Эрнст Гофман рецензии на книги - страница 7

написала рецензию11 ноября 2016 14:22
ЩелкунчикЭрнст Гофман

Так получилось, что в детстве я не читала «Щелкунчика». Я лишь смотрела несколько мультфильмов и экранизаций, изучала отрывки из произведения на языке оригинала в школе, но больше всего мне нравился балет П.И. Чайковского. По телевизору с увлечением я смотрела разные постановки, а на старом бабушкином проигрывателе без перерыва включала пластинку с записями этого балета. До сих пор я часто прослушиваю «Танец феи Драже» и «Вальс цветов». Для меня эти музыкальные композиции связаны с самыми добрыми детскими воспоминаниями.

И вот наконец-то я решила познакомиться со знаменитой сказкой Эрнста Гофмана. Были опасения, что в сознательном возрасте эта история не произведет на меня никого впечатления. Но я ошибалась. Детские эмоции ожили вновь, а к ним прибавились новые чувства и ощущения.

Каждая строчка в этой сказке пропитана атмосферой чудес и волшебства. Автор постоянно переносит читателя из реального мира в сказочный, а потом возвращает обратно. Сначала вы находитесь в великолепно украшенной комнате, освещенной мягким ламповым светом, в центре помещения стоит пышная елка, рядом с которой множество чудесных игрушек, пролетает пара секунд, и эта комната превращается в настоящее поле битвы!

С упоением читала эпизоды о путешествии в кукольную страну. Чего там только нет! Лимонадная река, Миндально-Изюмные ворота, мраморный пол из сахара, Рождественский лес, озеро Миндального молока, Цукатная роща, Марципановый замок и многое другое. Перед глазами то и дело возникают эти чудесные сооружения.

Эта добрая история о дружбе, любви, смелости и преданности будет интересна не только детям, но и взрослым. Для читателей любого возраста эта сказка таит в себе множество чудес!

написала рецензию12 октября 2016 15:05
Эликсиры сатаныЭрнст Гофман

Я мучила, мучила и, наконец, домучила, этот роман. И хотя «Эликсиры сатаны» - книга об искушении и соблазне, для меня при прочтении единственным искушением было желание забросить роман куда подальше. И, вроде, имеется мистический сюжет с претензией на динамику, и идея присутствует, но вот не шел процесс у меня и все тут.

Теперь по сути. «Эликсиры сатаны» - это история монаха Медардуса, горделивого и тщеславного. На протяжении всего романа персонаж этот у меня почти не вызвал положительных чувств. Он эгоистичен и заносчив, а любая скромность и жертвенность в нем возникают лишь с целью прославиться в качестве святого мученика. Однажды к нему в руки попадает флакон с дьявольским эликсиром, и монах, не устояв, пьет из таинственного сосуда и присваивает себе. И с этого момента все самое гнилое, мерзкое и подлое, что было в этом человеке, прорывается наружу и заводит героя в жуткие дебри пороков и преступлений.

Роман мне показался очень сумбурным и непонятным. Неясно, что происходит на самом деле, а что лишь бред главного героя. Некоторые сцены недвусмысленно намекают на безумие Медардуса, но потом выясняется, что сумасшествием здесь и не пахнет. Грань между сном и явью в «Эликсирах сатаны» сложно провести. И в конце концов переплетение мистики и реальности вылились в совершенно невероятную концовку, от которой я была в легком недоумении.

Поскольку значительная часть сюжета происходит в монастыре, религии в романе очень много. Множество описаний быта монахов, интерьера монастыря, живописи. Читать такое несколько трудно. И, как мне показалось, христианская праведность поставлена здесь во главу угла. Тут, конечно, нужно делать поправку на век написания романа: тогда христианство в Европе было основной идеологией. При этом особой сатиры на лицемерие и двуличность правящей христианской верхушки я здесь не заметила, хотя она и напрашивалась.

В общем, роман трудный, не для каждого, и я даже не знаю, кому можно его посоветовать. Его можно прочитать разве что для понимания развития мировой литературы и знания истоков, благо, что слог романа возвышен и эстетичен.

#В1_5курс

@readman13 октября 2016 8:01

@rina_rot, перевод с кошачьего? )
Ладно.

