Дуглас Адамс рецензии на книги - страница 3

написал рецензию25 декабря 2019 14:34

Я сделал то, что собирался откладывать еще очень и очень долго. Потому что Апокалипсис нам пророчат довольно часто и все кому не лень. А вдруг завтра, и правда, всем и всему хана? Вдруг, и в самом деле, завтра последний день планеты Земля, в небе появятся космические корабли, и квадрофоноческий голос с низким коэффициентом искажений радостно объявит, что развитие Галактики требует прокладки гиперпространственного экспресс-маршрута, а потому, без обид, но вас всех придётся немножечко взорвать?  И тут птичка принесла на хвосте, мол, Дуглас знает, как избежать столь печальной участи. Внимание, спойлер: возможно, он и знает, но, к сожалению, субэфирные сигнальные устройства, с помощью которых можно проголосовать и запрыгнуть в пролетающий мимо космический корабль, когда твою планету превращают в пыль, почему-то не валяются на дороге. А от книги «Автостопом по галактике: Путеводитель вольного странника" в данной ситуации толку еще меньше, уверяю вас. Так что, если вы не Артур Дент, и у вас нет друга по имени Форд Префект, то дело вата. Найдите успокоение в мысли, что, черт возьми, мы, в натуре, не одни во Вселенной, и счастливо помашите ручкой.

Подавшись вперед, сверкая большими, любознательными глазами, вы спросите: "Что же было дальше, дядюшка Джо?" На что я вам отвечу: да хер..увим его освяти! Дальше творилось всё, что угодно и как угодно. И это не преувеличение. Знаете, как правило, я за сюжет, логичный хоть немного, понятный чуть местами, за него я могу простить многое, не все, конечно, но многое. Однако, если мне посчастливится встретиться с Дугласом, я не стану умолять его перевести сюжет. О, нет! Я вообще боюсь, что в тот момент, когда я начну понимать, я вознамерюсь пользительно спрыгнуть с ума, предполагая, что, если я миру дико понадоблюсь, он призовет меня обратно. И именно поэтому точно знаю, что это я перечитывать не стану, по крайней мере, не больше одного раза. Еще чего! Здесь, я считаю, может быть только один главный, правильный, уместный вопрос - Что? ЧТО, будь другом, за чудесный препарат ты утаил от мира, ммм?

И вот он парадокс - несмотря на проносящийся на сверхзвуковой скорости через мою бедную головушку сверхразумный панпространсвенный бред, я остался доволен, в целом.
Во-первых, практически непрерывный, непереводимый борщ из зачастую несуществующих, несвязанных друг с другом слов, каким-то удивительным, непостижимым образом складывался в яркие, четкие образы происходящих событий. А с подобным мастерством я до сих пор не сталкивался. И плевать на сюжет. Тьфу на тебя еще раз!
Во-вторых, Марвин. Марвин - это нечто. Если вы не знакомы с Марвином, то ваша жизнь насыщена радостью, весельем, надеждой и всякой подобной сентиментальной чепухнёй. Вы слепы и понятия не имеете, что делать если ты робот, страдающий маниакальной депрессией.
Кстати, я тут распинаюсь обо всей серии написанной Адамсом, а не только о первой книге. Просачивались, конечно, настойчивые посылы завершить после четвертой (как чувствовал, что оно того стоит). Но, как сказал один мудрый нечеловек: "Зачем прерываться, когда чаша страданий едва-едва переполнилась?" Вот именно потому, что Марвин в четвертой части появляется только в самом конце, о чем предупредили в самом начале, пришлось читать книгу до конца. А в пятой чудака на букву "М" нет вообще. Выводы делайте сами.

