Страница 2

Глен Кук рецензии на книги - страница 2

написала рецензию17 сентября 2015 21:58
МеченосецГлен Кук

В книге 2 самостоятельных романа, между собой никак не связанных.
"Меченосцем" осталась довольна.
Для романа на 280 страницах автор сумел сплести довольно проработанный мир со своей географией, историей, героями прошлого, политическими интригами.
Внутренние переживания героя не выглядят бесконечными размазываниями ванильных соплей по тарелке, в отличие от того же Дриззта До'Урдена. Тёмный эльф Сальваторе мне в этом плане страшно выкашивал сознание.
Кстати, тоалы в начале книги мне жутко напоминали назгулов, а после того как они взгромоздились на летающих драконоподобных тварей - один в один.
Не шедевр, но написано хорошо и интересно следить за сюжетом.
С "Песнью крови" всё сложнее. Завязка интересная. Однако практически весь роман идёт один экшен. Протагонист с командой только и делает, что гоняется за главным злодеем, который постоянно опережает его на один шаг. И если первые 50 страниц за этой игрой в салочки было любопытно наблюдать, то потом от бесконечных погонь уже начинаешь уставать. :(
На выходе получаем одну довольно интересную историю и одно совершенно ничем не примечательное повествование.

написала рецензию9 сентября 2015 17:12

Откровенно говоря, я забыла о том, что собиралась читать это с опаской, поэтому просто стала читать.
Начало достаточно уныленькое, но затем последовало все что я люблю: кровь, предательства, козни, черт знает пойми какая структура и отсутствие чистого понятия добра. Как оказалось, это не детская сказочка, где подвиги отряда восхваляются героическими песнопениями, отряд не несет в себе божественной силы, они не идеальны и служат тем, кто платит. Я много книг прочитала по такой тематике. Вывод - эта книга как ни странно, достаточно человечна. В смысле приближена к настоящему. Нет идеального добра, зло относительно. Бои расписаны неплохо, сюжет нестандартен, чем безмерно меня порадовал (причем говорю сразу о трех-четырех книгах). Постепенно меня втянуло до того состояния, когда трудно выползти. Тормознула на нн-ой книге, ибо немного устала от всяких сюжетных поворотов, их трудно отследить, если читаешь отрывками.
По итогу, интересные повороты, необычные персонажи с личными историями, относительная жизенность ведут к тому что прочитать стоит не одну книгу, а сразу несколько.

написала рецензию13 августа 2015 17:27

Первое прочитанное мною фэнтези, не считая давних детских книжек этого жанра. Здесь я рассчитывала на какой-нибудь серьёзный детектив, однако это оказалась очередная история из рода «приключения/путешествие большой компании».

Гаррет – частный детектив и бывший военный, морской пехотинец. Он узнаёт о смерти своего друга Денни, который, оказывается, ещё и указал в завещании незнакомую женщину, а наследство добротное – круглая сумма денег. Отец друга нанимает Гаррета найти эту женщину, дабы она подписала согласие или отказ от своей доли. Конечно, за работу Гаррету также пообещали немало. И как тут не согласиться?

Ну и в сей долгий путь главный герой отправляется не один. Компанию ему составит Морли Дотс – тёмный эльф-полукровка-вегетарианец (единственный понравившийся мне персонаж, да-да, он прекрасен) и тройняшки гролли (не Тролли, а именно Гролли), хлещущие пиво при первой же возможности (ровно так же, как и главный герой). Не могу я не упомянуть и Розу – сестру погибшего Денни, которая и стала заказчица всей этой котовасии по поиску незнакомки. Изначально стерва, желавшая получить только деньги, но по развитию событий она стала устраивать лишь истерики и доставлять проблемы.

На мой взгляд, сюжет слаб, и никакие тайны, загадки, воспоминания здесь не вытянут. Слог автора рубленый, чёткий, очень скупой на эмоции и чувства. Персонажи также показались мне не слишком яркими, возможно, за счёт бедных описаний их внутренних составляющих. Плохо прописанный мир, словно бы автор и сам не знал, о чём писать и как писать. Отсутствие какой-либо интриги также повлияло – я читала эту книгу гораздо дольше, чем могла бы. Спасли маленькие главы. Множество рас, множество существ, которые, тем не менее, уживаются друг с другом. Но мне понравилось, что здесь не было особенно банальных фэнтезийных штампов.
Плотоядные единороги – это, конечно, сильно.

