Алексей Толстой рецензии на книги - страница 2

написал рецензию30 апреля 2018 14:41
Детство НикитыАлексей Толстой

Многие знаменитые писатели в какой-то момент творческого периода обращали свое авторское внимание на тему собственного детства. Максим Горький, Лев Толстой, Корней Чуковский, Николай Гарин-Михайловский... Этот список можно долго продолжать. Вот и Алексей Толстой рассказал о своей дошкольной жизни, окрестив себя именем старшего сына - Никитой.

Но вот что отличает "этого" Толстого от Льва Николаевича и всех перечисленных авторов - его книгу о детстве мне было читать интересно. По одной причине - у предыдущих классиков их "мальчик" только внешне соответствует возрасту, но мышлением наделен взрослым. Т.е. понятно, что авторы не смогли показать себя ребенком, а показали как они помнят себя ребенком и как бы хотели чтобы они тогда думали. А это не то, совсем не то.

У Алексей Толстого Никита - не маленький философ, а нормальный 9-10 летний пацан, со всеми детскими переживаниями и глупостями. он не задумывается о будущем, для него "через неделю" это уже весьма далеко, а "месяц назад" - довольно давно. И никакие серьезные мысли его не гнетут. Вернее - они серьезные именно для его возраста. Классно Толстой в снах реализовал детские переживания и ценности.
В плане соответствия книжного ребенка ребенку реальному, живому, я бы сравнил "Детство Никиты" с книгами Михаила Зощенко Леля и Минька, Александры Бруштейн Дорога уходит в даль… и Павла Санаева Похороните меня за плинтусом
Там тоже дети - просто дети. И это ценно.

Сюжет у книжки незамысловатый. Никита живет в загородном доме и воспитывается матерью, отцом и гувернантом.
Мама - женщина добрая, но нервная. Впрочем, с таким-то мужем...
Отец - весельчак и фантазер. В миг возгорается сумасшедшими идеями и спускает на них огромную часть состояния. И так же в миг разочаровывается. Пример: поехал на ярмарку с обозами яблок, не сумел их распродать (на 65 копеек продал!), зато "совершенно случайно купил табун верблюдов". На ко фиг они ему под Самарой он сам не понимает...
Гувернант нормальный. С позиции взрослого читателя. И скучный с позиции ребенка - все время заставляет учиться, да еще и в основном точным наукам. А для мальчика, который задачу про купца, покупающего аршины белого и черного сукна, решает с детальным описанием морщин, бороды, одежды этого купцы, не забывая про его походку и повадки, такое учение - мучение, конечно. Вот сразу вспоминается один из первых преподавателей Джеральда Даррелла на Корфу... Эх...

Вместе с Никитой читатель участвует в драках стенка на стенку, влюбляется в девочку с бантом-бантиком, отшивает другую девочку "потому что это предательство будет", учится кататься верхом. Да просто детская жизнь.
Кончается повесть тогда, когда кончается (по-моему разумению) нормальное детство - когда Никита поступает в гимназию.

Что мне сказать про впечатления? Легко написано и также легко читается. Никаких "эта книга учит" здесь нет, и это прекрасно, терпеть не могу когда книгу пишут, чтобы поучать. Читатель, даже юный, не дурнее писателя, сам разберется. Вы просто покажите как было, а что для меня хорошо или плохо я сам возьму, это уже не ваше писательское дело.

#БК_2018 (Книга без рецензии)

написал рецензию28 апреля 2018 0:15
Граф КалиостроАлексей Толстой

Повесть Алексея Толстого, которая стала основой для сценария легендарного фильма "Формула любви".

Сюжет: некий дворянин Алексей от большого ума и еще большего безделья мается дурью и влюбляется в портрет бывшей хозяйки поместья Прасковьи Павловны Тулуповой. Давно покойной. Ну влюбился и влюбился, чего там. Мало ли зацелованых портретов? От Джастина Бибера до Мэрлина Мэнсона. На любой вкус и цвет. Дориан Грей наверняка и свой собственный лобзал. А Нарцисс - зеркало.
Но у Алеши хотелка больше разумного выросла: он цапает мимо проходящего мага и кудесника графа Калиостро, который с ног до головы в неприятностях, и требует, чтобы картинка вот прям тут стояла во плоти и мило улыбалась...
Важный момент для характеристики нашего помещика: дама сердца ему нужна хрустально-воздушная. Никакие "барыня легли и ждут" ему не подходят! Надо чтобы просто стояла, а лесные звери и птицы прибегали к ней из своих естественных мест обитания любоваться расползающимся светом ауры.

