Вера Камша

5 ноября 1962 г.
Львов, Украина

Вера Викторовна Камша (5 ноября 1962,Львов, Украина) — русская писательница в стиле исторического фэнтези, журналистка.

Родилась в русской семье польско-дворянского происхождения. Окончила Львовский политехнический институт по специальности «инженер-нефтяник», после окончания ВУЗа переехала в Ленинград.

В Петербурге Вера Камша сначала работала помощником депутата Ленсовета, затем, в 1994 году занялась журналистикой. После знакомства с Ником Перумовым она обратилась к написанию романов в стиле исторического фэнтези. В 2001 году была опубликована дебютная книга Веры Камши: фэнтези-роман «Тёмная звезда»

Цитаты из книг автора

Красное на красном
<p>Не проиграть, когда победить невозможно! Лучшей приметы нет и быть не может.</p>
Рокэ Алва
Красное на красном
<p>у смерти синие глаза</p>
Пламя Этерны
<p>Боль - это ерунда, а вот память...</p>
Пламя Этерны
<p>- Если в этом мире еще жива справедливость, ты выберешься.<br />- Если справедливости нет, я все равно вернусь. Всем назло!</p>
<p>- Глупости. Жизнь прекрасна, даже если она невыносима!</p>
Ринальди
Добавила: liduli

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию21 июля 2021 20:28

Лет в 14–15 я столько раз слышала об этой серии, что сейчас была удивлена, обнаружив, сколь мало человек ознакомились хотя бы с первой ее книгой. А на самом-то деле серия стоит того. Но я не удивляюсь, почему на книгу одна рецензия — на мир с подобным размахом проработки очень сложно написать что-то, что можно было бы понять. Все равно что объяснять устройство Средиземья, только Средиземье многие знают, а Этерну — нет.

«Отблески Этерны» переносят читателя в вымышленный мир, один из многих, гипотетически существующих в этой Вселенной. Страной Талигой правит монарх рода Олларов — когда-то давно его предок силой захватил трон короля Ракана с помощью предательства Алвы, одного из подданных последнего. В настоящее время остается последний потомок Ракана, который стремится захватить в Талиге власть. Помимо него есть еще один главный герой — сын мятежника, пять лет пытавшегося свергнуть империю Олларов. Их истории с самого начала начинаются в самых разных местах, но постепенно красиво переплетаются.

Особенно хочется выделить еще одного героя — Рокэ Алву. Поразительный человек, способный совершить невозможное (что и доказывает книга первой серии), потомок предателя, первый маршал по прозвищу Ворон. Он не принадлежит ни к мятежникам, ни к правящим — он принадлежит себе и обожает, когда его ненавидят. Стопроцентно не найдется читателя, который был бы к нему равнодушен. На самом деле я уже заспойлерила себе весьма интересный факт: в последующий книгах Алва не менее значим, чем и остальные.

Несмотря на то, что в жанрах указано «о волшебниках», в первой части магии не так много. Чего здесь много, так это политических интриг, предательств и человеческой подлости, страсти, дуэлей, азартных игр, обрюзгшей и разбогатевшей на чужих несчастьях знати. Было бы неплохо составить энциклопедию по этому миру, так как, несмотря на то, что с миром можно ознакомиться только с помощью книг, я то и дело копалась в интернете и пыталась разобраться в тех или иных терминах, местах, людях. Кстати, сноски очень содействуют погружению в мир: обоснование разных традиций, разъяснение сленга, еды, алкоголя, территориальных делений и др. — не представляю, как можно было все так детально продумать и нигде не запутаться. Это удивительный труд, но все же серию стоит читать отдельно от каких-либо книжных игр, чтобы полностью проникнуться миром.

#чума (Евразия, автор из Украины)

написала рецензию30 мая 2021 12:20

Первая красавица королевства.

Сделайте мне скидку, я любила (сейчас надо проверить, давно не читала) романы Дюма, но всегда не любила автора за то, что он убивал героев. Поэтому вот вся эта тягомотина с интригами мной воспринимается одобрительно, потому что главный герой не умирает. Да и вообще все на кого можно смотреть остаются целыми.

