Татьяна Мастрюкова рецензии на книги - страница 2

написала рецензию31 октября 2020 14:40
Тихие гостиТатьяна Мастрюкова

РЕАЛЬНО ЖУТКАЯ ИСТОРИЯ
«Каждый должен уметь справляться со своими проблемами сам, без этих спасите, помогите, не умею, не могу»

Давно у меня не потели ладошки от реально жутких книг. Мне не очень хотелось верить всем тем, кто говорил, что эта история жуткая, и я даже была уверена, что меня эта история вообще не тронет. НО…

Три девочки подростка на новогодних каникулах отпросились у родителей и поехали на дачу. Оказавшись в забытой Богом и людьми деревне, с ними начинают происходить странные события. Вот только что это? Совместное помешательство и фантазии или реальность?

И тут я могу с восторгом сказать, что ДА! Да, у меня потели ладошки, Да, у меня были паники страха от шорохов, а помните, я в историях рассказывала, как Бонни уронила стакан и я вздрогнула? – Этому виной именно эта книга!

Фух ладно, об эмоциях своих я рассказала. Мне очень понравились истории из «Стопки на растопку». В книге много таких историй, рассказывающих о странных вещах, которые происходили с людьми, и это было тоже жутковато. А еще я не могу не заметить вопрос дружбы, который так ярко встал на второй план и пытался пробиться сквозь мистику первого плана. Но мне такой эффект пришелся по душе, ибо Татьяна Мастракова очень интересно смогла передать, как меняются человеческие отношения, когда происходит, что-то из ряда вон выходящее. А еще мне эта история напомнила юность, когда в лагерях мы вызывали пиковую даму или кролика-матершинника и тряслись от страха.

Я советую вам окунуться в атмосферу страха и ужаса, обитающие в этой книге. Вы не пожалеете!

написала рецензию24 апреля 2020 23:36

#Слизерин_К

Сложно ставить оценку этой книге, потому что она все-таки подростковая и в лет 14, может, и впечатлила бы меня, но сейчас точно нет.

Вика уезжает с родителями в глухую деревню на месяц, отдохнуть от цивилизации. Папа должен приезжать только на выходные, а им там с мамой вдвоём проводить время. Однажды папа и мама приоткрывают старый колодец и все становится понятно, если ты видишь название книги.

Мне не понравилась структура текста. Автор зачем-то делает много ненужных вставок. Сидит Вика, читает журнал и нам статью из этого журнала полностью прикладывают. Потом она так же читает дневник, а потом ещё одну статью. Это было совершенно ненужно и выглядело просто, как растягивание сюжета.

Сама история с болотницей очень примитивная - заброшеннач деревня, жители боятся обсуждать и тд. Вообще у меня сложилось впечатление, что в книге вообще ничего не происходит. Долгая завязка, а потом резко развязка, а середины как бы и не было.

Из всего я сюжета я только не уловил один момент, а куда вообще смотрел отец, если они 2 недели не выходил на связь? И он вообще к ним приехать должен был. Или это был такой секрет отца и он все подстроил? И если да, то почему автор так странно оборвала эту линию?

написала рецензию21 декабря 2019 6:38
Приоткрытая дверьТатьяна Мастрюкова

Вдруг, как в сказ… фильме ужасов, скрипнула дверь, все мне ясно стало теперь…

Разыскивается моя детская отважность. В далеком прошлом я зачитывалась ужастиками Стайна. И ни капельки не боялась. Эту книгу читала при дневном свете и шугалась от каждого шороха. А мне уже давно не шешнадцать.

Настя живет в квартире с родителями, бабушкой и тетей Люлей. Тетя мнит себя колдуньей, знающей ритуалы. Однажды, любопытства ради или дурости каприз, решила тетя устроить спиритический сеанс и племянницу в это дело гиблое втянула. Ой, что потом было…

То ли призраки, то ли виденья…То кота погладить хочется, только кот у них не живет. То отпечатки в зеркалах странные. Вещи теряются, люстры крутятся…И оглядываться страшно, неизвестно, кто там в спину дышит. А история про домового вернула меня в детство, содрогнулась.

Я очень впечатлительная натура, мне было жутко, до дрожи в коленях и шевеления волос в неожиданных местах. После таких историй долго отходишь и хочется бальзамчика целебного принять, да покрепче.

