Ричард Шеперд рецензии на книги - страница 2

написал рецензию13 ноября 2019 21:15

Очень хороший образчик не художественной и не научной, но популярной литературы. Назовем ее познавательной. О сложной профессии судмедэксперта рассказывает профессионал высочайшего класса. Рассказывает с интересом, на общедоступном языке. Мне ни разу не пришлось заглянуть в словарь для уточнения терминов или каких-то медицинских моментов. Совершенно все легко и понятно.

По манере изложения материала Ричард Шеперд чем-то напомнил моего любимого Джеймса Хэрриота. Только здесь патологоанатом, а не ветеринар. Истории о работе пересекаются, связываются или на контрасте выделяются с историями о нем самом, хобби и его семье. Как о семье детства, так и о жене и детях. Не всегда это мной воспринималось положительно, если честно. Например, страницам про пилотирование самолета я бы предпочел еще несколько страниц про медицинское расследование.

Шеперд проводит нас через несколько десятилетий британской судмедэкспертизы. Мы видим как наука развивается, ошибается, делает прорыв. И как знания этих специалистов помогают снять подозрения с невиновных осужденных и, наоборот, арестовать того, кто на первый взгляд сам выглядит жертвой.
В общем, работа медицинской экспертизы не только интересна, но и крайне важна. А т.к. Ричард имел отношение к громким делам, таким как теракт 11 сентября 2001 года и гибель принцессы Дианы, то его работа приобретает мировое значение.

Также мы видим, что на суде слишком многое зависит (или зависело до определенного периода времени) от адвокатов. Именно юрист способен так повернуть разговор, что все 100% медицинские улики окажутся в глазах судьи и присяжных незначительными по отношению, например, к заплаканным глазкам якобы несчастной девушки (однозначной убийцы).

Больше всего мне понравилась именно медицинская информация. О том, что самая прочная ткань на теле человека - это кожа. И если удар ножа рассек ее, то он гораздо легче проникнет и в мышцы, и в органы. Поэтому поверхностные раны при определенных обстоятельствах могут свидетельствовать о самонанесении. Также удивило, что как легко можно задушить человека, даже случайно, если тот находится в возбуждении (от стресса или от алкоголя с наркотой).
Или такой факт, что определение времени смерти по температуре тела - крайне неточная вещь. Которую может подкорректировать и знающий преступник, и погода, и масса других обстоятельств. Это не так как в кино показывают. От слова совсем.

Немного забавно было видеть, что Шеперд жалуется на перемены. Теперь большее значение для судебного разбирательства имеет работа криминалиста (т.е. обстоятельства смерти), а не судмедэксперта (т.е. причина смерти). Как он сказал: "Теперь факты важнее опыта врача". Но ведь так и должно быть, особенно в эпоху ДНК и прочих микробиологических тестов.

Так что я не только читал, познавал, представлял и прочувствовал, но еще и спорил с прославленным специалистом. Это тоже было интересно. Теперь хочется в стопятьсотый раз перечитать записки ветеринара Хэрриота.

@neveroff14 ноября 2019 13:48

@natalya.s.alex, я планирую его перечитывать в следующем году))

@loki15 ноября 2019 16:04

а у меня лежит она в пленочке, все никак не доберусь...
хоть ты отключай интернет на месяц

@neveroff15 ноября 2019 17:08

@loki, она очень легко и быстро читается. Смени квартиру на подальше от работы и за пару дней прочитаешь ))

написал(а) рецензию11 ноября 2019 2:15

Как приятно и легко читать книгу, написанную человеком, который по настоящему увлечён своим делом. А ведь профессия на первый взгляд отталкивающая: изучать трупы (порой далеко не первой свежести) пытаясь найти причину его смерти. Но Ричард Шепард прекрасно справляется с этой задачей. Немного высокопарно звучит, но его интересует правда: из-за чего умер человек. Эта правда нужна и для того чтобы помочь родным умершего, и для того, чтобы сделать выводы из каждой неестественной смерти. Особенно ярко это показано на примерах катастроф, с последствиями которых автор работал.

Параллельно с профессиональной карьерой, развивается и личная жизнь автора. Почти половина книги посвящена его отношениям: с родителями, с женой, с детьми. При этом естественно происходит анализ прожитой жизни, и он очень трогательно рассказывает, где совершил ошибки, а когда поступил правильно.

Печален конец эпохи судмедэкспертов в том виде, в котором это описал Ричард Шепард. Остаётся только надеется, что её сменила другая, и она окажется не менее прекрасной.

