Евгения Пастернак рецензии на книги - страница 3

написала рецензию29 апреля 2019 16:07

#бумажный_марафон

О, как я страдаю, когда пишу-пишу рецензию и случайно обновляю страницу, ну что ж, в этот раз придется писать быстрее, а не растягивать на 3 часа, а потом обновлять.

История, произошедшая в этой книге, не нова, уже сколько было сюжетов про смену тел или переселение в прошлое-будущее, но несмотря на это, я получила удовольствие и почти все время улыбалась.

Да, сразу было как-то странно читать про 2018 год и видеть там "комики" и сворачивающиеся в трубочку телефоны, в конце концов, авторы же писали эту книгу не так давно и такие сильные изменения не могли произойти за такой срок, ну да ладно, примем это как данность и идем дальше.

Самым важным в этой книге для меня стало понимание того, как много может сделать человек, когда освобожден от условностей. Когда плевать на то, что люди скажут, когда плевать, что 38 - это уже пора оборачиваться в простынь и ползти в сторону кладбища, когда плевать на красный галстук и на пасхальный кулич. Когда ты делаешь поступки относительно своего внутреннего понимания ситуации, это и есть самый верный ответ. Ситуация в 80-ом не решилась бы вот так вот, если бы туда не попал человек, хотящий света от окна. А ситуация в 2018 не решилась бы без стремления и желания быть человеком, а не прятаться за экраном, как бы ни был хорош этот экран, сколько бы он не приносил комфорта.

Поменяться местами с другим человеком иногда бывает очень важно не только для того человека, чтобы помочь ему решить его проблему, но и для тебя, чтобы увидеть, что бывает по-другому и что-то изменить в себе.

написала рецензию16 января 2019 0:21
52-е февраляЕвгения Пастернак

Бывает так, что в суете будней нет времени просто по человечески поговорить с близкими. Много ли разговаривали с вами родители по душам? Порой только чрезвычайные события могут подтолкнуть к подобному. В городе объявлено штормовое предупреждение, папа и сын застряли в офисе папы, мама и дочь сидят дома и ждут. Каждый думает о своем, кто-то мучительно переживает, что не попадет на свидание, кто-то вспоминает первую любовь.
Что хорошо в этой книге - это настоящее снежное настроение, я провела молодость на Урале и в Сибири, там такие 52-февраля часто случаются, читая эту книгу я тоже ударилась в воспоминания, как мы небольшой толпой сквозь метель пробивались на дискотеку, распивая одну бутылку портвейна на всех (выпили по глотку, а веселья было вагон, сейчас почему-то никогда так весело не бывает), как после несколько километров шли по свежей целине до дома приятеля чтобы переночевать (не подумайте ничего такого), но на душе было так хорошо, потому что там же был ОН и мы даже потанцевали:)
Как бы кто не ужасался и не поджимал ханжески губки, как так в 15 лет, какой может быть секс, даже и мыслей еще не должно быть, мы раньше такими не были, но я вспоминаю себя и улыбаюсь. Опасный возраст, удивительное сочетание детской наивности, веры в чудеса, в любовь с первого взгляда и судьбу, и взрослое тело со своими желаниями, страх, неуравновешенность, а ведь еще и учиться умудрялась с такой кашей в голове на отлично. Разговоры в школьном туалете, запретные книги вроде Эммануэль и истории О, газеты мистер и миссис Икс, СПИД-инфо на худой конец, что угодно, но только не разговоры по душам с мамой.
Темке и Дине повезло, их родители и сумасшедшая ночь помогли им избежать ошибок и понять некоторые важные вещи. Я считаю, что для подростков эта книга хороша, только пожалуй в 15 все же поздновато давать ее читать, лет в 13-14 лучше.

написала рецензию15 января 2019 8:27

«Как настоящий реалист, я понимаю, что чудеса случаются только с теми, кто в них верит» @lerochka

Это замечательная история, заставляющая верить в чудеса даже взрослых. Хотя я бы сказала ИМЕННО взрослых. Потому что, не смотря на детскую подачу, описанные события больше растрогают родителей. Так как в книге описываются те времена, которые для России выдались одними из самых страшных: война, голод, разруха… При чём тут празднование Нового года? Дело в том, что как раз в это время и родился Дедушка Мороз. Ведь именно в такие периоды людям только и остаётся верить в чудеса. И хоть авторы очень заботливо и трепетно описали эти годы в истории России, у современных детей такое рождение Деда Мороза вряд ли вызовет столько слёз как у их родителей, скорее скуку.