написала рецензию28 ноября 2019 20:22
Приоткрытая дверьТатьяна Мастрюкова

Хорошо, что я решила почитать эту книгу солнечным днем, а не на ночь перед сном. А все потому, что иначе я бы до утра боялась бы сползти с кровати или даже глаз приоткрыть на какой-нибудь шум. Автор прекрасно вытаскивает наружу все мои детские страхи: старый дом, скрипы, дурацкий ковер на стене с дурацкими узорами, да я даже жила в комнате с храпящей бабушкой. Кошмар совершеннейший.

Полоумная тетка девочки Насти решила, что она ведьма и провела спиритический сеанс. Но что-то где-то пошло не так и теперь в квартире начинает твориться жуткая чертовщина. А главное, никто кроме Насти ничего не видит и ничему не верит и девочке приходится справляться самой.

На самом деле, даже если отбросить мистику, самым страшным для меня в книге были моменты, когда понимаешь, что ребенок по определению всегда не прав. Если что-то говорит взрослый, то это правда, если ребенок, то ему не верят, его обвиняют во лжи. Это невыносимо, несправедливо и, увы, такое наверное в детстве у каждого было. И, допустим, родители заняты, ничего не видят, бабка в деменции и отрицании, но вот тетку Юлю эту я бы ремнем выдрала хорошенько - она и до истории с вызовом духа бесила, а уж после туши свет-сливай воду.

Книга жутенькая, вызывающая на поверхность детские кошмары. Подростковая, да, но я бы своим детям ее читать не дала. Кондрашка хватит.

Энди Дюфрейн (@dufrein)28 ноября 2019 21:36

Дети наоборот любят такое, я зачитывался ужастиками))))

Катя Cat (@lorikieriki)29 ноября 2019 17:43

@Dufrein, подросткам самое то, но вот лет в 8-10, мне кажется, она способна только вызвать эти самые кошмарики и тени в углах

написала рецензию18 сентября 2019 20:16

#мстители_опасные_домохозяйки

Эх, где мои двенадцать лет! Или пятнадцать! Тогда мы мне точно понравилось. Я бы читала, трясясь от страха и с интересм перелистывая страницы. Ну, а ещё я могла бы быть более чувствительной и проникнуться жуткой атмосферой. Но меня так просто не проймёшь, и язык я предпочитаю более сложный.

Это история одной слегка двинутой семейки. Впереди всех папа. Он рос в деревне, от неё у него только счастливые воспоминания, поэтому он предлагает жене и дочке поехать отдохнуть в деревню. При этом он выбирает самую дальнюю, где на одной единственной улице обитают старик на велосипеде, полудохлый пёс и несколько старушек. Телефон там не ловит, удобства минимальные, до ближайшего села минут сорок пешком. В эту самую задницу он и привозит свою семью, а сам уезжает, потому что должен работать. Но через месяц он получит отпуск и все дружно поедут на море.

Мама ехать не хочет, но он уговаривает. Дочка Вика тоже ни в какую. Она жить не может без книг и интернета. Вот и приходится каждый день лазить на яблоню, ловить слабый сигнал да почитывать старый журнал о паранормальных явлениях, найденный в доме. Что мешало Вике закачать в свой смартфон побольше книг перед отъездом для меня осталось загадкой. Ну, может быть, она не признаёт электронные. А тут ещё в огороде нашёлся старый колодец. Открыли его крышку, а там... в общем мистика и странные существа. С мамой несчастье, отец вечно занят да и связь еле ловит. Вот и приходится Вике брать всё в свои руки и с нечистью бороться.

Мне не понравились три вещи:

- очень простой язык, но если учесть, что рассказ ведётся от лица школьницы и для школьников, то простить можно
- осталось чувство, что автор сначала предполагала одно развитие сюжета, а потом резко передумала. Иначе как объяснить многочисленные, ведущие в никуда ниточки. После прочтения осталось больше вопросов, чем ответов
- очень мало действия. На самом деле хватило бы и рассказа, но я понимаю, что многие вещи были написаны для нагнетания атмосферы страха и заброшенности

Идея в общем-то неплохая, но вся история на уровне детских страшилок, рассказанных у костра или в тёмной спальне.

