#жанромания (классика)

написала рецензию6 ноября 2022 19:31

Отличный детектив! Настоящая классика! Агата, как всегда, пока радует.
Вместо предисловия. Я именно тот человек, который не читал и не смотрел экранизации. Я знала только то, что в поезде кого-то убьют. Да и то было понятно из названия.

И таки да! В экспрессе нашли труп человека. Очень неприятного, по крайней мере, по первому взгляду самого Пуаро, а я склонна доверять его интуиции. И ведь этот неприятный тип пытался просить помощи у Эркюля, мол, боится за свою жизнь. Но тот решил, что не хочет связываться с этой скользкой личностью.
Э. Пуаро, наш почтенный и опытный сыщик опять случайно попал туда, где ему приходится расследовать дело, и, естественно, больше (в связи с некоторыми обстоятельствами) не на кого положиться. А именно попадает он в экспресс по пути из Стамбула в Лондон, причём ему нужно было срочно сесть в него. И как же удивительно было узнать, что столько народу набилось в поезд в этот сезон. При том такие разные: пол, возраст, положение, национальность. Это обстоятельство тем более усложняет дело. Но Эркюль - крепкий орешек. И не такие дела раскрывал! Главное уметь думать, шевелить мозгами, ведь часто всё лежит практически на поверхности. И, знаете, а оно так и оказалось. В начале расследования мысль разгадки промелькнула у меня в голове, правда, я быстро от неё отказалась. Я же не обладаю таким недюжинным умом, как у маэстро: никаких мотивов, фактов и т.д. мне в голову просто не приходило.

Если вдруг ещё на свете остались такие люди, кто не знает, о чём произведение или, о боги, не читал Кристи, то смело читайте эту книгу!
#жанромания (Классическая литература)

Моя любовь к творчеству Агаты именно с этой книги и началась, по-моему, это идеальный старт!

Катя (@rina_rot)7 ноября 2022 9:42

@readman, ну вот(
А эту не читал? Может почитаешь?))

@readman7 ноября 2022 10:01

@rina_rot, поживём - всё прочтём... 😉✊

написала рецензию31 октября 2022 21:52

К своему стыду я еще не добралась до золотого фонда Агаты Кристи. И пока урывками читаю достаточно проходящие произведения, если судить по отзывам поклонников королевы детективов. Но эта книга мне понравилась. Такой хороший среднестатистический детектив. Для меня убийца был совсем не очевиден, да и переплетение второстепенных убийств с основной канвой сюжета очень заинтересовало. Получилось живое и многогранное произведение. А благодаря мастерству писательницы, я будто находилась рядом с героями, в самой гуще событий.

В разгар подростковой вечеринки совершено убийство девочки Джойс, которая до этого при всех призналась, что однажды видела другое убийство. Девочка любила придумывать разные истории, но кто знает, вдруг теперь все по-настоящему. Неужели кто-то так испугался, что его тайну узнают, что пошел на убийство подростка? За расследование принимается несравненный Эркюль Пуаро.

Так увлекательно было следить за цепочкой мыслей детектива: как он рассуждает и определяет какие-то детали. Возможно, потому что я новичок в детективах, меня так удивляет попытка связать несколько убийств, детальная проработка не только очевидцев трагедии, но и второстепенных персонажей, умение из незначительных моментов (взглядов, слов, действий) выцепить важную суть и т.д. Сама атмосфера тайны расследования быстро затягивает. Но соглашусь, что герои какие-то неяркие, однотипные. Я часто забывала во время чтения, что это за герой и какова его роль здесь, или могла перепутать их. Сюжет интересен, но повествование иногда спутанное. Складывается ощущение, что идешь по лабиринту и натыкаешься на тупик, разворачиваешься и идешь в другое место, и так до конца книги. Некоторые моменты и ответвления истории мне были не понятны.

В общем, неплохой детектив скоротать пару вечеров, но явно не для опытных ценителей жанра.

#колледж_библиотекарь_2 (Доп)

написала рецензию28 октября 2022 13:03

Прошу прощения у автора, но что это было такое? Что за пустой и шаблонный детектив я прочитала? Ощущение что это роман Донцовой, а не иконы детективного стиля.

Я вам даже дам подсказку, кто убийца. В книге есть САД. Что? Да, Вы не расслышали – это и есть вся подсказка! Потому что здесь настолько все очевидно и не атмосферно, что я больше, чем разочарована, хотя вообще возможно быть более разочарованным, чем просто «разочарован»? Хммм... Надо подумать. Наверно, нет, по крайнее мере Гугл не нашел.