Да, эта книга не совсем праздничная. Вам предстоит перенестись в начало 20 века, в годы, когда вся страна переживала революции, войны, политические перевороты. Всё это с одной стороны портит книгу, так как изначально название задаёт тон ожидания новогоднего настроения. Но с другой стороны мы погружаемся в очень трогательную историю нашего любимого новогоднего праздника. К сожалению, эта тяжелая линия будет идти сквозь всю книгу, на фоне которой мы узнаём альтернативную историю появления Деда Мороза и Снегурочки. Кто они? Откуда они? Когда дети начали писать письма Деду Морозу и почему? И как вообще зародилась традиция ждать этих сказочных персонажей на новый год с подарками? Вы получите ответы на все свои детские вопросы.

Данная история очень волшебная, а переплетение её с реальными историческими вставками, делает её настолько правдивой, что хочется верить словам авторов полностью. Также очень понравилось, что прототипы сказочных героев появляются не просто как картонные персонажи, а показаны их чувства, мысли, переживания. От этого от книги веет душевным теплом и искренностью.

Советую прочитать всем, для кого Новый год это один из любимых праздников. Верить же в это историю или нет – ваше дело. Но из всех легенд о происхождении Деда Мороза эта мне понравилась больше всех.

#рождественский_забег

@lerochka15 января 2019 9:17

@vandal, ага, с тех самых пор как себя очень сильно полюбила))))

@katya15 января 2019 9:43

@lerochka, улыбаюсь с этого коммента уже минут 5)

@lerochka15 января 2019 9:58

@katya, да, вот до чего доходит любовь к себе)))) Хотела в комментарии сделать отсылку к твоей рецензии, чтобы Саша понял о чём я, но надеюсь он уже её прочитал)

написала рецензию9 января 2019 21:06

Удивительно, как иногда случайно найденная книга оказывается для тебя настоящим сокровищем, способным одновременно и растрогать до глубины души, и заставить рыдать от всепоглощающей грусти.

Эта книга захватила меня буквально с первых страниц, полностью погрузив в свою волшебную, добрую, и такую трогательную историю.
К тому же, в ней сплелись воедино те мотивы, которые, опять же, я так люблю еще со времен братьев Стругацких - сказочное волшебство и быт русского инженера))

История начинается с, казалось бы, совершенно обыденной жизни инженера Сергея Морозова, который живет в Петербурге и работает в трамвайном депо.
Но вот в Сочельник 1912 года с ним случается Рождественское чудо - он вместе со своей женой Машей попадает под волшебный снег и становится самым настоящим Дедом Морозом.
Но тот Дед Мороз, которого мы знаем сейчас не появился в одночасье. Многое менялось годами и десятилетиями, происходило не резко, а тихо и неосознанно. С каждым годом менялся мир, менялась жизнь людей, менялись традиции и привычки. И точно также менялся и сам Дед Мороз (а точнее Сергей Морозов), всё больше сам начиная верить в чудеса, и учиться доставлять детям и взрослым счастье, и исполнять их заветные желания.

Одной из самых замечательных сторон книги является то, что в ней есть реальные исторические вставки и события, которые рассказывают нам немного о том, как жила Россия в те времена, и как важнейшие события в стране влияли на неё в целом, и на празднование Нового Года в частности. Именно такие моменты делают историю по-настоящему живой, и заставляют поверить в сказку всей душой. А кроме того и прибавляют к знаниям парочку довольно интересных фактов)

Правда несмотря на всю радость и атмосферу праздника, мне было очень тяжело читать про Новый Год в военное время, и особенно во время блокады. Авторы вроде бы очень аккуратно, но так пронзительно описали моменты праздника в осажденном Ленинграде, что не прочувствовать весь этот ужас, мне не представлялось возможным.
Но зато именно такие моменты показывают, как люди продолжают верить в чудеса даже в самые сложные моменты своей жизни, когда казалось бы в мире не осталось никакой надежды.

В итоге я буквально проглотила книгу за несколько часов, обливаясь слезами, то от грусти, то от умиления, то от радости детских воспоминаний своих собственных новогодних праздников, надежд и желаний.
Мне очень понравилась эта книга, которая принесла мне столько эмоций, оживила столько чудесных воспоминаний, подарила мне такую интересную сказку, и которая напомнила, что для тех, кто верит, чудеса будут случаться в любом возрасте и в любую эпоху!

#рождественский_забег

написала рецензию4 января 2019 8:13

Любопытная сказка и версия откуда появился Дед Мороз и кем ему приходится Снегурочка.

