Святослав Логинов рецензии на книги - страница 2

написал рецензию19 октября 2014 21:08
Свет в окошкеСвятослав Логинов

Помни, помни тех кого любил, помни всех о ком страдал, вспомни тех кого забыл, помни...
Эта книга о том как может быть там... О том что у каждого свой рай, созданный самим человеком. Эта книга о бездарной короткой жизни, и тягостной долгой смерти. Эта книга - ответ на вопрос о том, что нас ждёт потом.
Говоря проще, "Свет в окошке" является рассуждением о силе человеческой памяти, о том как она влияет на тех кто уже ушёл в мир иной, и как там тяжело.
Книга пронзительно горькая, но при этом и очень светлая. Именно эта суть и скрыта в названии. Свет в окошке. Именно этой отвлечённой фразой можно описать состоянии когда тебя помнят, любят и ждут, именно это и есть рай. Рай для тех кто не верит в сказки. Рай обычного, среднестатистического человека. Но к сожалению не каждому среднестатистическому человеку этот рай уготован. Нас всех забудут...

написал рецензию21 августа 2014 16:13
Черная кровьСвятослав Логинов

Читать можно. Соавторство.
На мой взгляд - это встретились два одиночества. Взаимно совпали и сделали что-то, что можно читать, не обвиняя себя самого в какой-то иррациональной доверчивости.
Хорошее фэнтези каменного века. Пафос Перумова практически неощутим, возможно из-за соавторства. Стандартный сильный и умелый герой, кровожадные враги, жестокие в своей безразличности боги, великая цель по спасению Рода. Религия придуманная, но продуманная, шаманство по сути. Экшена навалом. Забавный племенной строй. Бабы-Йоги. В общем, не шедевр, но я перечитывал как-то от нечего делать. И еще раз: там минимизирован перумовский пафос. Если кого-то смущало только это - читайте на здоровье. Кстати, от соавторства язык повествования тоже выиграл. Итого 7/10, все-таки не шедевр, но жить можно.
з.ы. они там даже пытаются использовать "старые" слова, а это всегда плюс.

написала рецензию18 августа 2014 10:23
Многорукий бог далайнаСвятослав Логинов

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию27 декабря 2013 21:01
Многорукий бог далайнаСвятослав Логинов

Роман «Многорукий бог далайна» одно из лучших произведений Святослава Логинова.

Поистине безграничную выдумку автора может понять человек с явно нестандартным и творческим мышлением. С первых строк книги сталкиваешься с такими словами, понять которые способна такая же богатая фантазия (орайхон, илбэч, тэсэг, жанч, тукка). Однако именно благодаря этому так легко погружаешься в неведомый и мрачный мир далайна.

Мир, который создан из отбросов Творца – старика Тэнгэра и в котором каждый день нужно бороться за жизнь, защищаясь от кровожадного чудовища. Спасти людей может только огонь, поэтому они, обжигая руки, делают порох или ищут спасения у стены огня, разделяющего границы. Если приблизиться к огню близко – сгоришь, если встанешь недостаточно близко – попадешь в лапы монстра Йорол-Гуя.
Сюжет книги довольно интересен и в то же время прост: он о битве добра и зла. Эта история о добром, справедливом и умном юноше Шооране, который не только смог выжить в этом угрюмом мире, но и изменить его.

Восхищает то, насколько подробно автор проработал мир Далайна. Всё продумано в мелочах: океан жижи, из которого выходит голодный монстр, островки пригодные для жизни людей и их нелёгкая жизнь.

В целом, испытала от прочтения книги только положительные эмоции, несколько раз перечитывала интересные моменты. И размышляла, как старик Тэнгер. Не о вечном, - о книге! Прочитайте, не пожалеете!

Кстати, книга получила несколько премий в области фантастики. Думаю, это отличная оценка творчества Логинова, как писателя - фантаста.

написала рецензию23 декабря 2013 15:26
Свет в окошкеСвятослав Логинов

Всем страшно умирать. У каждого своя причина и свой повод для страха. Святослав Логинов создал свой вариант "жизни после". И у него это удалось очень хорошо!
После человека остается не дом, деньги, посаженные деревья, а память! В загробном мире, куда попадает пожилой мужчина Илья Ильич память - это средство для реализации своих желаний.

Пока на земле хоть кто-то, хоть мимолетно вспомнил о покойном, у него есть возможность создать тот рай или мир, о котором он мечтал. Мне идея показалась очень оригинальной, но с одной оговоркой. Неважно как вспомнили – с добротой или прокляли, пожалели или с ненавистью.

И это в книге немного напрягает – удобно и хорошо живут не только великие писатели, но и всякие тираны и маньяки. Чисто по-человечески от этого мороз по коже и сама идея кажется очень несправедливой, такое себе обесценивание жизни земной.

Загробная жизнь не вечна и для меня эта идея в книге была свежей, мы все как-то привыкли думать о рае и аде, как о бесконечности. В мире, созданном Логиновым, ты жив пока тебя помнят, и в кошельке появляются лямишки или мнемоны.

Как только память заканчивается, приходит к концу и жизнь после жизни, человек попадает в Отработку или рассыпается. В моем представлении именно так и должен был выглядеть АД – «Небытие не страшит, страшит призрачное беспамятство».

Книга, в целом, понравилось, как не банально звучит, но она заставляет задуматься, вспомнить тех кого с нами уже нет. Немного напрягает чересчур простой язык, разговорная речь, но когда сюжет захватывает, пропадает этот диссонанс и история увлекает.