Эрнст Гофман рецензии на книги - страница 8

написала рецензию15 июня 2015 11:45

Какая-то я приземленная. Читала я "Золотой горшок" и понять ничего не могла. Нет, сюжетный ход ясен и прозрачен, но вот эта сюрреалистическая обертка оказалась слишком гротескной для меня. Я люблю сказки, люблю фантастику и фэнтези, Но эта атмосфера сильной "накуренности" (простите, иначе не скажешь) не пришлась мне по вкусу. По ощущениям напоминает выставку "Живые полотна Дали"; однако если после выставки я вышла с чувством приятного и возвышенного хаоса, то после прочтения "Золотого горшка" я осталась со смешанным чувством абстрактного недоумения и вопросом: "Что это было?".
Конечно, я понимаю, что написана повесть по золотым правилам немецкого романтизма и считается лучшим произведением Гофмана, а заодно и всего направления. И надо отдать должное, написана она очень талантливо. Просто для себя я сделала вывод: романтичность моей натуры более прозаическая и земная. А если захочется окунуться с сказочный мир, "Гарри Поттер", "Хроники Нарнии" и "Волшебник Изумрудного города" всегда ждут меня на полке :)
#И1_3курс

написала рецензию6 мая 2015 18:17
Песочный человекЭрнст Гофман

На одном дыхании!

Гофмана читала впервые (стыд мне и позор!). Наткнувшись на произведение в одном из литературных сообществ, скачала электронный вариант по одной простой причине: на книжной полке моих родителей с самого детства на меня глядел загадочный корешок Э.Т.А.Гофман. Случайность эта позволила мне, наконец, удовлетворить любопытство - кто же такой этот Э.Т.А.? Он - несомненное браво и восторг.
Рассказ является началом книги "Ночные истории", и я ничуть не сомневаюсь в мощности остальных "страшилок". Несмотря на то, что новелла написана и опубликована почти 200 лет назад (1816 и 1817 годы соответственно), она будоражит мозг, утомленный множеством современных триллеров и ужастиков.
Удивительный язык Гофмана чист и прекрасен, он радует глаз, как и вся классическая литература. "Песочный человек" не скучен, не затянут и аккуратно сложен. И среди всей этой правильности и грамотности совсем не ожидаешь встретить события, так неожиданно появляющиеся из-за угла повседневности сюжета.
Описывать можно долго, но лучше всего просто взять - и прочесть. Этот рассказ не отнимет много времени и подарит достаточно впечатлений.

написала рецензию22 февраля 2015 14:19

Едва ли эту книгу можно назвать сказкой, несмотря на все странные магические предметы, фей и магов. Затрагивает она отнюдь недетские темы. Рассказывается о маленьком уродце Цахесе, внешность которого полностью отображала состояние его души. С самого рождения даже родная мать считала его недостойным выродком и горем на своих плечах, о любви то и речи быть не может. Но вот магия облегчила его долю, хотя так кажется только с первого взгляда. Странное заклятие феи - все таланты других людей почему то приписывались именно Цахесу. Представьте сколько судеб это искалечило! Мне кажется, что и для самого нашего героя это стало фатальным. Задумка феи провалилась. Она рассчитывала, что Цахес захочет стремиться стать лучше, стать таким, как его видят другие. Но видимо не все она понимала в этой жизни...

Есть здесь и другие сюжетные линии: навязывание просвещения, любовь, желание денег. В подробностях узнаете непосредственно из самих страниц. Советую.
Печальная ироничная книга. Хотя, местами было даже весело. Читается легко, стиль написания мне понравился.

написала рецензию19 ноября 2014 12:13
Эликсиры сатаныЭрнст Гофман

Вдохновившись романом "Монах" Мэтью Г.Льюиса господин Гофман наваял сие произведение,по отзывам современников, переплюнув своего вдохновителя.

Главный герой повествования монах,отведавший эликсир сатаны,по стечению обстоятельств попавший к нему в руки. Далее сюжет развивается под парами "ментола и эвкалипта" дьявольского напитка или под силой убеждения монахом самого себя что его сознание меняется согласно демоническому коктейлю. Любопытна сама идея - сможешь ли ты противостоять всему низменному и недочеловеческому,пробужденному в тебе напитком от самого шайтана, или преодолеешь демоническое давление и справишься с обуреваемыми тебя неправедными,грешными желаниями.

