Дмитрий Емец рецензии на книги - страница 11

написала рецензию14 марта 2015 9:16

Представьте, что в один прекрасный день на вас села пчела весом с мешок картошки, потом вы попали в маршрутку, из которой невозможно выбраться, и вас привезли в странное место "Школу ныряльщиков". Вам сказали, что, чтобы учиться в этой школе и совершать так называемые нырки, вам придется забыть про ту жизнь, которую вы себе запланировали, и помимо этого подчиняться строжайшим правилам из разряда "это нельзя, то нельзя, ничего нельзя", да еще и добровольно. Вы бы остались? А вот все остаются. Ведь нырки - это невероятная возможность попасть в другой, совершенный, первичный мир. Суть в том, что в первичном мире полно "закладок" - предметов, которые могут исцелять людей или даровать им способности. Есть одно НО: взять закладку себе категорически нельзя.

Но как отказаться от предмета, дарующего успех во всех начинаниях, когда ты сам всегда считал себя неудачником и грезил об успехах, о всеобщем признании, в то время, как этот предмет предназначается какому-то трусу, который боится выходить из дома? Как не забрать "зрячую" закладку для незрячей старухи, в то время как любовь всей твоей жизни сама слепа, как крот? Порой, испытания в ШНыре слишком жестоки и несправедливы..

Я, как выросший человек на книгах этого писателя, могу точно сказать, что эта серия не совсем подростковая. Ну, то есть, и дети там найдут для себя интересный сюжет, и всякие магические штучки, и романтику, но и взрослым, на мой взгляд, будет интересно. Сам автор говорил, что решил вывести книги на новый уровень. Думаю, ему это удалось. В отличие от предыдущих, например "Мефодий Буслаев", здесь нет главного героя, вокруг которого ведется рассказ. Здесь все главные, и за счет этого книга какая-то более свободная.

Из минусов лишь тот факт, что серия еще не закончена. Не хотелось бы снова ждать продолжения, при этом бояться, что любимые герои, интересная серия скатятся на дно.
Вердикт: мне понравилось.

написала рецензию10 марта 2015 20:47

Впервые я услышала о книжной серии Тани Гроттер в 9 лет. О ней мне рассказала лучшая подруга, которая также являлась заядлой книгоманкой, на тот момент она уже ознакомилась с большей частью произведений Дмитрия Емца, а я была знакома с ним только по страшилке «Гроб на колёсиках». До сих пор помню, мы сидим на пороге больничной котельной и тут однокашница стала рассказывать, чем привлекла её история Тибидохса. Она рассказала буквально обо все героях, их внешности и привычках. Я ещё удивилась, как она может запомнит столько персонажей. Мы обсуждали книги много часов. Я в этот же день взяла первую часть «Таня Гроттер и магический контрабас», и просто влюбилась в этот фантастичный мир. Как хотелось пожить на жилом этаже, подружиться с ушастым Ягуном, подёргать за зелёный ус Сарданапала, поругаться с Пипой, посмотреть хоть краем глаза (хорошо что я не в книге, а то точно пришлось бы смотреть краем глаза, там твои желание выполняются слово в слово) на драконбол, и многое другое. Серия будет больше понятна русскому читателю, так как в ней встречаются герои всех наши народных и отечественных сказок. Из всей современной русской литературы для детей, Дмитрий Емец для меня занимает первое место.
Многие считают Гроттер пародией на Поттера, да это так и есть, но только первая книга, все остальные части отличаются, может и не кардинально, но сильно. Я помню в детстве, где то в начале 21 века, поклонники Тани постоянно ругались с поклонниками Гари, это была настоящая война. Сейчас мне нравятся оба произведения, каждое по своему, что плохого если в мире будет больше хороших сказок.

