Ксения Баштовая рецензии на книги - страница 2

написала рецензию19 июня 2015 14:40

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию3 апреля 2015 11:26
Тяжело быть младшим…Виктория Иванова

Привлекательное название книги открывает читателю не менее привлекательное содержание. Эта книга - одна из моих любимейших в жанре фентези. К ней я всегда буду относиться особо, потому что именно с неё началось моё серьёзное увлечение фентези.
Написанная в кудрявом году, она являет собой образец, или скорее даже первоисточник, пример для подражания всем книгам, что делают главными героями не хороших, добрых и светлых, а тёмных и "кровожадных" злобных лордах. В ней с юмором пишут о стандартной уже команде светлых героев и шебутном принце-подростке, который в силу возраста не может усидеть на месте ровно и стремится доказать всему миру, что у него есть своё собственное мнение, и что свою судьбу он делает сам. Причём юмор этот первоклассного сорта, когда читаешь - а на душе легко-легко становится, и на лицо всё лезет глупая улыбка от поступков или мыслей героев.

Не буду говорить о сюжете, потому что он на диво стандартен. Как я уже говорила, после прочтения этой книги у меня вечно создавалось впечатление, что все новоделы списаны чисто с неё. Обращу внимание только на прекрасные портреты персонажей, на старые, глупые шутки, которые в контексте книги воспринимаются с восторгом, и на одной чёткой мысли - свет не всегда есть добро, а тьма - не всегда есть зло. И главный герой будет это доказывать со вкусом, толком и расстановкой.

Если хотите отдохнуть и почитать что-то, что поднимет вам настроение - эта книга будет самым лучшим для вас выбором)))

написала рецензию20 августа 2014 17:33
Тяжело быть младшим…Виктория Иванова

Куда бегут многие персонажи? На войну и за принцессами, кладами и артефактами, на поиски приключений и прочего. Этот же персонаж бежит в школу, и не просто в школу а в школу находящуюся в Светлых Землях. Всё бы ничего, но он сын Темного властелина.
Книга легко читается и даже хочется еще. Довольно отличается от обычного фантастического мира где Тьма является злом, и только Свет может быть добрым. Тут есть оттенки света, и один особенно веселый и любознательный оттенок тьмы.
Отдельно стоит выделить словарь тёмного языка в конце книги. Ведь зачастую запихнув неизвестных до этого времени слов, читателей оставляют с ними один на один. А ведь не каждый знаток эльфийских, гномьих и иных наречий. И для нас, таких неразумных видимо, в конце книги есть глоссарик. Причем, составленный лично главным героем.

написала рецензию6 мая 2014 17:17
Карты, деньги, две стрелыНадежда Федотова

Скажу сразу, что книга мне понравилась. Да, возможно она несколько странновата, несколько типична, часто перескакивает в повествовании от одного героя к другому, но мне действительно понравилось. Правда, из заявленного начала, как по мне, могло получиться и нечто гораздо более интересное, если бы авторы начали развивать сюжетную ветку с проигрышем, а не с какой-то там пословицей. Не хватает размаха. Большая часть произведения читается, как скупые походные заметки. Нет внятного обоснуя части действий героини (потому, что так хочется авторам - недостаточно хороший обоснуй). В целом же книга оказалась достаточно хорошей, что бы скрасить дорогу и была прочитала мной в один присест.