Хорошо, пропустим к излиянию души и к тому, что мне не понравилось:
1) Во-первых, атмосфера - ее просто тут нет! Даже само название Хэллоуин, должно быть описано как что-то страшное произошло, а по факту Агата описала, как будто «там вот пожарили кабачки на гриле и вот где-то тут слегка подгорело».
2) Во-вторых, персонажи - простые болванки, просто чтобы местоимения не перечислять. Они безликие, не интересные, не запоминающиеся от слова СОВСЕМ.
3) В-третьих – убийца. Здесь был возглас души. Серьезно и это убийца? Канон канона каноном погоняет. Самый стереотипный убийца. Проходим мимо.
4) В- четверых, сюжет. Он типичный- окей все понятно детектив, но что произошло с концовкой? Нет мотивов, ничего толком не понятно, какой-то сумбур из фраз.

Мое мнение – потраченное время того не стоит, как говорят, лучше поспать. Извини Агата, но тут прям потеря потерь.

#колледж_библиотекарь_2

написала рецензию26 октября 2022 9:12

Какое совпадение! Конец октября, приближается Хэллоуин, международный праздник накануне Дня всех святых, истоки которого восходят к очень древним временам из истории Шотландии и Ирландии. Каждый год в России увеличивается число поклонников этого праздника, я не из их числа, но книга попалась именно про это событие.

Книга Агаты Кристи «Вечеринка в Хэллоуин» переносит читателя в небольшой провинциальный городок, где все готовятся к предстоящему празднику, украшают дом, где он будет проходить, придумывают соответствующие конкурсы, готовят костюмы и подарки. Но на этот раз праздник действительно оказался мрачным и трагичным – в одной из комнат дома, в ведре с яблоками находят труп тринадцатилетней девочки – подростка. Понятное дело – все в панике, убит ребенок, безобидный, да еще и при большом стечении народа. Ни у кого нет никаких версий и догадок. Присутствующая на празднике писательница, специализирующаяся на детективах, тоже терзается в сомнениях и не находит ничего лучшего, как обратиться к профессионалу – своему другу, сыщику Эркюлю Пуаро. Тот, с присущими ему спокойствием и невозмутимостью, берется за расследование. Я читаю книги А. Кристи редко, но мне очень нравится этот персонаж – немного самоуверенный, немного самовлюбленный, пижон, который ходит в «понтовых» лакированных туфлях, даже если они ему неимоверно жмут (вспоминаю себя в молодости!), мне нравятся его сдержанность, граничащая с некоей флегматичностью, любовь к педантичности и аккуратности во всем – в одежде, в разговоре, в манере общаться с людьми. Главное, что при этом работают его серые клеточки! Он словно разгадывает некую шараду или шахматную партию. Общаясь с разными жителями этого городка, он словно собирает пазл – сопоставляет различные факты, реплики, события, случайно вылетевшее слово или ничего не значащий поступок. А потом – бах! – и вот вам ответ на поставленный вопрос, убийца найден, правосудие будет совершено. Читатель, присутствуя при всех разговорах Пуаро, имеет шанс самому построить логическую цепочку и найти убийцу. Но! У меня, видимо по той причине, что я стопроцентный гуманитарий, очень все плохо с логикой, плохо от слова «совсем». Я никогда не могу догадаться ни в одном детективе – кто виноват. Нет, у меня вызывал один персонаж книги некое моральное отторжение своей «прилизанностью», слащавностью и даже какой - то «правильностью», но чтобы он был причастен к убийству – мне и в голову не приходило!

Кроме детективной составляющей, мне было интересно прочитать про то, как за рубежом празднуют Хэллоуин, какие конкуры проводят, но конкурс с яблоками в ведре вызвал у меня полное отторжение. Что за удовольствие – барахтаться физиономией в воде и ловить яблоки?? При всей моей любви к ним, я сейчас переключилась на другие фрукты, а то, как вспомню убиенную в ведре с яблоками – пропадает аппетит.

Я думаю, что мои редкие встречи с А. Кристи – самое то. Небольшая порция детектива с легким, размеренным слогом, необычной развязкой, прочитанная быстро, иногда просто необходима.
#колледж_библиотекарь_2

написал(а) рецензию11 октября 2022 20:49
Карибская тайнаАгата Кристи

История о том, как профдеформация влияет на вашу жизнь. Мисс Марпл на отдыхе и ей скучно: местная экзотика поднадоела, один день совершенно похож на другой и даже поговорить о погоде нельзя, так как каждый день одинаково отличный. Поэтому, когда в отеле случается смерть, мисс Марпл сразу пытается найти в ней неестественные причины и заняться своим любимым делом – расследованием убийства. Другой вопрос, что нюх конечно не подвёл многоопытную сыщицу, но всё же есть о чём задуматься.