Не знаю, может, я слишком привередлива и избалована, чтобы воспринимать лёгкое фэнтези, так скажем, для отдыха мозгов. Но некоторые моменты действительно напрягали, местами вообще отсутствовала логика – то, как главный герой ведёт расследование. Точнее, его принцип «сделаю что-то, авось получится». Не было сделано каких-то особых усилий, чтобы узнать своих врагов и получить сведения. Без проблем. У героев всё получается на редкость гладко и удачно. Поэтому-то и неинтересно, ибо знаешь – они всё решат и у них всё получится в любом случае, и я не говорю про положительный исход, как вообще во многих книгах. Просто читаешь с пофигистичным лицом, даже попереживать ни за кого не можешь.

Разочаровалась. Не знаю, буду ли продолжать читать последующие книги из цикла о Гаррете. Возможно, я начала читать не с правильной книги, заведя не слишком удачное знакомство с этим автором. И, тем не менее, я не могу поставить этой книге слишком низкую оценку.

#К1_3курс

написала рецензию15 июля 2015 13:55

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию28 июня 2015 14:31

"Сладкозвучный серебряный блюз" - моя первая фэнтезийная книга. Главный её герой - Гаррет, мужчина средних лет, работает детективом. Он довольно простой парень, но при этом отважный и сообразительный. Он любит поесть мяса и запить его пивом, что не одобряет его напарник Морли. Морли - тёмный эльф (вегетарианец), он очень силён и быстр, как и его сородичи, кроме того, он остроумен и прямолинеен. Наверное, Морли Дотс - мой любимый персонаж в этой книге.

Помимо Гаррета и Морли, в книге полно других лиц, в основном они все являются мифическими существами. В их числе есть и гномы, и гролли, и логхиры, и кентавры, и вампиры, и даже единороги, твари, жаждущие человечины (да-да, я не перепутала). В книге было много непонятных моментов, особенно в начале было очень трудно сориентироваться. Я даже посмотрела на сайте, точно ли это первая часть.

Немного о сюжете: Гаррет и Морли отправляются на поиски Кейен, возлюбленной погибшего друга Гаррета (Денни), чтобы оповестить её о завещании, в котором Денни передаёт Кейен половину своего имущества, если я не ошибаюсь. Ну, вот и всё. Экшена ради автор сделал так, что все мешали напарникам в их поисках. Даже сейчас не до конца понимаю, что всем этим людям и нелюдям от них надо было.

Такое ощущение, что книгу то ли плохо перевели, то ли недоработали, хотя чувство после прочтения довольно приятное, даже немного хочется прочитать вторую часть серии.

#К1_2курс

написал рецензию17 ноября 2014 17:47

Циклу про Черный отряд было спето немало дифирамбов. И среди певцов несколько моих друзей, к мнению которых я обычно прислушиваюсь. В общем, решил я, не прогадаю - и открыл книгу «Десять поверженных». Возникшее поначалу легкое недоумение в процессе чтения преобразовалось в четкое ощущение «мама родная, что за чушь я читаю?». Где обещанная мрачная атмосфера и не менее мрачный черный юмор? Где яркие типажи? Где насыщенный мир?

Взамен всего этого я получил безвкусную и рваную подачу каких-то спонтанных событий.
Рассказ идет от лица отрядного лекаря Каркуна (Ворчуна), прозванного так за пессимистичный склад характера. Рассказ этот нуден и вымучен, будто несчастный военврач, не имея никакого желания вести летопись отряда, пишет с ножом у горла. Кстати, как известно, на любой фотографии видны уши фотографа. Так что, по идее, на повествование должна накладывать отпечаток должность рассказчика-летописца, своему делу он невольно должен уделять хоть сколько-то внимания, поскольку в нем разбирается лучше всего. Ан нет! От сухих, как вобла, строчек разит лишь пофигизмом (зато – за версту), будто Каркун/Ворчун не лекарь, призванный спасать людей, а сантехник в ЖЭКе.