Поскольку я всегда улыбаюсь, вряд ли вы мне простите, если я ни слова не скажу об автостопном юморе. Как по мне, так типичный английский, тонкий такой, порой совсем уж призрачный. Марвин в сторону - первые две книги местами улыбали. А вот третья показалась самой смешной. Вполне вероятно, что это был уже истерический смех нещадно изнасилованного во все извилины мозга. Как вы уже, наверно, поняли последняя книга мне показалась самой слабой, а если говорить прямо - бесполезной. С юмором и того хуже. Вот честно, уж лучше бы кидали друг другу в рожи торты и пукали подмышками. Можно сказать, что это ничего, терпимо, подумаешь ложка дегтя в бочке с медом. Только вот в моем представлении больше было похоже на небольшую какашечку на эклере, а такое, знаете ли, есть совсем что-то неохота.

P.S. Господа инопланетяне, я знаю что вы меня слышите (или читаете)! Поэтому давайте не завтра, дайте хоть на новогодних праздниках чаю попить спокойно, лады?

Искренне Ваш,
J.

@neveroff25 декабря 2019 18:42

@rina_rot, ну начни еще про инопланетных трансгендеров, андрогинов и операции по смене межпланетных расовых пренадлежностей...))

Катя (@rina_rot)25 декабря 2019 18:43

@neveroff, а почему бы и нет. Они чё, не люди что ли?
Хотя...ты прав. Нет)))

Joker (@nikfrock)26 декабря 2019 8:55

@rina_rot, по-твоему если эбонитовые роботы не устраивают гей-парады и каминг-ауты, то и книжка уже ни о чем? Ну докатились..)))

написала рецензию26 июля 2019 12:44

Купить книгу из-за милой обложки, не подумать о названии и выяснить дома, что это фантастика, которую я не перевариваю, - это про меня. С кислой миной я открыла первую страницу, начала читать, а там... просто восхитительное путешествие. И по какой-нибудь Турции или Тайланду, как сейчас модно, а по целой Галактике!
Итак, что вас ждёт в этом путешествии. Во-первых, вы познакомитесь с удивительной компанией: это обычный землянин (собственно как и вы) Артур Дент, забытый на Земле Форд Префект, двухголовый Зафод Билброкс и привлекательная Триллиан. И, конечно, же Марвин - робот с хронической депрессией. Робот мне особенно понравился. Он заслуживает сочувствия, ведь никто не думает о его жизни, не заботится о нём. Даже сейчас я называю его роботом, а ведь у него есть имя...
Во-вторых, вы познакомитесь с самой важной книгой для каждого странника «Путеводитель по Галактике». Уже на обложке вы увидите мудрейшее наставление «Не паникуй!». Отрывки из книги будут сопровождать вас в течение всего романа, поясняя происходящее или больше запутывая в нём.
В-третьих, вы узнаете кем и с какой целью была изобретена наша планета, какая судьба её ждёт. Ради этого уже стоит начать читать, верно?
В-четвёртых, самое главное, вам станет известен бесценный ответ на Великий Вопрос Жизни, Вселенной и Всего Остального.
И ещё много-много всего интересного.
Заглянув на ридли после прочтения, я выяснила, что «Путеводитель по галактике» - первая часть из серии книг и была приятно удивлена. Да, фантастика - не мое. Но в юморе мы с автором на одной волне. И я определенно продолжу чтение этой серии.

написал(а) рецензию30 июня 2019 12:36

Автостопом по галактикам я прочитал впервые 15 лет назад. За это время я ещё по два раза прослушал аудио-книги всей серии... и скажу так, всё зависит от того, что вы хотите конкретно от произведения и какой уровень знаний у вас на этот момент. Серия сама по себе замечательная, но конечно ей не хватает глубины и многих мелочей, чтобы назвать Шедевром. Да, и сам автор был недоволен собой (именно собой, ведь не книга пишет себя, а автор выводит слова) при выпуске последующих книг. Конечно, сама история создания "трилогии" и нехватка времени, видимо, не давала ему всё сделать основательно. К сожалению, присутствуют достаточно ляпов, которые выглядят как кляксы (при этом, сами описываемые абсурдные ситуации, наоборот, гармонично и без всякой тяжести поглощались моим мозгом-))) Но как уже я написал, если вы взялись за эту книгу, чтобы расслабится и провести весело время - это, то что надо! Так же, плохо что автор не решился на трудную задачу - придумать и воплотить в книге "глубину" значимости числа 42... но тогда, я думаю ему потребовалось бы не одна жизнь...