Алексей Толстой неплохой писатель. И задумка этого произведения ему удалась. Но реализация немного прихромала. Не достаточно юмора, только намеки на него. Не достаточно раскрыты характеры героев. Особенно мало казалось бы важных лиц - самого Калиостро, тетушки Алексея, молодой жены графа. Об этой последней вообще мало что можно сказать, кроме того, что она все время хочет куда-то от кого-то бежать. Не факт что остановится даже сменив покровителя...

Невозможно не сравнить с фильмом Захарова. Что сказать - сценарист Григогий Горин взял и улучшил все слабые места. В основном с помощью хохм и сарказма. Ну вот пример одной и той же фразы.

В книге: "Камер-фрейлине Головиной вывел из медальона тень ее покойного мужа, и он с ней говорил и брал ее за руку, после чего бедная старушка совсем с ума стронулась…"
В фильме: "Фрейлине Головиной из медальона вывел образ ее покойного мужа, да так, что она его осязала и теперь вроде как на сносях…"
Принципиально разная подача одного и того же. И так везде.

Есть, правда, одно очень важное отличие в положительную сторону Толстого: в повести есть ощущение, что Калиостро обманщик, но оно только в формате сомнения, т.е. может да, а может и таки оканчивал Хогвартс. А вот в кино все более четко - в лучшем случае фокусник. Так что у автора все же есть интрига.

В целом - хорошо, что Толстой не стал писать роман. Полагаю, он бы запутался и заскучал. Не хватило к доброй каше масла и сахара. Сытно, добротно, но пресно.

написал рецензию1 октября 2016 19:44

Пришло время недетских историй. Просьба убрать детей от экранов.

Все начинается с одинокого деда, который под старость лет осознает свое поражение на любовном поприще и как следствие отсутствие детей. А потому, по средствам очумелых ручек, создает себе дендро-сынишку. Как представитель старого поколения, уже на следующий день папашка отправляет новорожденного паренька постигать науки. Однако тот решил променять учебу на панель. Имея задатки забугорного капиталиста, он продает свою азбуку и покупает билет в театр. С этого начинается его головокружительная карьера в шоу-бизнесе под сценическим именем Бу-ра-ти-но. В этот же день наш герой осознаёт, что гламурный мир шоубиза красив только если на него смотреть снаружи. Внутри он полон жестокости и нестандартного разврата со стороны бородатого продюсера. Буратино понимает, что так дальше продолжаться не может, и вместе со своими новыми коллегами – синевласой тянкой Мальвиной и эмо-образным нефором Пьеро, отжимают театр по средствам примитивного рэкета.

Но это все, конечно же шутки. На самом то деле священники доказали, что это сказка про Иисуса Христа.
Папа Карло, как и отец Иисуса, был плотник. Кроме того, наш деревянный друг не тонет в воде, как и Христос, который ходил по морю аки по суху (я ни на что не намекаю, но... ).
Тот факт, что Буратино продает азбуку за 30 сольдо, напоминает о 30 сребрениках, за которые Иуда продал Иисуса. И вообще все финансовые моменты (Кот и Лиса) напоминают о стереотипности относительно евреев.
Поле Чудес – земля обетованная.
Самое интересное лицо - Карабас Барабас, которого, из-за бороды, пузатости и общей непопулярности, таганрогские попы сочли оскорбительной карикатурой на самих же себя.
Ну и конечно же венец сказки - Золотой Ключик, который подозрительно смахивает на Золотой Крестик (Совпадение? Не думаю).

По итогу суд постановил, что «Сказка формирует негативное отношение к Православной церкви» и оскорбляет чувства верующих.

P.S. Если кто не понял, это все было шуткой. Однако шуткой очень хорошей и вызвавшей широкий резонанс на просторах Интернета.

@small_hatter14 октября 2017 14:56

Вы меня насмешили. "Сценический псевдоним Буратино". :D
Как же давно я не читала таких островатых рецензий.

