Дмитрий Емец рецензии на книги - страница 12

написал рецензию27 августа 2014 11:56

Вообще, не люблю русскую литературу. В смысле, то, что написано за последние лет, наверное, сорок. Современную, если выражаться ещё точнее. Кругом одни штампы, пародии, ремейки — мусор, одним словом. Ну не люблю я современное русское «книготворчество». Здесь сложно что-то адекватное найти.

Эту книгу про Таню Гроттер мне, кажется, кто-то подарил. И я точно помню, что негодовал по поводу того, что это — пародия на Гарри Поттера. Я назвал эту книгу плагиатом. Бледной копией шедевра, на котором я вырос. В принципе, я тогда не знал, что Таня Гроттер — именно пародия. Юмористическая и с со смыслом «Если бы то же самое случилось в России».
Как бы там ни было, книжка довольно забавная. Смешная, я бы даже сказал. Много пафосных, долгих речей, претендующих на звание эпичных изречений типичного героя перед славной битвой, но я всё равно посмеялся и нашёл их остроумными.
Всё очень по-русски. И... мне захотелось почитать продолжение, узнать — выбрались преподы али нет. Пока я так и не заставил себя полюбопытствовать, хотя и интересно.

написала рецензию23 августа 2014 21:45

Я безумно люблю книги про эту героиню! Я прочитала их всех, многие из них стоят на полке, мы с подругой даже ролевили письменно по этому произведению. Да что там мелочиться - это книги моего детства! Меня даже радует тот факт, что я в какой-то мере выросла на них. Я очень много извлекла из этой серии, многое такое, что стало устоями в моей взрослой жизни :)
Серия радует отменным юмором, отличным языком повествования, живыми героями, так не похожими друг на друга! Или мне так везло, или правда, но больше похожих героев в других книгах я не встречала! Бывает же такое, читаешь книгу и герой в ней в чем-то похож на героя из другой книги. Но тут все иначе. Тут целый мир русского фольклора, читаешь и снова же радуешься :)
Из всей серии книг мне не понравилась только одна книга, это "Пенсне Ноя", не знаю, почему, но она не вызвала у меня положительных эмоций, никаких :(
В книгах, конечно же, есть не точности, а местами и ляпы, но все это как-то прощается автору, потому что плюсы существенно перевешивают!
Может эта книга и начиналась, как стеб над Мальчиком-который-выжил, но дальше автор понял, что надо развивать мир и развил его на полную катушку, так некоторые герои поменяли свой возраст - это самый существенный ляп :)
Сколько раз замечала, что легче написать отрицательный отзыв, чем положительный! Наверное так потому что тут нравится все, но не будешь же сидеть и пересказывать книги, вот и сложно все, как-то так сжать и написать.
Моя оценка самая наивысшая, прочитайте не пожалеете :)

написала рецензию17 июля 2014 0:24

Списал или не списал? Вот в чём вопрос. Несомненно первоначальные мотивы и идеи взяты известно откуда. Опять же мир и его физику прорабатывать не надо. Но дальше получается совсем иного рода произведение. Лёгкое, подростковое, с изрядной долей фантазии. С ещё более изрядной порцией юмора. Атмосфера всей книги непринуждённая и позволяет перечитывать произведение несколько раз. Определенный шарм придает и то, что в волшебном мире Дмитрия Емца живут родные, близкие русской душе кикиморы, русалки, бабы Яги с внуками. В заключение скажу, что потом (в следующих книгах) автор от такого яркого и стыдного пародирования, и кое-где пересказа Дж. Роулинг, доберется до своего собственного, ни на что не похожего мира. Так что придется потерпеть. Совсем немного.

написала рецензию17 мая 2014 20:26
Ладья СветаДмитрий Емец

Мой любимый Мефодий Буслаев и Дмитрий Емец. Автор и его герой, которые привили мне любовь к книгам и фантастике. "Ладья света" - очередная книга о Мефе и его жизни. После прочтения огромного количества книг из данной серии, интерес к ним не пропал. Ладья света- уже не просто книга, она шаг Мефодия совершенно к другой жизни. Это книга, в которой мы кого-то теряем, а кого-то вновь приобретаем. "Ладья света" вызвала у меня много эмоций: и грусти, и радости, и восхищения, и гордости.
Манера написания автора и его юмор вызывают привязанность к любой его книге. Для меня книги из серии "Мефодий Буслаев" - самые лучшие в его творчестве. Советую к прочтению не только этой книги, а всех книг из данной серии. ( советую начинать с самой первой, потому что каждая книга - продолжение предыдущей)

написала рецензию2 мая 2014 23:38

Многие люди наивно считают, что Емец просто-напросто списал свою "грозную русскую Гротти" с Гарри Поттера. Но это не так! Да, Дмитрий Александрович взял за основу идею и некоторые факты, такие как: смерть родителей обоих героев от руки темного мага (ну, или волшебницы, если брать Таню Гроттер), потом оба этих волшебника канули в Лету, но возродились вновь (и как это у них получилось?). Воспитывались оба героя у своих родственников (причем в обоих случаях это дядя и тетя. мало того, со своим личным отпрыском). Ну и в итоге обоих забрали в школу магии.

Но это же только первая книга! Создается впечатление, что люди, утверждающие, что Таня и Гарри похожи друг на друга, как близнецы, читали только первую книжку. Народ, это не так! Поэтому быстренько отложили все свои дела и отправились читать Таню. Тогда вы поймете, что Таня Гроттер - это отдельная история, которая не имеет никакого отношения к Гарри.