@loki11 ноября 2019 13:38

а почему их эпохе конец приходит?

@areliya11 ноября 2019 19:04

@loki, по книге получается, что судмедэксперты не соответствовали формальным параметрам медицины: не было достаточного количество научных статей. В результате те отделения в которых работал Шепард расформировали и врачи ушли в частную практику. Там почти целая глава этому посвящена.

@neveroff13 ноября 2019 17:04

Конец эпохи не печален, он логичен. Как автор и описывает, на первое место выходит криминалист. Потому что теперь это спец во многих областях науки. И новый подход, на который жалуется Шеппард ("основываться на факты, а не на опыт судмедэксперта") на мой взгляд гораздо более правильный. Просто автор ностальгирует, ему не хочется признаваться самому себе, что хоть и минимально, но он уже отстает от скорости жизни... Это нормально))

написала рецензию11 ноября 2019 14:27

#Кр2_3курс

Ах, как мне было интересно читать. Я запоем прочитала до последней страницы и очень расстроилась, потому что листать уже нечего.
Великолепно описывается история пат.анатомии от человека, который "болеет" своей профессией. Интересный слог, очень жизненные проблемы и рассуждения от автора.
Насколько сложно человеку, настолько увлеченному профессией, построить отношения, удержатся в лодке семейного быта, преодолевать все трудности профессии.
Очень с интересной стороны открываются убийства и преступления, когда за них берется "мастер ножа".
Я, например, после множества фильмов, сериалов и книг не знала, что просто по температуре и окоченению нельзя понять сколько часов прошло после смерти человека. Описание судебных заседаний и эмоции эксперта при общении с родственниками было выше всех похвал. Насколько нужно обладать устойчивой психикой и самоконтролем, что бы с холодным сердцем смотреть на смерть других людей, но и поражает насколько судмедэксперты с уважением и почтением относятся к умершим.
Падение башен Близнецов это вообще отдельная книга, на мой взгляд. Смерть принцессы Дианы.... Как представишь, что все это пережил реальный человек!!! Бр-р-р-р....

написала рецензию6 ноября 2019 20:56

И снова спасибо за книженцию по моей теме)

Боже, насколько же круты книги, написанные профессионалами своего дела. Людьми науки! У некоторых читателей есть боязнь браться за книги, которые ассоциируются с научной литературой (проверено на знакомых). Вот взялось откуда-то мнение, что наука – это скучно. Может быть, это пошло от нудных предметов в школе, хотя это и к науке-то отношения не имеет. Но коннотацию из нежного детского ума ничем не вытравишь. Так что школа-знания-наука-скука и привет. Но вот нет! Все больше убеждаюсь, что сейчас наука находится на адекватно понятном расстоянии от обычного обывателя. Было бы желание самого обывателя, а ученый всегда радостно распахнет объятия и объяснит чаду особенности вскрытия трупов!

В книге нет сложных объяснений, которые в реальности никому и не интересны. Книга – это жизнь человека, который посвятил себя такой любопытной профессии. Вот жизнь в ней и описывается. Отношения, семья, родители, работа, коллеги, карьера, мысли. Особенно интересны особенности профессии, когда автор показывает как много зависит от работы судмедэксперта. Шерлок рядом не стоит на фоне этой беспощадной дедукции по телу.

Ну и конечно закулисье известных событий (АКА мест преступлений), где работал Шеперд. Изумительная атмосфера профессионализма и человеколюбия. А казалось бы, да?

@neveroff7 ноября 2019 1:15

@Marvolo_Riddle, а у меня ещё в школе отбили желание изучать, а не учить. Потом долго оно восстанавливалось. До сих пор считаю, что пойти в 10-11 классы было одной из самых больших ошибок в жизни. Просто изменился путь.

А эту книгу тоже запланировал на академию))

@loki10 ноября 2019 19:41

@neveroff, а я иногда про свой универ думаю, что просто мега бессмысленное образование, но учиться было очень интересно.

@neveroff10 ноября 2019 20:27

@loki, ты гуманитарно училась. Там достаточно дать интересную задачу, дальше копаешь сам. Физика, химия и т.п. нужен все же правильный куратор. Чтобы мотивация познавать не падала.

написала рецензию6 ноября 2019 11:02

Было время когда я хотела стать патологоанатомом, а после просмотра сериала "SCI: место преступления" у меня возникло желание стать судмедэкспертом, но мое не большое желание учиться и зубрить лишило меня такой возможности.