Кирилл (@caiaphas)14 октября 2017 17:50

@neveroff,
Вроде как прокурор всея Крыма при прежней власти, а потом в Москву подалась, а её тут никто не знает - нужно заявить о себе погромче.

Кирилл (@caiaphas)15 октября 2017 15:59

@amir, Ещё Задорнов говорил "когда смешно, то не страшно". Нет других путей для выживания в этой стране.

написал рецензию11 сентября 2014 8:19

Фэнтези-хоррор "Приключения Буратино" будоражил умы детей на протяжении многих поколений. Меня этой книгой тоже в детстве часто пугали, поэтому запомнилась книжка надолго.
Итак, о сюжете (кто не в курсе): Лунной ночью в пятницу 13-го некромант Карло, в городе имеющий прозвище "Папа", совершает обряд призыва демона. Демон вселяется в заботливо заготовленное полено и притворяется глуповатым капризным ребенком. На самом деле, демон Бу-Рат-Ин (что с арамейского переводится как "Деревянный ужас") направлен на землю с важной миссией- отыскать Ключ из Золота, который откроет Дверь.
Быстро поняв, что стареющий некромант и его подельник, алкоголик Джузеппе, ему не помощники, Бу-рат-ин оставляет их под предлогом "Я пошел в школу". На дорогу колдуны снаряжают его - дают броню модели "Чудная бумажная курточка" и первый том Некрономикона, замаскированный под азбуку.
С этого момента и начинаются удивительные странствия демона по миру людей. В дороге он встречает таких персонажей, как Маркиз Карабас де Сад, который не расстается с именной плеткой, агенты госдепа США Алиса и Базилио, которые заманивают главного героя в Штаты (в сказке Толстого США неполиткорректно названы "страна дураков") и отбирают все деньги (типичное поведение, для госдепа США), а также борцы революционного кукольного подполья- эмобой Пьеро, боевой пудель Артемон и фарфоровая (резиновых тогда не было) дамочка Мальвина.
Чтобы добыть заветный артефакт, героям надо пройти кучу испытаний и в итоге забороть саму Черепаху Тротилу, которая железной рукой правит в местечковом пруду.

По итогу: Читать строго под одеялом с фонариком- для усиления ужасающего эффекта.

Кирилл (@caiaphas)9 октября 2017 16:53

Не та ли это черепаха, которая служит подставкой для слонов, согласно индийскому эпосу?
И какое отношение имеет демон Бу-Рат-Ин к сотворению мира?

Игорь Мельников (@meligan)14 октября 2017 2:57

@Caiaphas, не совсем та. Тротила- это аватар Великой черепахи, данный нам в ощущения.
А демон... ну как какое- прямейшее же. Из посаженных им золотых в итоге произрос Игдрассиль, Мировое Древо.

написала рецензию27 сентября 2015 22:43

#флешмоб_З

Одна из самых запоминающихся книг детства! Издание у меня ещё было потрясающее! Картинки шикарные! Ну, и конечно, сам сюжет. Зачитывалась и засматривалась. А вот повзрослев, уже другое видение. О, зачем мы взрослеем? Ведь намного приятнее читать сказку и думать, что это просто СКАЗКА, а не намёк на революцию (тоже самое, к слову сказать, было у меня и с "Чеполино", но об этом в другой раз). Мысль о революции на самом деле не моя. Но, услышав её, никак теперь не могу с той же детской непосредственностью воспринимать данную книгу.

Посудите сами, у бедного старика нет денег. Он вырезает сына из полена. Буратино не хочет есть или пить, не мерзнет. Это очень хорошо, учитывая финансовые возможности его отца. Сюжет не буду описывать. Думаю, все в курсе. Идёт борьба со злым богачем за обладание некоего сокровища, которое в итоге является не деньгами, а именно тем, что может оценить простой бескорыстный бедняк.

Вобщем, мой настрой уже понятен. С тех пор наслаждаться могу только экранизацией. Но в память о тех детских чувствах, которые рождала книга, пишу о ней и ставлю положительную оценку. Книга для детей. Но не для взрослых.

Приятного чтения!

Кирилл (@caiaphas)9 октября 2017 23:01

Я слушал её в детстве на пластинке. И никак не мог понять, как вся эта банда попала в СССР. И если это - правда, то где их искать?