написала рецензию10 апреля 2019 10:41

«Время тянулось. Тишина нервничала, пытаясь понять, с какой стороны её отважатся нарушить.»

Несмотря на противоречивые ощущения от первой части дилогии про Дирка Джентли, я с удовольствием принялась за вторую. И, видимо, несколько неискреннее было удовольствие, что я всё пыталась ответить на два вопроса – можно ли читать вторую часть без первой, и, если нельзя, насколько стоит читать первую ради второй?

В общем, начинать со второй части можно по нескольким причинам. Первая – из общих персонажей у нас только один – главный герой, детектив Дирк Джентли, с которым нас заново познакомят, и кстати, почти не повторяясь с первой частью. А вторая – и сюжет, и тема, и фантастичиски-фэнтезийные детали абсолютно самостоятельны.

Если первая часть – это «здравствуй, Доктор Кто», то вторая – «добро пожаловать в скандинавскую мифологию».
Так что, здравствуй Один, здравствуй Тор, добро пожаловать в современную Англию!

В общем, Адамс решил пофантазировать на тему, как непросто живётся богам в современном мире. Ну а вы сами подумайте – боги рождаются по воле людей, а люди хотят видеть их бессмертными. Вы хотя бы задумывались, как это жестоко? Ведь людям со временем они становятся не нужны. И что потом? Как им жить-то? Но не волнуйтесь, не всё в современном мире окрашено для них в чёрный цвет.

«Все, кому не лень, трещали о могуществе, расколе, обращении в рабство, и очень мало внимания – как я сейчас понимаю – уделялось стирке.» (Один, отец богов Асгарда)

Что касается повествования, в отличие от первой части, оно идёт достаточно линейно и при этом не кажется скучным. Оно прекрасно сдобрено словословием, английским юмором и сатирой на наши привычные будни. В общем, мне было гораздо комфортнее читать, и я размышляла об оценке между 8/10 и 9/10, но финал получился не таким уж и ярким (а мы тут немного про фэнтези говорим, где сюжет – одна из основ книги), что очень огорчило.

Ну а если вы решите взять эту или первую книгу ради детективной части истории, то не стоит. Здесь вы встретите Книгу перемен Ицзин и калькулятор к ней, узнаете, как найти смысл жизни в анекдоте, посмотрите, что можно хранить в мозгу… но прямо-таки детектива тут нет, только его составляющие.

По итогу, что от первой, что от второй книги я действительно получала удовольствие. Так что это положительные 7/10, просто могло быть круче (или просто я привереда, кто знает).

Всегда Ваш,
Алён
#флешмоб_Д

@alyonaivanishko10 апреля 2019 18:56

@vandal, богов Геймана не читала и пока не тянет.. и Адамс, вроде, раньше Геймана ухватил эту "проблематику"))
Автостопом мне зашла гораздо больше. Но тут ещё и вкусовщина играет роль)
Тот самый юмор - да, а вот тех самых финалочек - нет..

v v (@vandal)10 апреля 2019 20:50

@alyonaivanishko, Боги Геймана неплохи))
Грустно, что финалочек нет(. В них был самый сок((
Эту же часть тооооочно можно читать без первой, да?)

@alyonaivanishko10 апреля 2019 21:58

@vandal, точно)) если твой перфекционизм не сломается)) там всё и без первой части будет понятно))
А с Гейманом в ближайшем обозримом не планировала продолжать..

написала рецензию8 апреля 2019 17:11

«В вашем распоряжении машина времени, а вы ею пользуетесь, чтобы смотреть телевизор?»