Роман немного разочаровал,может в силу моих ожиданий некого брутального пугающего трэша в метаниях,размышлениях и действиях главного персонажа,может мне не доставало силы воображения чтобы мрачными красками раскрасить готическое произведение,хотя в целом он добротен. В финале книги,когда автор должен был раскрыть все карты,он накидал на абзац имена неупомянутых ранее героев с формулировкой аля-если вы сможете запомнить сих лиц,то в следующей заключительной главе,вам не составит труда наконец таки расставить все точки над i и разобраться "ху из ху",-вот это было поистине жестоко для меня.

написала рецензию23 октября 2014 1:41
ЩелкунчикЭрнст Гофман

Отец всегда говорил, что люди слепы, ибо тратят свою жизнь на поиски того, что сделает их счастливыми, а рецепт, как он считал, «лежал под носом». «Даже в сорок лет оставаться детьми» (кстати, Эрнст Гофман в этом его поддержал бы), - с такими словами папа дарил мне каждый месяц книги сказок. К сожалению, произведений упомянутого немца в них не было. Сказка «Щелкунчик и мышиный король» ко мне попала совсем недавно, благодаря университету. В детстве, после просмотра мультфильма, я пыталась залезть на шкаф, чтобы попасть в мир, где льются лимонадные реки и боятся великана-сладкоежку. После прочтения книги я с удивлением смотрела на мамину шубу, и несколько раз ловила себя на мысли, что это проход в тот самый мир, дверь в который не нашлось на буфете. Хотя мне уже давно не шесть лет. Я не встречала никогда более «вкусной» книги. Советую во время прочтения запасаться пряниками, леденцами и молоком, ибо всё, что описывает Эрнст Гофман вызывает дикий аппетит. Вообще, на меня снова подействовало двоемирие, которое является «фишкой» этого писателя. Соприкосновения реального и «чудесного» оказывает приятное впечатление. Неожиданно для себя начинаешь смотреть на вещи, которые окружают тебя, с точки зрения ребёнка. Вот, например, старая кукла сидит на полке, в которую ты играл в детстве, пылится и ты её практически не замечаешь, а тут ловишь себя на мысли, что она похожа на рождественский подарок Мари. А натыкаясь на разбросанных солдатов младшего брата, уже не сердишься, а представляешь, как бы они сражались против мышиного короля. На самом деле, когда подрастаешь, начинаешь думать, что детские книги не для тебя, мол вырос из них, как из детских платьиц и комбинезонов. А я скажу, что зря. Возьмите, перечитайте сказки Эрнста Гофмана, Льиса Кэррола и Антуана де Сент-Экзюпери. В них поднимаются такие же проблемы, как и во взрослых романах. Только здесь торжествует добро и чистота. Посмотреть хоть на Мари и её Щелкунчика. Самая искренняя и непорочная любовь. В заключении скажу, что отец был прав. После таких книг чувствуешь себя чуточку счастливее.

написала рецензию10 октября 2014 14:14
ЩелкунчикЭрнст Гофман

Как же приятно почитать такие добрые и светлые сказки. В них столько волшебства! Я окунулась в мир своего детства, ожидание Нового года, открытая форточка для дедушки Мороза (как не смешно это бы звучало), подарки, о которых ты мечтал целый год и конечно пышная елка с множеством разноцветных огней и гирлянд. Для меня все это было так волшебно, волшебство присутствовало для меня в прямом смысле этого слова.

Точно так и в книге, волшебство витает возле вас, пока вы читаете. Сказочные герои буквально оживают, вы увидите великую битву между кукольным царством и царством мышей, историю о твердом орехе и историю любви Щелкунчика и Мари.

А чего стоят только Апельсиновый ручей, Лимонадная река, озеро Миндального молока, Цукатная роща и Марципановый замок, ммммм, это так все завораживающе и сказочно, что хочется оказаться главной героиней этой сказки.
В общем все, кто читал и не читал, перечитайте и почитайте эту добрую и светлую сказку, поднимите себе настроение, все-таки в волшебство, хоть чуть-чуть, но стоит верить!