написала рецензию12 февраля 2015 19:14
Первый эйдосДмитрий Емец

Серия книг о Мефодии Буслаеве меня восхищает, умиляет и просто делает счастливой. Хотя книга написана для детей 12-14 лет, ее приятно читать и в 17 и в 20. Очень добрая, написанная доступным языком, забавные персонажи и имена. где вы еще встретите сметь по имени Мадам Мамзелькина?! И хотя книга очень легко читается, содержит забавные шутки, она затрагивает очень важные филосовские темы. Невольно любой читатель задается вопросом: "Мефодий Буслаев добрый или злой?". Хотя я знакома с этой серией книг не один год, я так и не могу ответить на этот вопрос однозначно. Потому что понятие добра и зла, Эдема и Тартара очень сложное. Но Емец, автор сего чуда, написал одну очень важную вещь: "бороться за свет, не значит быть светом". В нашей обычной жизни мы тоже можем поразмышлять об этом.
Мефодий Буслаев упертый, уверенный и очень выносливый юноша. У него явно есть чему поучиться. Очень интересно наблюдать за их отношениями с Дафной, которая тоже не однозначно хорошая.
Я не жалею ни секунды, которую потратила на прочтение этой серии.

написала рецензию10 января 2015 22:14

Таня Гроттер - копия Гарри Поттера. На пике популярности книг о волшебнике в очках, когда мы, будучи еще детьми, искали книги с похожим сюжетом, появилось и данное произведение.
Помню свое первое впечатление - после прочтения 1 книги о девочке-волшебнице, я как угорелая понеслась в библиотеку с желанием прочесть продолжение.
Безусловно, основные моменты и главные герои в чем-то чистой воды плагиат. И будучи взрослым можно критиковать всю серию книг - "нагло спертый сюжет у иностранного автора! Что мы свое не можем придумать!" и т.д. Но взглянув на книгу глазами ребенка, можно увидеть, что это мир не Гарри Поттера, переделанный под русскую культуру, а мир девочки Тани, который понравится многим.
Написав серию книг про волшебницу Таню, автор дал нам шанс окунутся в волшебный мир, наполненный драконами, атлантами, русалками и всевозможными существами. Мы читали его книги, ожидая продолжения истории про мальчика со шрамом, и мы от души радовались и переживали за нашу полюбившуюся героиню с родинкой.

написала рецензию24 декабря 2014 22:37
Ладья СветаДмитрий Емец

«Мефодий Буслаев. Ладья Света» - 17 книга серии произведений о Мефодии Буслаеве и его друзьях. Написана Емцем Дмитрием Александровичем и издана в декабре 2013 года.

Герои книги почти всё те же, но появилось много чего новенького. Не буду пересказывать содержание, просто скажу, что характер некоторых героев неожиданно делают крутой поворот. Так же в этой книге наконец-то приоткрылась завеса на вопрос, станет ли Мефодий стражем света.

Впечатления о прочитанном у меня остались хорошие. Автор как всегда на высоте, да не будет это громко сказано ибо правда. Язык произведения яркий, колоритный, шутливый, немного хулиганский (но жанр ведь – хулиганское фэнтези). В каждой главе есть свой скрытый смысл, не навязчивый, такой маленький ключик, который заставляет читателя задуматься. Но при всём этом книга легкая на подъем.

Есть здесь и один небольшой недостаток - это 17 книга серии, может показаться, что история слегка затянулась, но автор всё никак не поставит точку. Лично я ничего не имею против, потому что персонажи яркие и не оставят Вас скучать. Вот с нетерпением жду следующую книгу. Думаю что книга подойдет для подростков, которые любят жанр фэнтези.
P.S. Это первая в моей жизни рецензия, поэтому если Вы заметили ляпы и ошибки, прошу - комментируйте.

написала рецензию28 ноября 2014 10:54
Месть валькирийДмитрий Емец

Весёлая, забавная книга. Единственная книга из этой серии. которую я прочитала. Как-то начинала читать ещё одну, но она не пошла. Всё-таки эта история больше мальчишеская. Хотя именно эта книга очень подойдёт к прочтению для девочки.