Странная книга. Если в двух словах – это «пограничное» произведение. Причём «пограничного» много и скачет оно где то между «круто» и «что за…?».

Интересно vs Запутанно. Здесь нужно внимательно вникать.

А именно, первые процентов 20 книги Адамс только и делает, что упражняется в английском юморе и набрасывает разные фантастические детали вселенной, типа электрического монаха, который создан, чтобы верить за человека. И только после этого мельком показывает нам Дирка Джентли, чьё имя сияет неоном на афише.

Где-то к половине, наконец, становится понятно, что происходит, и как дальше разбираться в повествовании, как вдруг, процентах на 70 сюжет закручивается в торнадо, и всё чаще мелькает вопрос «Куда я, блин, попал, и что здесь, чёрт подери, происходит?».

В целом, получается у него это всё неплохо, и юмор мне его нравится, и герои интересные, и сюжет занимательный. Ещё бы он не выводил это всё какими-то странными каракулями, закрашивая лист сплошняком, было бы совсем неплохо.

***
Элегантно vs Абсурдно. Здесь нужно прочувствовать (почти ультразвуковую) тонкость раскрутки сюжета.

Весьма непонятно запутанный ранее сюжет к концу требует какого-то выхода из ситуации. И тут включается «Ай на-нэ на-нэ», на читателя набрасывается дополнительная куча фактов, допущений и событий, расширяющие наши скромные познания о вселенной, которые даны в начале. И, буквально парой штрихов, всё это распутывается.

На самом деле, мне это напоминает стиль сериального Доктора Кто, который ежесерийно танцующе справляется со спасением вселенной. И я не считаю этот сериал шедевром, но он всё равно, как и повествование о Дирке Джентли, имеет некое обаяние и шарм.

***
Любопытно vs Странно. Здесь нужно быть предельно открытым новому.

У Адамса неплохо с фантазией. И так как я не считаю себя прожжённой фантазийкой, прокомментирую это из своей лужи сверхпопулярного добра (да, Саша (@vandal), выразился ты метко).

Помимо того, что в какой-то момент произошло нагромождение всего и вся, часть того, что привнёс Адамс было для меня несколько странно. Тот же электрический монах, например. Сам по себе он любопытен, по харизматичности претендует на соперничество с прекрасным роботом-мизантропом Марвином из Автостопа, но, лично для меня, такая идея без должной подготовки звучит дико. И если робот-мизантроп отлично вписывается в мои рядовые представления фантастики, то существование электрических монахов порождает больше вопросов, чем ответов, и главный из них – «Зачем?». Ну а степень погружения во вселенную такова, что эти вопросы снимаются лишь частично.

А вот, например, теория про музыку и дальнейшее развитие сюжета на её основе мне очень понравилась. И как вытекающее, про интуитивный и инстинктивный математический гений нашего мозга. «Лишь в музыке человек способен точнее всего выразить естественную сложность вещей и явлений. Музыка - самое абстрактное из искусств. У нее нет иного смысла и цели, как оставаться собой.»

***
Оговорюсь, по моему субъективному, знакомство с Дугласом Адамсом лучше начинать с цикла «Автостопом по галактике». Ну а для целевой аудитории пограничности нет. Как и каких-либо ограничений в принципе. Если вам нравится фантазия Адамса, его юмор и стиль повествования, и вы не против покопаться и понедоумевать, то берите на заметку, это же Дуглас Адамс!

Да, и в конце я улыбнулась. А для меня это, в общем-то, решающий аргумент, читать или не читать следующую часть.

«Пошли отсюда. Из этой поганой дыры. Будем думать о немыслимом и совершать невыполнимое.»