Короче, это потрясающая книжка! А что, кто-то посмеет возразить, что это не так? Пусть только попробует! Найду и ноги откушу :) И лично мне кажется, что Таня - намного интереснее, чем какой-то там зарубежный Гарри (не в обиду будет сказано фанатам вышеупомянутого Поттера).

написала рецензию13 апреля 2014 15:27

Последняя книга из серии "Тани Гроттер", которую я прочитала в детстве.
Тогда я была еще маленькая и очень любила веселые приключенческие книги, и в особенности Гарри Поттера. И тогда я нашла Дмитрия Емца и все его серии о Тане и Мефодии. Я в них буквально влюбилась. Сначала воспринимала лишь как породию, немного глуповатую, но захватывающую на Гарри Поттера, но с каждой книгой появлялись собственные персонажи Автора, те детали, которые поймет лишь тот, кто с детства знаком со старыми, добрыми, русскими сказками, с русской историей, с русской литературой, с русским жаргоном и сленгом. И тогда "Таня" открылась мне совсем с другой стороны, я не могла оторваться и проглатывала одну книгу за другой, осилив всю серию примерно за две недели. Потому что его книги живые, яркие, веселые, наполнены приключением, а это именно то, что нужно подростку.
Если у меня будет ребенок, то я обязательно посоветую ему прочитать "Таню" вслед за "Гарри Поттером".

написала рецензию2 апреля 2014 8:57

Когда-то давно я уже читала несколько книг о Тане Гроттер, тогда они не запомнились и впечатления, как такового, о себе не оставили. Недавно наткнулась на первую книгу и решила прочитать. Ну, если не воспринимать произведение как жёсткий стёб Гарри Поттера, читать вполне можно и даже местами интересно. Читала я книгу, конечно же, только по причине того что Гарри Поттер давно закончился и Роулинг больше не радует нас. При всём при этом читать вторую книгу Тани Гроттер пока у меня желания не возникло.

написала рецензию21 марта 2014 13:16

Самая первая книга прочитанная мной в жанре фэнтези. В последствии, я прочла много книг данного жанра. Хоть до этого жутко не любила читать. Вот так меня смогла разжечь данная книга . Хоть Эта серия и носит пародийный характер, но в ней есть много своих "искр" .В данной книге очень приятные и легкие описания окружающего мира. Это затягивает. Дает окунуться в большей мере , чем в занудных описаниях "происходящего". Не стоит забывать что данная книга только начало. Приключения в них всегда не без толики юмора. За что я благодарна данному автору ,так это за его чувство юмора и легкость письма. Хоть книга и пародия, но вней много и своих достойных персонажей, событий и вещей . Благодоря которым, не стоит судить автора в плагиате .Книги самодостаточны. Здесь все довольно привлекательно. События, по большей части, новы. Главная героиня вызывает симпатию, и ее даже иногда жаль. Много вещей присущее русской мифологии. В периуд язычества. Есть над чем задуматься. если вы все еще думаете что данная вещь сугубо слизанный "Гарри Поттер" то вы ошибаетесь. Прочтите ее и вы не пожалете. Более того, вы сможете по новому смотреть на серию книг Дж. Роулинг. Прочтите) Окунитесь в детство)

написала рецензию21 марта 2014 12:35
Маг полуночиДмитрий Емец

Что ж , не плохо.Хоть читала данную вешь я довольно давно. Еще когда то в школе, но еще прекрасно помню, что было в них. Хотя такая давнойсть прочтения просит меня быть осторожной в написании рецензии)) В начале было чересчур пусто. Как свойственно первым книгам в серии "поезд только начал свой ход, и еще только начал набирать скорость.." но потом под конец затянуло. Более менее в мир вникнув. И говоря о данной серии хочу сказать ,что остальные книги уже более насыщены. И с большей интригой. Похвально, что данная серия исходит от автора , а не карикатура на какое нить всем известное произведение. Как "Таня Гроттер" . Персонажи данной серии не похожи друг на друга, весьма интересны и разнообразны. Единственный персонаж, который мне не когда не нравился, уж простите, но это Даф. Слишком она похожа на общепринятых ангелочков(Ну это единичный случай). Меня крайне впечатлил, а точнее впечатлило такое существо как Деприсняк. В последствии я начала звать так свою кошку, за еее не добрый взгляд.))Как бы то нибыло, не судите строго. Это только начало. И начало довольно неплохое , которое переходит в серию книг от которых я не смогла оторваться)

написала рецензию20 марта 2014 22:24

Серия книг моего детства. Хоть и не такого далекого , но все же. Как раз пало на то время когда дети через каждые полчаса возвращались к обсуждению "Гарри Поттера" что изрядно выносило. Покуда слепым фантом я не являлась. на первую книгу даного автора я наткнулась в библиотеке. Первой книгой оказалась "Пенсне ноя" . Хотя она не былапервой в серии первой а где то третий .Я с радостью взяла ее почитать так как дело было летом, и делать было не чего. Характер данных книг порадовал комичностью и карикатурами на героев "Гарри Поттера" что в свою очередь даже дало выявить характер персонажей не только "танни Гроттер "но и "Гарри Поттера" на которые я особо не обращала. Эти книги своего рода "жвачка" для мозга. Здесь вы не найдете заумных рассуждений, смысла бытия и т. п. Эти книги созданы что бы развеять скуку, грусть, тоску просто отдохнуть. Что не меняет тот факт что серия прекрасна.)