Ирка такая милая девушка, помню как я переживала за неё. Не могла никак понять, почему она так влюблена в Мефодия. Вот же он, рядом с ней, влюблённый в неё верный друг, а она сохнет по-другому.
Девушка Мефодия мне совершенно не понравилась, вот эта её ангельская внешность и нежные чувства меня раздражали. Я больше прониклась к Ирке - настоящей, живой и, на мой взгляд, даже более симпотичной. Но сердцу не прикажешь.

Окончание этой истории немного разочаровало. Хотелось бы увидеть всё по-другому, но считаю, что это точка зрения автора, которая имеет место быть. И если Дмитрий Емец решил закончить именно книгу так, значит будет так.

Книга получилась интересной, с динамичным сюжетом. Иногда такие лёгкие книги непременно стоит почитать.

написала рецензию11 ноября 2014 19:46
Ладья СветаДмитрий Емец

Мефодий Буслаев. На первый взгляд - вычурное и даже немного абсурдное название серии, да и имя не имя, а так - имечко.

А на деле - серия про необычного человека и окружающих его людей и нелюдей, затягивающая с первой главы и не отпускающая до последнего. Серия оригинальная, непохожая на другие. Да и авторский слог выгодно выделяет ее на фоне других подростковых(или не очень подростковых) фэнтэзи.

Всю серию я перечитала не раз, каждый раз находила новые и интересные для себя мысли и суждения, открывала для себя что-то новое. Следуя книгам, мы видим, как растут главные герои, и замечаем, как потихоньку растем и мы. Эта книга вышла сильной.

Не каждый автор способен написать книгу, которая оставит после себя дрожь в руках и сильное волнение в душе. Эту книгу я, можно сказать, проглотила. Она была замечательной и увлекла меня на половину ночи. Персонажи, бывшие так долго одними, становятся другими: кто-то уходит во тьму, а кто-то наоборот, становится лучше и переходит к свету. В книге были порой невыразимо печальные моменты, когда невольно выступали слезы, были и моменты, когда хотелось смеяться.

Когда я дочитала книгу, то в душе у меня осталось очень легкое, пусть даже с примесью грусти, чувство. Ни сколько не жалею, что прочитала эту книгу и серию в целом. Дмитрий Емец - тот автор, в чьих произведениях я нахожу отголоски себя. Пусть даже он называет свои книги детским и подростковым фэнтэзи, я считаю, кто эти книги поймет и проникнется ими не каждый взрослый.

Скоро выйдет новая часть серии, и я надеюсь, что она ни в коей мере не уступит этой замечательной части серии о "брутальном мальчике" Мефодии Буслаеве.

написала рецензию11 ноября 2014 14:20

"Тайная магия Депресняка" является логическим продолжением книги "Месть валькирий". Страж света Дафна встречается с Мефодием Буслаевым, воплощением мрака. Свет не может допустить этого, ведь когда черная краска смешивается с белой, получается серый цвет. На ряду с этим, загадочный артефакт-пересмешник - Мистический Скелет Воблы - оказывается в человеческом мире. Артефакт ищут и светлые, и темные. Казалось бы, при чем тут Депресняк?

Моя оценка 10/10. Дмитрий Емец, как в прочем и всегда, передал всю насыщенную атмосферу Света и Тьмы, разбавляя её философскими размышлениями и юмором. Ну и куда же без "скромной разборки вселенского масштаба" и прекрасной любви светлой и темного?

Эмоции от книги остались только положительные. Волшебная Сказка, приближенная к реальному миру, Любовь, которая преодолеет все преграды на своем пути. Читайте, заряжайтесь позитивом и запоминайте убойные цитаты Дмитрия Александровича!

написала рецензию28 октября 2014 17:58
Маг полуночиДмитрий Емец

#Тайные_сокровища_Ридли

Сразу скажу о всей серии книг, которых на данный момент уже больше 15-ти. Итак, у меня к этой серии есть своя предыстория. До 14-ти лет я не читала книги вообще. Я была очень подвижной, и сидеть долгое время читать текст для меня было невыносимой мукой. Даже первую книгу Гарри Поттера я не могла осилить и просто посмотрела фильм. Но однажды я заболела гриппом (такое редко бывало) и вынуждена была сидеть дома. Я изнывала от скуки, и тут моя соседка принесла мне первую книгу серии "Мефодий Буслаев". Два дня дальше аннотации я не продвигалась. Но скука взяла надо мной верх и я начала читать.