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2019
(6. Книга, по которой снят сериал)

P.S. Не знаю уж, дело ли в том, что мысли материальны, а может, есть и более интересное объяснение происходящему.
В книге Харуки Мураками Страна Чудес без Тормозов и Конец Света были забавные детали, пересекающиеся с книгами Адамса, причём, как с Автостопом по галактике (идеальный сэндвич), который издан до книги Мураками, так и с Детективным агентством (идеальный диван), которое издано после. Мистика =)

@alyonaivanishko8 апреля 2019 20:36

@vandal, прочитаю - скажу)) они вообще сюжетно пока не связаны

v v (@vandal)8 апреля 2019 20:37

@alyonaivanishko, хорошо, жду рецензию!)

@alyonaivanishko8 апреля 2019 20:39

@vandal, постараюсь не вафлить с ней))

написала рецензию22 марта 2019 10:37

#бумажный_марафон

Я часто натыкалась на название этой книги, и все время в голове мелькала мысль "Хмм, что-то интересное должно быть", но руки все не доходили. И вот мне подарили её и уже не отвертеться - надо читать.

Сначала мне действительно казалось, что книга интересная, затягивающая и классная. Но чем дальше я продиралась сквозь текст (а мне именно пришлось продираться, хоть он и написан достаточно просто), тем сильнее было мое разочарование.

До конца я еле добралась. Уже перелистывала страницы, читая их по диагонали, потому что это было выше моих сил. Честно говоря, хочется дать этой книге определение - "бред шизофреника", но очень не хочется никого обижать, потому что у книги (по неизвестной мне причине) много поклонников.
Какие-то непонятные, как по мне, несвязанные события. Какие-то дикие события. Я понимаю, что это все фантазии о космосе, жизни на других планетах, но... читать просто невозможно!

Закрыв книгу, я хотела задать Великому Компьютеру лишь один вопрос: "Зачем это было написано?"

Анна . (@jasa_anya)22 марта 2019 18:06

@aliceglu, кстати, вижу читаешь Бойня номер пять, или Крестовый поход детей . Эта ещё одна книга, которая меня ооочень разочаровала. Я вообще люблю военную литературу и от "бойни" ждала хоть чего - то, а в итоге берд какой то. Даже рецензия где то была гневная, за которую я минусы словила))

v v (@vandal)22 марта 2019 18:28

@jasa_anya, ну так-то Бойня антимилитаристское произведение, где извращены все военные клише и показаны обычные человеческие страдания перед таким злом, как война.

Алиса (@aliceglu)22 марта 2019 20:11

@jasa_anya, честно говоря, взялась за "бойню" со страхом разочарования, и ты не придала уверенности( но посмотрим, что из этого получится

написал рецензию11 марта 2019 18:51

#бумажный_марафон

Я, в общем то, люблю путешествия, но из-за того, что являюсь ленивой жопкой, чаще всего путешествую в книгах. Вот и в этот раз, мне захотелось прокатиться автостопом по всей галактике. Думаю, что уже понятно, что рецензия будет на весь оригинальный цикл, ведь я – ленивая жопка.

Четверг Артуру Денту не задался с самого начала – сначала кто-то решил снести его дом ради никому не нужной магистрали. Потом – кто-то уничтожил его планету ради никому не нужной галактической магистрали. И если бы не старый друг Форд Префект, то это событие явно было бы последним в жизни нашего героя, а так…началось одно из самых грандиозных путешествий в истории космоса. Автостопом, конечно же.

«Не паникуй» - два слова, которые полностью характеризуют все те приключения, которые ждут наших героев, а их не мало – путешествие от одной планеты к другой, путешествия во времени и пространстве, спасения себя, других, галактики от себя, других и самой галактики. Не обошлось без пары взрывов, в том числе и галактики. Ну и какая история без красивой и милой любви, а? :)