написала рецензию9 апреля 2014 12:26

Я тут вам писала недавно рецензию на "Собор Парижской Богоматери" и говорила, что мне тяжело было его читать. Так вот, "Собор" по сравнению с "Житейскими воззрениями кота Мурра" просто детская сказка :).
Читать это произведение действительно было тяжело. Если кто не в курсе, сообщаю: композиция романа представляет собой две непересекающиеся сюжетные линии - биография кота Мурра и история жизни при дворе одного князя.Произведение считается вершиной творчества писателя, объединяя в себе смешное и трагическое (так сообщает википедия).
Но, на самом деле, на страницах романа мы понимаем, что общие герои в двух этих линиях есть (мне даже пришлось их выписать на отдельный лист, чтобы каждый раз не психовать из-за того, что я путаюсь в именах героев).
Произведение начинается мыслями кота о своей жизни и прерывается рассказом о событиях при дворе. И так поочередно нам сообщаются события из жизни героев. Почему тяжело читать, спросите вы? Потому что как только ты нормально вникаешь в историю кота, она тут же прерывается и рассказывается о принцессе Гедвиге (дочери князя) и всем остальном.
Если кто захочет осилить эту книжку - удачи вам!

P.S.. Но, чтобы я не говорила, иногда там все-же попадались интересные и захватывающие моменты.

написала рецензию1 апреля 2014 10:24

Начала эту книгу вчера, вчера же и закончила. Читается быстро. Сюжет ясен и понятен с первых же строк. Эта сказка совсем не похожа на те, которые читают нам в детстве. Другой менталитет, другая культура, все другое. И хочется отметить, что детям я не дала бы ее читать.
Мне кажется, эта книга очень жестока и, в некоторой степени, иронична. Мне сразу стало жаль крошку Цахеса, ну не виноват же он, что родился уродом, согласитесь? Сначала мать постоянно говорила, что он обуза для нее, что она не может его прокормить, что у нее нет денег ни на что. Потом, по счастливому стечению обстоятельств, на его пути встречается фея, благодаря которой он на некоторое время становится счастливым, а потом пуфф..и все. Жаль мне его, честно. Хотя, кто-то может со мной не согласится. Не хочу писать, как закончилась сказка.. прочитайте сами и поймете. Было бы интересно поговорить о ней.

написала рецензию31 марта 2014 9:41

Милая книжка, поначалу кажется, что автор был не в себе, когда писал ее. Мужчина влюблен в зеленую змейку, а нормальную живую девушку обходит стороной. Все тот же мужчина видит какие-то картины.. Такая, обычная сказка 19 века :)
Книга читается довольно быстро, буквально за час-полтора можно ее осилить. Гофман великолепен, очень незатейливо переводит сказку на реальную жизнь. Интересный сюжет, приятно в почти 20 лет читать сказку, так как последний раз это делала огого как давно :)
Очень яркие образы героев: и положительные и отрицательные. Старуха женщина милая, да и кот ее. А что уж говорить об архивариусе Линдгорста (по сути — мага) - прекрасно!

написала рецензию5 декабря 2013 14:09

Казалось бы, "Маленький Цахес, по прозванию Циннобер", это сказка, но, отнюдь, не детская. В текст величайшего произведения Гофмана вложен глубокий философский смысл.
Удивительная сказка об уродце, которого фея наделила волшебными свойствами нравиться людям. Но, изменившись для окружающих снаружи, душа карлика остается такой же уродливой, как и его внешность. Практически все видели в нем прекрасного молодого человека, искустно владеющего ораторским мастерством, игрой на музыкальных инструментах.. Любое действие Циннобера, как впоследствии его стали величать, пользовалось огромным успехом у окружающих, даже если он крутился, корчил рожи, мяукал и кряхтел. Уродец, пользуясь своей популярностью, быстро продвигается по служебной лестнице, становясь министром.
И только несколько людей, среди них - меланхоличный студент-философ Бальтазар, видят истинный вид уродца. Влюбленный в прекрасную Кандиду (дочь своего преподавателя),студент не может допустить, чтобы этот несносный уродец женился на ней. Поэтому только Бальтазару, и не без помощи магии, удается разоблачить карлика, выдернув из его головы волшебные волоски.

Фото Эрнст  Гофман

Фото Эрнст Гофман

Экранизации

(реж. Кэррол Бэллард), 1986г.
(реж. Эмиль Ардолино), 1993г.
(реж. Александр Тарта), 1999г.
(реж. Росс МакГиббон, Александр Тарта, Роджер М. Шерман), 2001г.
(реж. Татьяна Ильина, Майкл Дж. Джонсон), 2004г.
(реж. Дэнис Чьяосси), 2008г.
(реж. Росс МакГиббон), 2009г.
(реж. Андрей Кончаловский), 2010г.
Показать все(10) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100