написала рецензию16 августа 2019 11:38
БолотницаТатьяна Мастрюкова

Честно говоря - книга навевает ужас. Я даже ночью перед сном ее закрыла чтоб ужастики не снились, а то я дева впечатлительная)
Отношение к книге вышло двоякое. Вот вроде интересно, захватывающе, даже мурашки пробегают иногда. Но и непонятки есть. Жители эти да и соседняя деревня. Ясно-понятно, что все это для антуража и нагнетения обстановки, но мне кажется перебор немного.
Ситуация тоже двоякая. Папка решает жену свою и дочку отправить в глушь чтоб отдохнули от города. При этом выбирает не милый дачный участок, а такие дебри, что они даже на карте не отображены. Связи там нет и интернет само собой не ловит. Как бы я не любила свежий воздух и не обожествляла деревенский быт - я б туда не поехала и уж тем более по совету закомого от знакомого.
Концовочка тоже порадовала. Добавила мистики автор.
Но вопрос остался открытым - где папаша? Реален ли он? И что за чертовщина творится в Анцыбаловке этой?)

#Ланкастеры

написала рецензию10 июня 2019 9:51
БолотницаТатьяна Мастрюкова

"Со мной никогда ничего не происходит".

Именно так думала главная героиня. Подросток Вичка, сосланная отцом в глухую деревню вместе с мамой.

Не много отойду от сюжета и замечу, что прочитать эту книгу я очень и очень хотела как только она вышла в свет под издательством РОСМЭН. К тому же практически все книжные блогеры нахваливали эту историю и я наконец приобрела "Болотницу" на Книжной ярмарке 2019 (одну из последних экземпляров, еще и с автографом автора, вот удача). Сразу начала читать и окунулась в необыкновенный мир деревенских страшилок.

Безумно атмосферно написано, с первых строк автор погружает нас в жизнь (если можно так сказать) деревни Анцыбаловка. Хотя даже деревней это сложно назвать. Всего одна улица, совсем мало домиков, а жителей еще меньше и все какие-то нелюдимые. Разумеется нашей героине достается "прекрасный" дом на краю деревни прямо возле леса. До ближайшего населенного пункта километра три-четыре, а еще там не ловит интернет. В общем, все условия для "шикарного" отдыха.

Отец свою семью покидает и Вичка с мамой остается одна. Этот поступок отца мне показался весьма странным. Оставить женщину с ребенком одну в такой странной деревеньке, практически без связи. А потом еще позвонить и сказать, что не сможет к ним приехать еще недели две, потому что много работы, плюс ко всему у мужчины есть привычка выключать телефон на ночь, да и днем до него дозвонится довольно сложно. Отец года, я считаю.

Говорят книга пугающая, я в общем-то согласна, но не полностью. По моей коже бежали мурашки только в начале и немного в середине. А вот концовка была для меня совершенно нестрашной.
Начало действительно навело жути вкупе с хорошим описанием мы получаем неплохую страшилку и желание непременно читать эту историю дальше. Однако дальше автора повело немного в другую сторону.

К сожалению вопросов было поднято много, а ответов на них было очень мало. А окончание истории меня и вовсе разочаровало. Закончилось всё как обычная пугающая страшилка. Знаете из тех, где в конце вылезает монстр, все кричат и все резко заканчивается? Вот здесь примерно тоже самое. Но мне очень понравилась основная идея книги, понравились описания, поэтому я хотела, чтобы книга завершилась иначе. Возможно, придумать небанальную концовку для такого жанра сложно, но все же могло быть и лучше.

А вопрос с отцом так и остался открытым и уверена, этот момент заинтересовал не только меня. Кто читал, поймет о чем я пишу. Причастность или просто совпадение? Мы этого, к сожалению, не узнали. Но и не только эту интригу автор не раскрыла до конца, как я отметила выше вопросов было поставлено больше, чем дано ответов. Жаль.

Но я всё-таки ставлю этой истории 8 из 10.

Потому что здесь есть великолепная атмосфера лета, деревни, хорошие описания и неплохие пугающие моменты, которые заставляют сжимать в руках книгу и озираться по сторонам.

Почти в каждой деревне есть свои байки. Хотел узнать, деревня какого типа? Как русские деревеньки двадцатого века или более цивилизованные?

Анастасия (@suraj)15 июля 2019 16:52

@Dufrein, скорее как деревня 20 века. Цивилизации там никакой.