Карина Демина рецензии на книги - страница 4

написала рецензию13 января 2018 22:47

Я много чего читала у автора, я люблю ее книги, хотя по большей части, несмотря на хэппи-энд, они вгоняют меня в тоску. Настолько там все мрачно, печально, жестко и вообще депрессивно. Однако подобного погружения в эмоции я не ощутила после прочтения этой книги. И, кстати, подумав, поняла, что ничего подобного со мной не происходило после чтения книг именно этой серии, про Мир Камня и Железа. Да, здесь мир мрачный и темный, после жестокой войны между псами и альвами, все изранены этой войной, полны боли и ненависти. Однако как-то умудряются искать компромиссы и примирение: и псы, и альвы, и люди.
С удовольствием окунулась в историю Райдо, которая была упомянута в книгах дилогии Механическое сердце. Очень мне хотелось узнать, что же случилось с ним, что случилось с альвой Ийлэ, причем здесь ребенок. К героям сразу проникаешься симпатией, и к главным, и к второстепенным –Нат с его попытками спасти и принять в стаю чуть ли не милее, чем основная любовная линия. Хочется, чтобы у всех хороших все было хорошо, а все плохие были наказаны. Здесь опять про добро вопреки всему, про прощение, про жизнь, про любовь и тепло, которые может обрести там, где не ожидал, про весну, которая и хочется, и невозможно приблизить. Про будущее после войны.

И как всегда: отрывочный, лихорадочный стиль, очень эмоциональный и цепляющий, герои живые, ты веришь, что им больно, что именно так они и могут реагировать – пытаться жить несмотря ни на какие прогнозы и перспективы, и веришь, что они преодолеют. Это любовный роман, но как же потрясающе они удаются автору.

написала рецензию12 октября 2017 10:56

Не слишком мне понравилась эта история. Читала и думала, что автор может лучше и эти книги я тоже читала. Если соскрести с сюжета всю эту псевдо славянскую мишуру, то останется в итоге академика с Мэри Сью, вокруг которой, вот диво-то, вьются и мужики, приключения и заговоры. Мне сложно было пробираться через язык и стиль.

Непонятно, автор серьёзно или стебется. Потому что героиня наша, Фрося Бурлакова эдакая говорит как крестьянка необразованная из глухой деревни, где ещё и диалектов понамешано. Причём, что странно, иногда она переходит на одесский говор. Понятно, что это вроде как должно создавать образ, атмосферу, но не сработало. К концу книги я как то и заскучала, и окончательно устала от Зославы и от её вечных "а я стою и роту разинула".

Утомительной, не волшебной, банально - талантливейшая из всех героиня, куча мужиков, один их прынц, заговоры. Зослава, конечно, интересная, так и вижу ее в кузне с молотом. А вот мужские персонажы все бледные, не переживаешь за них, да и у героини как-то ни с кем искр и химии не вижу. Невеста без места почти с той же историей и с тем же славянским фольклором вышла гораздо органичнее, милее и теплее. А тут ещё автор, как всегда, одним томом не ограничилась.

написала рецензию28 августа 2017 10:35
Голодная безднаКарина Демина

#Тайные_сокровища_Ридли4
Долго настраивалась на книгу, потому что всегда у меня так с Деминой – интересно, но надо подготовиться, а потом еще и отходить долгу буду в эмоциональном плане. Но на удивление этак история не показалась мне настолько гнетущей, мрачной и тоскливой, как обычно. По крайней мере, эмоций таких не возникло. В наличии у нас мрачный город Нью-Арк, где сейчас особенно неспокойно –пропадают дети, кто-то убивает девушек, похожих на давно умершую актрису.

Девушка Тельма – отличный чтец, она может видеть прошлое вещей и мест преступления, несмотря на ее талант, она пошла именно в полицию, ведь у нее есть острое желание кое-кому отомстить. Мэйнфорд давно служит в полиции, не потому что за мир во всем мире, а потому что чем еще заняться, когда ни смотреть, ни слушать не можешь свою драгоценную матушку и своего обаятельного мерзавца братика. Им только деньги подавай, а наследство все в руках Мэйнфорда. А еще он слышит голоса, голоса давно заточенных в Бездну древних богов этих мест – в этот автор выстроила мир на основе ацтекских верований и страшных обычаев. Помогать этой паре будет отступник-масеуалле Кохэн, вышедший на волю из закрытого города, потому что Боги не приняли его жертвы. Интересно, атмосферно, завораживает. Однозначно высшая оценка.