Я не буду разбирать книгу на то, откуда взяты названия званий и имен, и хорошо ли это совмещено. Это мне не интересно, да и знаю я мало, чтобы точно аргументировать. Я лучше поговорю о главном герое Рокэ Алва. Это единственный ради кого стоит читать книгу. Как я прочитала в каком-то из отзывов - он первая красавица королевства) В принципе я с этим согласна так оно и получается) Он пронзительно, ярко, безапелляционно красив. То есть вот нет в этом мире ни одного кто бы не признал видя его, что он красив. И красота его такая, что не только покоряет женщин, что как бы и понятно, но и мужчин всех возрастов. А Рокэ в принципе и не против. Он согласен совокупляться и с мужчинами, и с женщинами, и с королевой, и со служанкой. В общем открыт для любого лишь бы ему не пытались выесть мозг, что довольно часто делает королева.

Королева, кстати, очень мутная, я лично запуталась в том, чего же хочет эта женщина кроме того, чтобы Рокэ Алва (кстати, отец всех ее детей) умер. Самое смешное, что убить его у нее никак не получается. Он не только главная красавица королевства, но и лучший воин королевства. То есть он и шпагой, и кинжалом, и кулаком, и пистолетом, и... ну в общем все, что есть в мире из оружия, он знает и владеет в совершенстве. Очень этим людей бесит, потому что вот вызови его семь человек на дуэль, все семь и умрут, а он вздохнет грустно, сядет на своего Моро, своенравный жеребец это, и поедет в свой дом, самый красивый в столице, и упивается вином. Интриги против него тоже белыми нитками шиты и он вечно все их заранее рушит. Один раз удалось спровадить на войну, думали погибнет героически, а можно было бы и не героически, так нет! Он ее выиграл и вернулся в столицу с победой. Его даже не отравить, даже с помощью оруженосца, которого он пригрел на груди (ничего у него с ним не было!). И опять же, эта зараза отраву выпил, жив остался, да еще и братьев королевы, что его бесили убил, заодно до одури напугал главного интригана сэра Августа. По-моему, этот Август его бесил тем, что вечно Ричарду (оруженосцу) мозг засорял.

Я лично считаю, что Ричард ему действительно нравился и он пытался с ним дружить. Звучит, особенно от меня, сюрно, но в мире, где с дружбой не важно, уже попытка засчитывается. Вот это особенно грустно, что дружбы - нет. Пытались показать, что Рокэ дружит с кардиналом, но тут скорее хорошее отношение друг к другу, потому что они не враги, честны по мере возможности друг с другом и вроде как цель одна - процветание королевства. Но дружбы нет. Только понимание до определенных пределов. Нет доверия. И с оруженосцем так же. Он честно старался, он ему показывал все что можно было показать, объяснял, все что тот спрашивал, но дурость, вложенная с малых лет оказалась сильнее и это пожалуй, особенно огорчило Рокэ. Что ж, понимаю. Когда бьешь-бьешься за человека, он к тебе не идет, а даже наоборот отходит от тебя, то это печально, досадно и да, можно злиться на того, кто в мозг гадил, только это не спасет от знания того, что человек выбрал не тебя.

В общем, я не могу советовать читать книгу, если вы не будете согласны с тем, что тут только одна красавица, умница, воин и стратег королевства. Тут придется полюбить одного героя и страдать, когда автор начинает писать другие линии. А их у нее, как котят в котомке и все разбегаются. Вот честно, она столько всего напридумывала с таким количеством не интересных людей, что грусть печаль берет и, если за Рокэ хоть как-то следить получается, то вот за мертвым мужиком, конем и девочкой, вообще следить не получается, потому что они везде и бесполезно ни о чем. То есть скорее всего они страшное "уууу", которое грозит королевству, но такие невнятные, что не будь их - ничего в книге не пострадало бы. Сейчас очень многих девочек, что пишут фэнроманы, плющит от желания всего и сразу в название запихнуть, ну например: "Ледяное солнце. Жемчужина песков". (я не придумала, это реальное название книги). А тут в самой книге так. Все и сразу. И радостно, что большая часть все же про Рокэ. В конце концов, про первых красавиц королевства и отменных воинов читать намного интереснее, чем про невнятную мертвичину, даже, если она живая.

