Марина Струк рецензии на книги - страница 3

написала рецензию15 июля 2015 13:00

Моя драга Таня (@diachenko), как хорошо, что ты в один прекрасный день рассказала нам об этой книге! Я все откладывала и откладывала этот момент, так как книга меня просто поражала размерами, я думала, что 294 литмировские страницы вряд ли на всем своем протяжении окажутся увлекательными и интересными, но как же я ошибалась!

В Московии жила взращенная любящим отцом и огромным количеством мамок девица Ксения, строптивого характера и необыкновенной красоты. А где-то далеко, в варварской Речи Посполитой жил-был сын пана Заславского - Владислав. И их пути никогда не должны были пересечься, если бы не Лжедмитрий, который и привел на землю русскую, почти в дом Ксении Владислава. Именно с этого момента и начинается история любви, такой любви, которую из сердца ничем не вытравить, такую, которая ядом протекает по венам двух людей.

Но не было бы в этом произведении так много страниц, если бы это не были 1600-ые годы, если бы не было противостояния Польши и России, если бы не было вражды между православием и католичеством. Чего только не пережили Ксеня и Владислав! Ведь ни одна земля не могла принять их отношения, ни один ксендз или батюшка не готов был обручить их, ни бояре, ни шляхта не могли признать этот брак законным. На их головы выпало столько испытаний, что я даже читала порой со слезами на глазах, не понимая, как они могли это выдержать, как пережить многочисленные смерти вокруг них, предательство того, кому доверял больше всего, непринятие тебя другими людьми. Я не хочу спойлерить, но им действительно дорого стоило пережить все, что происходило с ними в течение 10 лет, о которых идет речь в книге. А будет ли у любви счастливый конец? Смогут ли они все преодолеть? Или злые языки и вражда разведут влюбленных в разные стороны?

Было очень интересно почитать о том времени, так как я не особо люблю исторические книги, поэтому знаю про него крайне мало, о тех обычаях, которые в то время царили как в России, так и в Польше. Особенно порадовало, что основные действия романа происходили как раз на территории Беларуси, которая раньше принадлежала Речи Посполитой, то есть где-то на родных землях. автору удалось очень здорово описать (о боже, очень здорово ОПИСАТЬ!!!) местность и внешность героев, раскрыть их характеры. Даже второстепенные герои получились такие яркие и живые, что даже на минуту не хотелось с ними расставаться: Ежи, Марфута, Матвей... Еще мне понравилось, что даже отрицательные образы у Марины Струк вышли не такими уж и плохими, ведь и на самом деле нет только плохих и только хороших людей, у всякой души 2 стороны, другое дело, какая преобладает. И даже над смертью одного из отрицательных героев я взгрустнула.

Возможно, "Обрученные судьбой" будет сразу тяжело читать из-за обилия старорусских названий привычных нам вещей, а потом еще и от польских словечек, но к этому очень быстро привыкаешь, особенно, если знаешь украинский или белорусский язык, который очень похож на польский.

После прочтения хочу сказать, что я крайне рада тому, что в наше время разница сословий важна, но не на таком уровне как раньше, рада, что различие православной и католической религий практически стерлось в умах людей и никто не смотрит косо и не проклинает тебя в спину. Кстати, я католик и в Москве часто слышу удивление этому факту, а также интерес к обрядам, но не более. Ведь если бы Ксения и Владислав жили в наше время или же таких проблем не существовало в Смутное время, все могло пойти совершенно по другому пути....

P.S. и еще, прости меня, @mariana, что ты чуть ли не каждый день выслушивала мои возгласы из-за событий в этой книге)))

написала рецензию13 апреля 2015 13:40

Ух! Как же я люблю такие романы! Хотя, как говорится, ничто не предвещало. Честно скажу, книги с таким названием обхожу десятой дорогой. К тому же, не очень люблю исторические романы про пыльные парики и необъятные кринолины. Здесь обошлось без них, но из всех описываемых одежек, мне, наверное, только сарафан был знаком.
И про войну не очень люблю - а здесь она как раз присутствует. Начало 17 века, Великая Смута, но это так - фон и обязательное препятствие для ЛЮБВИ. Зато эмоции в романе просто зашкаливают! Все герои моего любимого сорта - решительные отборные (нерешительные в те времена не выживали). Страсти кипят такие, что для успокоения в который раз заглядывала в конец (да, есть у меня такая вредная привычка). И не поверите, через пару страниц опять начинала сомневаться!
Один из героев вынужден перед народом задушить горячо любимую жену, чтобы избавить ее от пыток до смерти!
Да и героини не промах - готовы молча держать в руках раскаленное железо, чтобы любимого не оскопили! Обливаюсь слезами и не могу отвлечься даже на чай! Краем глаза увидела по телевизору передачу, где ведущая с восторгом крутится возле кухонной вытяжки новой модели. Со злостью подумала об ее мелочных интересах и убогих радостях! Здесь ведь такое!
Боярская дочка Ксения влюбилась в поляка Владислава. Сразу взаимно, но - кругом враги и негде укрыть только что родившийся огонек любви. Пена чужой зависти, ледяная вода ненависти и песок расчетливых интриг - не раз проверенные средства для борьбы с любовными пожарами.
Но даже если любовь выстоит, даже если разгорится только сильнее, что делать с разной верой? Кому отказаться от светлого будущего для своей души?
Очень не просто и далеко не скоро героям удастся сделать свое счастье достаточно крепким. Не раз его сдует шквальный ветер чужих амбиций и собственных ошибок.
Что можно простить любимому или любимой? ВСЕ!

Единственное неудобство - слова типа "пахолик", "кика", "хоругвь", "повойник" и т.д., но к ним быстро привыкаешь. Зато чувствуется проделанная автором работа - немногим удается выдержать книгу в стиле описываемого времени и не съехать до употребления современных слов и фраз из кинофильмов.
Роман довольно объемный, но эмоции в нем концентрированные и очень стойкие)