написала рецензию13 июля 2016 0:28
НевестаКарина Демина

Я не люблю толстые книгах. Всегда боюсь, что книга мне не понравится и весь толстик я буду страдать. Эта книга, по моим меркам, толстая. И не просто толстая, а Ого, какая! (480 бумажных в электронке превратились в 800 страниц, при нормальном для меня объеме до 500 электронных страниц).
Хоть и знала, что Наташа плохого не предложит, но как-то с недоверием принимала совет. И читать начинала без особого желания. Почему-то не могла поверить, что книга мне понравится, боялась разочароваться. Мне всегда казалось, что фэнтезийный мир не может быть так же интересен, как реальный. И что проблемы в нем надуманые, ничего общего с человеческими не имеющие. Оказалось, мне казалось.
Книга очень интересная, захватывающая и такая живая, как предвечная жила. Герои, за которыми интересно наблюдать, к которым хочется возвращаться. За них переживаешь, вместе с ними влюбляешься, их жалеешь. Мед, вереск и серебро. Эйо, радость. Такое необычное имя, но так приятно его произносить. Как будто радость на вкус пробуешь.
И к псам этим я прониклась, хотя я, мягко говоря, к ним очень равнодушна.
И я поверила, что где-то есть такие альвы, которые разговаривают с ручьями и лесом, которые умеют танцевать с молниями.
И война такая война... И борьба за чистоту крови такая понятная и такая глупая.
В общем я даже расстроилась, когда книга закончилась, хотя последние страницы дочитывала почти сквозь сон в пол третьего ночи)

написала рецензию24 февраля 2016 11:32

На эту книгу я наткнулась случайно на Лабиринте, когда искала подарок маме. Это было мое второе произведение, прочитанное у автора. Речь в нем о деревенской девушке с магическими способностями, которая отправилась учиться в магическую «акадэмию» с целью убить сразу двух зайцев: и образование получить, и жениха найти. Очень порадовал слог автора, эдакая стилизация под деревенскую речь, которая, на мой взгляд, только дополняет картину.
Книга оставила после себя очень приятно и теплое ощущение, несмотря на довольно мрачный финал, который подразумевает продолжение истории. Медленно и плавно раскачиваясь в начале, автор довольно лихо накручивает сюжет и к концу сложилось впечатление, а не многовато ли событий на одно тело? Конечно, есть там и другие герои, живые, интересные, добрые, злые, но было ощущение, что все темные силы только и ждали момента, пока ГГ уедет из своей деревни, чтобы начать строить козни и водить хороводы вокруг нее. Начали с безобидного поиска женихов и закончили вселенским (никак не меньше) заговором.
Присутствует и любовная линия, очень так ненавязчиво, миленько, «правильно», но мне не хватило чего то... Вот наверно за то, что где то с избытком, а где то «не до..» и ставлю 9, а не 10. Прочитала с удовольствием, всем любителям фэнтези рекомендую.
#Бойцовский_клуб (Книга без рецензии)

Иринка (@aprilday)17 апреля 2016 15:09

Обложка у книги прямо как из какой-нибудь советской экранизации сказок...

Мария (@mashustik)17 апреля 2016 17:02

@AprilDay, а мне нравится обложка, яркая, сочная, так и заманивает почитать)) Да и в книге, особенно в начале, присутствует изрядная доля сказочности.

@chupacabra18 апреля 2016 0:24

а заберу) спасибо)

написала рецензию18 сентября 2015 23:08

Это вторая история Деминой об этом странном мире. Без прочтения первой книги читать можно, но все-таки поначалу идет отсылка к тем событиям. Эта книга посвящена Кэри и Брокку, навязанной нежеланной невесте Одена и брату Эйо.

По приказу короля они вынуждены заключить брак, и сомнительно, что это решение принесет им счастье. Брокк не в силах собрать в единое целое свою жизнь, он каждую ночь борется с кошмарами и каждый день жалеет о потерянной руке. Он мечтает о собственной семье, но может ли ему помочь с этим забитая 16-летняя девочка? А Кэри… никому не нужная, никем не любимая, сирота, которая в жизни ничего хорошего не видела. Ее тоже мучают кошмары, правда, если она плачет по погибшему брату, то от радости, а не от горя. Или все-таки от горя?

А есть еще Кейрен из рода Мягкого олова – старший следователь, не особо удачливый. Есть человеческая девушка – Таннис – то ли террористка, то ли просто попала по полной. И Кейрену непонятно: арестовывать ее или спасать.
Все герои какие-то невезучие, одинокие, у каждого свои демоны, свои кошмары, тайны, свои мечты. Но, может быть, так случится, что они что-то обретут благодаря судьбе, станут чуть-чуть менее одинокими.

Как всегда у Деминой и в этой серии истории интересные, мир интересный, прописано все очень подробно, образно и ярко. Но все-таки по-прежнему язык Деминой для меня не плохой, не сухой, но очень и очень тяжело мне ее читать. Бывает, страница за страницей мелькают, текст льется, как песня, здесь не так, здесь я словно камни ворочаю. Причем книга мне на самом деле нравится, как и вся эта серия пока.

написала рецензию26 августа 2015 15:12
НевестаКарина Демина

Несмотря на то, что книга написана в жанре любовного фэнтези, для меня это не недостаток, хотя любовные романы не очень жалую по причине заезженности темы. Но, каким бы увлекательным ни был сюжет, без капли романтики все описываемое кажется мне неправдоподобным и поэтому было решено избавиться от стереотипов и все-таки почитать.
И я в который раз угадала, выбор пал правильно и я не разочарована)) Именно благодаря отношениям главных героев эта история встает живой картиной, заставляет сопереживать, верить, что это действительно было и происходило.
В обычной спокойной и сытой жизни люди не испытывают и, наверное, не могут испытывать тех чувств и эмоций, которые обнажает война.
Павшая Тора, искалеченный Оден, отверженная Эйо... Эти герои более реальны, чем можно представить.
Очень понравилось, несколько дней я будто жила в этом мире и присутствовала незримо там.