@readman, с немецкого кошачьего!)))
если, что, я ничего не помню о книге=)

Нина (@ninashashkova)14 октября 2016 20:19

@rina_rot, воу, а я то со своей обывательской точки зрения все рассматривала:)
А про кота Мура я тоже хотела почитать)

написала рецензию12 октября 2016 19:36
Эликсиры сатаныЭрнст Гофман

Начну, пожалуй, сразу не с плохого, но с нехорошего. Я люблю в книгах диалоги, потому что они помогают расслабиться на долю секунды или пару минут, если книга изобилует описанием природы или описанием дня. Думаю, многие знают примеры таких книг и как говорится не будем тыкать пальцами в «Войну и Мир». Лично мне очень тяжело читать описания в книге, и эта книга оказалась не исключением, но раз уж начала, то надо докончить.
Однако несмотря на это, книга все равно радует своим сюжетом. Прежде правда я никогда не читала о монахах, про богов и дьяволов. Хотя на счет последнего не уверена, бывало все-таки. Книга построена по типу дневника или даже записок монаха, которые были найдены после его смерти. И если говорить вкратце, то выпив дьявольского зелья главный герой, по совместительству монах обращается к дьяволу и исполняет его волю. Но, как и во многих книгах, где главным образом фигурирует борьба добра и зла, выигрывает как я думаю все знают – добро. Также и наш монах, осознав, что он наделал в мире, решил снова вернуться на сторону добра в надежде, что Бог его простит и поймет.
Считаю, что данная книга еще один образец, описывающий добро и зло, но с тем исключением, что жанр этой книги достаточно готический и временами пугающий.
#В1_5курс

написала рецензию14 января 2016 23:53

Господа, это восхитительно! Очень тонкая, но тем не менее завуалированная сатира на природу человеческую.
Здесь, я думаю, нужно поподробнее остановиться на том, что ожидает читателя. Это одна книга, которая содержит в себе две истории. Истории между собой, конечно связаны, сюжетно достаточно косвенно, а в художественном плане очень тонко, но, тем не менее, связь есть. Главная особенность в том, что эти две истории (или книги) не переплетаются, а перемешиваются между собой, одна обрывается на самой интриге и начинается вторая.

Отношение к человеческой природе здесь настолько проницательное, что порой удивляешься, насколько точно можно показать страх, ненависть, зависть, ревность, любопытство и прочие всевозможные стороны людской натуры.
Ну а главная и немаловажная особенность понятна из названия, рассказчик своей непростой жизни и воззрений на неё, а также на человеческую сущность как таковую и в частности - это Кот Мурр, который настолько тщеславен, что считает, что только род человеческий (который неизвестно почему превозносит себя) может быть подвержен этому греху.

В общем, я очарована.

Всегда Ваш,
Алён
#Ист1_2курс
Век революций и реформаций (1821 год)

написала рецензию29 декабря 2015 12:04
ЩелкунчикЭрнст Гофман

Щелкунчик. Мы знакомы с этой историей с детства, но как приятно вернуться уже в более взрослом возрасте.
Когда я была маленькой, я не очень любила Щелкунчика. Ни фильмы, ни мультики, ни книга, возможно был какой-то другой перевод, и даже театральная постановка не заставляли меня заинтересованно следить за судьбой героев.
Но в этом году я побывала на потрясающей постановке балета на льду «Щелкунчик», влюбилась в эту картинку, сказочную атмосферу и захотела вернуться в то время, когда я была маленькой, и папа сажал к себе на колени и читал сказки. К сожалению, я уже не маленькая, а папа не поедет через весь город мне читать.. Но от этого сказка не перестанет быть менее волшебной.
Красивая история любви, детской и непорочной любви. История о преданности и о храбрости. Здесь и добрая, милосердная Мэри, и отважный Щелкунчик, не побоявшийся Мышинного Короля, да и сам Король, который вызывал чувство страха своими семью головами.
Красивые описания вкусных рек, замков и озер. Прям сейчас захотелось чего-нибудь вкусненького и праздничного. Может посетить какое-нибудь озеро миндального молока, или же марципановый замок?
С наступающим Новым годом и Рождеством! А эта книга заряжает праздничной атмосферой, ведь так нужно верить в сказку и волшебство.
А я пойду искать «Щелкунчика» в домашнюю библиотеку с красивыми иллюстрациями.