написал рецензию8 октября 2017 20:08

Радостен сам факт того, что мужчина может родить. Взял полено, настрогал детей, то есть, тьфу! вырезал деревянную куклу, обучил ее нехитрым житейским приемам - пропить-продать куртку и купить еды да напитков, из бумаги и старого носка нашить одежды (подпись DG, Gucci и т.д.) и отправить в школу. Этот момент особо значим, ибо получается, что папа Карло не считал себя сугубо творческим человеком и видел в образовании свет. Обычно все, кто крутит ручку шарманки, считают, что этого по жизни достаточно. Далее Толстой (вариант - Карло Коллоди) продолжает клеймить артистов, утверждая, что все они бесправные куклы, а доктором наук может стать любой, у кого есть борода, плетка и карманы с золотом.

Когда каждое насекомое дает глубокие советы с философским подтекстом, то нельзя не порадоваться за конкретную ветвь эволюции и представить - до каких высот в этом случае может подняться человек. Причем таких сверчков можно бить по голове молотком - им все по барабану. И ради идеи можно пожертвовать всем в жизни, поэтому неравноценный обмен азбуки на билет в театр оправдан. Великая сила искусства заставила Буратино сделать правильный выбор. И даже если тебя сцапал злобный Карабас-Барабас - верь в судьбу. Всегда найдется твой кусок холста с нарисованным очагом. А нет, так не беда. Его можно нарисовать, даже если рисовать совсем не умеешь.

"— Ты, братец, лучше на эту картину не смотри, — говорил ему Козлик. Не ломай голову зря. Тут всё равно ничего понять нельзя. У нас все художники так рисуют, потому что богачи только такие картины и покупают. Один намалюет такие вот загогулинки, другой изобразит какие-то непонятные закорючечки, третий вовсе нальёт жидкой краски в лохань и хватит ею посреди холста, так что получится какое-то несуразное, бессмысленное пятно. Ты на это пятно смотришь и ничего не можешь понять — просто мерзость какая-то! "

Принадлежность злодеев к животному миру подталкивает нас к гуманности и учит все прощать братьям нашим меньшим. Лису Алису жалко. Только не попадайте в лапы к деспотичным женщинам. Иначе вас на ровном месте обвинят во всех грехах, залечат до смерти и посадят в чулан. В случае с Буратино можно только порадоваться, потому что по большому счету он еще легко отделался и с минимальными потерями спасся от мальвининых объятий. Страна Дураков в нашем случае повсеместно и вовсе было не обязательно так далеко тащиться. Если в качестве примера брать нашу страну, то обмануть здесь могут под любым кустом, а не только на Поле Чудес. Да и органы власти очень похожи.

"Тем временем сыщики привели Буратино в отделение.
Дежурный бульдог вылез из-за стола и обыскал его карманы.
Не обнаружив ничего, кроме кусочка сахара и крошек миндального пирожного, дежурный кровожадно засопел на Буратино:
– Ты совершил три преступления, негодяй: ты беспризорный, беспаспортный и безработный. Отвести его за город и утопить в пруду!"

Да здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире.

Вслед за сверчком на сцене появляются земноводные, которые уговаривают черепаху выдать вам счастливый предмет. Определенно, нам есть чему поучиться у самых низших форм существования. И, наконец, оплот мудрости - пресмыкающиеся. Мудрая черепаха, которая не раздает ключики направо и налево. Ну, и пьянство вредит бизнесу. Потому что страшный голос из горшка может заставить выдать любую тайну. А потому и ждет страшный, ужасный конец.

"Карабас Барабас так и остался сидеть в луже под дождём."

@neveroff9 октября 2017 18:51

а цитата из Незнайки... Ошибочка или я не уловил изюму?))

@neveroff, так цитата не обязательно из этого произведения. Да, моя любимая из Незнайки цитата. Ну, еще "состояние глупости" и речь Пилюлькина о гендерных отличиях в первой части

Кирилл (@caiaphas)9 октября 2017 22:57

@Shishkodryomov,
Я всё понял: Мальвина - воображаемый друг !