Ну и обо всем понемногу. В первую очередь, конечно, персонажи. Их нет. А те фанерные шаблоны, что вместо них подсунуты, даже не раскрашены. Нарисованы глаза, нос и кривая ухмылка, призванная донести до читателя цинично-ироничный склад характера, якобы присущий большинству персонажей. Да. И сюда же искрометный юмор!
«Из ноздрей Одноглазого выползла толпа светящихся клопов. Они послушно выстроились, образовав слова: «Гоблин — ##### (*нехорошее слово)». Их маленькие крылышки жужжали, произнося то же самое, чтобы и неграмотный мог понять». (Гоблин и Одноглазый – маги отряда, находящиеся в перманентном конфликте друг с другом и подобным образом друг над другом подшучивающие).
Это, если кто не догадался, гомерически смешно и крайне остроумно. Я, конечно, не поборник морали, но шутки в духе подъездных надписей «Вася-козел», меня уже очень много лет не веселят.
Ладно, забудем про юмор, атмосферу и прочие отсутствующие вкусности. Возьмем сам отряд. Совершенно непонятно совершенно все, что с ним связано. Численность, иерархия (мелькают какие-то звания, при чем, в качестве имен собственных, от чего и без того адовая путаница переходит в разряд неразрешимых вопросов), задачи, которые способно выполнить это подразделение (из повествования ясно лишь то, что Черный отряд – лучшие, поэтому к ним все и обращаются. Лучшие из лучших, сэр!), обеспечение и снабжение, в конце концов! Все эти немаловажные аспекты не описаны даже косвенно. Жизнь отряда проходит либо в дороге, либо за игрой в карты, либо, как не трудно догадаться, в боях. Тактика этих боев заслуживает отдельного упоминания.
«…хочет, чтобы мы захватили крепость в Диле.»
«И мы пошли и сделали это. Глухой и тёмной ночью мы взяли эту крепость…»
Прям, как говорится, «пацан сказал – пацан сделал» и все без лишних разговоров. О том, как происходил захват, не сказано ни слова. Раненые, убитые, трофеи – все это мелочи, потому что потом идет описание карточной партии на целый лист. Конечно, это единичный пример, но он достаточно емко обрисовывает стиль, в котором написана книга.

В общем, феерически бездарная порча бумаги, напрочь отшибающая всякое желание знакомится с прочими творениями Глена Кука

На нынешний момент издано десять книг о Черном Отряде. Зачем – непонятно.

написала рецензию28 декабря 2013 0:17
Белая розаГлен Кук

Началось все с того, что в далеком 1998 году одна приятельница посоветовала мне книгу Глена Кука «Черный отряд». Начав читать, я подумала, что она пошутила – какая-то муть голубая. Но, с трудом осилив первые 20 страниц, оторваться уже не могла. Следующий месяц я жила непростой жизнью солдата-наемника на службе темных сил. Именно с цикла романов Глена Кука «Черный отряд» началось мое увлечение фэнтэзи вообще.

«Белая Роза» – третья книга этой серии. Самая динамичная, самая живая, самая волшебная. Темный Властелин вот-вот вырвется из своей могилы, и тогда конец придет и без того мрачному миру. Помешать этому может только его бывшая жена – Госпожа, тоже не ангел, но все же… Но для этого ей нужно заключить союз со своим злейшим врагом – Белой Розой и ее повстанцами. Слуги Госпожи, могущественные колдуны – взятые, плетут заговоры против нее, лучшие солдаты-наемники больше не с ней. Она понимает, что для нее лично последняя битва – это конец, но если победит Властелин – будет гораздо хуже. И, как всегда, в центре этой заварухи Костоправ – врач и летописец Черного отряда.

В общем, сюжет книги – противостояние зла и зла. Здесь просто нет положительных персонажей. У всех, так или иначе, рыльце в пушку. Скольких людей убил каждый солдат Черного отряда, не разбираясь, кто прав, кто виноват? Ведь они воюют за деньги… Сначала против повстанцев, потом против Госпожи. И все же, у них есть свой кодекс чести, мораль и принципы, которые нельзя нарушить.

Приключения, интриги, заговоры, любовная линия, юмор и магия, магия, магия – вот чем Глен Кук завоевывает своего читателя. В последнее время этот писатель основательно забыт. Совершенно незаслуженно, на мой взгляд. В общем, если вы поклонник Джорджа Мартина, Джона Толкина или Джоан Роулинг, на худой конец, романы о Черном отряде вам обязательно понравятся.