Николай Гоголь цитаты из книг - страница 11

добавила цитату2 мая 2015 22:19

Видит теперь все ясно текущее поколение, дивится заблужденьям, смеется над неразумием своих предков, не зря, что небесным огнем исчерчена сия летопись, что кричит в ней каждая буква, что отвсюду устремлен пронзительный перст на него же, на него, на текущее поколение; но смеется текущее поколение и самонадеянно, гордо начинает ряд новых заблуждений, над которыми также потом посмеются потомки.

добавила цитату2 мая 2015 22:18

Много совершилось в мире заблуждений, которых бы не сделал и ребенок. Какие искривленные дороги избирало человечество, стремясь достигнуть вечной истины, тогда как перед ним был открыт прямой путь! Всех других путей роскошнее он, но мимо его текли люди. И сколько раз они и тут умели-таки добраться до пропасти, чтобы потом с ужасом спросить друг друга: где выход, где дорога?

добавила цитату2 мая 2015 22:11

И оказалось ясно, какого рода созданье человек: мудр, умен и толков он бывает во всем, что касается других, а не себя; какими осмотрительными, твердыми советами снабдит он в трудных случаях жизни! А доведись ему самому быть поставлену в трудные случаи жизни, куды делся характер, весь растерялся неколебимый муж, и вышел из него жалкий трусишка, ничтожный, слабый ребенок, или просто фетюк.

добавила цитату2 мая 2015 22:09

А готовность всякую минуту есть, пожалуй, на все. Мы вдруг, как ветер повеет, заведем общества благотворительные, поощрительные и невесть какие. Цель будет прекрасна, а при всем том ничего не выйдет. Может быть, это происходит оттого, что мы вдруг удовлетворяемся в самом начале и уже почитаем, что все сделано.

добавила цитату2 мая 2015 22:07

Есть, точно, на свете много таких вещей, которые имеют уже такое свойство: если на них взглянет одна дома, они выйдут совершенно белые, а взглянет другая, выйдут красные, красные, как брусника.

добавила цитату2 мая 2015 22:04

Все мы имеем маленькую слабость немножко пощадить себя, а постараемся лучше приискать какого-нибудь ближнего, на ком бы выместить свою досаду, например на слуге, на чиновнике, нам подведомственном, который в пору подвернулся, на жене или, наконец, на стуле, который швырнется черт знает куда, к самым дверям, так что отлетит от него ручка и спинка: пусть, мол, его знает, что такое гнев.

добавила цитату2 мая 2015 21:54

Но странен человек: его огорчало сильно нерасположенье тех самых, которых он не уважал и насчет которых отзывался резко, понося их суетность и наряды.

добавила цитату2 мая 2015 21:53

Одни глаза женщин такое бесконечное государство, в которое заехал человек - и поминай как звали! Уж его оттуда ни крючком, ничем не вытащишь.

Чичиков
добавила цитату2 мая 2015 21:50

...Не признает сего современный суд и все обратит в упрек и поношенье непризнанному писателю; без разделенья, без ответа, без участья, как бессемейный путник, останется он один посреди дороги. Сурово его поприще, и горько почувствует он свое одиночество.

добавила цитату2 мая 2015 21:50

...ибо не признает современный суд, что высокий восторженный смех достоин стать рядом с высоким лирическим движеньем и что целая пропасть между ним и кривляньем балаганного скомороха!..

Фото Николай  Гоголь

Фото Николай Гоголь

Экранизации

(реж. Владислав Старевич), 1913г.
(реж. Григорий Козинцев), 1926г.
(реж. Мартин Фрич), 1933г.
(реж. Алексей Грановский), 1936г.
(реж. Эраст Гарин), 1937г.
(реж. Николай Экк), 1939г.
(реж. Валентина Брумберг), 1945г.
(реж. Генри Костер), 1949г.
(реж. Клод Барма), 1950г.
(реж. Зинаида Брумберг), 1951г.
(реж. Владимир Петров), 1952г.
(реж. Альберто Латтуада), 1952г.
(реж. Александр Роу), 1952г.
(реж. Алексей Баталов), 1959г.
(реж. Леонид Трауберг), 1960г.
(реж. Александр Роу), 1961г.
(реж. Александр Роу), 1961г.
(реж. Дж. Ли Томпсон), 1962г.
(реж. Фердинандо Бальди), 1963г.
(реж. Георгий Кропачев, Константин Ершов), 1967г.
(реж. Александр Белинский), 1968г.
(реж. Юрий Ильенко), 1968г.
(реж. Борис Ивченко), 1972г.
(реж. Леонид Гайдай), 1977г.
(реж. Ролан Быков), 1977г.
(реж. Виталий Мельников), 1977г.
(реж. Юрий Норштейн), 1981г.
(реж. Валентин Плучек), 1982г.
(реж. Михаил Ильенко), 1983г.
(реж. Михаил Швейцер), 1984г.
(реж. Сергей Юрский), 1992г.
(реж. Алла Грачева), 1996г.
(реж. Сергей Газаров), 1996г.
(реж. Семен Горов), 2004г.
(реж. Олег Фесенко), 2006г.
(реж. Павел Чухрай), 2007г.
(реж. Евгений Березняк), 2009г.
(реж. Владимир Бортко), 2009г.
(реж. Олег Степченко), 2014г.
Показать все(42) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100