написал(а) рецензию28 декабря 2015 6:53
ЩелкунчикЭрнст Гофман

Признаюсь честно, в детстве я не читала эту книгу. Скажу больше, она меня даже пугала. Помнится, в глубоком детстве я видела отрывки этого мультика. Мне настолько не понравилась картинка и нарисованный Щелкунчик, что всё желание узнать эту историю отбило крепко-накрепко испарилось. Спустя много лет я вернулась к волшебной сказке благодаря случайно найденному обзору на прекрасно иллюстрированную книгу. Мне сразу же захотелось найти её в свою библиотеку и прочитать.
Наверное, я впервые ощутила в полной мере всю атмосферу и настроение Щелкунчика, которое создает и сама история, и (главное) богатые и восхитительные иллюстрации. Большое удовольствие было проникнуться сказкой, поймать новогоднее настроение и ожидание чудес.
Посетить балет с этой постановкой в предновогодние дни было просто подарком судьбы:) Щелкунчик подарил мне что-то волшебное и доброе. Теперь коллекционирую новогодние игрушки и открытки с его изображением:)
Улыбка не сползает с лица и хочется всем-всем пожелать верить в себя и свои мечты.

написала рецензию26 декабря 2015 19:48

...+
В который раз убеждаюсь, что многие сказки написаны не только для детей, но и для их мам и пап, дядь и теть, бабушек и дедушек.
Скажу откровенно, в детстве я не любила эту сказку. Мне не нравились подробности батальных сцен с участием Щелкунчика, его полка и Мышиного Короля, точно такаже, как и описание оного ("...из семи его разверстых пастей текли кроваво-красные слюни...скрежеал зубами"), а также перескакивание с реального мира в волшебный. Откуда ж мне было тогда знать, что двойственность один из принципов романтизма?

Сейчас мне хотелось погрузиться в сказку, в атмосферу чудес, и мне это удалось. Если немного приглушить рациональную составляющую мозга и включить посильнее его эмоциональную составляющую, то можно улететь в волшебный мир и ненадолго там даже остаться. Ведь кроме стра(нн/шн)ых описаний некоторых ситуаций и героев, там много ярких чудес: долгожданные подарки на Рождество, красивая ёлка, волшебная вкусная страна и много другого. Прекрасная Мари такая чистая, милосердная, красавица! Щелкунчик не хуже: настоящий благородный воин. Отношение к крестному Дроссельмейеру у меня поменялось раз пять за время прочтения, именно этим мне данный персонаж и приглянулся.

Я читала в бумажном варианте, но к сожалению в этой стренькой книжке не было иллюстраций, а как бы хотелось, чтобы они там были, яркие, волшебные...
Для поднятия новогоднерождественского настроения подходит, проверено на себе.

написала рецензию23 декабря 2015 16:41
Ночные историиЭрнст Гофман

#С1_5курс

«Ночные истории» я сразу решила читать ночью, тем более что и автор предпочитал творить в это время суток. В сборнике 8 рассказов, и чтобы они не спутались в голове в трудноразделимую кашицу, специально не стала читать их подряд, поэтому сегодня, на восьмой день пятого курса наконец-то дочитала книгу. В первую очередь отмечу не самое главное, но всё же напрямую влияющее на итоговое впечатление: мне показалась не самой удачной компоновка рассказов. Если началось всё с совсем жести, вроде фамильной традиции дедов вспарывать животы собственным восьмимесячным внукам, пока вся кровушка не уйдёт на дело, то вторая и заключительная часть сборника перешла на более мягкие формы (как-никак это чтение рекомендовано для желающих вскоре отойти ко сну), но автор, на мой взгляд, переборщил с распределением мест последнего и предпоследнего рассказа. «Обет» бы гораздо лучше пошёл под занавес, в нём есть и особая магия, и фирменное умение писателя навести тумана, а карты раскрыть самым парадоксальным образом. А вот «Каменное сердце» которое Гофман поставил на последнее место в сборнике я скорее ставлю на последнее место само по себе: при идеальном, самом интересном за всю книгу вступлении сама фабула была простенькой, а развязка и вовсе навеяла скуку. Или автор посчитал, что именно в таком состоянии должна отпускать книга, которую читатель взял на сон грядущий? Нет, не могу согласиться, не такое слабое впечатление должен оставить за собой этот удивительный сборник, поэтому желающием ознакомиться я рекомендую читать «Каменное сердце» хотя бы предпоследним, а закончить уже «Обетом», «Майоратом» или «Пустым домом» - в общем, любым другим рассказом из второй части. Не из первой просто потому, что она более кровавая.