написала рецензию5 февраля 2021 23:42
Темная ЗвездаВера Камша

#буклайв_работа

Почему я не люблю фэнтези? На самом деле люблю, но только не те книги, в которых действие происходит в вымышленных мирах. Для меня мука-мученическая запоминать реалии этого мира. Придумает писатель историю с географией, а ты сиди потом — соображай, к каким таким горам отправились герои, что там за озеро? Вера Камша очень хорошо проработала мир в «Темной звезде». Так хорошо, что уже на первой странице встречаются штук пять сносок с информацией о нём. По ходу книги сносок будет много. Лично меня это напрягает, но верю, что таким образом можно глубже погрузиться в историю.

Действие происходит в мире Тарры. Когда-то им правили Светозарные, семеро богов. Спустя тысячи лет после их исхода и начинается книга. Наверчено конечно много. Попробуй всё перескажи! Главная сюжетная линия состоит в том, что изгнанные некогда силы зла вернулись. На правящий дом обрушиваются многочисленные смерти. И вскоре в мир должно прийти дитя, новое воплощение бога зла. Но находятся два героя, герцог и эльф, которые спасут мир. Как-то так. Помимо этого ещё множество сюжетных линий с основной совсем не связанных, что сильно перегружает книгу.

Это классическое фэнтези с кучей штампов, либо с намеренно извращёнными штампами — всесто мудрых драконов философские жабы, а бог зла представлен в виде белого оленя. Сделано это намерено, потому что книга писалась в виде пародии на книги Перумова (которых я не читала, а потому не оценила). В итоге всего слишком много. Я слегка запуталась и в мире, и в персонажах (у одного может быть несколько имен и титулов), и в сюжете. Написано лёгким языком, но держать всё в голове сложновато.

@loki6 февраля 2021 8:36

Меня тоже бесят выдуманные миры, расы и тд, ещё слова такие дурацкие подбирают для этого

@littlemermaid6 февраля 2021 12:50

Очень часто в начале фэнтезийной книги идёт карта, с географией выдуманного мира. Очень удобно. В некоторых я видела даже генеалогические древа. Без этого сложно конечно(

написала рецензию9 ноября 2019 9:16

Первая красавица королевства.

написал рецензию15 августа 2019 11:10

#БК_2019 (12. Книга, в названии которой есть какой-то цвет.)

Толпы, толпы красивых мальчиков которые галантно и элегантно делают примерно все. Просто находка а)для фикрайтеров б)кросспольных ролевиков.
Сюжет с одной стороны предсказуемо банальный с другой, полное ощущение, что автор запутала сама себя.

Но не смотря на все претензии, да читать легко и интересно, кроме того, что в целом известны любые итоги войны, сражения и т.д. Ведь есть отличный фэнтезийный ход - вундервафля. Кстати данная черта передается по наследству и работает чаще чем генетика в этом мире.

Короли, королевы, интриги, измены и заговоры высшей знати. Бессмысленные любовные линии, все тупиковые как на подбор. Короче взяли читать вторую книгу, но изредка плюемся. В целом если читать вслух в компании под винишко, то идет нормально.

Если кратко, то книга про "Я тебя ненавижу, но хочу остаться в столице, так что не так уж сильно и ненавижу. Хотя нет, все таки так сильно...Ты красивый, умный и круто понтуешься, может мне все таки нравишься, так что я останусь. Но ведь мне необходимо тебя ненавидеть! Или нет. Короче я запутался, но ты за меня платишь и я живу у тебя дома. Лошади тоже ниче. Вот сейчас еще немного окрепну и убью тебя, а пока буду то ненавидеть, то восхищаться. Короче я запутал сам себя и вас и...О баба."

На странице представлена биография автора Вера Камша, который родился 05.11.1962 в Львов, Украина. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Вера Камша. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Вера Камша. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пламя Этерны, Красное на красном, Лик Победы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Вера Камша.