Уильям Гэддис

29 декабря 1922 г.
Нью-Йорк, США
16 декабря 1998 г.

Уильям Томас Гэддис родился 29 декабря 1922 года — американский писатель. Журнал Time включил первый из его пяти романов «Признания» в список 100 лучших романов по версии журнала Тайм с 1923 до 2005, а два других получили ежегодную американскую Национальную Книжную Премию. Все книги и работы Гэддиса были переизданы посмертно в 2002 г.

Гэддис — один из первых и самых значимых американских писателей-постмодернистов. Стилистика его книг отличается сюжетной и языковой сложностью. Например, его книги-лауреаты («J R» и «A Frolic of His Ownего») представляют собой непрерывный диалог, в котором почти полностью отсутствуют описания или авторские отступления, в результате читателю приходится самому разбираться, кто что говорит (по особенностям речи персонажей). Некоторые читатели считают это недостатком, иные, напротив, — стилистическим подвигом. Кроме того, проза Гэддиса отличается обилием цитат и литературных отсылок, аннотируемых автором в конце книг.

На странице представлена биография автора Уильям Гэддис, который родился 29.12.1922 в Нью-Йорк, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Уильям Гэддис. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Уильям Гэддис. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Признания, Плотницкая готика, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Уильям Гэддис.