С тех пор книги - мои друзья. И я благодарна этой серии, что она смогла меня захватить настолько, что я открыла для себя возможность получать от чтения удовольствие.

Начинается первая книга с того, что у некого мальчика, родившегося в определенный момент есть скрытые супер-способности, но он об этом не подозревает. От него зависит судьба всего мира (естественно). Вопрос лишь в том, что он выберет - светлую сторону или темную. И тут Эдем и Тартар начинают игру в "шахматы", что называется, кто кого перехитрит. Конечно, на темной стороне больше печенек: делай что хочется, имей могущество, дерзи старшим, не ходи в школу, и так далее. Со светлой все сложнее: держи себя в руках, имей силу воли, прощай, не желай зла, терпи. Так зачем юному мальчишке выбирать второй вариант, если это так скучно? И именно в том состоит главная цель произведения - воспитательная.

На протяжении всей серии автор, используя яркие образы, юмор (который "взрослеет" с каждой новой книгой), крутые повороты сюжета, постепенно приводит читателя к тому, что не все то золото, что блестит. Да, могущество манит, да, свобода действий, да, "крутая жизнь", но где тогда настоящая любовь, преданные друзья, поддержка, взаимопомощь? Все имеет свою цену и выбор непрост.

Книга о многом: о дружбе, взрослении, силе воли, страхах, о взлетах и падениях, об учебе, о любви, и о многом другом. СтОящих цитат огромное количество.

Кстати, совсем недавно решила перечитать несколько книг серии. Долго думала - читать или нет, боялась испортить впечатление. Но впечатление не испортилось, напротив, я восхищалась тем, что так ненавязчиво автор агитирует за мир и за любовь. Конечно, сюжет в книгах после 10-той можно назвать притянутым за уши, но ведь так сложно расставаться с полюбившимися героями!
Так что для меня 10/10.

написала рецензию2 сентября 2014 13:10
Ягге и магия вудуДмитрий Емец

Вот она книга, которая привлекает своей простотой! Сюжет интересный, действие происходит в Параллельном Мире, где живет разнообразная нечесть. Оборотни, вурдалаки, деревянная нога, красная рука, скелеты, одним словом все те милые душе монстры из детских страшилок. Только они выставлены в таком свете, что не смеяться над ними невозможно.
Всю книгу можно разобрать на множество цитат! Они смешная, действительно смешная, юмор в ней детский и будет понятен читателю любого возраста. Может быть, это произведение даже можно назвать страшилкой в какой-то степени, но не так страшно становится от ней, а как смешно.
То, что мне нравится в творчестве данного автора, так это мысли заложенные в книгу, мораль. Особо в детских произведениях, за что мне и нравится их читать, является то, что они учат крепко дружить, не придавать и сражаться за друзей до конца. Преодолевать любые трудности придумывая нестандартные решения задач. Даже, если героя пытаются столкнуть с пути истинного, то ничего у злодеев не выходит.
Эти книги окутаны какой-то все же добротой и позитивом, ореолом приключений. Это произведение именно такое, не смотря то, что ты оказался в параллельном мире, не надо унывать! Ведь всегда есть выход, каким бы он опасным не казался, а если с тобой, тот кого надо защищать, то все преграды кажутся мелочью. Меня всегда чем-то привлекает тот факт, что ради других главные герои могут горы свернуть, перешагнуть океан, а самое главное, что бы они все это делали без лишнего пафоса, какого-то наигранного самопожертвования, не играли на публику. В детской литературе это выражается лучше всего. Открытость, смелость и доброта, когда действуешь не ради корысти, а только потому что так надо, а не как-то иначе :)
Книга мне нравится ещё с моего детства и занимает почетное место на книжной полке :)