И все бы это могло выглядеть безумно странно (а временами так и было), если бы не юмор. Да, местами он был плосковат и предсказуем, но он был именно тот, который я люблю – тонкий, безобидный, чисто английский. Я улыбался и смеялся, я получал удовольствие от происходящего. Так хорошо мне было только при чтении Пратчетта (похоже, пора к нему вернуться).
Дуглас смог отлично совместить научную фантастику и классический английский юмор. Уж не знаю, насколько все научно было верно/реалистично/возможно, но и этот момент был очень любопытен. Одна электронная книга «Автостопом по галактике» чего стоит! Чет такую же себе хочу теперь…

В общем, это было незабываемо. Легко, свежо, весело. Книги пролетали одна за одной, а мне все было мало. Сложно выделить хотя бы одну книгу из всего цикла, все хороши и привлекательны по-своему. И лучше читать сразу весь цикл, чем тянуть по одной.
Потом я даже экранизацию посмотрел, которая была снята по первой книге серии. Неплохо, но такое чувство, что сценаристы читали «Автостопом по галактике» лет десять назад и многое просто забыли, поэтому решили впихнуть что-то свое. Под пиво неплохо пошло.

Осталось теперь мне найти человека, готового вместе со мной ходить с банным полотенцем :D

П.С1. Наконец-то я нашел ответ на самый главный вопрос всей жизни и всего такого.
П.С2. Надо же было так совпасть, что сегодня у Дугласа Адамса день рождения. Спасибо за цикл и рыбу.

@alyonaivanishko11 марта 2019 19:04

Хах, найти ему надо человека праздновать день банного полотенца. Ты, конечно, поищи, но можешь присоединиться к моему празднованию, если что))

v v (@vandal)11 марта 2019 19:43

@alyonaivanishko, ты ходишь с полотенцем? Может у тебя еще две головы и звездолёт есть, м?

@alyonaivanishko11 марта 2019 19:45

@vandal, только по праздникам банного полотенца :D нельзя постоянно афишировать свою причастность))
Нуууу, путеводитель у меня есть :D

написала рецензию17 января 2019 11:51

О, да. Наконец-то. Достойное окончание. Читая серию, я ловила себя на мысли, что с каждой новой книгой становится все менее интересно. Но пятая взяла реванш.

Вернулись словестные каламбуры, высмеивание английских традиций , в частности сендвичей, проблемы воспитания детей и обязанности страховых агентов, большинство персонажей тоже под конец собралось вместе, знакомство с жителями далеких планет, описание из взаимодействия с людьми и, как всегда, угроза конца света. Автор, усилием воли, собрал в один том то, за что я и люблю всю серию. Правда добавилось и множество новых изюминок. Среди них стоит отметить появление предсказаний, детей, вмешивающихся в дела взрослых, более сложное математическое устройство вселенной, точнее вселенных , описание его структуры с осями, поворотами и трансформация посвящено всего несколько страниц, описывающих речь птицы, но этого хватает , чтоб зависнуть на неопределенное время.

В принципе, цикл замкнулся. Место действия- планета Земля. Действующие лица - все земляне и вогоны. Окончание невероятно логичное и закономерное. Возможно, автору и было больно ставить последнюю точку и он еще мечтал написать шестую часть, но для меня серия уже закончилась.

Время, проведенное за чтением этих книг, было потрачено не зря. Отличное описание непохожих друг на друга миров, яркие персонажи, постоянные отсылки к британскому или просто человеческому образу жизни, головоломки, очаровательные диалоги - все, за что я люблю книги этого жанра, собралось под этими обложками.

Серия рекомендуется для прочтения всем, вне зависимости от вкусовых предпочтений, пола или возраста. Она легкая, очень доступная к пониманию и прекрасно развивает воображение. Гарантирую, у вас не появится желание оборвать процесс знакомства с ней досрочно.

написала рецензию15 января 2019 19:47

Самая земная часть серии , чем я несказанно огорчена.