написал рецензию19 июля 2017 23:52
Хождение по мукамАлексей Толстой

После недавно прочитанной и дико не понравившейся "Белой гвардии" взял книгу на ту же тему. И вот парадокс: если сравнивать мои симпатии между Булгаковым и Толстым, то у последнего нет шансов. Плюс у Алексея Николаевича матерый и непрекрытый советский идеализм, который я терпеть не могу. Плюс ни одного приятного персонажа. Но его роман получает на целых два балла больше. Почему? Попробую разобраться...

1. Персонажи. Как я сказал, никто из них не показался мне приятным. Но каждая семейная пара (Катя + Рощин, Даша + Телегин) да еще и папаша Булавин и поп-расстрига Кузьма Кузьмич - они вызывают эмоции. Разнообразные. И чем номер тома больше, тем эмоции негативнее из-за про-советского пафоса, но эмоции есть. В "Белой гвардии" мне как-то было на героев плевать...

2. Атмосфера. Тут она разная - от декаденса и ностальгической депрессии до чисто книжного захлебывающегося оптимизма в формате "Спасибо товарищу Сталину за нашу счастливую няшу". У Булгакова атмосфера упадническая и ровная, словно кардиограмма трупа. Там я кроме шикарного языка ничего не могу отметить.

3. Объем книги и время создания. Три тома Толстого написаны в разное время и от этого ощущение, что действительно между томами проходят годы, только усиливается. Тут к месту будет сказать, что чисто с литературной точки зрения к классике я бы отнес исключительно первую часть под названием "Сестры". Дальше - чистейшей воды заказуха с восхвалением тех, кого положено, в завуалированной (а иногда и открытой) форме. Впрочем, как бы иначе бывший граф мог печататься и получать сталинские премии? Только приспосабливаться. Поэтому серп и молот ярко сверкает не только над первым российским императором Петром Первым, но даже и над таким чистокровным итальянцем как Буратино. Чего же ждать от господ Телегина и Рощина с госпожами супружницами, которые по одиночке и плавно трансформируются из господ в товарищи?

4. Еще один плюс. Лично для меня. В "Хождениях по мукам", в отличие от "Белой гвардии", по крайней мере нет того жирненького шовинизма, которым Булгаков наградил некоторых персонажей, яро ненавидящих или высмеивающих все украинское за то, что оно далеко не русское. Вот такое я терпеть не могу. Никогда не понимал гнобления людей, вещей, искусства, кулинарии и т.д. по национальному признаку. У Толстого и у батьки Махно, и у белых офицеров, и в Красной армии есть хорошие и плохие ЛЮДИ. Без нацпризнаков.

Но при всей похвале Толстому она (похвала) относительная именно другой упомянутой книги. Минусов в эпопее немало. Это и затянутость, и не всегда логичное поведение, и размытие психологических типов личностей, и до смешного нелепые ситуации, введенные в угоду действующей на дворе власти.

В целом, мне больше понравилось поразмыслить что с четверкой будет дальше, после завершения описываемых событий. Где-то в конце 20-х и особенно в 30-х годах.

Рощин. Ну, за ним воронок приедет первым. Бывший белый офицер, идейный причем. Плевать на то сколько подвигов успел совершить в гражданскую и на «красные подштанники», милости просим на нашу Калыму. Или к вон той кирпичной стеночке. Становитесь поудобнее, только сапожки снимите, чтобы не жали.
Даша. Она будет вторая. Происхождение и первоначальные взгляды ей бы простили, но папу - министра Самарского правительства - никак.
Телегин. Вот здесь все фифти-фифти. Если пройдет тихонечко до пенсии и не споткнется, не станет возникать насчет Дарьи, то могут и не тронуть. И даже подержать недалеко от партийной кормушки. Но при первой же ошибке, при первом неверном шаге вспомнят его "Либо я на Дон уйду к Корнилову… Либо с вами…"
Катя. Полагаю, у нее больше всех шансов остаться неперееханной новой системой. Особенно если станет жить где-нибудь в глубинке в роли учительницы младших классов.

Вот такие думы в формате послекнижья. Они мне интересны, а то, что в самом гига-романе - значительно меньше.