Беря эту книгу в руки, я была в предвкушении узнать тайны и премудрости этой профессии из первых рук, и я не прогадала. Со стороны это весьма интересная работа, но на деле, как оказалось, множество своих трудностей:
1. Сложности с семьей. Автору приходится разрываться между домом и работой, прекрасно понимая чем это сулит. Часто даже дома все его мысли занимают тела умерших.
2. Суд. Периодически возникает необходимость выступать в суде. От отчета судмедэксперта бывает очень сильно зависит решение, что оказывает большое давление со стороны адвокатов.
3. Общение с родственниками. С мертвыми легко, с живыми нет. Одних нужно просто успокоить, другим что-то доказать, но хуже всего когда общаться не с кем.
Работа судмедэксперта требует больших знаний, чтобы четко определить причину смерти и в случае необходимости до конца отстаивать решение.

Автор делится своим миром, рассказывает о разных ситуациях из работы. Интересно и в тоже время страшно читать как проходит работа при массовых несчастных случаях и терактах, но и не менее интересно о неожиданной смерти детей, убийствах и опять же несчастных случаях.

Книга мне пришлась по душе. Понимаю теперь как все работает и на сколько эта профессия может быть сложной.

#Кр2_3курс (2 список)

написала рецензию1 июня 2019 21:41

«Быть неуязвимым на работе, никак не реагировать на тот музей человеческой ничтожности, коим является морг, где выставляется напоказ человеческая сущность; не переживать из-за того, как порой сложно отличить, что правильно, а что нет.»

40 лет работы и 23000 вскрытых тел, громкие дела, массовые убийства и нелепые случайности, и много, очень много неустанного труда ради выявления причины смерти, автор подробно расскажет нам, как он докатился до жизни такой. На первый взгляд кажется лишним то, что автор так много рассказывает о своей личной жизни, но потом становится понятным, что он хотел показать насколько сложна эта профессия, насколько это тяжело для семьи такого человека.
Еще интереснее всяких подробностей того, как собственно проводится эта работа в Англии, была ретроспектива этой работы в 80-90 годы, и сравнение с современностью зачастую не в нашу пользу. С одной стороны, появились такие методы, как тесты ДНК и прочее, но с другой, резкое сокращение субсидирование этой важнейшей работы, и в результате перевод всех судмедэкспертов в частную практику, что по мнению автора очень опасная тема (и тут я вспомнила нашего «пьяного мальчика). Очень уж сильному давлению подвергаются эксперты при отсутствии единой государственной системы, и, хотя автор отвергает даже мысль о возможном подкупе, все мы понимаем, что низведении подобной деятельности в разряд услуг, такое вполне себе возможно, тем более что автор сам приводит много примеров, когда всего лишь изменение формулировки меняло весь подход к делу. Вообще тема экономии на всякой ерунде очень болезненная, есть пример, когда фотограф делает снимки тела в самом низком качестве, потому что в полицейском участке плохие компьютеры, которые постоянно виснут, если загружать в них файлы большого объема, и когда потом эти снимки распечатают на опять же дешевом принтере на дешевой бумаге, через некоторое время, если понадобится пересмотреть дело, могут быть очень неприятные последствия из-за этих плохих снимков, так как малейшие изменения в цвете, разные блики или нечеткое изображения сводят на нет все усилия по выяснению причины смерти в будущем, если вдруг появится в этом нужна или откроются новые свидетельства.
Что я вынесла полезного для себя из этой книги? Во-первых, никогда не душите и не хватайте за шею другого человека в шутку или во время секса, есть случаи, когда малейшее сжатие этой области приводило к смерти! Хотя для женщин это мало актуально – большинство душителей мужчины, зато для дам главным орудием случайного убийства является нож, потому что для удушения нужен перевес в силе, а убить ножом может даже ребенок. Теперь я знаю три вида преображения тела после смерти – гниение (и его стадии), мумификация и омыление. А еще несомненный плюс татуировок – вас всегда легко опознают, даже в случае разрыва тела! И если вы думаете, что опознание вам не понадобится, то серьезно ошибаетесь. Одной из ужасных примет нашего времени являются частые массовые убийства и теракты, автор как раз застал начало этой эпохи и был одним из тех, кто разрабатывал алгоритм действия специалистов в таких ситуациях. И основная проблема после них как раз опознание.
Книга очень интересная, здесь нет никаких особых ужасов, хотя рассматриваются многие ужасные дела, читать об этом с позиции профессионала намного легче, чем все это видеть по тв, а уж тем более в реале. Хочу книгу о работе судмедэкспертов у нас.