Пара слов о наиболее впечатливших рассказах.
«Обет»
Незамужние дамы на сносях в наше время стали явлением привычным и уже малоосуждаемым, но на заре XIX в., ситуация была малость иная, сами понимаете. И чем благороднее было происхождение, тем больше сил прикладывали в желании скрыть факт порока, тем дальше усылали бедных девушек. Но Гофман не был бы Гофманом, если бы не снабдил относительно банальную завязку загадочным подробностями: почему привыкшая к роскоши героиня решает жить в крохотном чулане, а не в лучшей комнате дома? И что ещё важнее – почему она цепляется за свою вуальку так отчаянно, что никто и никогда не видит её лица, не желает снимать её даже во время родов? Чем мне нравится автор, так это тем, что он легко может с барского плеча пожертвовать любой заманухой, и всегда умеет привести к читателей к мысли, что мы смотрим, но не видим. Иными словами, радары сбиты и у героев, и у нас, и невозможно не то что разгадать замысел раньше срока, а даже понять, в каком направлении нужно думать. Кстати, этот рассказ отличается тем, что в нём силён гофмановский дух не местами, а в каждом абзаце.

«Майорат»
Об этой технологии уже писано-переписано, но на момент издания тема была актуальна, а сейчас по-прежнему интересна с психологической точки зрения. Никто ведь не виноват в том, что родился не первым, а вторым или третьим в семье, но каждому после первого не повезёт остаться без наследства, что часто зарождало в умах грешников преступные намерения. Взявший вторым именем "Амадей" Гофман (после того, как услышал Моцарта), здесь выражает всю свою любовь к музыке, романтично вплетая её в сюжет (в рассказе из первой части «Санктус» тоже много музыки, но в этом два искусства переплетены нежнее). Показано тем, кто тяготеет к историям, растянутым во времени действия.

«Пустой дом» - один из моих любимых и даже, пожалуй, самый готичный рассказ. Не в первый и не в последний раз за этот сборник речь идёт о прекрасном, но загадочном замке. Он много лет пустует, а единственный жилец в лице старого слуги все эти годы якобы ждёт возвращения хозяина, только вот соседи регулярно слышат подозрительные звуки, а главный герой однажды замечает в окне молчаливую красавицу. Не желая пялиться, выдавая себя, он решает проверить зрение, взглянув на окно за спиной с помощью зеркала, но девушка поселяется в нём, доводя героя до безумия, ведь отражение видит даже его психиатр. Финал по традиции непредсказуемый.

Не буду много писать о «Песочном человеке», просто соглашусь с теми, кто считает этот рассказ едва ли не лучшим у автора. В нём так много (и в писателе, и в рассказа) гениальной спонтанности, и это завораживает. Не так давно смотрела плохой фильм со слегка схожей тематикой (про человека-куклу), контраст, я вам скажу, великий. Напоследок хотелось бы отметить и рассказ-до-дрожи «Игнац Деннер», но тут я столкнулась с проблемой: каждое (лишнее) слово будет маленьким воровством живых эмоций у будущего читателя. Просто скажу, что он очень выделяется в этом сборнике, а ещё мне всё время хотелось, чтобы он поскорее закончился, но не потому что плохой, а лишь потому что хотелось, чтобы герои уже, наконец, обрели покой.

В этот раз особенно сложно оценивать неоднородный сборник, потому что было несколько вещей на 10/10, были и рассказы мимо кассы, отчасти напоминающие предыдущие, но в ослабленном варианте. Сниму лишь один балл от максимальных подаренных эмоций (большую часть чтения у меня глаза горели так, что весь квартал, наверное, могли осветить), потому что даже мало понравившиеся новеллы обычно имели несколько сильных моментов, ведь Гофман – мощный писатель. Всегда.

написала рецензию5 июля 2015 4:08
КрейслерианаЭрнст Гофман

Планировала еще раз перечитать «Крейслериану» (из первой и второй частей «Фантазий в манере Калло»), а уже потом оставлять рецензию на нее, но пролистала книгу – и уже не удержалась.
Странно, что у этого небольшого произведения, написанного в период с 1810-го по 1815-й годы, так мало читателей и оценок. Нет ни одной рецензии, ни одного отзыва. Интересно, почему у нас так мало чтут Гофмана?

А ведь «Крейслериану» Гофман писал с себя. Здесь он оставил свои мысли, свою историю любви, свои размышления по поводу музыки, театра и литературы. Гофман ведь был ценителем прекрасного и сам писал музыку для опер и пьес, а потому постоянно ссылался на Бетховена, Баха, Гете, Руссо и, конечно, Моцарта (ни для кого не секрет, что третье имя – Амадей – Гофман взял себе именно в честь Моцарта).
Все письма и заметки капельмейстера Иоганнеса Крейслера несут в себе мысли, которые могут и сейчас стать для нас открытием, хотя, казалось бы, ничего нового в этих областях мы уже узнать не можем. И при этом ближе знакомимся с самим автором, начинаем сами ощущать его горечь, переживания, вдохновение, озарения... Переживаем вместе с ним смятение при виде его возлюбленной – ученицы Юлии Бенцон, прототипа реальной Юлии Марк, с которой Эрнст Теодор занимался пением. Гофман был тем еще аудиалом, так что и любовь в нем, вероятнее всего, вспыхнула только благодаря музыке.