Но как-то стало грустно после книги и жаль Морозушку. И дрожь по коже от желаний детишек в военные годы. Которые просто невозможно исполнить. «Чтобы папа был жив…», «Чтобы кончилась война…». Эхо детских жалобных голосов в голове и полное бессилие. Ведь не вернешь тех, кого уже не стало…

Но есть много волшебного и доброго в книге. Забавные помощники Деда Мороза охли и птерки. Радостный блеск в глазах и счастливые крики детей, получивших желанные подарки. Вера в чудо и волшебство, надежда и вера в лучшее.

Я даже и не знала, что традиция ставить елку появилась в нашей стране не так давно и никогда раньше не задумывалась о истории праздника. Хотите узнать, как это было, смело читайте книгу.

А мне хочется пожелать, чтобы дети просили у Деда Мороза игрушки, а не горбушку хлеба и кусочек сахара. И пусть они подольше будут счастливыми детьми.

написала рецензию14 декабря 2017 22:19
Время всегда хорошееЕвгения Пастернак

Путешествия во времени. Эта тема конечно не новая, но тем не менее, каждая книга на эту тему мне интересна и любопытна. Вот потому, я и поддалась искушению, и взяла детскую книгу современных российских авторов. И, буду честной, это было вполне неплохо, хотя до идеала еще далеко.
Идея истории проста как пять копеек - живут себе мальчик Витя в 1980-ом году, а девочка Оля в 2018-ом, каждый своей жизнью, со своими радостями, горестями и проблемами. И тут... они вдруг поменялись местами. И теперь Оле и Вите придётся заново учиться жить в чудом времени.
Первое, что бросается в глаза при чтении - утрирование. На одной чаше весов - 1980 год. Советский Союз, пионеры и... скандал из-за веры в бога. Конечно, я эти времена не застала, но как-то ни разу не слышала, чтобы в эти годы за несчастный кулич на ребёнка нападали. Но хотя это меня волнует меньше. А вот 2018.. Да книга была написана далёких восемь лет назад, но... Неужели писатели действительно думали, что за эти годы дети разучатся читать и писать, и будут уметь только жать на клавиши, переписываясь на форумах. А уж термин "комик" вместо телефона. И откуда его только придумали. Впрочем, оставим комик в покое, куда хуже то, что дети представлены какими-то ужасно примитивными с социальной точки зрения, и не умеют разговаривать друг с другом! И вроде бы да, похоже на наш мир, где дети с детского сада смартфоны имеют, но ведь личное общение для них никто не отменял. Короче говоря, просчет получился.
Ну да ладно, теперь об интересном. А именно, как детки в чужой жизни обживались. И тут, надо сказать, что Оля мне была куда интереснее. Ее детско-современный взгляд на серый и скучный Союз очень достаточно точно описывает мой взгляд на то время, с поправкой на возраст, конечно. Она стала тем лучиком света, который хоть немного осветил тоску реальности пионеров и ябед. Понятное дело, что она не смогла сломать систему, но все же это было круто. А вот Витя, прижился легко и быстро, хотя выбить из его головы советскую "дурь" было непросто. Да и проще же привыкнуть к компьютерам, яркой одежде и скоростным машинам, чем к их отсутсвию. А уж навыки живого общения только на пользу пойдут. В целом, эксперимент, если его можно так назвать, удался.
А теперь о плохом, точнее о том, чего не хватило. И в первую очередь, хромает тут "обоснуй" - понятно как дети поменялись местами на внешнем уровне, но вот как это получилось на физическом уровне не понятно. Хорошо, конечно, что тут не всунули ученых с машинами времени, но хоть каких-то объяснений можно было бы добавить. Ну ладно, спишем на то, что книга детская. А ещё, развязка с бабой Любой. Нет, красиво конечно, но как-то нереально вообще, за уши притянуто, что-ли.
Если говорить о книге целиком, то впечатление она оставила положительное. Читается легко, главная идея ясна и понятна, хотя я с ней не совсем согласна. Прямо приятно становится, что есть ещё неплохие современные детские писатели.

Юлия (@vishenka)15 декабря 2017 9:05

эх, я бы хотела ненадолго вернуться в детство и махнуть в 1980))) мне сразу на ум приходит фильм "Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен" и я бы с удовольствием отдохнула от современных технологий))))
Третий экзамен сдан!