написала рецензию26 ноября 2016 19:00
Пётр ПервыйАлексей Толстой

Очень люблю историю, поэтому читаю периодически книги по истории, как художественные, так и публицистические. Книга А. Толстого несомненно художественная, пестрит множеством героев, описанием быта, военных действий, различных деталей и мелочей. Мне было очень легко ее читать, но я не почувствовала какого-то либо отношения автора к своему герою. Какое-то бесстрастное повествование, не понятно отношение Толстого к Петру. Лично меня большей части восхищает этот исторический персонаж. Даже в наши дни не утихают споры вокруг личности и деятельности первого всероссийского императора. Он громаден в прямом и переносном смысле. С самого рождения все у него шло как-то непросто – ходили разговоры о том, что его батюшка вовсе не царь Алексей Михайлович, долгая дорога к трону – через бунты и самоличное их подавление, непонятная народу любовь ко всему иностранному, неудержимое любопытство ко всему новому и неведомому, стремление все проверить и сделать своими руками, так не свойственное государям. Список достижений Петра можно долго перечислять, он вознес Русское государство до звания Великой державы, а с другой стороны, его жестокость и беспощадность по мнению многих историков нарушили естественный рост новых сил в стране.

Мне кажется А.Толстой несколько «обмельчил» своего героя. Скорее всего, он просто не успел показать всю масштабность Петра – книга явно не закончена. Но общая атмосфера того времени мне кажется показана неплохо, хотя «полного погружения» в эпоху 18 века у меня не произошло, как, например, после книги, опять-таки, художественной К. Толстого «Князь Серебряный». И все же я советую прочитать «Петра» -это очень поможет понять историю страны хотя бы в Петровскую эпоху.

#Бойцовский_клуб (7. Книга про великую женщину или мужчину)

написал рецензию23 сентября 2016 21:08

Я просто обязан начать с признания в любви. Да, я ОЧЕНЬ люблю наш книжный сайт Ридли. И только ради него испытал сегодня муки зрения... Дело в том, что однажды я уже пропустил один флешмоб, и жалею об этом до сих пор. Поэтому решил что #флешмоб_Эротика не должен пройти мимо. Но с выбором книг под него у меня оказались проблемы. И я, глупый и наивный человек, решил положиться на избитый вариант - русских классиков. Такие имена ведь - Бунин, Горький, Толстой и даже сам гений - Антон Палыч...

Но проблема в том, что рассказы этого сборника, кроме буниновского Таня, не имеют к эротике вообще никакого отношения. Остальные либо драмы, либо элементарная непристойная порнушка.

Но главная беда не в этом. А в том, что здесь нет ни Алексея Толстого, ни Чехова, это всё - вранье! Этот сборник - учебное пособие по составлению лжи. Берешь кусочек правды (в данном случае пару настоящих рассказов) и запихиваешь этот мизер истины в бочку выдумки и отсебятины. И для неискушенного человека будет вроде как бы правдоподобно. Кстати, именно так работает современная новостная журналистика, по-моему, особенно телевизионная. Но сейчас не об этом.

Итак, авторы сборника взяли действительно эротический рассказ Бунина Таня и настоящую прозу Максима Горького Васька Красный, которая из эротичности имеет только то, что действие происходит в публичном доме. Правда, очень достойная драма. Но остальное, это песня! Такие рассказы печатают на сайтах литературного порно.
Бедному Чехову приписали неудобоваримое чтиво под название "Галчонок". Хочу сказать, что тот кто калякал эту чушь, Антона Павловича никогда не читал. Там не то что слог и манера, там словарный запас на уровне третьеклассника. Какой нахрен Чехов, а??? Пардон за мой французский, если вы религиозный человек (с) Оно

Идем дальше. Сразу четыре рассказа приписали Алексею Толстому. Смешно - они все написаны разными людьми, это видно без очков, и даже одновременно слепому, безграмотному и страдающему дислексией.
Один из рассказов "Возмездие" действительно попытка закосить. На фоне остальных - какой-никакой труд. Был взят за основу "нормальный" рассказик о военном, везущем донесение, и внутрь всунуты его сексуальные развлечения в пути. Типа цензура когда-то вырезала.
Другой рассказ "Баня" - некоторые словечки из лексикона книг Толстого о баринах и крепостных, но слишком много современного жаргона, забылись ребятки...
Третий - "Японская комната", или переделка, или с нуля написано под старину. Но переборщили с камасутрой, групповым сексом и прочим.
Четвертый "Монастырь" тоже явно на потребу сегодняшнего дня написан, и совсем недавно однозначно. Да еще и скучно.