В целом эта книга – кладезь интересных незаурядных мыслей, читать ее нужно вдумчиво и наверняка не один раз. При последующих прочтениях будет обнаруживаться что-то новое, незамеченное, но важное. Несмотря на такой маленький объем (в моем издании всего сотня страниц), быстро проглотить ее не удастся: поначалу придется привыкнуть к слогу автора и понять, «кто все эти люди». Потом пойдет проще... А дальше придется читать продолжение «Крейслерианы» – роман в романе «Житейские воззрения кота Мурра». Жаль, что на этом повествование о капельмейстере Крейслере обрывается: Гофман умер, так и не дописав последнюю часть трилогии.

написала рецензию5 июля 2015 3:07

Мой взгляд на этот роман (кстати, написанный в 1821-ом году, а вовсе не в 2008-ом) очень отличается от взгляда предыдущего рецензента. ))

Я прочла эту книгу (полное название – «Житейские воззрения кота Мурра, вкупе с фрагментами биографии капельмейстера Иоганнеса Крейслера, случайно уцелевшими в макулатурных листах») всего за пару вечеров. Правда, сначала читала «Крейслериану», то есть первую часть трилогии и, может, именно поэтому была готова к «Мурру».
Несмотря на то, что я должна была прочесть роман еще в университете, тогда у меня было слишком много других срочных дел, так что я безбожно забила на литературу и стала по-настоящему вдумчиво читать классику, только когда сессии и диплом остались за плечами. Может, это тоже помогло, не знаю. Плюс ко всему, этот замечательный роман в бумажном виде попал ко мне в руки всего полтора года назад, до этого мне не удавалось его найти.

Мне очень понравилась задумка (страницы, на которых кот пишет свои мемуары, выдернуты из книги-биографии Иоганнеса Крейслера – из библиотеки хозяина Мурра, – и именно поэтому повествование несколько спутано, скомкано и обрывочно). Вообще люблю такие «романы в романе» и перемежающиеся главы от якобы разных авторов.
Я осталась в восторге от автобиографии кота Мурра и его мудрых кошачьих мыслей, от рассуждений о собаках, других котах и кошках, собственном хозяине и его знакомых.
И мне очень жаль, что третья часть трилогии так и осталась незавершенной: я бы с удовольствием прочла и ее тоже.

Вообще роман читается достаточно легко и быстро, главное только отважиться на прочтение, подготовиться к слогу Гофмана и немного вчитаться. Кстати, первая часть «Крейслерианы», мне кажется, особенно гениальна: ее можно растащить на цитаты. Правда, рецензию на нее, пожалуй, смогу написать, когда перечитаю еще раз.

Во время прочтения важно помнить, что капельмейстер Иоганнес Крейслер – это сам Эрнст Теодор Гофман, так что роман от имени кота перемежается с автобиографией писателя и композитора. Юлия Бенцон – прототип реальной возлюбленной Гофмана Юлии Марк. А кот Мурр на самом деле существовал и жил у писателя (правда, вряд ли он в своей реальной жизни писал романы, но, думаю, Гофман не отрицал такой возможности). Собственно, роман и посвящен памяти кота Мурра, утрату которого Гофман, судя по эпилогу, горько оплакивал.

А о «воззрениях кота Мурра» должна сказать, что эту книгу нельзя читать по принуждению и с бухты-барахты. Нужно сначала подготовиться к слогу Гофмана и для начала перечитать его самые известные новеллы, потом ознакомиться с первой частью трилогии, потом убедиться, что вы любите кошек, а уже тогда роман пойдет не своим голосом и прочитается за считанные часы. :)

Фото Эрнст  Гофман

Фото Эрнст Гофман

Экранизации

(реж. Кэррол Бэллард), 1986г.
(реж. Эмиль Ардолино), 1993г.
(реж. Александр Тарта), 1999г.
(реж. Росс МакГиббон, Александр Тарта, Роджер М. Шерман), 2001г.
(реж. Татьяна Ильина, Майкл Дж. Джонсон), 2004г.
(реж. Дэнис Чьяосси), 2008г.
(реж. Росс МакГиббон), 2009г.
(реж. Андрей Кончаловский), 2010г.
Показать все(10) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100