написала рецензию2 декабря 2017 22:29

#Вр1_3курс
Читать я начинала с большим интересом и не теряла его ровно до того момента, когда главные герои - Оля и Витя - освоились в чуждых для них временах. После этого стало как-то скучновато и нудновато, но самое главное, что интерес потерялся благодаря некой рамке, которую создал сам автор.
Рамкой для меня стал стереотип о том, что все дети абсолютно глупы, на столько что даже не способны здраво размышлять; что в голове у них только компьютеры, телефоны и соц.сети, которые мешают им вести нормальный образ жизни. В корне с этим не согласна. Зато могу сказать, что некоторые всё же так думают, а именно люди старого поколения, бабули и дедули, но на деле всё иначе. Современная молодежь хороша тем, что способна разграничивать свой досуг. Да, они сидят в компьютерах, планшетах, играют в телефоны, но они все также способны дружить, гулять, играть и общаться. И всё это благодаря родителям, я имею ввиду тех, которые ещё помнят какого это гулять, лазить по деревьям, кататься на санках и играть в казаков-разбойников. Пока есть такие родители, прививающие любовь детей к такому времяпрепровождению, детство будет оставаться детством, тем беспечным временем, которое каждый взрослый вспоминает с улыбкой, и в которое хочет возвращаться снова и снова.

Юлия (@vishenka)4 декабря 2017 13:34

Второй экзамен сдан!)

написала рецензию28 ноября 2017 18:45
Время всегда хорошееЕвгения Пастернак

Начав читать книгу, после всеобщих 10 и восторгов я стала думать, может со мной что-то не так. Ни умиления, ни какой-то ностальгии, ни даже простого интересного чтения она у меня не вызвала. Зато вызвала недоумение от гипертрофированных стереотипов, которые были в описании двух времён. И даже некоторое возмущение.

Нет, я, конечно, понимаю, что авторы хотели показать колоссальное различие между школьниками 1980 года и 2018. Но то, что мне так не понравилось в другой книге этих же авторов Правдивая история Деда Мороза, составило в этой книге примерно 80 процентов. Даже не знаю, где больше утрировали авторы: в прошлом или в будущем. Возможно, не знай я людей, чьи школьные и студенческие годы прошли в восьмидесятые, я бы согласилась с тем, что описывали авторы. Также, как и описание будущего. Может, когда авторы писали книгу 2018 год казался ещё далеким, но не настолько, чтобы так описывать школьников.

И пусть мне опять скажут, что я живу на радуге, но я вижу школьников, я общаюсь с некоторыми из них. Может они и больше времени проводят в смартфонах, планшетах, компьютерах, но они и гуляют, общаются не только по сети, отвечают на уроках и читают. Да-да, Ридли не перестаёт убеждать в том, что школьники сейчас читают. Поэтому большую часть книги мне казалось, что авторы выбрали не тот путь, ведь, читая их представление каждого времени, получается, что любое время плохое.

К счастью, финал мне понравился. Стало меньше описаний быта советских людей и современности, к которым у меня как раз и были претензии. Сюжет сам по себе интересен, поэтому я все же и поставила 6. Но перечитывать точно не буду, да и остальные книги авторов вряд ли стану читать.
#Вр1_3курс
#БК_2017 (19. Книга, написанная в соавторстве)

Юлия (@vishenka)29 ноября 2017 16:50

@ekaterin_a, меня терзают смутные сомнения) тем более я все равно ее не успею на курсе прочитать, столько всего еще в планах, а читается в этот раз как-то совсем мееедленно

@ekaterin_a29 ноября 2017 19:52

@vishenka, а что у тебя в планах ещё? Я вот забуксовала с 1 списком. Одна книга не пошла, а из других не могу выбрать(

Юлия (@vishenka)30 ноября 2017 7:11

@ekaterin_a, блин долго перечислять) посмотри у меня полочку "3 курс"

написала рецензию19 ноября 2017 20:29

Бьют часы, бегут минутки,
День за днём проходят сутки,
Годы падают на темя,
Жизнь идёт, проходит время…….

Как часто люди восклицают: «Эх были времена…», но в каждом времени были и достоинства, и недостатки. Например, принято рассуждать, что молодежь нынче пошла безнравственная и беспринципная, ну а кто ее же такую воспитывает или не воспитывает?

Данная книжка – это история двух подростков, Вити из 1988 года и Оленьки из 2018 года, которые поменялись местами невзначай. И естественно пионеру Вите, очень интересна эта красивая мама, которая водит машину, и папа, работающий в каком-то там холдинге, и телевизор висящий на стене и жутко тонкий, и диктор в телевизоре, который с усмешкой говорит о руководителе страны. Подумать только, чудеса!