Убивала меня тавтология в этой якобы прозе великих классиков. И даже не в момент описания секса как такового, там либо просто груды банальностей на уровне примитивнейших дамских романов, либо прямолинейная вульгарность. Но даже в обычных сценах вот такие предложения "И
казалось впереди жизнь полна радости, но судьба оборвала жизнь Баскова." Вы верите что это Толстой написал? Вот как раз отложил работу над романом Пётр Первый, отодвинул в сторонку Золотой ключик, или Приключения Буратино вместе с Хождение по мукам и написал слово "жизнь" два раза в одном предложении.

Короче говоря фээээ.... Пошлятина и непристойность. Самое эротичное в этой книжке - обложка. А рассказы никакого отношения к этому искусству Ню не имеют.

Светлана (@explode)25 сентября 2016 21:57

@neveroff, боль, конечно, но таки не без физики; есть строки, ну положим:

Льётся дней моих розовый купол.
В сердце снов золотых сума.
Много девушек я перещупал,
Много женщин в углах прижимал.

@neveroff25 сентября 2016 22:03

@explode, но разве это эротика? Эротика должно вдохновлять и в идеале по-хорошему возбуждать. А у Есенина трагедия жизни, перещупал-то он и поназажимал, но все равно дошел до того, что

Наша жизнь - простыня да кровать.
Наша жизнь - поцелуй да в омут.

Светлана (@explode)26 сентября 2016 12:34

@neveroff, не могу не согласиться: трагедия, конечно. Но разве нет в этом чего-то? Хотя конечно вы правы, общий смысл не имеет отношения к эротике. В общем, мы видим лишь то, что хотим видеть, сойдемся на этом.

написала рецензию19 августа 2016 1:34
Граф КалиостроАлексей Толстой

#доза_допинга (Г)

Алексея Толстого люблю с детства. Книжки Прожорливый башмак и «Золотой ключик», затерты просто до дыр. Но то, что перу Алексея Толстого принадлежит ещё и поветь про Графа Калиостро, стало для меня настоящим сюрпризом.
Жил был барин молодой Алексей. И пришло время ему жениться. Всё бы ничего, но дамой своего сердца барин избрал девушку не совсем реальную. Барин Алексей влюбился в портрет! И на счастье его мимо проезжал великий маг Граф Калиостро, который, собственно, проблему то и разрешил. То, что произошло дальше, можно уместить в одну крылатую фразу: «Бойтесь желаний своих, ибо они могут исполниться!»

Сама задумка повести прекрасная, и в принципе отражена достойно. Но только вот чувства самих героев мне показались малек не натуральными, а точнее лихо развивающимися. Ох, уже эти их «Люблю-куплю-второй-раз-тебя-вижу!» Но спишем-ка всё на те романтишные времена и сильно придираться не будем. История вышла действительно интересная и, безусловно, поучительная. Полезно лишний раз задуматься над своими мечтами, и над тем, какой именно ценой они могут вам достаться.

Joker (@nikfrock)20 августа 2016 13:06

@Ninelya, кому-то чистой, а кому-то сильной и на сеновале...)))

@Ninelya, а вы в электронном варианте читали?

Ni (@ninelya)16 сентября 2016 15:46

@victoria_b, слушала аудиокнигу

Фото Алексей  Толстой

Фото Алексей Толстой

Экранизации

(реж. Яков Протазанов), 1924г.
(реж. Владимир Петров), 1937г.
(реж. Владимир Петров), 1938г.
(реж. Александр Птушко), 1939г.
(реж. Дмитрий Бабиченко, Иван Иванов-Вано), 1959г.
(реж. Александр Гинцбург), 1965г.
(реж. Леонид Нечаев), 1975г.
(реж. Василий Ордынский), 1977г.
(реж. Сергей Герасимов), 1980г.
(реж. Сергей Герасимов), 1980г.
(реж. Марк Захаров), 1984г.
(реж. Дин Махаматдинов), 1997г.
(реж. Александр Игудин), 2009г.
Показать все(13) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100