Жан-Франсуа Ревель

19 января 1924 г.
Марсель
30 апреля 2006 г.

Жан-Франсуа Ревель — французский философ, писатель, журналист.

Жан-Франсуа Ревель родился в 1924 в Марселе. После окончания подготовительных классов в лицее в Лионе, в 1943 году вступил в Высшую нормальную школу.

Во время Второй мировой войны Жан-Франсуа Ревель участвовал в движении Сопротивления в Лионе под командованием Углы Августы, а затем в Париже, как и Пьер Граппин («Маршал»). Преподавал в Алжире (когда он был департаментом Франции), за рубежом (в Мексике и Италии), и вновь во Франции в Лилле до 1963 года. В 1945 году женился на французской художнице Яне Тумелин (Yahne Toumelin) от брака имел детей: Матье Рикара (буддийский монах, писатель, переводчик Далай-ламы во Франции), и Еву Рикар, писательницу. С 1963 года посвятил себя писательской и журналистской деятельности. С 1961 по 1967 много работал для журнала L’Oeil. В 1967 году он во второй раз женился на журналистке Клод Саррот, дочери писателя Натали Саррот. Сотрудничал с «Le Nouvel Observateur», и стал в конце 1970-х годов директором газеты L’Express. В мае 1981 в знак солидарности с Оливье Тоддом, подал в отставку, порвав с владельцем газеты Джимми Голдсмитом. Жан-Франсуа Ревель также работал обозревателем на радиостанции: Европа (1989—1992), RTL (1995—1998 годы). С 1982 он являлся обозревателем газеты социалистической партии. Но порвал с ней, опубликовав свой первый политический блокбастер — эссе, «Ни Маркс, ни Иисус», который был переведен на более чем 20 языков.

Помимо политической философии и публицистики, занимался историей искусств, литературоведением. Был избран 19 июня 1997 во Французскую академию. В том же году он опубликовал свои мемуары под названием «Вор в пустом доме, монах и философ», написанные в форме диалога с сыном Матье Рикаром, которые были изданы во Франции тиражом в 350 000 экземпляров. Книга была также переведена на 21 язык.

Жан-Франсуа Ревель умер 30 апреля 2006 года и был похоронен 5 мая на кладбище Монпарнас (10-й участок).

На странице представлена биография автора Жан-Франсуа Ревель, который родился 19.01.1924 в Марсель. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Жан-Франсуа Ревель. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Жан-Франсуа Ревель. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - О Прусте, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Жан-Франсуа Ревель.