А Оленька просто в шоке от антикварной мебели, жутких штор, какой-то не нарядной и уставшей мамы и от каких-то суперсложных уроков, да еще и без интернета.

Но как известно, человек ко всему привыкает. И на мой взгляд, эта история показывает, как влияет на нас время, в котором мы живем, настраивает ли нас обстановка на какие-либо достижения. Ведь если вдуматься, нам, нынешнему поколению в большинстве своем не нужны ни великие открытия, ни рекордные показатели, а зачастую лишь стабильный интернет….

И все же, надо быть добрее, и не смеяться и не осуждать тех, кто жил и рос не так как мы, а ведь время всегда хорошее!

Юлия (@vishenka)20 ноября 2017 8:17

а почему только 6 баллов? какие минусы?
Первый экзамен сдан!)

@vishenka, честно сказать в книге использован старый добрый прием когда герои меняются телами и очень и очень предсказуемый сюжет. Я бы точно не перечитывала

написала рецензию16 сентября 2017 19:00
Пока я на краюЕвгения Пастернак

#Вр1_1курс (Теория относительности времени)
#Тайные_сокровища_Ридли4

Всё-таки я выросла. И уже давно. Не все детские/подростковые книги нравится читать. Я привыкла к историям из моего детства, где ни слова не говорилось о сексе, наркотиках, нетрадиционной ориентации и суициде. Может быть, поэтому «Пока я на краю» никак не хотела вписываться в моей голове в жанр именно детской литературы. Хотя кто их поймёт этих современных подростков. Иногда они сами себя не понимают.

Алке семнадцать лет, и она хочет умереть. Её тошнит от окружающих, от родителей, от школы, от репетиторов и ненавистного ЕГЭ, который скоро нужно будет сдать и поступить непременно на юрфак (желание родителей). Она пишет ужасные стихи, зависает в интернете и думает о самоубийстве. На неё выходит некая группа людей, которая хочет помочь ей совершить задуманное. На самом деле не всё так ясно и в книге есть даже небольшая детективная интрига (да что там небольшая, крохотная, почти прозрачная).

Мне не понравилась поверхностность книги. Если бы это был простой детектив, то это даже пошло бы ему на пользу. Но ведь это повесть, которая позиционируется как прививка от суицида. Хотелось большей психологичности и раскрытия характеров. Взрослые все как один нелогичные, крикливые и ничего не понимающие, плоские как фанера. Подростки описаны лучше, но почему-то ни один из них не понравился и сочувствовать не получилось.

Алка бесилась от лени и безделья. В семнадцать лет не может убрать в комнате, приготовить поесть, школу прогуливает. О мать и вовсе ноги вытирает. Пытаясь удержать от суицида незнакомых людей, на собственную мать внимания не обращает, а та также близка к страшному шагу.

Ещё есть Вера с какими-то мазохисткими наклонностями. Сначала каждому встречному заявляет, что она лесбиянка, а потом страдает от того, что над ней из-за этого издеваются. Признаться сила есть, а жить с этим признанием сил не хватает? На самом деле, она единственная, кто меня зацепил. Но не хватило погружения в её жизнь. Кажется, не всё так просто с этой девочкой.

Ну, и Вася. Бывший вундеркинд, свихнувшийся из-за книги Дом, в котором... . Нелепый персонаж, над которым хотелось просто посмеяться.

У меня остался тяжёлый осадок. Вроде бы и хэппи-энд, но не для всех. Такова и есть жизнь, где счастье для всех невозможно? Ещё осталось впечатление небрежного наброска, киносценария, поверхностного и непроработанного.

А мысли хорошие здесь есть. Главное, чтобы рядом был человек, которому доверяешь и увлечение по душе. Тогда и мысль о самоубийстве в голове не появится.

Юлия (@vishenka)17 сентября 2017 19:02

@lanalana, может с 14 читать стоит тем, кто похож на ГГ и подумывает о суициде?) вроде бы это как раз тот переходный возраст, когда кажется, что весь мир против тебя (хотя конечно у всех по разному этот возраст проходит)

@lanalana17 сентября 2017 19:13

@vishenka, может быть. Только там всем героям семнадцать и старше. А может, я просто по себе сужу. Меня в четырнадцать лет подобные темы не интересовали и переходный возраст мимо меня прошёл)

Юлия (@vishenka)17 сентября 2017 19:14

@lanalana, ну у меня аналогично, в 14 даже не думала о подобном, скорее уж о куклах могла думать :D