Из постоянных героев остался один лишь Артур. Он наконец нашел свою любовь , они вместе летают и прекрасно проводят время в облаках или на крыльях лайнера. Чтоб читателей совсем не стошнило от этой мелодрамы пара делает полезное дело - ищет следы дельфинов, исчезнувших с планеты. В этом им помогает псих-американец, живущий на берегу тихого океана в доме-навыворот. Это строение сложно описать, но технически выходит, что в маленьком доме замкнут весь мир.

Из запомнившихся персонажей - Бог Дождя. Простой дальнобойщик, которого тучи боятся оставить без присмотра и всегда за ним следуют. Еще автор смешно пошутил про английский сендвичи и сосиски как способ искупления грехов. В остальном как-то вышло вяленько.

Последние главы спасли мой любимый робот, Форд и его упоминания о других членах команды "Золотого сердца", которые уже стали родителями. Марвин с трудом передвигается из-за возраста, кучи замененных запчастей и ржавчины, создание ячейки общества тоже не прибавляет роману авантюризма.

На такой немного пессимистической ноте приходится брать в руки последнюю часть этой шикарной эпопеи. Надеюсь она меня порадует неземными приключениями.

написала рецензию14 января 2019 18:52

Если прошлая часть была одой чаю, то эта делает реверанс в сторону крикета. Даже в условиях несуществования Земли как планеты, автор все равно умудряется пропитать воздух Галактики англичанством.

Главный герой этой эпопеи, для которого и разыгрывается весь этот спектакль, является землянин Артур Дент. В этой части он из простого наблюдателя превращается в спасателя Вселенной, немного неумелого, но от него многого и не требуется. Наконец-то он получил совместную сцену с Триллиан, я все же надеюсь, что они когда-то будут вместе. Еще относительно этого персонажа меня впечатлила его роль как убийцу всех реинкарнаций некоего существа- будь оно хоть мухой, хоть тритоном, хоть кроликом, хоть нетопырем, Артур всегда обрывал его земной век. Люблю всякие закономерности. Еще Артур научился летать, это не многим дается, но мы итак поняли, что этот король - избранный.

Мой самый любимый робот выжил, нашел себе несколько собеседников и, как всегда, продолжил сражать всех антагонистов механического происхождения своим пессимизмом. Лапочка-сноб, самый умный робот в галактике, который может найти все, что угодно, кроме смысла и радости в жизни.

Еще меня заинтересовало население планеты Криккет. Они долго жили в изоляции и были очень мирным народом - возделывали землю, пели песни на зависть Полу Маккартни, но однажды узнали, что есть другие планеты, на которых живут другие существа и решили их всех уничтожить. "Они верят в мир, справедливость, нравственность, культуру, спорт, семейную жизнь и ликвидацию всех прочих форм жизни".
И пожал плечами.
"Некоторые из нас, — продолжал он, — очень хотели бы наладить связи по спортивной линии с остальной частью Галактики, и хотя я уважаю необходимость не смешивать спорт с политикой, мне все же кажется, что если мы хотим спортивных связей с Галактикой, а так оно и есть, то тогда, наверное, ее не стоит ликвидировать."
Может я и параноик, но мне кажется, что здесь скрыта отсылка к нацистской Германии и Олимпиаде.

Было еще много интересных моментов - белые роботы- привет штурмовикам из Звездных воен, зловредный компьютер, обращенный в пыль, но строящий козни вселенной из чувства долга, шутка про звонок самому себе во время перемещений во времени, зона вечной вечеринки с Тором не очень похожим на Хэмсфорта.... И куча других фантасмагорических штук, за которые читателям и полюбилась эта серия.

Роман заканчивается вступлением к новой фазе приключений персонажей и мне остается только протянуть руку за предпоследним (увы) томом.

Фото Дуглас  Адамс

Фото Дуглас Адамс

Экранизации

Данные загружаются
Данные загружаются
(реж. Том Шенклэнд), 2012г.
(реж. Майкл Патрик Джэнн, Пако Кабесас, Тамра Дэвис), 2016г.

Лучшие книги - Топ 100
34.