Стала замечать, что истории Агаты Кристи как бы перекликаются между собой. Иногда это происходит намеренно. Например, здесь мисс Марпл впервые называет себя Немезидой перед мистером Рейфилом и именно так назван следующий роман, в котором они вновь пересекутся. Бывают и случайные, как фраза «Почему не Эванс?», которая не только является заглавием одной из книг, но и несколько раз встречается в разных расследованиях, являясь одним из ключевых вопросов расследования. Встречается и общая канва, которая, однако, раскрывается по-разному в разных эпизодах. Правда, бывает и неудачи, когда ключевой момент расследования повторяется, из-за чего становится не очень интересно следить за сюжетом.

Кажется, я немного отвлеклась. Что касается детективной части, то решение загадки я знала с самого начала, но всё равно получила массу удовольствия от всяких маленьких деталей, которые иначе упустила бы. В общем книга в лучших традициях Агаты Кристи.
#колледж_полнолуние

@areliya22 октября 2022 22:08

@lesia_iskra, смысл не теряется, это скорее я сейчас перечитываю в порядке выпуска, так как интересно следить как развивался персонаж)
А вот с чего начать вопрос интересный. Я бы предложила Убийство Роджера Экройда для Пуаро и Тринадцать загадочных случаев для мисс Марпл. Можно ещё попробовать какую-нибудь книгу не из серии, например Ночная тьма, чтобы просто понять твоё/не твоё Агата Кристи в целом.

@areliya22 октября 2022 22:10

@patootie, сериал с Девидом Суше классный, по мисс Марпл тоже есть отличный с Джоан Хиксон)

@Areliya, спасибо) Начну тогда не с серии)

написал(а) рецензию19 октября 2022 0:37

Лучший сборник рассказов Агаты Кристи из прочитанных мною на данный момент. А уж какое разнообразие сюжетов – просто глаза разбегаются. Данетка, предотвращение преступления, детская проделка, на удивление неплохая шпионская история… И это лишь неполный набор представленных расследований. А уж как я смеялась над рассказом про Мейбл, племянницу мисс Марпл:
- Почему соседи думают, что ты убила мужа?
- Совершенно нет никакой причины, только то, что он умер внезапно!
- И больше ничего?
- Ну, ещё мы ссорились, а служанки всё слышали…
- И это всё?
- Эмм… Я купила немного яду накануне, но ведь это же ещё ничего не значит!..

Интересно, что эта книга показывает на чём основывается авторитет мисс Марпл в глазах как сэра Генри, так и миссис Бантри, которые впоследствии будут обращаться к мисс Марпл в сложные моменты жизни. Жаль, что эта книга не была экранизирована в сериале с Джоан Хиксон.
#флешмоб_Т

Фото Агата  Кристи

Фото Агата Кристи

Экранизации

Данные загружаются
(реж. Leslie S. Hiscott), 1931г.
(реж. Великобритания), 1934г.
(реж. Роулэнд В. Ли), 1937г.
(реж. Рене Клер), 1945г.
(реж. Пол Богарт), 1959г.
(реж. Годфри Грэйсон), 1960г.
(реж. Джордж Поллок), 1961г.
(реж. Джордж Поллок), 1963г.
(реж. Джордж Поллок), 1965г.
(реж. Фрэнк Тэшлин), 1965г.
(реж. Клаус Петер Витт), 1973г.
(реж. Питер Коллинсон), 1974г.
(реж. Джон Гиллермин), 1978г.
(реж. Джон Дейвис, Тони Уормби), 1980г.
(реж. Гай Хэмилтон), 1981г.
(реж. Бейзил Коулмэн), 1982г.
(реж. Роберт Майкл Льюис), 1983г.
(реж. Вадим Дербенёв), 1983г.
(реж. Роберт Майкл Льюис), 1983г.
(реж. Десмонд Дэвис), 1984г.
(реж. Станислав Говорухин), 1987г.
(реж. Дэвид Такер), 1987г.
(реж. Мэри МакМюррей), 1987г.
(реж. Майкл Уиннер), 1988г.
(реж. Алан Биркиншоу), 1989г.
(реж. Вадим Дербенёв), 1989г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 1990г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 1990г.
(реж. Самсон Самсонов), 1990г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 1992г.
(реж. Гай Эндрюс, Майкл Бэйкер, Род Бичем, ...), 1995г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 1997г.
(реж. Чарльз Бисон), 1997г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2000г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2001г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2001г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2003г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2003г.
(реж. Тристрам Пауэлл), 2003г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2005г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2006г.
(реж. Паскаль Тома), 2007г.
(реж. Чарльз Палмер, Энди Уилсон, Джон Стриклэнд, ...), 2007г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2008г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2008г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2009г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2011г.
(реж. Крэйг Вивейрос), 2015г.
(реж. Кеннет Брана), 2017г.
(реж. Жиль Паке-Бреннер), 2017г.
Показать все(83) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100